Приговор по уголовному делу № 1-331/11



Дело № 1-331

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

29.06.2011 года             г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Кинжинова Д.В.,

защитника адвоката Кирпичникова О.А., представившего удостоверение № 1641 и ордер № 188 от 20.06.2011 года,

подсудимого Стацура Д.Н.,

защитника адвоката Паюсовой И.А., представившей удостоверение № 1199 и ордер № 252 от 29.06.2011 года,

а также представителя потерпевшего С. Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кинжинова Д.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Стацура Д.Н.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище тайно похитили чужое имущество. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 16 ноября 2010 года по 17 ноября 2010 года во второй половине дня, Кинжинов Д.В. вместе со своим знакомым Стацура Д.Н. проходили по мосту через оросительный канал, расположенный около кинотеатра «Мир» по адресу: Саратовская область г. Балаково, ул. Трнавская, 1 «а», где увидели канализационный люк, крышка которого была приоткрыта. Отодвинув крышку и посмотрев в колодец люка, они увидели находящийся в нем кабель связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», принадлежащий филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция». В этот момент у Кинжинова Д.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного кабеля. С целью реализации своего преступного умысла Кинжинов Д.В., руководствуясь корыстными побуждениями, предложил Стацура Д.Н. совершить тайное хищение кабеля связи, принадлежащего филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», чтобы впоследствии похищенное сдать в пункт приема лома и отходов цветных металлов, а вырученные денежные средства потратить по своему усмотрению, на что последний согласился, тем самым вступив с Кинжиновым Д.В. в преступный сговор.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. 20 ноября 2010 года в ночное время суток на автомобиле ВАЗ 2114 под управлением Кинжинова Д.В., подъехали к кинотеатру «Мир», расположенному по адресу: Саратовская область г. Балаково, ул. Трнавская, 1 «а». Оставив автомобиль в указанном месте, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. направились к канализационному люку, расположенному на участке связи ПУС-АТС-62 в районе моста через оросительный канал (ул. Комарова г. Балаково).

Продолжая реализацию единого преступного умысла, распределив между собой роли и действуя согласованно, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. открыли крышку канализационного люка и незаконно проникли внутрь люка, где поочередно, используя ножовку по резке металла, которую предварительно взяли с собой, стали вытягивать кабель связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», состоящий из свинцовой оболочки и медных жил в количестве 28 штук, из трубы, разрезая его на части и сворачивая в кольца. После этого Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н., продолжая действовать совместно и согласованно, вытащили нарезанный и свернутый в кольца кабель связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», общей длиной 150 метров, из канализационного люка и, погрузив его в автомобиль ВАЗ 2114, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. 22 ноября 2010 года около 02 часов, на автомобиле ВАЗ 2114 под управлением Кинжинова Д.В., подъехали к кинотеатру «Мир», расположенному по адресу: Саратовская область г. Балаково, ул. Трнавская, 1 «а». Оставив автомобиль в указанном месте, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. направились к канализационному люку, расположенному на участке связи ПУС-АТС-62 в районе моста через оросительный канал (ул. Комарова г. Балаково в сторону кинотеатра «Мир» г. Балаково). Затем Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. открыли крышку канализационного люка и незаконно проникли внутрь люка, где поочередно, используя ножовку по резке металла, которую предварительно взяли с собой, стали вытягивать кабель связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», принадлежащий филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», состоящий из свинцовой оболочки и медных жил в количестве 28 штук, из трубы, разрезая его на части и сворачивая в кольца. После этого Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н., продолжая действовать совместно и согласованно, вытащили нарезанный и свернутый в кольца кабель связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», общей длиной 150 метров, из канализационного люка и, погрузив его в автомобиль ВАЗ 2114, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. в один из дней конца ноября 2010 года примерно в 01 час, на автомобиле ВАЗ 2114 под управлением Кинжинова Д.В., подъехали к кинотеатру «Мир», расположенному по адресу: Саратовская область г. Балаково, ул. Трнавская, 1 «а». Оставив автомобиль в указанном месте, Стацура Д.Н. и Кинжинов Д.В. направились к канализационному люку, расположенному на участке связи ПУС-АТС-62 в районе гостиницы «Балаково», находящейся по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Трнавская, 3 «а», до кинотеатра «Мир», находящегося по адресу: Саратовская область г. Балаково, ул. Трнавская, 1 «а». Продолжая реализацию единого преступного умысла, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. открыли крышку канализационного люка и незаконно проникли внутрь люка, где поочередно, используя ножовку по резке металла, которую предварительно взяли с собой, стали вытягивать кабель связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», принадлежащий филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», состоящий из свинцовой оболочки и медных жил в количестве 28 штук, из трубы, разрезая его на части и сворачивая в кольца. После этого Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н., продолжая действовать совместно и согласованно, вытащили нарезанный и свернутый в кольца кабель связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», общей длиной 103 метра, из канализационного люка и, погрузив его в автомобиль ВАЗ 2114, с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Кинжинова Д.В. филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция» был причинен ущерб в размере 24986 рублей.

Таким образом, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. совершили каждый преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.      

Кроме того, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище покушались на тайное хищение чужого имущества. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

09 апреля 2011 года примерно в 17 часов Кинжинов Д.В. находился дома по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Степная, дом 74, квартира, когда к нему пришел знакомый Стацура Д.Н., который с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, предложил Кинжинову Д.В. совершить тайное хищение кабеля связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», принадлежащего филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», на что Кинжинов Д.В. согласился, тем самым вступив со Стацура Д.Н. в преступный сговор.

Реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. 11 апреля 2011 года около 03 часов, на автомобиле ВАЗ 2114 под управлением Кинжинова Д.В., подъехали к свадебному салону «Олеся», расположенному у перекрестка улиц Комарова и Казанская г. Балаково Саратовской области. Оставив автомобиль в указанном месте, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. направились к канализационному люку, расположенному на участке связи ПУС-АТС-62 около свадебного салона «Олеся». Продолжая реализацию единого преступного умысла, распределив между собой роли и действуя согласованно, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. открыли крышку канализационного люка, после чего Стацура Д.Н. спустился вниз. Находясь в канализационном люке, Стацура Д.Н. при помощи ножовки по резке металла, которую предварительно взял с собой, обрезал конец кабеля связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», подготовив, таким образом, кабель связи для дальнейшего хищения. Затем Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. поехали домой, решив закончить свои преступные действия через несколько дней.

Продолжая реализацию единого преступного умысла, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. 14 апреля 2011 года в период с 02 часов до 03 часов, на автомобиле ВАЗ 2114 подъехали к свадебному салону «Олеся», расположенному у перекрестка улиц Комарова и Казанская г. Балаково Саратовской области. Оставив автомобиль в указанном месте, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. направились к канализационному люку, расположенному на участке связи ПУС-АТС-62 в районе перекрестка улиц Лобачевского и Комарова г. Балаково Саратовской области. Продолжая реализацию единого преступного умысла, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. открыли крышку канализационного люка и незаконно проникли внутрь люка, где поочередно, используя ножовку по резке металла, которую предварительно взяли с собой, стали вытягивать кабель связи марки «ТЗГ 7х4х1,2», принадлежащий филиалу ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Балаковская атомная станция», состоящий из свинцовой оболочки и медных жил в количестве 28 штук на общую сумму 5 761 рубль, из трубы, разрезая его на части и сворачивая в кольца.

Однако, довести свой преступный умысел до конца, а именно вытащить похищенный кабель связи из канализационного люка и впоследствии воспользоваться похищенным по своему усмотрению, Кинжинов Д.В. совместно со Стацура Д.Н. не смогли, так как 14 апреля 2011 года в период с 03 часов до 04 часов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Таким образом, Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. совершили каждый преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» заключается в том, что подсудимые незаконно проникли в канализационный люк, закрытый крышкой, в котором хранился кабель.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» заключается в заблаговременной договоренности подсудимых о совершении хищения чужого имущества.

Преступление, совершенное подсудимыми 14 апреля 2011 года, является не оконченным, поскольку они не смогли распорядиться похищенным имуществом по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Кинжинову Д.В. и Стацура Д.Н. понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Кинжинову Д.В. и Стацура Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

Кинжинов Д.В. и Стацура Д.Н. ранее не судимы, имеют постоянные место жительства и работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно, по месту работы - положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Кинжинова Д.В. и Стацура Д.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у виновных малолетних детей, принятие мер к добровольному возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, полное признание вины, наличие положительных характеристик.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Кинжинова Д.В. и Стацура Д.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не наставившего на строгом наказании подсудимым.

С учетом изложенного, личности подсудимых, суд считает, что исправление Кинжинова Д.В. и Стацура Д.Н. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ).

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кинжинова Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 7 000 рублей, по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Кинжинову Д.В. назначить в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Стацура Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа в размере 7 000 рублей, по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Стацура Д.Н. назначить в виде штрафа в размере 8 000 рублей.

Меру пресечения подсудимымКинжинову Д.В. и Стацура Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

списки вызовов клиента, оставить при уголовном деле;

ножовку - уничтожить;

восемь отрезков кабеля, вернуть потерпевшему С. Н.В.,

сотовый телефон «SonyEricsson Т700», вернуть Стацура Д.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.В. Балахонов