Приговор по уголовному делу № 1-211/11



Дело № 1-211ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

15.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимой Панченко В.Г.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панченко В.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Панченко В.Г. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление Панченко В.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

В г. Балаково Саратовской области, С.И.В. в ходе проверочной закупки наркотических средств, проводимой сотрудниками ОРЧ № 1 КМ УВД по Саратовской области в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно - розыскной деятельности» обратился к Панченко В.Г. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство героин, на что та дала согласие, назначив ему встречу. В этот же день, встретившись с Панченко В.Г., С.И.В. передал ей деньги в сумме 2 000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв деньги, Панченко В.Г. передала С.И.В. имеющийся у неё сверток с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 1,3 грамма. Спустя непродолжительное время приобретенное наркотическое средство С.И.В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

С.И.В., продолжая действовать в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратился к Панченко В.Г. с просьбой о приобретении у нее героина, на что она дала согласие, назначив ему встречу. Около 11 часов того же дня С.И.В. в назначенном месте встретился с Панченко В.Г. и передал ей деньги в сумме 1 000 рублей, ранее выданные ему работниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. После чего Панченко В.Г. передала С.И.В. имеющийся у неё сверток с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 0,5575 грамма, которое С.И.В. вскоре добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

СИ.В., действовавший в рамках продолжавшегося оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по телефону обратился к Панченко В.Г. с просьбой о приобретении у нее наркотического средства героина. Панченко В.Г. вновь дала ему согласие на сбыт наркотического средства и назначила встречу. Около 10 часов вышеуказанного дня С.И.В. встретился с Панченко В.Г. и передал ей деньги в сумме 1 000 рублей, ранее выданные ему сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотического средства. Взяв данные деньги, Панченко В.Г. сразу же, на месте, передала С.И.В. имеющийся у неё сверток с наркотическим средством смесью, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,752 грамма, который последний в день приобретения добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

Таким образом, Панченко В.Г. не довела до конца свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере смеси, содержащей героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, общей массой 2,6095 грамма, по независящим от неё причинам, в виду изъятия правоохранительными органами наркотического средства из незаконного оборота.

Подсудимая Панченко В.Г. не признала себя виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Панченко В.Г. показала, что после смерти мужа, который умер более 4 лет назад, она у себя дома нашла порошок. Ей было известно, что при жизни муж вместе со С. употреблял наркотические средства. Когда встретила С., она пригласила того к себе и показала найденный порошок. С. ей сказал, что это наркотическое средство героин. В последующем С. неоднократно звонил ей и просил продать вышеуказанный Она для успокоения употребила часть героина. Ей позвонил С. и вновь стал упрашивать продать ему героин. Она решила найденный ею героин отдать бесплатно С., что бы в последующем тот не беспокоил её по поводу наркотиков. В разговоре со С. она согласилась на встречу. Она встретилась со С. и отдала тому героин. Денег за героин она от С.не получала. Ранее она с С. не встречалась и героин тому не передавала.

Виновность подсудимой Панченко В.Г. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С.И.В. показал, что на рынке «Рокот» познакомился с Панченко В.Г. В последующем от Панченко В.Г. узнал о том, что та торгует наркотическим средством героин. Они обменялись номерами сотовых телефонов и договорились, что в случае необходимости он будет обращаться к ней за наркотиками. Он сообщил оперуполномоченному Д. о том, что Панченко В.Г. занимается сбытом наркотических средств и дал добровольное согласие на участие в закупке наркотических средств. Он принимал непосредственное участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Панченко В.Г. Для производства закупки наркотиков ему были выданы 2 000 рублей, а затем дважды по 1 000 рублей. В день закупки он по сотовому телефону созванивался с Панченко В.Г., просил ту продать героин, и она назначала ему место встречи. При встрече он отдавал Панченко В.Г. деньги, а та передавала ему свертки с героином, которые он в тот же день добровольно выдавал сотрудникам милиции. После каждой встречи они договаривались, что в случае необходимости приобретения героина, он будет обращаться к Панченко. Когда после последней произведенной закупки наркотических средств он стал отходить от Панченко В.Г., то переданные им деньги оставались у неё в руке. Затем он увидел, что Панченко В.Г. задержали сотрудники милиции. Он видел, что в момент задержания Панченко В.Г. взмахнула рукой, и он для себя сделал вывод, что та, что-то выбросила.

