Приговор по уголовному делу № 1-342/11



Дело № 1-342ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимой Мосоловой Е.В.,

защитника, в лице адвоката Кучеренко Т.К., представившей удостоверение № 900 и ордер № 175 от 17.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мосоловой Е.В.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации

УСТАНОВИЛ:

Мосолова Е.В. совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» при следующих обстоятельствах.

Мосолова Е. В. узнав, что на территории Балаковского муниципального района Саратовской области в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», утвержденной постановлением Правительства РФ от 03.12.2002 N 858 "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2012 года", постановлением Правительства РФ от 31.01.2009 N 83 "О внесении изменений в федеральную целевую программу "Социальное развитие села до 2012 года" из средств федерального бюджета и областного бюджета субъектов РФ на приобретение или строительство жилья предоставляются социальные выплаты в целях улучшения жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодым семьям и молодымспециалистам, а также узнав об условиях и порядке получения данной социальной выплаты, а именно то, что согласно пункту № 26 Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов, введенных Постановлением Правительства РФ от 31.01.2009 N 8, право на получение социальных выплат имеет молодая семья, состоящая в зарегистрированном браке, один из которых является гражданином Российской Федерации в возрасте, на дату подачи заявления, не старше 35 лет, при условии работы одного из членов молодой семьи или изъявление желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности, постоянного проживания или изъявление желания постоянно проживать в сельской местности, признания молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий либо не имеющей жилья в сельской местности, в которой один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы, наличия у молодой семьи собственных или заемных средств в размере части стоимости строительства (приобретения) жилья, не обеспеченной за счет средств социальной выплаты, а так же то, что преимущественное право на получение социальной выплаты имеют граждане, работающие по трудовым договорам в сельскойместности, которую они избрали для постоянного места проживания, решила путем обмана незаконно завладеть этими денежными средствами.

В осуществлении своего умысла на незаконное завладение денежными средствами путем обмана в рамках реализации Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», с целью получения необходимых документов для последующего предоставления их в Министерство сельского хозяйства, а именно, договора о месте работы в сельской местности и намерении проживания в сельской местности, Мосолова Е.В. в конце декабря 2009 года обратилась к своему знакомому С.у Е.Н. с просьбой помочь ей в трудоустройстве на работу. С. в свою очередь с данной просьбой обратился к своей знакомой Т., работающей председателем сельскохозяйственного производственного кооператива (далее СПК) «N», располагающегося в селе Малая Быковка Балаковского района Саратовской области.

12 января 2010 года Мосолова Е.В. при встрече с председателем СПК «N» Т. пояснила, что ей необходим фиктивный трудовой договор, так как она работать в СПК не намеревается, в связи с чем, приезжать в СПК «N» и работать там не будет и зарплату ей выплачиваться не надо, при этом умолчала о своем намерении участвовать в Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». Т. предполагая, что Мосоловой Е. В. необходим только трудовой стаж работы в сельской местности, несмотря на то, что в СПК «N» с 2009 года начался значительный спад производства, в этот же день подписала с Мосоловой Е. В. трудовой договор № 486 от 12 января 2010 года, в соответствии с которым Мосолова Е. В. якобы принята на основную работу в СПК «N» на должность помощника по учету сроком с 12.01.2010 г. по 12.01.2015 года, при этом 13 января 2010 года Арбитражным Судом Саратовской области было принято решение о введении в СПК «N» процедуры наблюдения.

В дальнейшем, Мосолова Е.В. для получения справки о постановке ее семьи на учет, как нуждающейся в улучшении жилищных условий, 02.04.2010 года предоставила в администрацию П-о муниципального образования Балаковского Муниципального района Саратовской области необходимый пакет документов, в том числе и фиктивный трудовой договор № 486 от 12.01.2010 г. между ей и СПК «N» для признания ее нуждающейся в улучшении жилищных условий и постановке на учет по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года», при этом, никогда не проживая на территории данного муниципального образования и не обращаясь в администрацию муниципального образования с заявлением о выделении ей земельного участки под строительство дома, с целью реального проживания в данной местности. Общественная комиссия по жилищным вопросам при главе администрации П-о МО Балаковского района на основании предоставленных документов, ссылкой на требования Федерального закона от 06.10.2003 года № 131 -ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Устава П-о муниципального образования, положения о муниципальном жилищном фонде П-о муниципального образования поставила Мосолову Е.В. на учет в администрации П-о муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий и как участника Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», о чем вынесла постановление П-о МО Балаковского муниципального района № 34 от 23.04.2010 года.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение чужого имущества, Мосолова Е.В. 29.04.2010 года обратилась в Управление строительства, архитектуры и дорожного хозяйства (далее УСАДХ) администрации Балаковского муниципального района, расположенное по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Трнавская, дом № 00, где предоставила сотрудникам данного Управления необходимый пакет документов, в том числе справку П-о МО Балаковского муниципального района о постановке ее на учет в с. П. Балаковского района, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий и фиктивный трудовой договор № 486 от 12.01.2010 г. между СПК «N» и Мосоловой Е.В.

Сотрудники УСАДХ администрации Балаковского муниципального района приняли документы, предоставленные Мосоловой Е.В., после чего направили их в Министерство сельского хозяйства Саратовской области для принятия решение о включении молодой семьи Мосоловой Е.В. в Федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 года». В соответствии с представленными Мосоловой Е.В. документами, Министерством сельского хозяйства Саратовской области было составлено свидетельство № 2 о предоставлении Мосоловой Е.В. социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности, которое Мосолова Е.В. получила, о чем собственноручно расписалась на корешке данного свидетельства и в тетради «Книга учета выданных свидетельств Балаковского муниципального района», в результате чего стала получателем социальной выплаты по Федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» в сумме 878 850 рублей.

В дальнейшем Мосолова Е.В. заключила со Сбербанком РФ договор № 000 от 11.06.2010 г. «О банковском счете для обслуживания государственных программ», после чего на счет Мосоловой Е.В. № 000, открытый в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по свидетельству № 2 о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности на основании платежных поручений № 000 от 25.06.2010 г., № 000 от 16.12.2010 г., № 000 от 16.12.2010 г., заявки на кассовый расход № 000 от 16.12.2010 г. была перечислена социальная выплата в размере 878 850 рублей, однако распорядиться данными денежными средствами Мосолова Е.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. согласно договора «О банковском счете для обслуживания государственных программ» расходные операции по счету не производятся, за исключением операций по списанию сумм со счета продавцу, подрядчику или застройщику.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Мосолова Е.В. свою вину в предъявленном ей обвинении не признала и показала, что в конце 2009 года она попросила своего знакомого С. устроить ее на какую-нибудь работу, но так, что бы работа была на дому. С. согласился ей помочь. 12 января 2010 года она со С. приехала в с. Л, где в ходе разговора с Т., которая являлась председателем СПК «N» сказала ей, что, хочет работать, но в связи с наличием малолетнего ребенка, хочет, чтобы работа была на дому. Т. ей сказала, что ей необходимо распечатывать документы и поэтому она согласна, что бы работа производилась на дому, а документы необходимые для распечатывания она ей будет привозить домой, поэтому приезжать в село ей не надо. В этот же день был составлен трудовой договор о том, что она принята на работу в СПК «N» на должность помощника учетчика. После оформления всех документов один экземпляр договора она забрала с собой. Впоследствии, Т. примерно раза два в месяц привозила ей документы, которые она распечатывала у себя дома на компьютере и затем ей возвращала.

В апреле 2010 года из интернета узнала, что есть федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2012 года». Посоветовавшись с мужем - Мосоловым Д. И., и узнав об условиях участия в данной программе, решили с ним принять участие в данной программе.

Для того, чтобы получить документ, подтверждающий признание их нуждающимися в улучшении жилищных условий, она с мужем в начале апреля 2010 года обратилась в администрацию П-о МО Балаковского МР Саратовской области. Глава администрации П. вместе с сотрудником администрации разъяснили ей порядок признании гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий, и она написала заявление о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий и о включении ее в программу строительства жилья в селе.

В конце апреля 2010 года администрацией П-о МО БМР ей была выдана справка о постановке ее на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий.

После того, как весь пакет документов был собран, его предоставила в администрацию Балаковского района. В июне 2010 г. ей выдали свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности на сумму 878 850 рублей. При выдаче свидетельства ей сказали, что необходимо открыть в Сбербанке РФ счет для перечисления на него денежных средств по данному свидетельству, а так же заключить договор на строительство жилого дома. В Сбербанк ей открыли счет по свидетельству о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности и пояснили, что для получения денег с данного счета ей необходимо предоставить договор со строительной организацией, которая будет строить жилой дом, смету расходов на строительство и только после предоставления всех этих документов денежные средства будут перечислены на счет строительной организации, указанный в договоре на строительство жилого дома. Данные договоры банку не представила, т.к. их у нее не было и перечисленные ей деньги остались храниться в банке на ее счете.

Виновной себя не признает в виду того, что считает, что трудоустроилась на работу в СПК «N» официально и работала там реально по согласованию с председателем кооператива, но была уволена в связи с сокращением штатов, в дальнейшем устроилась работать в ООО «Балаковские минеральные удобрения, т.к. ей сказали, что данное предприятие относится к агропромышленному комплексу и в дальнейшем намеревалась переехать на постоянное место жительство в сельскую местность.

Однако вина Мосоловой Е.В. в предъявленном ей обвинении подтверждается, а её доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так, из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, показаний представителя потерпевшего Л. данных ей в ходе предварительного расследования (т.3 л.д. 84-88), установлено, что она с января 2010 года занимает должность главного специалиста - эксперта отдела правовой работы в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области и на основании доверенности от 18.01.2011 года №03-03-02/110 уполномочена представлять интересы Министерства сельского хозяйства Саратовской области во всех судебных инстанциях.

Министерство сельского хозяйства Саратовской области отвечает за финансирование из федерального и областного бюджетов, и является главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных для реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года».

Основными целями Программы является, повышение уровня и качества жизни сельского населения на основе повышения уровня развития социальной инфраструктуры и инженерного обустройства населенных пунктов, расположенных в сельской местности. Основными задачами Программы является, в том числе, улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, и обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.

Между Министерством сельского хозяйства и администрацией Балаковского муниципального района был заключен договор, по которому администрацией муниципального района осуществляется прием у участников программы документов, подтверждающих право на получении субсидии, составляются списки участников программы, производится расчет размеров субсидий для каждого участника с учетом размеров субсидий, выделяемых из областного и федерального бюджетов, а также собственных средств участников программы. После этого списки с приложением расчетов направляются в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, где утверждаются министром сельского хозяйства области. При получении пакета документов от заявителей сотрудники Министерства не обязаны проверять подлинность указанных в них сведений. В пакет документов входит: заявление по соответствующей форме с приложением документов, в том числе справка органа местного самоуправления об отсутствии у заявителя жилья для постоянного проживания в этой сельской местности, документ, подтверждающий признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий или не имеющим жилья в сельской местности, в которой он работает или изъявил желания работать по трудовому договору не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы, копия трудового договора с работодателем, подтверждающий факт работы в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы.

Получателю субсидии выдается свидетельство о предоставлении субсидии. Это свидетельство получатель субсидии предоставляет в банк для заключения договора об открытии блокированного банковского счета. При предоставлении получателем субсидии документов, подтверждающих целевое использование денежных средств, т.е. договор купли-продажи, договор на участие в долевом строительстве, документы, подтверждающие осуществленные им затраты на строительные материалы и т.д., кредитная организация производит списание с указанного блокированного счета денежных средств продавцу.

Мосолова Е.В. была признана участником мероприятий по улучшению жилищных условий в рамках данной Программы, и ей было выдано свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности под №2. В дальнейшем Министерством на блокированный счёт Мосоловой Е.В. были перечислены денежные средства в размере 878 850 рублей.

Показаниями свидетеля Т., которая в суде показала, что до 07.07.2010 года она работала председателем СПК «N», который располагается в селе Малая Быковка Балаковского района и занимался выращиванием сельскохозяйственной продукции. Штат работников СПК «N» составлял 10 человек. Летом 2009 года в СПК «N» начался значительный спад производства, в связи с чем, зарплату работникам перестали выплачивать, а по необходимости отдавали ее сеном. Это было вызвано сильной засухой и неурожаем. В декабре 2009 года к ней неоднократно обращался ее знакомый С., который просил устроить свою знакомую на работу в СПК. Так как СПК никакого производства не вел, то необходимости в работниках не было, а поэтому ему отказывала, но затем согласилась с ними встретиться. 12 января 2010 года к ней в контору приехала ранее ей незнакомая Мосолова Е. В., которая сказала, что ей необходимо только оформить трудовой договор, а работать она не будет и заработанную плату ей платить не надо. Предположив, что Мосоловой необходим трудовой договор для стажа, решила ей помочь и заключила с ней трудовой договор, а инспектор отдела кадров Ч. оформила необходимые документы при приеме Мосоловой на работу в СПК «N» на должность помощника по учету. Зарплата Мосоловой Е.В. начислялась по ведомости формально. Весной 2010 года, Мосолова попросила ее подписать договор о том, что она принималась на работу в СПК «N» на должность помощника по учету на срок с 12.01.2010 г. по 12.01.2015 г. Для чего ей был нужен данный договор, Мосолова ей не пояснила. Данный договор подписала, т.к. противоречий закону в нем не было, и поставила печать СПК «N». В декабре 2010 года, когда началось расследование по делу, к ней домой приехала Мосолова, которая попросила дать ей какие - либо документы СПК, что бы представить их следователю, как доказательство того, что она работала в кооперативе. Фактически никакие документы распечатывать ей не давала, т.к. необходимые документы в конторе СПК печатала секретарь Ч. и с Мосоловой помимо подписания трудовых договоров, больше никогда не встречалась.

Показаниями свидетеля Г., который в суде показал, что в 2009-2010 годах он работал в СПК «N» в должности агронома, которое расположено в селе Малая Быковка Балаковского района. Учетчиком работала Н., которая подчинялась ему, и с ней постоянно совместно работал. В связи с тем, что работы в СПК было мало, то был установлен сокращенный рабочий день. В связи с плохим финансовым состоянием, заработанная плата в СПК не выплачивалась с 2009 года, а с работниками расплачивались сеном. В 2010 году арбитражным судом СПК был признан банкротом и был введен внешний управляющий - Я. О том, что в штат СПК на должность помощника по учету была зачислена Мосолова Е.В., узнал только в период расследования дела. Ранее Мосолову не знал и никогда ее видел.

Показаниями свидетеля А., которая в суде показала, что в 2009-2010 годах она работала в СПК «N» в должности уборщицы и курьера. Учетчиком в СПК работала Н. В связи с тем, что работы в СПК было мало, то был установлен сокращенный рабочий день. В связи с плохим финансовым состоянием, заработанная плата в СПК выплачивалась сеном. О том, что в штат СПК на должность помощника по учету была зачислена Мосолова Е.В., узнал только в период расследования дела. Ранее Мосолову не знала и никогда ее видела.

Показаниями свидетеля П., который в суде показал, что в СПК «N» он работал в должности заместителя председателя СПК по коммерческим вопросам и одновременно водителем и дал показания по существу аналогичные показаниям А.

Показаниями свидетеля М., которая в суде показала, что она работала в СПК «N» в должности начальник планового отдела и дала показания аналогичные показаниям А.

Показаниями свидетеля Н., которая в суде показала, что в 2009-2010 годах она работала в СПК «N» в должности учетчика и была в подчинении Г., который работал агрономом. В связи с тем, что работы в СПК было мало, то был установлен сокращенный рабочий день. В связи с плохим финансовым состоянием, заработанная плата в СПК выплачивалась сеном. О том, что в СПК на должности помощника по учету числилась еще и Мосолова Е.В., узнал только в период расследования дела. Ранее Мосолову не знала и никогда ее видела.

Показаниями свидетеля Ч., которая в суде показала, что в СПК «N» она работала в должности инспектора. В связи с тем, что работы в СПК было мало, то был установлен сокращенный рабочий день. В связи с плохим финансовым состоянием, заработанная плата в СПК выплачивалась сеном. В должности учетчика в СПК работала Н., которая со своими обязанностями справлялась и каждый день выходила на работу. 12.01.2010 года в контору пришла ранее ей незнакомая Мосолова Е.В. и председатель СПК Т. дала указание оформить ее в штат СПК на должность помощника учетчика. После оформления документов Мосолову больше не видела и в СПК она не работала. В случае необходимости все документы необходимые в деятельности СПК распечатывала сама в конторе на компьютере, который предоставляла Т.. Необходимости распечатывать документы в другом месте не было, т.к. их было очень мало.

Свидетель С., в суде показал, что он работает участковым уполномоченным милиции. В 2009 г. к нему обратилась жена его друга - Мосолова Е.В. и попросила найти ей работу на компьютере. Ранее случайно от знакомой Т., которая работала председателем СПК «N» слышал, что она ищет человека, который мог бы работать на компьютере, поэтому сказал Мосоловой, что узнает о возможности ее трудоустройства. Когда созвонился с Т., то она сказала, что ей действительно до настоящего времени нужен человек для работы на компьютере. В январе 2010 года вместе с Мосоловой Е.В. приехал в село Малая Быковка, где около конторы встретился с Т. и представил ей Мосолову Е.В. После этого Т. вместе с Мосоловой вошли в контору, а он остался ждать Мосолову в машине. Когда Мосолова вышла, то ему сказала, что она будет работать дома и распечатывать на компьютере документы. Весной 2010 года от Мосоловой узнал, что она хочет участвовать в программе по социальному развитию села. Какие были условия данной программы, не знает. В декабре 2010 года с Мосоловой к Т. за документами не приезжал и считает, что Т. его оговаривает по неизвестной ему причине.

Показаниями свидетеля Ф, который в суде показал, что он работает в должности главы П-о муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области с октября 2005 года, а также является депутатом П-о МО. 22.04.2010 года в администрацию П-о МО обратилась Мосолова Е.В., которая собственноручно написала заявление о включении ее в программу строительства жилья на селе и заявление о принятии ее на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого Мосолова предоставила необходимые документы.

Учитывая, что признание гражданина нуждающимся в улучшении жилищных условий с 01.01.2010 года согласно Федеральному Закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставу П-о МО, положению о муниципальном жилищном фонде П-о МО возлагается на администрацию П-о МО, то 21.04.2010 г. решением № 85 Совета П-о МО было утверждено Положение «О муниципальном жилищном фонде П-о МО» и была создана общественная комиссии по жилищным вопросам при главе администрации П-о МО. В полномочия комиссии входило рассмотрение вопроса о принятии на учет молодых семей и молодых специалистов в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года». Гражданин, изъявивший желание участвовать в данной программе, обращается непосредственно в администрацию П-о МО. При этом возраст участника программы не должен превышать 35 лет и должно быть документальное подтверждение факта работы участника в сельской местности.

На заседании комиссии было принято решение о постановке Мосоловой Е. В. на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, о чем было вынесено постановление П-о МО № 34 от 23.04.2010 г., Мосоловой Е.В. была выдана справка о постановке ее на учет, как нуждающуюся в улучшении жилищных условий. Ранее Мосолова Е.В. в Подсосенском МО не проживала и не работала, родственников из жителей села не имела и с заявлением о предоставлении ей земельного участка для постоянного места жительства никогда не обращалась.

Свидетель Ю. в суде показала, что она работает в должности старшего экономиста в МУП Балаковского муниципального района «Дирекция капитального строительства». Одной из ее обязанностей входит сбор пакета документов по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 г.» В дальнейшем данный пакет документов вместе со сводным списком участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей отправляется на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства Саратовской области. После рассмотрения данных документов Министерство сельского хозяйства принимает решение о включении молодой семьи в данную программу. В случае включения молодой семьи в программу, министерством составляется свидетельство о предоставлении гражданину социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности. Данное свидетельство передается в администрацию Балаковского района, после чего вызывается гражданин, который расписывается на корешке свидетельства, а само свидетельство выдается гражданину, который приходит с ним в Сберегательный банк РФ, где ему открывается блокированный лицевой счет.

По факту включения в федеральную целевую программу «Социальное развитие села до 2012 г.» молодой семьи Мосоловой Е.В. может пояснить только то, что она изъявила желание стать участником федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 г.». и предоставила необходимые для этого документы. Достоверность сведений, указанных в данных документах не проверяется.

После этого Мосолова Е. В. была включена в сводный список участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Балаковскому муниципальному району на 2010 год. Пакет документов, предоставленный Мосоловой Е. В., был отправлен в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, откуда пришло свидетельство о предоставлении ей социальной выплаты на строительство жилья в сельской местности. Мосолова была вызвана для получения свидетельства и расписалась о его получении в тетради учета выдачи свидетельств и на корешке самого свидетельства.

Участие в программе «Социальное развитие села до 2012 года» могли принять молодые семьи и молодые специалисты, проживающие и работающие на селе либо изъявившие желание переехать на постоянное место жительства в сельскую местность и работать там. При этом факт работы в сельской местности должен быть обязательным и подтверждаться документально.

Свидетель Мосолов в суде показал, что в апреле 2010 года его жена - Мосолова Е.В. узнала из интернета о федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». Посовещавшись, решили принять участие в этой программе. На данный момент жена уже работала в СПК «N». Оформлением всех документов занималась жена. Летом им сообщили, что пришло свидетельство, по которому можно получить деньги в сумме около 900 тысяч рублей. Данные денежные средства со счета снять было нельзя, а необходимо было заключить договор с подрядной организацией на строительство жилья.

Жена подрабатывала дома на своем домашнем компьютере путем распечатывания на нем рефератов и курсовых работ. Ей также привозили из деревни какие-то документы, но сам этим никогда не интересовался. Компьютер, на котором жена подрабатывала, впоследствии у них сломался, и его распродали по деталям.

В СПК «N» жена устроилась при помощи С., с которым у него приятельские отношения. Обстоятельства трудоустройства не знает.

Свидетель В. в суде показал, что он работает оперуполномоченным ОБЭП УВД по Балаковскому муниципальному району и по роду своих должностных обязанностей проводил проверку по обстоятельствам выделения ссуд по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года». В ходе проверки было установлено, что Мосолова Е.В. фиктивно трудоустроилась в СПК «N» с целью незаконного получения по данной программе денежных средств.

Из протоколов выемки (т. 1 л.д. 241-242, т. 3 л.д. 76-79) следует, что в Министерстве сельского хозяйства Саратовской области были изъяты копия корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; выписка из сводного списка участников мероприятий - получателей социальных выплат в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Саратовской обл. на 2010 г.; тройственный договор между Министерством сельского хозяйства Саратовской обл., Мосоловой Е.В. и СПК «N», платежное поручение № 000 от 25.06.2010 г.; платежное поручение № 000 от 16.12.2010 г.; платежное поручение № 000 от 16.12.2010 г.; заявка на кассовый расход № 000 от 16.12.2010 г. и их осмотром (т.3 л.д. 115-124, 125-141)

Из протокола выемки (т.2 л.д. 36-39) установлено, что в СПК «N» были изъяты коллективный договор СПК «N»; устав СПК «N»; книга приказов СПК «N»; книга протоколов общих собраний по СПК «N» 2006 г.; книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним по СПК «N» Балаковского р-на Саратовской обл.; решение и определение Арбитражного суда Саратовской обл. от 29.06.2010 г.; личная карточка работника Мосоловой Е.В.; приказ о приеме работника на работу от 12.01.2010 г.; заявление Мосоловой Е.В. от 12.01.2010 г. на 1 листе; приказ № 24 от 07.09.2010 г. о расторжении трудового договора; папка зарплаты; трудовой договор № 486 между СПК «N» и Мосоловой Е.В.; трудовой договор № 486 между СПК «N» и Мосоловой Е.В.; договор между СПК «N», Министерством сельского хозяйства Саратовской обл. и Мосоловой Е. В., а так же другие документы и их осмотром (т.2 л.д. 40-52, 53-154)

Из протокола выемки (т.2 л.д. 191-194) установлено, что в Управление строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района были изъяты тетрадь «Книга учета выданных свидетельств Балаковского МР. Мероприятия по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» 2010 год»; заявление Мосоловой Е.В. на имя и. о. главы администрации Сайфудинова от 29.04.2010 г. о включении ее в программу; копия паспорта на имя Мосоловой Е. В.; копия трудового договора между СПК «N» и Мосоловой Е. В. от 01.04.2010 г.; лицевой счет квартиросъемщика № 603884, № 608619; справка о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Мосоловой Е. В. от 23.04.2010 г.; копия сведений по открытию лицевых блокированных счетов участников мероприятий «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности по Балаковскому МР в 2010 году»; копия сводного списка участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Балаковскому муниципальному району Саратовской области на 2010 год, а так же другие документы и их осмотром ( т. 2 л.д. 195-201, 202-228)

Из протокола выемки (т.2 л.д. 243-246) установлено, что в администрации П-о муниципального образования Балаковского муниципального района Саратовской области были изъяты заявление Мосоловой Е.В., о включении ее в программу строительства жилья на селе т.к. в Подсосенском МО имеет земельный участок на праве собственности; заявление Мосоловой Е В. о принятии в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий; постановление № 34 от 23.04.2010 г.; справка о постановке на учет Мосоловой Е.В., как нуждающейся в улучшении жилищных условий, а так же другие документы и их осмотром (т.3 л.д. 1-9, 10-44).

Из протокола выемки (т.3 л.д. 112-114) установлено, что у Мосоловой Е.В. были изъяты тройственный договор между Министерством сельского хозяйства Саратовской обл., Мосоловой Е. В. и СПК «N»; трудовая книжка; договор № 000 от 11.06.2010 г.; копия свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; трудовой договор между СПК «N» и Мосоловой Е. В. от 12.01.2010 г.

Из справки Балаковского отделения № 3960 Сбербанка России от 22.06.2011 г. установлено, что денежные средства в сумме 878 850 рублей по счету № 000, открытому на имя Мосоловой Е.В. списаны с закрытием счета 27.04.2011 года и возвращены УФК по Саратовской области (министерство сельского хозяйства Саратовской области).

Из справки генерального директора ООО «БМУ» (т.3 л.д. 202) установлено, что ООО «Балаковские минеральные удобрения» не является предприятием агропромышленного комплекса.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Мосоловой Е.В. и её разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково (т.3 л.д. 63) о том, что Мосолова Е.В. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Мосолову Е.В. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Мосолова Е.В. виновна в совершении преступления и квалифицирует её деяние по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакциях Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Обман при совершении покушения на хищение выразился в том, что Мосолова Е.В. осуществляя свое намерение на завладение деньгами, выделяемых в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», целью которой является повышение уровня и качества жизни сельского населения путем, улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности и обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе, постоянно проживая в городе Балаково, официально предоставила в Министерство сельского хозяйства Саратовской области, которое является главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных для реализации данной программы, документы не соответствующие действительности, а именно фиктивный трудовой договор с СПК «N», реально не работая на данном предприятии и справку администрации П-о муниципального образования о нуждаемости в улучшении жилищных условий, при этом, не имея ни какого отношения к данному населенному пункту.

Крупный размер ущерба выразился в том, что Мосолова Е.В. покушалась похитить 878 850 рублей, т.е. более 250 000 рублей, что в соответствии с частью 4 примечания №1 к статье 158 УК РФ относится к крупному размеру.

Покушение на хищение чужого имущества выразилось в том, что Мосолова Е.В. не довела свой преступный замысел на хищение чужого имущества до конца по независящим от неё обстоятельствам, в виду того, что выделенные ей по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2012 года» деньги были переведены Мосоловой Е.В. на блокированный счет, откуда она не смогла их реально получить.

Подсудимая Мосолова Е.В. и её защитник заявили ходатайство об оправдании Мосоловой Е.В. по части 3 статьи 30 части 3 статьи 159 УК РФ в связи с отсутствием в её деянии состава преступления, в виду того, что Мосолова Е.В. реально работала в СПК «N», т.к. по договору с председателем кооператива выполняла ее поручения по распечатыванию текстов на компьютере и реально намеревалась проживать в селе Полсосенки Балаковского района, что в суде подтвердили свидетели С. и Мосолов Д.И.

Данные доводы стороны защиты суд считает не состоятельными, а следовательно не подлежащими удовлетворению.

Так довод Мосоловой Е.В. о том, что она реально работала на СПК «N» опровергается показаниями свидетеля Т., которая показала, что Мосолова Е.В. в СПК была оформлена формально, а именно для получения стажа работы, а реально в село на работу она не приезжала и в кооперативе не работала. Так же показала, что она Мосоловой Е.В. никакие документы для распечатывания не давала и с ней об этом не договаривалась.

Не доверять данным показаниям свидетеля Т. у суда нет оснований, т.к. ее показания подтверждаются показаниями свидетелей Г., Н., Ч. и другими свидетелями.

К показаниям свидетелей С. и Мосолова о том, что Мосолова Е.В. договаривалась с Т. работать на дому, суд относится критически, т.к. данные утверждения голословны и ни чем документально не подтверждены, а поэтому расценивает их, как желанием данных свидетелей увести Мосолову Е.В. от уголовной ответственности за совершенное ей преступление в связи с тем, что для Мосолова она является женой, а для С. - женой его друга и при этом С. принимал непосредственное участие в фиктивном трудоустройстве Мосоловой Д.И.

Довод Мосоловой Е.В. о том, что она оформлялась работать в СПК «N» именно с целью получения работы, а не с целью участия в федеральной программе, о которой якобы узнала позже, после трудоустройства в СПК, суд считает не логичными и не состоятельным, в виду того, что на момент заключения Мосоловой Е.В. трудового договора в качестве работника СПК «N» в должности помощника учетчика, на данном предприятии уже был упадок производства, имеющейся на данной должности работник справлялся со своими обязанностями, работники предприятия работали по сокращенному рабочему дню, при этом длительное время не получали зарплату, а само предприятие не уплачивало налоги в виду отсутствия у предприятия денежных средств, что подтверждается решением Арбитражного суда Саратовской области от 29.06.2010 года о признании СПК «N» банкротом, в связи с чем у Мосоловой не имелось ни каких оснований трудоустраиваться на данное предприятие именно с целью получения заработанной платы, а усматривается в ее действиях умысел на данное трудоустройство только с целью получения документа, который подтверждал бы, что она якобы работает в сельской местности с целью незаконного получения субсидии в рамках федеральной программы.

Доводы о том, что Мосолова Е.В. намеревалась проживать в сельской местности, а именно в селе П. Балаковского района, суд считает так же не состоятельными и голословными, в виду того, что Мосолова Е.В. в селе П. реально не проживала, а так же сама или кто-либо из близких родственников в администрация села с заявлением о выделении земельного участка с целью строительства жилого дома в данном селе не обращались и не намеревались покупать там какое-либо жилое помещение, как до получения субсидии, так и после перечисленный денег на ее личный счет, о чем в суде показал свидетель Ф., работающий главой П-о муниципального образования.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Мосоловой Е.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мосоловой Е.В., являются: наличие у него несовершеннолетнего ребенка, семьи, постоянного места работы и жительства, удовлетворительные бытовые и производственные характеристики.

Сведений о наличии у Мосоловой Е.В. каких-либо заболеваний в суд не представлено.

При назначении наказания Мосоловой Е.В., суд, в целях исправления осужденной и предупреждения совершения с ее стороны новых преступлений, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но учитывая, что Мосолова Е.В. имеет ребенка в возрасте до четырнадцати лет (т.3 л.д. 72), суд считает необходимым применить положение статьи 82 УК РФ и отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком, а именно Ж, 12.05.2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Наказание в виде штрафа суд к Мосоловой Е.В. не назначает в связи с тем, что данный вид наказания поставит семью Мосоловой в тяжелое материальное положение.

Учитывая отсутствие у Мосоловой Е.В. обстоятельств отягчающих её наказание, то суд дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы ей не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Мосоловой Е.В. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе предварительного расследования гражданский истец в лице Министерства сельского хозяйства Саратовской области, имеющее адрес: город Саратов, улица Университетская, дом №45/51, заявило гражданский иск о взыскании с Мосоловой Е.В. в счет возмещения нанесенного материального ущерба в связи с хищением денежных средств - 878 850 рублей.

Подсудимая Мосолова Е.В. гражданский иск не признала, пояснив, что она данные денежные средства не получала и они остались храниться на блокированном счете сберегательного банка.

Государственный обвинитель заявил ходатайство о необходимости отказать Министерству сельского хозяйства Саратовской области в удовлетворении иска в связи с тем, что Балаковское отделение № 3960 Сбербанка России денежные средства в сумме 878 850 рублей по счету № 000, открытому на имя Мосоловой Е.В. 27.04.2011 года возвратило Министерству сельского хозяйства Саратовской области в полном объеме, что подтверждается предоставленной в суд справкой, а поэтому ущерб истцу причинен не был.

Учитывая, что гражданскому истцу в лице Министерства сельского хозяйства Саратовской области денежные средства, ранее зачисленные на счет Мосоловой Е.В. в сумме 878 850 рублей, 27.04.2011 года возвращены в полном объеме, то в удовлетворении иска Министерства сельского хозяйства Саратовской области к Мосоловой Е.В. суд отказывает.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Мосолову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакциях Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ и от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 82 УК РФ, отбывание назначенного Мосоловой Е.В. наказания отсрочить до достижения ее ребенком - Ж., 12.05.2007 года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Мосоловой Е.В. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

Коллективный договор СПК «N» на 19 листах; устав СПК «N» на 10 листах; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ на 1 листе; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о ЮЛ СПК «N», зарегистрированном до 01.07.2002 г. на 1 листе; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе ЮЛ СПК «N» на 1 листе; информационное письмо из Балаковского отдела государственной статистики на 2 листах; выписка из государственного реестра ЮЛ, ИП и КФХ Саратовской обл. СПК «N» на 1 листе; свидетельство о государственной регистрации ЮЛ СПК «N» на 1 листе; книга приказов СПК «N» на 101 листе; книга протоколов общих собраний по СПК «N» 2006 г. на 95 листах; книга учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним по СПК «N» Балаковского р-на Саратовской обл. на 48 листах; решение Арбитражного суда Саратовской обл. от 29.06.2010 г. на 2 листах; определение от 29.06 2010 г. на 1 листе; определение о продлении срока конкурсного производства должника от 25.01.2011 г. на 2 листах хранящиеся у свидетеля Б.., передать в ее же распоряжение.

Положение об УСАДХ администрации БМР на 9 листах; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ УСАДХ администрации БМР на 1 листе; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ на 1 листе; письмо из отдела государственной статистики г. Балаково на 1 листе хранящиеся у свидетеля Ю., передать в распоряжение администрации УСАДХ администрации Балаковского муниципального района

Тетрадь «Книга учета выданных свидетельств Балаковского МР. Мероприятия по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» 2010 год» на 18 листах.; заявление о включении Мосоловой Е.В. в программу на имя и. о. главы администрации Сайфудинова от 29.04.2010 г. на 3 листах; копия паспорта на имя Мосоловой Е.В. на 5 листах; копия паспорта на имя Мосолова на 5 листах; копия свидетельства о заключении брака между Мосоловой Е. В. и Мосоловым от 10.11.2006 г. на 1 листе; копия свидетельства о рождении Ж. от 16.05.2007 г. на 1 листе; копия трудового договора между СПК «N» и Мосоловой Е.В. от 01.04.2010 г. на 2 листах; лицевой счет квартиросъемщика № 603884, № 608619 на 2 листах; справка о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий Мосоловой Е.В. от 23.04.2010 г. на 1 листе; отчет по счету карты Сбербанка РФ от 27.04.2010 г. на 1 листе; копия сведений по открытию лицевых блокированных счетов участников мероприятий «Обеспечение жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности по Балаковскому МР в 2010 году» на 1 листе; копия сводного списка участников мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности, в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Балаковскому муниципальному району Саратовской области на 2010 год на 2 листах; копии паспорта Мосолова, Мосоловой Е.В. на 2 листах; копия диплома об образовании Мосоловой Е.В. на 1 листе; копия свидетельства о заключении брака между Белоусовой Е.В. и Мосолова на 1 листе; копия свидетельства о рождении Ж. на 1 листе; копия трудового договора № 486 между работником Мосоловой Е.В. и работодателем СПК «N» на 2 листах; лицевой счет квартиросъемщика на 1 листе; справка из Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» о том, что заявитель не числится собственников объектов недвижимости на на 3 листах; уведомление об отсутствии в ЕГР прав у М. на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений из управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской обл. на 4 листах; заявление Мосоловой Е.В. на 1 листе; заявление Мосоловой Е.В. на 1 листе; постановление № 34 от 06.05.2010 г. на 1 листе; постановление № 32 от 22.04.2010 г. на 3 листах; решение № 85 от 21.04.2010 г. на 1 листе; копия положения «О муниципальном жилищном фонде П-о МО» на 11 листах; выписка из Федерального Закона № 131 на 1 листе; протокол № 1 заседания общественной комиссии от 05.05.2010 г. на 1 листе; справка о постановке на учет Мосоловой Е. В. нуждающимся в улучшении жилищных условий на 1 листе; личная карточка работника Мосоловой Е. В. на 2 листах; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу от 12.01.2010 г. на 1 листе; заявление от Мосоловой Е. В. от 12.01.2010 г. на 1 листе; приказ (распоряжение) № 24 от 07.09.2010 г. о прекращении (расторжении) трудового договора на 1 листе; уведомление работникам должника на 1 листе; папка зарплаты за апрель, май, июнь на 59 листах; трудовой договор № 486 между СПК «N» и Мосоловой Е. В. на 2 листах; трудовой договор № 486 между СПК «N» и Мосоловой Е. В. на 2 листах; договор между СПК «N», Министерством сельского хозяйства Саратовской обл. и Мосоловой Е. В. на 3 листах; папка зарплаты за январь-март на 24 листах; платежное поручение № 10302 от 25.06.2010 г; платежное поручение № 2502 от 16.12.2010 г.; платежное поручение № 2501 от 16.12.2010 г.; заявка на кассовый расход № 1022 от 16.12.2010 г.; копия корешка свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья в сельской местности; выписка из сводного списка участников мероприятий - получателей социальных выплат в рамках реализации ФЦП «Социальное развитие села до 2012 года» по Саратовской обл. на 2010 г.; тройственный договор между Министерством сельского хозяйства Саратовской обл., Мосоловой Е. В., СПК «N»; тройственный договор между Министерством сельского хозяйства Саратовской обл., Мосоловой Е. В., СПК «N»; трудовая книжка на 43 листах; договор № 000 от 11.06.2010 г.; копия свидетельства о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) - жилья в сельской местности; трудовой договор между СПК «N» и Мосоловой Е. В. от 12.01.2010 г.; хранящиеся в уголовном деле, оставить на хранении в деле

В удовлетворении гражданского иска Министерства сельского хозяйства Саратовской области к Мосоловой Е.В. о взыскании с нее 878 850 рублей в счет возмещения нанесенного материального ущерба - отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же период, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Разин