Приговор по уголовному делу № 1-316/11



Дело № 1-316ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

28.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.

подсудимого Галаева Г.Г. и его защитника в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 125 от 23.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Галаева Г. Г., мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Галаев Г.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Галаев Г.Г. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,20 грамма, что составляет особо крупный размер. В дальнейшем Галаев Г.Г., действуя умышленно, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере. При этом указанное выше наркотическое средство Галаев Г.Г. разделил и сложил в полимерный пакет и в бумажный свёрток. Продолжая совершение преступления, Галаев Г.Г. полимерный пакет в котором находилось наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,09 грамма положил в карман шорт и хранил при себе, а наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,11 грамма в бумажном свёртке Галаев Г.Г. положил в салон автомобиля, которым пользовался. 9 июля 2010 года подсудимый был задержан сотрудниками Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области (далее - Балаковский МРО) и в ходе личного досмотра Галаева Г.Г., проведённого в период времени с 22 часов 47 минут до 23 часов 22 минут в указанный день у торгового ларька «_____», расположенного у дома № ___ по улице _________ у подсудимого было обнаружено и изъято из кармана одежды наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,09 грамма, что составляет особо крупный размер, находящееся в полимерном пакете. В ходе досмотра автомобиля марки «_________» государственный регистрационный знак ______, которым пользовался Галаев Г.Г., также произведённого в период времени с 00 часов 34 минут до 01 часа 01 минуты 10 июля 2010 года у того же торгового ларька «________», расположенного у дома № ______ по улице _________, в салоне автомобиля, которым пользовался Галаев Г.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,11 грамма, что так же составляет особо крупный размер, находящееся в бумажном свёртке. Таким образом, Галаев Г.Г. незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления до указанного выше времени (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой 0,20 грамма, что составляет особо крупный размер. В результате задержания Галаева Г.Г., его досмотра и досмотра автомобиля, которым он пользовался, указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании Галаев Г.Г. по предъявленному обвинению свою вину признал в полном объёме и подтвердил обстоятельства места, времени и последовательности событий, которые судом описаны выше. Он показал, что с 2010 года стал употреблять наркотические средства. До 9 июля 2010 года он приобрёл у своего знакомого по имени «А.» указанное наркотическое средство для личного потребления, часть этого средства из полимерного пакета он пересыпал в бумажный свёрток и положил в салон автомобиля, которым пользовался в тот период времени. Оставшееся наркотическое средство в полимерном пакетике он положил в карман шорт и носил при себе. 9 июля 2010 года он был задержан сотрудниками Балаковского МРО у дома № ______ по лице ________. При его личном досмотре в кармане шорт у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством, а из салона автомобиля, которым он пользовался - был изъят свёрток из бумаги, в котором так же находилась часть наркотического средства, которое он ранее приобрёл для личного потребления. Указанные наркотики ему - Галаеву Г.Г. никто не подбрасывал, ранее он давал иные показания, так как боялся уголовной ответственности. Наркотические средства у него и из салона автомобиля изымались в присутствии понятых. Он осознаёт последствия дачи указанных выше показаний, понимает, что совершил преступление, в настоящее время он наркотики не употребляет. Он намеревался оказать содействие сотрудникам Балаковского МРО в изобличении лица, у которого он - Галаев Г.Г. приобрёл наркотическое средство, но сделать этого не смог, поскольку этот знакомый был свидетелем его задержания и досмотра.

Наряду с показаниями подсудимого, виновность Галаева Г.Г. подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями свидетеля Л. оперуполномоченного Балаковского МРО о том, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий 9 июля 2010 года у торгового ларька «________», который расположен у дома № _______ по улице _________ в вечернее время был задержан Галаев Г.Г., который приехал к указанному месту на автомобиле. В ходе досмотра Галаева Г.Г. в присутствии двоих понятых в кармане его шорт был обнаружен и изъят полимерный пакет с растительной массой. Так же был досмотрен салон автомобиля, на котором приехал Галаев Г.Г. и в салоне был обнаружен, и изъят бумажный свёрток с растительной массой. Досмотр автомобиля производился в присутствии Галаева Г.Г. и двоих понятых. Галаев Г.Г. отказался давать какие-либо объяснения по поводу обнаруженных и изъятых полимерного пакета и бумажного свертка с растительной массой. В настоящее время у него не имеется данных о том, что Галаев Г.Г. причастен к незаконному обороту наркотических средств.