Свидетель Д.И.А. показал, что от С.И.В ему стало известно о сбыте наркотических средств Панченко В.Г. Было принято решение о проведение проверочной закупки наркотических средств с привлечением в качестве закупщика С.И.В., на что тот дал свое добровольное согласие. Закупка производилась трижды. В ходе оперативного мероприятия С.И.А. созванивался по сотовому телефону с Панченко В.Г. и просил ту продать ему героин. Панченко соглашалась и назначала место встречи. В указанные дни Панченко и С. встречались. Каждый раз он возил С. к месту встречи и вел наблюдение. Он видел, как С. передавал Панченко деньги, а та отдавала ему свертки с героином. Приобретенный героин С. добровольно выдавал ему. Задержание Панченко В.Г. в указанные дни не производилось в связи с тем, что проводились оперативные мероприятия по установлению каналов поступления к ней наркотических средств. Затем было принято решение о задержании Панченко. В ходе оперативного мероприятия после передачи наркотического средства он вместе с сотрудником ОВО подбежал к Панченко, и они задержали ту. В первые мгновения задержания руки Панченко не были зафиксированы и она выбросила находящиеся в руке деньги. Он на это отвлекаться не стал и отвел Панченко В.Г. в сторону, где сотрудник милиции К. произвела личный досмотр последней. После чего они вернулись к месту задержания Панченко. Протоколом осмотра местности он зафиксировал факт обнаружения выброшенных Панченко В.Г. денег в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей.

Свидетель Д.А.М. показал, что ему было известно о проводившихся оперуполномоченным Д. оперативных мероприятиях по закупке наркотических средств у Панченко В.Г. с привлечением в качестве закупщика С. Было принято решение о задержание Панченко, и поэтому, в числе других участников оперативного мероприятия, он прибыл к месту проведения операции. Участие в задержание Панченко он лично не принимал, а после произведенной закупки отвез С. в 1 отдел милиции, где произвел личный досмотр последнего. С. добровольно выдал ему сверток из фольги, пояснив, что в нем находится героин, приобретенный им у Панченко.

Свидетель К.Е.В. показала, что закупщиком наркотических средств, а также оперуполномоченным Д. и двумя сотрудниками ОВО, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств, прибыла к месту проведения операции. Перед этим закупщик вышел из автомобиля и ушел на встречу со сбытчиком наркотических средств. Спустя несколько минут Д. и сотрудники ОВО пошли задерживать сбытчика. Ей было известно, что для закупки наркотиков закупщику были выданы две купюры достоинством по 500 рублей. После задержания ей передали Панченко, которую она в присутствии понятых досмотрела. При себе Панченко имела деньги, но среди них не было купюр достоинством по 500 рублей. Данную информацию она сообщила Д. После чего она с Д., Панченко и понятыми со двора вышли на улицу. На земле понятая нашла две купюры достоинством по 500 рублей.

Свидетель Г.Д.Ю. показал, что руководством ОВО был направлен для оказания помощи оперативным работникам, проводившим проверочную закупку наркотических средств. Вместе с участниками операции он прибыл во двор дома № 121 по улице Комсомольской. Впоследствии в районе этого дома была задержана сбытчица наркотических средств.

Свидетель К.А.В. показал, что он принимал участие в проведение закупки наркотических средств. В процессе наблюдения он видел, как появилась Панченко В.Г. С последней была девочка. Впоследствии Панченко была задержана.

Постановлениями о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т. 1 л.д.5,19,34) у Панченко В.Г. наркотического средства героина с привлечением в качестве закупщика С.И.В.

Акты личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (т. 1 л.д. 7,20,35), говорят о том, что перед проведением проверочной закупки наркотических средств у С.И.В. при себе не находилось денег и изъятых из свободного гражданского оборота предметов и вещей.

Из актов осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 8-9,21-22,36-37) следует, что С.И.В. были выданы: деньги.

Актами выдачи наркотических средств полученных при проведении проверочной закупки (т. 1 л.д. 10,23,38) о том, что С. добровольно выдал приобретенные им у Панченко В.Г. свертки с наркотическим средством.

Справки об исследованиях (т.1 л.д. 13,26,41) свидетельствуют о том, что первоначальная суммарная масса приобретенного С. у Панченко В.Г. наркотического средства смеси, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин составляла 2,6095 грамма.

Из акта личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (т. 1 л.д. 42) видно, что при задержании у Панченко В.Г. был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia».

Протокол осмотра местности (т.1 л.д. 43-46) показал, что на участке местности были обнаружены и изъяты две купюры достоинством по 500 рублей.

Заключением химической экспертизы (т. 1 л.д. 104-107) о том, что сбытое Панченко В.Г. С.И.В. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащую героин (диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин суммарной массой 2,429 грамма.

Протокол осмотра предметов (т.1 л.д. 115-118) говорит о том, что сбытое Панченко В.Г. наркотическое средство находилось в свертках из фольги, а две купюры достоинством по 500 рублей, обнаруженные на месте задержания Панченко В.Г. имеют те же серийные номера, что и купюры выданные С.И.В. для производств проверочной закупки наркотических средств.

Протоколом проверки показаний на месте (т.1 л.д. 122-130) о том, что при проведении данного следственного действия Панченко В.Г. добровольно пояснила и показала при каких обстоятельствах она, по месту своего жительства, обнаружила наркотическое средство, которое передала С.И.В.

Протоколом осмотра предметов (т. 1 л.д. 152-153) установлено, что на телефон, который был изъят при задержании у Панченко В.Г., поступали звонки с телефона, которым пользовался С.И.В.

Оценив изложенные показания свидетелей, данные, отражённые в приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступлений и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все отмеченные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Панченко В.Г. виновной в том, что она в ходе опертивно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств незаконно пыталась сбыть наркотическое средство в особо крупном размере.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Панченко В.Г., поддержания ею адекватного речевого контакта, отсутствия у неё бреда и галлюцинаций, её разумного поведения в суде, а также заключения судебно-психиатрической экспертизы, согласно которой подсудимая не обнаруживала признаков каких либо психических расстройств, в момент совершения преступления и в настоящее время, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признаёт Панченко В.Г. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия Панченко В.Г. квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Панченко В.Г., не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, в ходе проводимого представителями правоохранительных органов оперативно - розыскного мероприятия, в процессе которого произошло изъятие наркотических средств из незаконного оборота, сбыла С.И.В. наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе героин ( диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин. Масса сбытого Панченко В.Г. наркотического средства говорит о его особо крупном размере.

Доводы подсудимой Панченко В.Г. о том, что С.И.В. её оговаривает, судом отвергаются, расцениваются как способ защиты, поскольку они опровергаются последовательными показаниями свидетелей С.И.В. и Д.И.А., данных ими на предварительном следствии и суде, из которых следует, что подсудимая встречалась с С. и сбывала последнему наркотические средства. За сбытые наркотические средства Панченко В.Г. получала от С. деньги. Показания С. и Д. объективно согласуются между собой и другими приведенными в приговоре доказательствами, а именно актами личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице (т. 1 л.д. 7,20,35), актами осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств (т. 1 л.д. 8-9,21-22,36-37), актами выдачи наркотических средств, полученных при проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д. 10,23,38), справками об исследованиях (т.1 л.д. 13,26,41), протоколом осмотра местности (т.1 л.д. 43-46), заключением химической экспертизы (т. 1 л.д. 104-107), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 115-118). Оснований к оговору Панченко В.Г. со стороны С.И.В. и Д.И.А. суд не находит, их показания судом признаются достоверными и могут быть положены в основу приговора.

При назначении наказания Панченко В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и членов её семьи.

Наличие у виновной двух малолетних детей, способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Панченко В.Г.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панченко В.Г., суд не находит.

Панченко В.Г., в общем, характеризуется положительно.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Панченко В.Г. наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Ходатайство подсудимой и защиты о применении в отношении Панченко В.Г. статьи 82 УК РФ, то есть отсрочки отбывания наказания женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, удовлетворению не подлежит. Подсудимой совершено особо тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Суд не приходит к убеждению в правомерном поведении осужденной в период отсрочки и в возможности исправления Панченко В.Г. без изоляции от общества.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Панченко В.Г. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Панченко В.Г. отбывать в исправительной колонии общего режима, как женщине, осужденной к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панченко В.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «г» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Время предварительного содержания под стражей зачесть Панченко В.Г. в счет отбытого наказания.

Меру пресечения содержание под стражей Панченко В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство смесь, содержащая героин ( диацетилморфин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, суммарной массой 2,129 грамма в трех полимерных пакетах, 3 фрагмента фольгированной бумаги, срезы ногтевых пластин, находящиеся (т. 1 л.д.120-121) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанции №№462,813) - уничтожить;

-списки телефонный соединений, хранящиеся (т. 1 л.д. 151) при деле - уничтожить;

-чехол и сотовый телефон «Nokia», хранящиеся (т. 1 л.д.154) при деле - возвратить осужденной Панченко В.Г.;

-2 билета Банка России достоинством по 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативно-розыскного мероприятия, CDR диск, хранящиеся (т.1 л.д. 119,189) в УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить в УВД по Балаковскому муниципальному району;

-паспорт на имя С.И.В., находящийся (т. 1 л.д. 76) под сохранной распиской у С.И.В. - возвратить С.И.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов