Приговор по уголовному делу № 1-324/11



Дело № 1-324

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.06.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Трофимова К.А.,

подсудимого Иванченко А.В.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 275 от 17.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванченко А.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Иванченко А.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Иванченко А.В. при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,12 грамма, относящейся к особо крупному размеру. Указанное выше наркотическое средство Иванченко А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

09.07.2010 г. Иванченко А.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 31 минуты 09.07.2010 г. до 00 часов 07 минут 10.07.2010 г., у торгового ларька «Тонус», расположенного в доме № 17«а» по ул. Факел Социализма г. Балаково Саратовской области, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 грамма, относящейся к особо крупному размеру и находящееся в бумажном свертке.

Подсудимый Иванченко А.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, признал полностью и показал, что в один из дней июля 2010 года он у своего знакомого купил за 300 рублей курительную смесь и хотел попробовать её. Из пакетиков он пересыпал курительную смесь в газетный сверток. Вечером он встретил своего знакомого Г. у дома № 17 «а» по ул. Факел Социализма г. Балаково. Он с Г. ничем не обменивался, с ним не курил. Затем их задержали сотрудники правоохранительных органов и у него из кармана джинсов изъяли сверток с курительной смесью. Раньше курительную смесь продавали везде. Сейчас он знает о том, что курительную смесь продавать запретили.

Виновность подсудимого Иванченко А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Л. С.О. показал, что работает в наркоконтроле. У них имелась информация, что Иванченко желает приобрести наркотические средства в районе «мадонны». 09.07.2010 года совместно с другими сотрудниками наркоконтроля было организовано наблюдение, в ходе которого он заметил автомобиль Иванченко. Через некоторое время подъехал автомобиль, в котором находился Г. Оба молодых человека вышли из машины, подошли друг к другу, обменялись рукопожатием. Было принято решение о задержании. После задержания Иванченко и Г., произвели их досмотр. У Иванченко в кармане джинсов обнаружен и изъят сверток с травянистой массой. У Иванченко в автомобиле было обнаружено два пустых полимерных пакетика, фрагмент газеты. Иванченко сказал, что пакетики принадлежат ему, а фрагмент газеты ему не принадлежит. У Иванченко им были срезаны карманы джинсов и произведены смывы с ладоней рук. Всё это отправлено на экспертизу. Иванченко пояснил, что изъятая из кармана травянистая масса ему не принадлежит. Данных о том, что Иванченко является сбытчиком наркотиков, у него не имеется.

Свидетель Н. Р.В. показал, что работает в наркоконтроле. У них имелась информация, что Иванченко желает приобрести наркотические средства в районе «мадонны». Совместно с другими сотрудниками наркоконтроля было организовано наблюдение, в ходе которого он заметил автомобиль Иванченко. Через некоторое время подъехал автомобиль, в котором находился Г. Оба молодых человека вышли из машины, подошли друг к другу, обменялись рукопожатием. Было принято решение о задержании. После задержания Иванченко и Г., произвели их досмотр. У Иванченко в кармане джинсов обнаружен и изъят сверток с травянистой массой. У Иванченко в автомобиле было обнаружено два пустых полимерных пакетика, фрагмент газеты. У Иванченко им были срезаны карманы джинсов и произведены смывы с ладоней рук. Иванченко пояснил, что изъятая из кармана травянистая масса ему не принадлежит.

Свидетель К. Д.В. показал, что работает в наркоконтроле. Совместно с другими сотрудниками наркоконтроля было организовано наблюдение за Иванченко, который подъехал на автомобиле к дому № 17 «а» по ул. Факел Социализма г. Балаково. Через некоторое время подъехал автомобиль, в котором находился Г. Оба молодых человека вышли из машины, подошли друг к другу, обменялись рукопожатием и что-то передали друг другу. Было принято решение о задержании. После задержания Иванченко и Г., произвели их досмотр, в котором он участия не принимал. У Иванченко что-то изымалось, но что точно, он не видел.

Свидетель Б. С.А. показал, что работает в наркоконтроле. Совместно с другими сотрудниками наркоконтроля было организовано наблюдение за Иванченко, который подъехал на автомобиле к дому № 17 «а» по ул. Факел Социализма г. Балаково. Через некоторое время подъехал автомобиль, в котором находился Г. Оба молодых человека вышли из машины, стали разговаривать. Было принято решение о задержании. После задержания Иванченко и Г., произвели их досмотр, в котором он участия не принимал.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления от 15.07.2010 г. видно, что 09.07.2010 г. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в 22 часа 10 минут около торгового ларька «Тонус», расположенного в строении № 17«а» по ул. Факел Социализма г. Балаково, был задержан Иванченко А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из газетного листа, в полости которого находилась травянистая масса. Согласно справке об исследовании № 1861 от 14.07.2010 данное вещество является наркотическим средством - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,12 грамма (том 1, л.д. 3).

В соответствии с постановлениями (том 1, л.д. 6-7, 8) оперативно-розыскные мероприятия проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было.

Из акта личного досмотра и досмотра вещей Иванченко А.В. видно, что 09.07.2010 г. в период времени с 23 часов 31 минуты до 00 часов 07 минут 10.07.2010 г. из левого переднего наружного кармана джинсов Иванченко А.В. был изъят сверток из фрагмента газетного листа с травянистой массой. С помощью ватных тампонов были сделаны смывы с ладоней рук Иванченко А.В. и контрольный смыв. Были срезаны левый передний, правый передний, правый задний и левый задний карманы джинсов Иванченко А.В. (том 1, л.д. 15-16).

Справкой об исследовании № 1861 от 14.07.2010 года подтверждается то, что в составе представленной на исследование растительной массы содержится наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса вещества на момент исследования составила 0,12 г. Израсходовано в ходе исследования 0,03 грамма вещества (том 1, л.д. 19).

Из акта досмотра автотранспортного средства от 10.07.2010 г. видно, что 10.07.2010 г. в период с 01 часа 02 минут до 01 часа 23 минут был произведен досмотр автотранспортного средства «Тойота Спринтер», находившегося под управлением Иванченко А.В., в ходе которого были изъяты два полимерных пакетика, фрагмент газетного листа и газета «Суть» (том 1, л.д. 22).

Согласно заключению эксперта № 2074/2075/2076 от 18.08.2010 года, представленное на исследование вещество массой 0,09 грамма, изъятое в ходе личного досмотра у Иванченко А.В. 09.07.2010 г., содержит в своем составе (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. В полости правого переднего кармана темных джинсов, изъятого в ходе личного досмотра Иванченко А.В. 09.07.2010 г., содержатся следы наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В полости заднего левого накладного кармана темных джинсов, изъятого в ходе личного досмотра Иванченко А.В. 09.07.2010 г., содержатся следы наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). В полости заднего правого накладного кармана темных джинсов, изъятого в ходе личного досмотра Иванченко А.В. 09.07.2010 г., содержатся следы наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). На внутренней поверхности двух полимерных пакетов, изъятых в ходе осмотра автомобиля марки «Тойота спринтер», принадлежащего Иванченко А.В., содержатся следы наркотического средства - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Фрагмент газетного листа, изъятый в ходе досмотра автомобиля Иванченко А.В. 10.07.2010 г., с фрагментом газетного листа из газеты, изъятой в ходе досмотра автотранспорта Иванченко А.В. 10.07.2010 г., ранее составляли одно единое целое. Фрагмент газетного листа, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого в ходе личного досмотра Иванченко А.В. 09.07.2010 г., с фрагментом газетного листа и газетой, изъятой в ходе досмотра автомобиля Иванченко А.В. 10.07.2010 г., ранее составляли одно единое целое (том 1, л.д. 42-48).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Иванченко А.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Иванченко А.В. подтверждается как показаниями самого подсудимого, данными в ходе судебного разбирательства, так и показаниями сотрудников правоохранительных органов Л. С.О., К. Д.В., Б. С.А. и Н. Р.В., проводивших оперативно-розыскные мероприятия в отношении Иванченко А.В., досмотром Иванченко А.В. и изъятием у него наркотических средств, заключением химической экспертизы, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

С учетом изложенного, действия Иванченко А.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно ст.2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. (с изменениями от 31 декабря 2009 г. № 1186) оборот наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в Российской Федерации запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для наркотического средства (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) установлен крупный размер свыше 0,01 г., особо крупный свыше 0,05 г.

Незаконное хранение заключается в том, что Иванченко А.В. после приобретения наркотика, хранил его при себе в кармане своих джинсов до задержания сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие заболевания и положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Иванченко А.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, совершил умышленное преступление против здоровья населения. Состоит в гражданских отношениях с Б. Н.И. и совместно с ней проживает.

С учетом изложенного, личности Иванченко А.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает подсудимому условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не назначает Иванченко А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Иванченко А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванченко А.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), остаточной массой 0,07 грамм, находящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, уничтожить;

два прозрачных полимерных пакетика с застежкой, изъятых в ходе досмотра автомобиля «Тойота Спринтер», упакованные в полимерный пакет, фрагмент газетного листа, фрагмент бумажного листа, упакованный в полимерный пакет; срезы правого переднего кармана, заднего левого кармана, заднего правого кармана с джинсов Иванченко А.В.; газета «Суть», изъятая в ходе досмотра автомобиля «Тойота Спринтер», упакованная в полимерный пакет, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО Управления ФСКН России по Саратовской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      А.В. Балахонов