Приговор по уголовному делу № 1-350/11



Дело № 1-350ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Цвяк О.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Мишиной Д.Р.,

подсудимого Гречёк В.В.,

защитника адвоката Гришиной Л.В.,

а также представителя потерпевшего Т.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гречёк В.В. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гречёк В.В. совершил грабеж с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Гречек В.В. подошел к магазину ИП «ХХХ.», где увидел, что висящий на входной двери магазина навесной замок не заперт. Гречёк В.В. решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить хищение чужого имущества из указанного магазина. Осуществляя свои преступные намерения, Гречёк В.В. открыл входную дверь и с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение магазина, где похитил принадлежащие Т.А.А. деньги в сумме 550 рублей, бутылку водки «Серебряный дар» стоимостью 120 рублей, банку консервов «Килька» - 12,8 рублей, банку консервов «Карась» - 22,84 рублей, 8 пачек сигарет «Тамбовский вожак» - 70,56 рублей, а всего на сумму 776,20 рублей. Удерживая похищенное Гречёк В.В. стал выходить из помещения магазина и в этот момент его увидела стоящая на улице С.М.В. Последняя, увидев в руках у Гречёк В.В. похищенные товары, поняла преступный характер его действий, направленный на хищение чужого имущества, и сделала замечание. Несмотря на законное замечание С.М.В., Гречёк В.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для других граждан, удерживая похищенное, скрылся с места совершения преступления, чем открыто похитил принадлежащее Т.А.А. имущество.

Своими действиями Гречёк В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «в» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Гречёк В.В., его защитник Гришина Л.В. с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Т.Н.А., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Гречёк В.В. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ не превышает 7 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гречёк В.В. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Гречёк В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Наличие у виновного малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, являются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Гречёк В.В., в общем, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гречёк В.В. наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая его раскаяние в содеянном, мнение представителя потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления Гречёк В.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет в отношении него статью 73 УК РФ, т.е. условное осуждение.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание суд не назначает Гречёк В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд решает на основании статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гречёк В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и без ограничения свободы.

Применить в отношении Гречёк В.В. статью 73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначение ему наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок два года, обязав осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гречёк В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-бутылка водки «Серебряный дар», банка консервов «Килька», банка консервов «Карась», 7 пачек сигарет «Тамбовский вожак», находящиеся (л.д. 34) в камере хранения вещественных доказательств УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить представителю потерпевшего Т.Н.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов