Приговор по уголовному делу № 1-330/11



Дело № 1-330

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28.06.2011 года          г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Сивакова А.С.,

защитника адвоката Петровой И.А., представившей удостоверение № 953 и ордер № 363 от 22.06.2011 года,

а также представителей потерпевшего по доверенности Т. Н.Н. и З. Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сивакова А.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сиваков А.С. путем обмана похитил чужое имущество в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

          В период 2006 года у Сивакова А.С. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере путем обмана, посредством получения социальной выплаты на приобретение жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 год.

         Реализуя свой преступный умысел, Сиваков А.С., заведомо зная, что условиями участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, являются следующие: 1) возраст каждого из супругов не должен превышать 30 лет, 2) обеспеченность общей жилой площадью на каждого члена семьи составляет менее учетной нормы, то есть менее 14 квадратных метров; 3) наличие у молодой семьи собственных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты, и заведомо зная, что его семья не может участвовать в данной программе, по причине, что у него в единоличной собственности с 13.06.2002 года имеется двухкомнатная квартира общей площадью 42,5 квадратных метра по адресу: Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова, дом № 1, квартира №, и что обеспеченность его семьи составляет более 14 квадратных метра на каждого члена его семьи, 31.08.2006 года с целью намеренного ухудшения своих жилищных условий, для соответствия условиям подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, согласно договору купли-продажи продал принадлежащую ему на праве собственности двухкомнатную квартиру общей площадью 42,5 квадратных метра по указанному выше адресу, П. Н.Г., которая является его тещей, за 207 388 рублей.

23.08.2006 года Сиваков А.С. зарегистрировался по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Комсомольская, дом № 41, квартира №, где уже были зарегистрированы его жена С. О.Н., его сын С.А.А., и его тесть П. Н.А., тем самым умышленно ухудшил свои жилищные условия, с целью признания его семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий для дальнейшего его участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы, с целью получения социальной выплаты в размере 317 520 рублей.

       Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сиваков А.С. 26.09.2006 года для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 года, обратился в Управление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района Саратовской области с заявлениями о признании его семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий и о включении данной семьи в число претендентов на участие в программе по обеспечению жильем молодых семей с последующим получением социальной выплаты, подписанными им и его женой С. О.Н. собственноручно.

Из написанных Сиваковым А.С. заявлений и представленных им документов: копий паспортов, справок, следовало, во-первых то, что Сиваков А.С., его жена С. О.Н. и несовершеннолетний сын С. А.А. 2006 года рождения зарегистрированы и проживают в двухкомнатной квартире общей площадью 47,9 квадратных метра, расположенной по адресу: город Балаково, улица Комсомольская, дом № 41, квартира №, в которой помимо них еще зарегистрирован и проживает отец С. О.Н. - П. Н.А., во-вторых, отсутствие у Сивакова А.С. и его жены С. О.Н. жилых помещений, по которым у них имеется право пользования, а также жилых помещений, либо доли в жилых помещениях, находящихся в их собственности, в-третьих, наличие у семьи С. собственных денежных средств, достаточных для оплаты стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

        При этом при подаче заявления Сиваков А.С. действуя умышленно, сознательно скрыл сведения о том, что он в период с 13 июня 2002 года до 31 августа 2006 года являлся собственником двухкомнатной квартиры общей площадью 42,5 квадратных метра по адресу: Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова, дом № 1, квартира №, которую продал за несколько дней до написания заявления о признании его семьи нуждающейся в получении жилья, тем самым, введя в заблуждение сотрудников Управления муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, скрыв реальное имущественное положение его семьи.

        Кроме этого, при подписании документов в Управлении жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, сотрудниками Управления жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, было разъяснено Сивакову А.С., что в соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.

         23 октября 2006 года, согласно представленных Сиваковым А.С. документов, решением общественной комиссии по жилищным вопросам молодая семья С. была принята на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей», так как исходя из представленных Сиваковым А.С. документов следовало, что на каждого члена его семьи приходится менее учетной нормы, то есть менее 14 квадратных метров на человека и отсутствие в их пользовании и собственности других объектов недвижимости.

       Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 14.05.2007 года в Балаковском отделении № 3960/042 Сбербанка России, Сиваков А.С. получил «Жилищный» (ипотечный) кредит на приобретение недвижимости в сумме 890 000 рублей, согласно кредитному договору № от 14.05.2007 года, с помощью которого 15.05.2007 года семьей С., была приобретена квартира № дома № 27/2 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области, состоящая из трех комнат общей площадью 62,6 квадратных метра. В период с 15.05.2007 года до апреля 2008 года, Сиваков А.С. не проинформировал в течение 30 дней сотрудников Управления муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района об улучшении своих жилищных условии, заведомо зная, что в связи с приобретением им указанной выше трехкомнатной квартиры, он будет снят с участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей».

         В один из дней весны 2008 года, Сиваков А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужих денежных средств в крупном размере путем обмана, предоставил в Управление жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, документы о приобретении им указанной выше трехкомнатной квартиры общей площадью 62,6 квадратных метра, в том числе, копию кредитного договора № от 14.05.2007 года о взятии ипотечного кредита.

        24.10.2008 года на имя Сивакова А.С., С. О.Н. и С. А.А. было выписано свидетельство № от 24.10.2008 года о праве на получение социальной выплаты в размере 317 520 рублей на приобретение жилья, по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002 - 2010 годы.

          Продолжая реализацию своего преступного умысла, получив свидетельство о праве на получение социальной выплаты, Сиваков А.С. предоставил его оригинал в Балаковское отделение № 3960 Сбербанка России, расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Трнавская, дом № 14.

На основании полученного свидетельства от 24.10.2008 года о праве на получение социальной выплаты в размере 317 520 рублей на приобретение жилья, выданного главой администрации Балаковского муниципального района Саратовской области Г. А.Ю., на ссудный счет № были переведены денежные средства в сумме 317 520 рублей, в качестве частичного погашения задолженности по ипотечному кредиту № от 15.05.2007 года, с помощью которого семьей С. 15.05.2007 года была приобретена указанная выше трехкомнатная квартира. Тем самым Сиваков А.С. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив администрации Балаковского муниципального района Саратовской области материальный ущерб в крупном размере на сумму 317 520 рублей.       

Подсудимый Сиваков А.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, не признал и показал, что в 2000 году закончил институт, устроился на работу. У родителей появились деньги и они купили квартиру по Набережной Леонова, дом № 1. С 2002 года квартиру оформили ему в собственность, в которой он проживал один. Родители при этом поставили условия, согласно которым в случае, если им потребуются деньги, то квартиру он сразу продаст. В 2004 году он женился на П. О.Н. и с разрешения родителей они стали проживать в его квартире. В 2006 году у них родился ребенок. В том же 2006 году родители потребовали возврата денежных средств. При этом они потребовали продать квартиру и вернуть деньги в сумме 200 000 рублей, потраченные на её приобретение. Деньги нужны были родителям, чтобы отдать долги, купить машину, а также сестре на свадьбу. Он стал развешивать объявления о продаже квартиры. У них нашлись покупатели на квартиру. Он выписался из квартиры и прописался к тестю П., чтобы жить вместе со своей семьей, где также были прописаны жена и сын. Сделка с покупателями на сумму примерно в 450 000 рублей сорвалась и тогда он продал квартиру теще за 200 000 рублей, так как теща работала на железной дороге проводником, поздно возвращалась с работы домой, а его квартира располагалась недалеко от вокзала. Они оформили договор купли-продажи. Теща передала ему деньги, которые он передал родителям. Теща разрешила некоторое время проживать в проданной квартире. Они с женой стали принимать меры к приобретению квартиры. От друзей узнал, что существует программа «молодая семья». Они с супругой пошли на ул. Ленина, 91, где выстояв очередь, попали к специалисту, которая им разъяснила постановление правительства о том, кто может стать участником программы. В том числе им сказали, что субсидия может быть направлена на покрытие первоначального взноса по кредиту. После им предоставили листок с перечнем документов, необходимых для постановки на очередь на получение субсидии. Они собрали все документы, которые предоставили специалисту. Специалист проверил документы и сказал, что они будут переданы на рассмотрение комиссии. В октябре 2006 года они позвонили в управление муниципального жилья, где им сказали, что решение принято и их поставили на очередь. Как выяснилось, в очереди находилось больше 600 человек. Они подходили к начальнику отдела А., который сказал, что реально получить сертификат можно через 3-4 года. В 2007 году они оформили в сбербанке ипотеку, потому что не надеялись на получение сертификата, купили квартиру, подремонтировали и переехали туда жить. В 2008 году весной он перебирал документы и нашел расписку, в которой указано, что они с женой должны были сообщить в жилищную комиссию об изменениях, возникших в связи покупкой квартиры. Он приехал на ул. Ленина, 91 и сказал, что они купили квартиру. Его возраст приближался к 30 годам, и он посчитал, что их должны были исключить из очереди. Он обратился к А., которая сказала, что сертификат можно направлять на погашение долга, но им для этого необходимо выделить долю ребенку, что он и сделал. В октябре 2008 года ему позвонили и сообщили, что можно получить сертификат. Он вновь сдал все документы согласно перечню. Им выдали сертификат и дали план действий по реализации данного сертификата, потому что надо было быстрее его обналичить. Согласно данному плану мероприятий они предоставили оригинал сертификата в банк и им погасили часть долга по ипотеке. Если бы он не продал квартиру, то отношения с родственниками испортились бы. Из других источников он не мог отдать деньги родителям, так как автомобиль у него был приобретен по кредиту, и он погашал задолженность по нему. Статьи 51 и 53 Жилищного кодекса ему не разъясняли ни при подаче заявления, ни при получении сертификата. При подаче документов, он предоставлял специалисту свой паспорт. Ксерокопии из паспорта ему сделали девочки из отдела, куда он подавал документы. На момент подачи заявления для постановки на очередь он работал на Балаковской АЭС. Заработок его составлял около 15 000 рублей. Так как он платил кредит за автомобиль, то у него не было возможности взять ещё один кредит, чтобы расплатиться с родителями. Кроме того, отец поставил условие, что он обязан был продать именно квартиру, которая была приобретена на деньги родителей. Квартиру он продал теще за 200 000 рублей. Её реальная стоимость была 400 000-500 000 рублей. Время поджимало для возвращения отцу денег, поэтому он продал квартиру дешевле её рыночной стоимости. В 2009 года теща П. продала его бывшую квартиру за 950 000 рублей и дала ему четыреста с лишним тысяч рублей в долг на погашение кредита по ипотеке. При продаже тещей квартиры, он находился рядом, чтобы пересчитать деньги, переданные покупателями.

Виновность Сивакова А.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Представитель потерпевшего Т. Н.Н. показала, что на территории Балаковского муниципального района действует программа «Молодая семья». Граждане обращаются с пакетом документов, на комиссии решается вопрос о признании молодой семьи, нуждающейся в выделении социальной выплаты на приобретение или строительство жилья. В сентябре 2006 года обратились с заявлением о постановке на учет С. В октябре 2008 года Сивакову выдано свидетельство на 317 000 рублей и ими было приобретено жилье, погашена часть ипотеки. Впоследствии выяснилось, что Сиваков скрыл факт, что в августе 2006 года им было продано другое жилое помещение, которое соответствовало проживанию. При подаче заявления сотрудниками управления муниципального жилья в обязательном порядке разъясняются условия, при которых возможно получение выплаты, в том числе, разъясняются положения статьи 53 Жилищного кодекса. Поскольку у Сивакова имелось жильё, которое он продал перед подачей заявления, то он не имел права на получение социальной выплаты. 17.06.2011 года Сиваков в добровольном порядке возвратил полученную им субсидию (выплату). Таким образом, ущерб администрации возмещен в полном объеме.

Свидетель Д. С.Н. показала, что в должности начальника управления муниципального жилья и жилищной политики работает с апреля 2008 года. Сиваков подал документы в 2006году, когда она не работала в указанной должности. При подаче документов молодой семьей, специалистами управления в обязательном порядке разъясняется ответственность в случае несоблюдения условий, так как молодые семьи вправе в добровольном порядке обращаться для получения социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.

Свидетель А.В.И. показал, что в 2006 году он работал начальником отдела учета муниципального жилья БМР. Он входил в состав общественной комиссии по программе «Молодая семья». У Сивакова он не принимал документы. После беседы специалист решает вопрос о возможности постановки на учет. Это письменно оформляется заявлением. Молодая семья предоставляет перечень документов. Специалист смотрит, все ли документы, всё ли в них нормально. Специалистом также разъясняется молодой семье, что в случае если в течение последних пяти лет они имели жилье более 14 квадратных метра на одного человека, то они не имеют право вставать на учет в качестве нуждающихся на получение социальной выплаты. Только после этого выдается молодой семье перечень документов, которые они должны собрать для постановки на учет. Со специалистами по поводу разъяснения положений ст.ст. 51 и 53 Жилищного кодекса, а также по другим вопросам, связанным с принятием заявлением, проводились занятия. Письменной формы предупреждения об уголовной или административной ответственности, не существовало. В 2006 году указанная выплата могла пойти на погашение первоначального взноса по приобретению жилья.

Свидетель Д. Т.А. показала, что в 2006 году Сиваков обратился с заявлением на участие в программе и предоставил документы о том, что имелось у него в собственности, справки с БТИ и регистрационной палаты и другие. С. были зарегистрированы на тот момент на ул. Комсомольской и площадь была менее 14 квадратных метра на человека. В 2008 году С. получили свидетельство и приобрели квартиру на ул. Степной. При подаче документов молодой семьей в обязательном порядке ксерокопируются все листы с паспорта с 1 по 11 страницы, в том числе, все прописки за последние 5 лет. Все документы представляются общественной комиссии на рассмотрение, которая и принимает решение о возможности постановки на учет в качестве нуждающихся в получении социальной выплаты. Положения ст. 53 Жилищного кодекса обратившимся к ним разъясняются в обязательном порядке и лица предупреждаются об ответственности в устном порядке. Она не может точно ответить, принимала ли документы от С. В частности, она предупреждала всех обратившихся к ней об ответственности. Пакет документов передается секретарю общественной комиссии. Поток поступивших документов от членов молодых семей был большой, поэтому они выборочно проверяли документы. Поскольку специалистами управления разъясняются все условия для постановки на учет, то был расчет на честность и порядочность со стороны заявителей. Никакие услуги по ксерокопированию документов, в том числе и паспортов, они членам молодых семей, не предоставляли, а поэтому копии документов им не делали.

Свидетель Е. Г.А. показала, что она работает в ООО «ЦРКП» начальником участка № 1. В 2006 году П. прописал зятя Сивакова в свою квартиру по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Комсомольская, дом № 41, квартира №. До этого были прописаны в его квартиру дочь и внук. В 2007 году семья С. выписалась на ул. Степная, 27/2.

Свидетель И. Е.В. показала, что она работает на участке № 4 ООО «ЦРКП». В 2002 году при Сиваков открыл лицевой счет по адресу: Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова, дом № 1, квартира №, где являлся единственным собственником указанного жилья. Там же зарегистрировалась его сестра С. Н.С., которая 26.05.2006 года выписалась оттуда. 18.08.2006 года Сиваков А.С. снялся с регистрационного учета, где встала на регистрационный учет П. Н.Г. Далее 15.10.2009 года П. продала указанное жилье Б.

Свидетель Б. М.И. показала, что работает паспортистом на участке № 6. В доме на ул. Степной, 27/2 зарегистрировались С. в мае 2007 года на основании договора купли-продажи.

Свидетель С. Н.А. показала, что она работает в ГУП «Сартехинвентаризация». В 2006 году обращался ли Сиваков А.С. по вопросу проведения замеров его квартиры. Она выходила к нему на адрес и проводила замеры квартиры. Техническая инвентаризация была внеплановой по заявлению Сивакова С.А. с целью последующей регистрации сделки с данной квартирой. Сиваков получил выписку и паспорт на квартиру.

Свидетель Х. И.П. показал, что проживает по соседству с П. Н. по ул. Комсомольской, 41. К П. приезжали его дочь с внуком. Когда дочь П. - О. вышла замуж, то выехала из квартиры отца. Мужа О. он не знает и с П. в одной квартире тот не проживал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. Ю.Ю. (том 2, л.д. 224-227) следует, что в должности инспектора реализации жилищных программ управления муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района, она работала в период с марта 2007 года по январь 2009 года. В ее функциональные обязанности входило прием и формирование представленных документов обратившихся граждан, в соответствии с законодательством РФ на рассмотрение общественной комиссии по жилищным вопросам, а также дача консультаций. На территории Балаковского муниципального района с 2003 года по 2010 год реализовывалась подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей», которая являлась составной частью федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы». При обращении для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» претендентам разъяснялись порядок и условия участия в данной подпрограмме. При предоставлении ими установленных документов (справка по месту жительства, сведения БТИ о наличии или отсутствия недвижимости у всех членов семьи, сведения из регистрационной палаты о наличии или отсутствия недвижимости у всех членов семьи, справки о доходах семьи, копии свидетельств о браке, паспортов, и рождении ребенка) в управление муниципального жилья БМР, в соответствии с требованиями Правил предоставления молодым семьям социальной выплаты на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.05.2006 года № 285, разъяснялись возможные последствия за предоставление недостоверных сведений в т.ч. о сокрытии сведений о ранее имевшейся недвижимости у членов семьи более учетной нормы в соответствии ст.51 ЖК РФ. Также разъяснялись последствия, которые могут возникнуть в соответствии ст.53 ЖК РФ, намеренного ухудшения своих жилищных условий, и о невозможности принятия на учет его семьи сроком на 5 лет после совершения таких действий.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. Е.А. (том 2, л.д. 115-117) следует, что в сентябре 2009 года они вместе с мужем решили приобрести в собственность двухкомнатную квартиру в г. Балаково. Увидев объявление о продаже квартиры по Набережной Леонова г. Балаково, они поинтересовались по телефону о месте нахождения и стоимости квартиры. В квартире их встретила женщина, ранее им не знакомая, которая представилась Надеждой и предложила осмотреть данную квартиру. Надежда им пояснила, что данная квартира находится в ее собственности, и квартиру она продает за 950 000 рублей. Квартиру их устроила. Они заключили предварительный договор купли-продажи, так как собирались брать ипотеку. При заключении предварительного договора они передали Надежде денежные средства в сумме 285 000 рублей. Примерно через две недели, после того как банк предоставил им денежные средства в сумме 665 000 рублей, они снова созвонились с Надеждой и договорились о встрече для заключения договора купли-продажи. 15.10.2009 года, они вместе с мужем и Надеждой обратились в Городское агентство недвижимости, расположенное по адресу: г. Балаково, ул. Ленина, дом № 60, где им был составлен договор купли-продажи. Вместе с Надеждой был незнакомый им ранее мужчина, которого Надежда представила им как Александр. Как она поняла, это был ее сын, поскольку он называл Надежду мамой. В регистрационной палате г. Балаково они передали Надежде денежные средства в сумме 665 000 рублей. Получив от них денежные средства, Надежда передала их Александру.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.А.И. (том 2, л.д. 90-91) следует, что по адресу: г. Балаково, Набережная Леонова, дом № 1, квартира №, она проживает с 1985 года по настоящее время. Примерно с 2003 года по 2009 год в соседней квартире № проживала молодая семья. Мужа как звали, она не знает, а жену звали Ольга, у них был малолетний ребенок. В 2009 году Ольга с мужем переехали с данного адреса, а куда они переехали ей не известно. С 2009 года по настоящее время в квартире № дома № 1 по Набережной Леонова г. Балаково проживает другая семья. С О. и ее мужем она каких либо отношений не поддерживает.     

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Х. Г.А. (том 2, л.д. 88-89) следует, что по адресу: г. Балаково, Набережная Леонов, дом № 1, квартира №, она проживает с 1966 года по настоящее время. Примерно три года назад, она видела представившую ей на обозрение фотографию Ольги, которая в указанный период проживала в их подъезде в квартире № с маленьким ребенком и мужем. Мужа Ольги она не знала, саму Ольгу она видела ранее изредка гуляющую в летнее время с маленьким сыном возраста около одного года. С 2008 года она Ольгу не видела.

Согласно заявлению Сивакова А.С. и С. О.Н. от 26.09.2006 года на имя главы администрации БМО И. Ю.М., они были приняты на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с отсутствием жилого помещения. В указанном заявлении С. расписались за то, что в случае изменения места жительства, улучшения жилищных условий, они должны не позднее 30 дней проинформировать об этом (том 1, л.д. 13).

Согласно заявлению от 26.09.2006 года на имя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Ф. Д.А. Сиваков А.С. просит признать его и членов его семьи нуждающимися в получении безвозмездной финансовой помощи на строительство или приобретение жилых помещений при реализации областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей) с постановкой на жилищный учет в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Закона Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области». К заявлению Сиваковым А.С. прилагаются ксерокопии паспортов, справок из регистрационной палаты, БТИ и др. (том 1, л.д. 14).

Предоставленной Сиваковым А.С. справкой о составе семьи, подтверждается факт его регистрации с 23.08.2006 года вместе со своим тестем П. Н.А. по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Комсомольская, дом № 41, квартира № (том 1, 15). В соответствии со справками с Балаковского отделения Саратовского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» семья С. не числится собственником объектов недвижимости (том 1, л.д. 16-18).

Согласно справке о доходах средний заработок в месяц за период 2005-2006 г.г. у Сивакова А.С. составил 17 940 рублей (том 1, л.д. 24).

Из копии паспорта Сивакова А.С. видно, что перед получением сертификата он не предоставил ксерокопию листа паспорта, на котором имелась предыдущая регистрация места жительства Сивакова А.С. по адресу: Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова, дом № 1, квартира №, которая являлась его собственностью (том 1, л.д. 29).

Согласно справке участка № 6 ООО «ЦРКП» от 21.10.2008 года с 13.07.2007 года Сиваков А.С. с членами своей семьи зарегистрирован по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Степная, дом № 27/2, квартира № (том 1, л.д. 31).

Из копии паспорта Сивакова А.С. видно, что при подаче заявления он не предоставил ксерокопию листа паспорта, на котором имелась предыдущая регистрация места жительства Сивакова А.С. по адресу: Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова, дом № 1, квартира № которая являлась его собственностью (том 1, л.д. 29).

Справкой Балаковского отделения № 3960 Сбербанка России и копией кредитного договора № подтверждается получение 14.05.2007 года Сиваковым А.С. и С. О.Н. ипотечного кредита в сумме 890 000 рублей (том 1, л.д. 39, 40-42).

Согласно договору купли-продажи от 15.05.2007 года С. приобрели трехкомнатную квартиру № дома № 27/2 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области (том 1, л.д. 44-46).

14.04.2008 года на Сивакова А.С. и членов его семьи было зарегистрировано право собственности на квартиру № дома № 27/2 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области (том 1, л.д. 52-54).

24.10.2008 года Сивакову А.С. и членам его семьи было выдано свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в сумме 317 520 рублей (том 1, л.д. 55).

Справкой о содержании правоустанавливающих документов подтверждается факт продажи 15.10.2009 года П. Н.Г. Б. А.С. и Б. Е.А. квартиры № дома № 1 по Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области (том 1, л.д. 71).

Копией договора купли-продажи от 31.08.2006 года подтверждается факт отчуждения Сиваковым А.С. П. Н.Г. по документам своей квартиры № дома № 1 по Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области (том 2, л.д. 9-11).

Согласно договору купли-продажи от 15.10.2009 года П. Н.Г. за 950 000 рублей продала супругам Б. квартиру № дома № 1 по Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области (том 2, л.д. 13-15).

Согласно копии лицевого счета от 13.10.2009 года П. Н.Г. не регистрировалась в квартире № дома № 1 по Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области (том 1, л.д. 79).

Согласно справке о содержании правоустанавливающих документов собственником двухкомнатной квартиры № дома № 41 по ул. Комсомольской г. Балаково Саратовской области является П. Н.А. (том 1, л.д. 80). Согласно договору купли-продажи от 13.06.2002 года Сиваков А.С. приобрел квартиру № дома № 1 по Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области у И. В.А. за 180 000 рублей (том 2, л.д. 17-18).

Согласно копии паспорта Сивакова А.С. местом предыдущего места жительства последнего являлась квартира № дома № 1 по Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области (том 1, л.д. 112-113). Сиваков А.С. при подаче заявления в общественную комиссию и последующем получении сертификата на получение социальной выплаты, не предоставил копию листа паспорта с указанным выше адресом предыдущего места его регистрации по адресу: Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова, дом № 1, квартира №.

Постановлением главы администрации Балаковского муниципального образования Саратовской области № от 30.10.2006 года Сиваков А.С. и члены его семьи были приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, для участия в программе «Обеспечение жилыми помещениями молодых семей» (том 1, л.д. 120-122, том 2, л.д. 96).      

Согласно истории операций по кредитному договору № часть задолженности Сивакова А.С. по кредиту в сумме 317 520 рублей была погашена суммой в размере 317 520 рублей. 15.10.2009 года в счет погашения оставшейся суммы задолженности по ипотечному кредиту, Сиваковым С.А. была внесена сумма в размере 477 533 рубля 45 копеек с последующим закрытием счета (том 1, л.д. 182-185, том 2, л.д. 26-29).

Согласно справкам о доходах физического лица, средний ежемесячный заработок П. Н.Г. в 2006-2009 годах не превышал 10 000 рублей (том 2, л.д. 39-42).

Согласно копии книги учета Сивакову А.С. было выдано свидетельство (сертификат) на право получения социальной выплаты по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» (запись №) (том 2, л.д. 79-81).

Согласно постановлению администрации Балаковского муниципального образования Саратовской области № от 02.11.2009 года Сиваков А.С. в связи с получением социальной выплаты был снят с учета как участник подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» (том 2, л.д. 94-95).

В соответствии с решением Собрания Балаковского муниципального района Саратовской области № от 31.03.2008 года, внесены изменения в муниципальную программу «Обеспечение жильем молодых семей Балаковского муниципального образования на 2005-2010 годы», согласно которым возраст супругов (претендентов), участвующих в подпрограмме увеличен до 35 лет (том 2, л.д. 168).

Решением Совета депутатов Балаковского муниципального образования Саратовской области № от 04.10.2004 года утверждена муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых семей Балаковского муниципального образования на 2005-2010 годы» (том 2, л.д. 173-184).

Согласно справке генерального директора ООО «Балаковское агенство недвижимости», рыночная стоимость двухкомнатных квартир, расположенных на крайних этажах пятиэтажных панельных домов общей площадью 42,5 квадратных метра в г. Балаково Саратовской области по Набережной Леонова в доме № 1 на период с 31.08.2006 года по 08.09.2006 года составляла 595 000 рублей (том 3, л.д. 31).

Согласно ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. № 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище» на 2002 - 2010 годы» (в ред. от 13 мая 2006 г.) - субсидия предоставляется на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. № 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.08.2007 N 510) - «Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, которые могут направляться, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам».

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 15 Закона Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области», граждане признаются нуждающимися в получении безвозмездной финансовой помощи на строительство (приобретение) жилых помещений при реализации областных целевых программ за счет средств областного бюджета, если они проживают в жилых помещениях, размер которых не превышает 14 кв. метров общей площади на одного человека, имеют возможность участвовать в финансировании своей доли расходов на приобретение жилого помещения в установленных соответствующей областной целевой программой размерах. Право на улучшение жилищных условий в порядке, определенном настоящей статьей, имеет молодая семья, имеющая одного или несколько детей, в том числе неполная семья, одинокие родители, возраст супругов (родителей) в которой не превышает 30 лет, и постоянно проживающая на территории Саратовской области (далее - молодая семья);

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Закона Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области», установление возможности участвовать в финансировании своей доли расходов на приобретение жилого помещения определяется наличием дохода и имущества, принадлежащего гражданину на праве собственности и подлежащего налогообложению. Граждане, ухудшившие свое имущественное положение вследствие отчуждения имущества, принадлежавшего им на праве собственности, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении при участии в областных целевых программах не ранее, чем по истечению пяти лет после ухудшения своего материального и имущественного положения.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Сивакова А.С., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Сивакова А.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Корыстный умысел Сивакова А.С. заключается в его целенаправленных действиях на незаконное получение социальной выплаты.

Обман заключается в том, что Сиваков А.С. намеренно скрыл от специалиста по приему документов и общественной комиссии наличие у него жилья, фиктивно отчужденного родственнику перед подачей заявления о принятии на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий в связи с отсутствием жилого помещения.

Преступление является оконченным, так как Сиваков А.С. распорядился полученным свидетельством о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья на сумму 317 520 рублей, направив деньги на погашение ипотечного кредита.      

Квалифицирующий признак «совершенное в крупном размере» заключается в том, что причиненный ущерб относится к крупному размеру и составляет более 250 000 рублей.

Довод Сивакова А.С. о том, что его родителям срочно нужны были деньги, которые он должен был им вернуть только в результате продажи собственной квартиры, суд признает надуманным и не убедительным и его отвергает по следующим основаниям. Сиваков А.С. имел нормальные отношения со своими родителями, а поэтому родителям лишать своего сына, его супругу и малолетнего ребенка жилища, чтобы вернуть долги, приобрести автомобиль или выделить деньги на свадьбу дочери, суд считает не правдоподобным.

Доводы родственников Сивакова А.С. - П. Н.А., С. С.В., С. О.Н., С. Т.А., изложенные ими в своих показаниях, не соответствуют установленным в ходе судебного разбирательства обстоятельствам дела, в силу своей заинтересованности в исходе дела, не правдивы и не логичны, а поэтому суд исключает их из числа доказательств.

Договор купли-продажи квартиры по адресу: Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова, дом № 1, квартира №, между Сиваковым А.С. и его тещей П. Н.Г., фиктивен, составлен с целью предоставления сведений об отсутствии жилья, поскольку семья С. продолжала жить в ней вплоть до приобретения ими трехкомнатной квартиры № в доме № 27/2 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области.

Фиктивность заключения сделки подтверждается и тем, что после продажи в 2009 году П. Н.Г. квартиры Сивакова А.С., она дала Сивакову А.С. деньги в сумме, превышающей 400 000 рублей для погашения задолженности по ипотечному кредиту. Тогда как, в 2006 году П. Н.Г. не смогла дать в долг Сивакову А.С. 200 000 рублей, чтобы тот не продавал свою квартиру, в которой проживали также дочь П. Н.Г. и внук.

Довод Сивакова А.С. о том, что он продал свою квартиру П. Н.Г. за 200 000 рублей, суд отвергает, так как стоимость аналогичной квартиры на крайнем этаже в том же доме, стоит согласно исследованной справке около 595 000 рублей.

Своими показаниями о несостоявшейся сделке по купле-продаже с другими покупателями на сумму 450 000 рублей, Сиваков А.С. подтверждает тот факт, что стоимость его квартиры более чем в 2 раза превышает ту, за которую с его слов, он продал её П. Н.Г.

Довод Сивакова А.С. о том, что П. Н.Г. нужна была его квартира, чтобы было удобнее добираться с работы домой, суд признает надуманным и его отвергает, поскольку сам же он и говорит о том, что П. Н.Г. и в период послепродажного проживания семьи С. в квартире, около 2-х раз в неделю заходила с работы к ним домой и там ночевала. Поэтому препятствий для возможности переночевать, будучи поздно возвращаясь с работы, у П. Н.Г., не было.

С учетом изложенного, суд считает, что у Сивакова А.С. не было оснований для продажи квартиры своему родственнику за существенно заниженную (в разы) цену, при том, что Сиваков А.С. остро нуждался в деньгах, имея непогашенный кредит за приобретенный автомобиль и денежный долг перед родителями.

Причину, по которой родителям Сивакова А.С. нужны были деньги именно от продажи квартиры, приобретенной родителями Сивакова А.В. и переданной последнему в собственность, Сиваков А.С. не указал.

Довод защиты о том, что Сиваков А.С. отказался от получения социальной выплаты, приобретя с помощью ипотечного кредита 15.05.2007 года трехкомнатную квартиру № дома № 27/2 по ул. Степной г. Балаково Саратовской области, суд считает не убедительным и его отвергает по следующим основаниям. На период приобретения указанной выше квартиры действовало Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. № 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище» на 2002 - 2010 годы» (в ред. от 13 мая 2006 г.), согласно которому субсидия предоставлялась на приобретение жилья, в том числе на уплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита. Тогда как первоначальный взнос Сиваковым А.С. был оплачен из собственных средств.

Между тем, Сиваков А.С. в течение 30 дней не сообщил об улучшении своих жилищных условий, тогда как согласно его же заявлению о принятии его и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с отсутствием жилого помещения, обязан был это сделать. За данное обязательство Сиваков А.С. расписался в своем заявлении.

11.08.2007 года были внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 г. № 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 11.08.2007 N 510). Согласно утвержденным указанным Постановлением Правил, установлен порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, которые могут направляться, в том числе на погашение основной суммы долга и уплату процентов по этим ипотечным жилищным кредитам или займам.

После внесения изменения в указанные выше Правила и поднятия предельного возраста для участия в подпрограмме до 35 лет, Сиваков А.С. в продолжение осуществления своего преступного умысла, сообщил об улучшении своих жилищных условий, зная о том, что у него имелась возможность хищения денежных средств, в крупном размере.

Вина подсудимого Сивакова А.С. подтверждается четкими и последовательными показаниями свидетеля Д.Т.А. о том, что в обязательном порядке она разъясняла положения ст.ст. 51 и 53 Жилищного кодекса РФ, а также о необходимости предоставления всех копий листов из паспорта, на которых имелись сведения о предыдущих регистрациях места жительства. Факт возможности не разъяснения указанных выше положений закона, Д. Т.А. полностью отрицает.

Вина Сивакова А.С. подтверждается также аналогичными показаниями других работников Управления муниципального жилья и жилищной политики.

Довод Сивакова А.С. о том, что ему не разъяснялись положения ст.ст. 51 и 53 ЖК РФ, суд во внимание не принимает, так как он опровергается показаниями Д. Т.А., А. В.И., А. Т.А., Д. С.Н.

Аналогичные требования, изложенные в ст. 53 Жилищного кодекса РФ дублируются положениями пункта 3 статьи 15 Закона Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области». Тогда как, в своем заявлении (том 1, л.д. 14) от 26.09.2006 года на имя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Ф. Д.А., Сиваков А.С. просит признать его и членов его семьи нуждающимися в получении безвозмездной финансовой помощи на строительство или приобретение жилых помещений при реализации областной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей» с постановкой на жилищный учет, в соответствии со ст. 15 Закона Саратовской области «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области».

Довод Сивакова А.С. о том, что он не знал указанных выше положений закона, опровергается его же целенаправленными действиями по фиктивному отчуждению его квартиры, снятии с регистрации и менее чем через месяц, обращением на имя главы администрации БМО И. Ю.М. о принятии на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с отсутствием жилого помещения, а также не предоставлении копии листа из паспорта, на котором имелась регистрация по предыдущему месту жительства.

Довод Сивакова А.С. о том, что у него проверяли паспорт и не потребовали ксерокопировать указанный выше лист паспорта, не опровергает его вину в совершении преступления, так как Сивакову А.С. разъяснялись условия подачи всех необходимых документов, в том числе, копий листов из паспорта, на котором имелись сведения о регистрации по предыдущему месту жительства.

Д. Т.А. в суде пояснила, что с учетом большого потока граждан, документы подвергались проверке выборочно, а поэтому расчет был на порядочность и честность претендентов.

Тогда как, и при повторной сдаче документов перед непосредственным получением социальной выплаты, Сиваков А.С. вновь предоставил не все копии листов из своего паспорта, на которых имелись сведения о регистрации по предыдущему месту жительства, в том числе по адресу: Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова, дом № 1, квартира №.

Довод Сивакова А.С. о том, что копии листов из паспорта ему делали работники организации, куда он обратился с заявлением, опровергается показаниями Д. Т.А. о том, что указанными услугами они не занимаются.

Поскольку письменной формы предупреждения претендентов на получение социальной выплаты не существовало, суд, принимает в том числе, во внимание в качестве доказательства виновности Сивакова А.С. в умысле на совершение преступления, свидетельские показания.

Довод Сивакова А.С. о том, что его не предупреждали в письменной форме о том, что он обязан сообщить о наличие у него в течение последних пяти лет в собственности жилья, превышающего площадь, которая не позволяла бы ему участвовать в программе «Обеспечение жилыми помещениями молодых семей», не опровергает виновности Сивакова А.С. в совершении преступления.

Таким образом, размер жилого помещения, занимаемого Сиваковым А.С. и членами его семьи, превышал 14 кв. метров из расчета на одного человека, и составлял 42,5 кв. метра, что подтверждается показаниями свидетеля С. Н.А., которая по заявлению Сивакова А.С. в июне 2006 года производила техническую инвентаризацию его квартиры, а также документами о праве собственности на квартиру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сивакова А.С., судом не установлено.