Свидетель К. сотрудник Балаковского МРО по поводу задержания Галаева Г.Г., его досмотра и досмотра автомобиля, на котором приехал к месту задержания Галаев Г.Г., дал показания аналогичные показаниям свидетеля Л.. Он так же пояснил, что Галаев Г.Г. при задержании и досмотре никакого сопротивления не оказывал.

Показаниями свидетеля Б. сотрудника Балаковского МРО о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий он принимал участие в задержании Галаева Г.Г., но в его досмотре и досмотре машины он - Б. участия не принимал. Со слов Л. ему известно, что у Галаева Г.Г. при себе был обнаружен и изъят пакетик с растительной массой, а в салоне автомобиля, которым пользовался 9 июля 2010 года Галаев Г.Г., был обнаружен и изъят свёрток с травянистой массой.

Показаниями свидетеля Н., сотрудника Балаковского МРО о том, что 9 июля 2010 года около 22 часов в результате оперативно-розыскных мероприятий, проводимых Балаковским МРО у дома № ______ по улице _________ был задержан Галаев Г.Г., который к указанному дому приехал на автомобиле марки «______». В ходе личного досмотра у Галаева Г.Г. в кармане одежды был обнаружен пакет с травянистой массой, а в салоне автомобиля был обнаружен и изъят бумажный свёрток с травянистой массой. Галаев Г.Г. при задержании вёл себя спокойно и никакого сопротивления не оказывал.

Вина Галаева Г.Г. подтверждается следующими письменными доказательствами:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.07.2010 года о том, что 09.07.2010 года при проведении ОРМ «наблюдение» в 22 часа 10 около торгового ларька «________», расположенного у дома № ____ по улице ______, был задержан Галаев Г.Г., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, в полости которого находилась травянистая масса, которая согласно справки эксперта является наркотическим средством (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,09 грамма. В ходе последующего досмотра транспортного средства под управлением Галаева Г.Г. был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента тетрадного листа, в полости которого находилось наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,11 грамма (л.д. 3);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю органа дознания, следователю, прокурору или в суд от 15.07.2010 года, согласно которому представлены документы о задержании Галаева Г.Г., о его досмотре, о досмотре автомобиля, которым Галаев Г.Г. управлял, и справками об исследовании наркотических средств, изъятых в ходе оперативно-розыскных мероприятий (л.д.6 - 7);

- актом личного досмотра Галаева Г.Г., проведённого 09.07.2010 года в период с 22 часов 47 минут до 23 часов 22 минут, в ходе которого был обнаружен и изъят из левого наружного кармана шорт полимерный пакетик с травянистой массой, а так же с помощью ватных тампонов были сделаны смывы с ладоней рук Галаева Г.Г. (л.д. 15);

- справкой об исследовании № 1860 от 14.07.2010 года, согласно которой, в составе представленной на исследование растительной массы содержится наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества на момент исследования составила 0,09 грамма (л.д. 19);

-актом досмотра автотранспортного средства - автомобиля марки «______» государственный регистрационный знак _________- от 10.07.2010 года, проведённого 10 июля 2010 года в период с 00 часов 34 минут до 01 часа 01 минуты, в ходе которого из заднего кармана водительского кресла был изъят свёрток из фрагмента тетрадного листа, в полости которого находилась травянистая масса (л.д. 22 - 24);

- справкой об исследовании № 1859 от 14.07.2010 года, согласно которой, в составе представленной на исследование растительной массы содержится наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества на момент исследования составила 0,11 грамма (л.д. 27);