Сиваков А.С. ранее не судим, совершил преступление против собственности, характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно. Имеет постоянные место работы и жительства. Ущерб по делу возместил в полном объеме, его супруга находится в состоянии беременности.     

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сивакова А.С., суд признает наличие малолетнего ребенка, положительной характеристики, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом изложенного, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Сивакова А.С. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Учитывая наличие совокупности смягчающих обстоятельств, суд не назначает Сивакову А.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сивакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Сивакову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сивакову А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

заявление на имя главы администрации БМО от Сивакова А.С., заявление на имя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области, копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя Сивакова А.С., копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования на имя С. О.Н., копию договора купли-продажи квартиры от 15 мая 2007 года, копию договора дарения 1/3 доли квартиры в праве общей долевой собственности на квартиру от 03 апреля 2008 года, копию паспорта на имя Сивакова А.С., копию паспорта на имя С. О.Н., копию свидетельства о заключении брака, копию паспорта на имя С. О.Н., копию свидетельства о рождении С. А.А., справку из комитета жилищного хозяйства, участок № 1, выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 22.10.2008 года, справку из Федерального государственного унитарного предприятия «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» от 25.09.2006 №, справку из Федерального государственного унитарного предприятия «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» от 25.09.2006 №, справку из Федерального государственного унитарного предприятия «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЦЕНТР ИНВЕНТАРИЗАЦИИ И УЧЁТА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ - ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮРО ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ» от 25.09.2006 №, сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 20.09.2006г. №, сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 20.09.2006г. №, сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 20.09.2006г. №, сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 20.09.2006г. №, справку Филиала ФГУП концерн «Росэнергоатом» «Балаковская АЭС», заявление С. О.Н. от 26.09.2006 года, копию диплома с отличием, регистрационный номер № от 30.06.2006 года, выданный на имя С. О.Н., справку ООО «Центр расчёта коммунальных платежей» Участок № 6, копию паспорта на имя Сивакова А.С., выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 22.10.2008 года №, сообщение об отказе в предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 22.10.2008г. №, выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества от 22.10.2008 года № справку Филиала ФГУП концерн «Росэнергоатом» «Балаковская АЭС», справку Балаковского отделения № 3960/042 Сбербанка России, историю операций по договору № от 14.05.2007 года, копию свидетельства № о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья от 24 октября 2008 года, справку из Центра занятости населения города Балаково от 22.10.08г. №, справку об отсутствии сведений в ЕГРИП от 27.10.2008г. №, копию свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области от 14 апреля 2008 года серии копию свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области от 14 апреля 2008 года серии, копию свидетельства о государственной регистрации права, выданного Управлением Федеральной регистрационной службы по Саратовской области от 14 апреля 2008 года серии, копию кредитного договора № от 14.05.2007 года, вернуть вУправление муниципального жилья и жилищной политики администрации Балаковского муниципального района Саратовской области;

- дело правоустанавливающих документов № 3 на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, улица Комсомольская д. 41 кв. (на 15 листах), Дело правоустанавливающих документов № на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова д. 1 кв. (на 38 листах), Дело правоустанавливающих документов № на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова д. 1 кв. (на 18 листах), Дело правоустанавливающих документов № на квартиру, расположенную по адресу Саратовская область, город Балаково, Набережная Леонова д. 1 кв. (на 26 листах), Дело правоустанавливающих документов № на квартиру, расположенную по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Степная д. 27/2 кв. (на 54 листах), Дело правоустанавливающих документов № на дарение 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенной по адресу: Саратовская область, город Балаково, улица Степная д. 27/2 кв. номер тома 1 (на 35 листах), вернуть в Балаковский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области;

- поквартирную карточку формы № 10, на квартиру д. 1 по Набережной Леонова г. Балаково (собственников Сиваков А.С.), карточку регистрации формы № 9 на С. Н.С., карточку регистрации формы № 9 на Сивакова А.С., поквартирную карточку формы № 10, на квартиру д. 1 по Набережной Леонова г. Балаково (собственник П. Н.Г.), поквартирную карточку формы № 10, на квартиру д. 1 по Набережной Леонова г. Балаково
(собственник 1/2 доли - Б. А.С), карточку регистрации формы № 9 на Б. Д.А., карточку регистрации формы № 9 на Б. Е. А., вернуть в участок № 4 ООО «ЦРКП»;

- заявление С. О.Н. от 04.07.2007 года, заявление Сиваковой А.С. от 04.07.2007 года, карточку регистрации формы № 9 на П. Н.А., карточку регистрации формы № 9 на (П.) С. О.Н., карточку регистрации формы № 9 на Сивакова А.С., поквартирную карточку формы № 10, на квартиру д. 41 по ул. Комсомольская г. Балаково (владелец П. Н.А.), копию свидетельства о государственной регистрации права на 2-х комнатную квартиру, по адресу: Саратовская область г.Балаково ул. Комсомольская д. 41 кв., серия, вернуть в участок № 1 ООО «ЦРКП»;

- карточку регистрации формы № 9 на С. О.Н., карточку регистрации формы № 9 на Сивакова А.С., поквартирную карточку формы № 10, на кв. д. 26/2 по ул. Степная г. Балаково, вернуть в участок № 6 ООО «ЦРКП».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.В. Балахонов