- заключением эксперта № 2194 от 26.08.2010 года, согласно которому: а) вещество массой 0,07 грамма из свёртка, изъятое 09.07.2010 года у Галаева Г.Г. и представленное на экспертизу содержит в своём составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); б) вещество массой 0,08 грамма из свёртка, изъятое 10.07.2010 года в ходе досмотра автомобиля «________» государственный регистрационный знак ________, которым управлял Галаев Г.Г. и представленное на экспертизу содержит в своём составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); в) на поверхностях ватных тампонов со смывами с правой и левой ладоней Галаева Г.Г., изъятых в ходе личного досмотра Галаева Г.Г. 09.07.2010 года и представленных на экспертизу имеются следовые количества наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) (л.д. 49 - 52);

- протоколом осмотра предметов: сухой растительной массы, пакетика из прозрачного полимерного материала с застёжкой, фрагментов ваты, фрагмента бумажного листа в клетку (л.д. 100 - 101).

Суд считает, что виновность Галаева Г.Г. доказана и в основу такого вывода судом кладутся исследованные письменные, устные доказательства, эти доказательства согласуются между собой, они получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же не имеется оснований ставить их под сомнение, так же суд учитывает показания самого Галаева Г.Г. в судебном заседании о полном признании вины. С учетом изложенного, суд действия Галаева Г.Г. квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Галаев Г.Г., не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, без цели сбыта приобрёл и в дальнейшем до 22 часов 47 минут 09.07.2010 года незаконно хранил для личного потребления при себе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,09 грамма, что составляет особо крупный размер и до 00 часов 34 минут 10.07.2010 года незаконно хранил в салоне автомобиля, которым пользовался наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,11 грамма, что составляет особо крупный размер, а всего незаконно хранил наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой 0,20 грамма, что так же составляет особо крупный размер для личного потребления.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Галаеву Г.Г., смягчает его наказание признание вины по предъявленному обвинению.

При назначении наказания подсудимому Галаеву Г.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им тяжкого преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Галаеву Г.Г. наказание в виде лишения свободы, а с учётом отношения Галаева Г.Г. к содеянному суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа, но считает при этом невозможным применение положений статьи 64 УК РФ. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности назначения Галаеву Г.Г. наказания с применением статьи 73 УК РФ, при этом суд учитывает следующие обстоятельства. Галаев Г.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал и раскаялся в содеянном, он работает, характеризуется по мету жительства и работы положительно, на учете у врача нарколога не состоит, а так же суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих его вину обстоятельств. Эти данные уменьшают степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, и свидетельствуют о нём как о личности несклонной к совершению преступлений.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галаева Г. Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без применения штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Галаеву Г.Г. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его работать, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Галаеву Г.Г. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело 303172):

- наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,05 грамма, изъятое 09.07.2010 года в ходе личного досмотра Галаева Г.Г., переупакованное в ходе исследование экспертом в свёрток из фольги; наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,06 грамма, изъятое 10.07.2010 года в ходе досмотра автомобиля «_______», находившегося под управлением Галаева Г.Г., переупакованное в ходе исследование экспертом в свёрток из фольги; прозрачный полимерный пакетик с застёжкой, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого у Галаева Г.Г. 09.07.2010 года; фрагмент бумажного листа, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства, изъятого10.07.2010 года в ходе досмотра автомобиля «_______», находившегося под управлением Галаева Г.Г.; ватный тампон со смывом с правой ладони Галаева Г.Г., изъятый 09.07.2010 года в ходе его личного досмотра, содержащий в своём составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); ватный тампон со смывом с левой ладони Галаева Г.Г., изъятый 09.07.2010 года в ходе его личного досмотра, содержащий в своём составе наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018); ватный тампон с контрольным, изъятый 09.07.2010 года в ходе его личного досмотра Галаева Г.Г., хранящиеся в камерах хранения наркотических средств и вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - уничтожить; один компакт - диск Рег. № 10/60/527, содержащий материалы оперативно-розыскного мероприятия «ПТП» в отношении Галаева Г.Г., хранящийся в кабинете № __ Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области - оставить там же для разрешения его судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков