Приговор по уголовному делу № 1-341/11



Дело № 1-341/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

05.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Васильева В.А. и его защитника в лице адвоката Силягина И.М., представившего удостоверение № 1988 и ордер № 380 от 04.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васильева В. А. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Васильев В.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

25 мая 2010 года в период времени с 19 до 20 часов Васильев В.А., действуя умышленно, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно приобрел и в последующем хранил наркотическое средство - метамфетамин массой 0,84 грамм, что составляет крупный размер.

В указанные день и время подсудимый Васильев В.А., выполняя свои намерения, около пиццерии «_____», расположенной в доме № _____ по улице _______, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин массой 0,84 грамма, относящейся к крупному размеру, находящийся в двух полимерных свертках, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта.

При этом в период времени с 20 часов до 20 часов 45 минут того же дня Васильев В.А. часть приобретённого им наркотического средства - метамфетамина массой 0,40 грамма по ранее достигнутой договорённости на территории рынка «_____» напротив дома № _____ по улице ______ передал Г..

В дальнейшем в тот же день до 20 часов 45 минут, то есть до момента его - Васильева В.А. задержания и досмотра, подсудимый продолжал хранить оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамина массой 0,44 грамма для личного потребления.

В тот же день 25 мая 2010 года, около 20 часов 45 минут, Васильев В.А. был задержан сотрудниками Балаковского межрайонного отдела Управления ФСКН России по Саратовской области (далее Балаковский МРО) и в ходе его досмотра, произведённого в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут на лестничной клетке между первым и вторым этажами подъезда № __ дома № ______ по улице ________, у подсудимого было изъято наркотическое средство - метамфетамин массой 0,44 грамма, что составляет крупный размер и которое находилось в полимерном свёртке, которое Васильев В.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта, для личного потребления.

Так же 25 мая 2010 года Г., действовавший в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года № 144 - ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в период времени с 21 часа 19 минут до 21 час 35 минут на лестничной площадке третьего этажа подъезда № ___ дома № _____ по улице _____ добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО наркотическое средство - метамфетамин массой 0,40 грамма, относящееся к крупному размеру и ранее полученное им - Г. от Васильева В.А..

В результате задержания Васильева В.А. и добровольной выдачи Г. наркотического средства из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - метамфетамин массой 0,84 грамма, которое Васильев В.А. 25 мая 2010 года при обстоятельствах, изложенных выше незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта до момента передачи части указанного средства Г., а оставшейся части того же наркотического средства - до момента его - Васильева В.А. задержания и досмотра.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Васильев В.А. свою вину признал в полном объёме и в показаниях подтвердил обстоятельства места, времени и последовательности событий, происходивших 25 мая 2010 года, которые судом изложены в описательной части приговора. Он показал, что вечером 25 мая 2010 года ему позвонил его знакомый Г., который попросил помочь приобрести наркотическое средств - «амфетамин», он согласился и с Г. он встретился у магазина «______», который расположен в доме № _____ по улице _______. Г. передал ему - Васильеву В.А. деньги в сумме 3 000 рублей для приобретения «амфетамина», и они договорились, что созвонятся в этот же день но позже. После этого он - Васильев В.А. позвонил своему знакомому по имени С. и попросил так же о продаже ему - Васильеву В.А. «амфетамина». Со С. они встретились у пиццерии «_____», где он передал С. деньги в сумме 1 500 рублей, которые ранее получил от Г.. С. с деньгами ушёл, и встретились они вновь около 20 часов и С. передал ему - Васильеву В.А. два пакетика с «амфетамином». Минут через десять он - Васильев В.А. у рынка «___» встретился с Г.. и передал тому один пакетик с «амфетамином». Второй пакетик с «амфетамином» остался у него - Васильева В.А. в кармане одежды. Вскоре после этого его - Васильева В.А. задержали сотрудники Балаковского МРО, и при досмотре у него был обнаружен и изъят пакетик с «амфетамином» и деньги в сумме 1 500 рублей, которые он оставил себе, и которые ему ранее передал Г. Содеянное он осознаёт и раскаивается. После задержания он оказывал сотрудникам Балаковского МРО содействие в изобличении лиц занимающихся сбытом наркотических средств.

Наряду с показаниями подсудимого Васильева В.А., его виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Г. о том, что 25 мая 2010 года он принимал участие в проведении оперативно- розыскных мероприятий в качестве закупщика наркотических средств. В указанный день около 17 часов 20 минут для указанных целей ему были выданы денежные средства в сумме 3 000 рублей. В этот же день он созвонился с Васильевым В.А. и договорился о приобретении у него - Васильева В.А. наркотического средства метамфетамина. Около 19 часов он встретился с Васильевым В.А. у магазина «______», расположенного по адресу: улица ______ дом № ____ и передал Васильеву В.А. деньги в сумме 3 000 рублей. Васильев В.А. забрал деньги и сказал, что перезвонит через час-полтора. Через указанное время он - Г. сам позвонил Васильеву В.А. и договорился о встрече. Они встретились напротив дома № ___ по улице ____, где Васильев В.А. передал ему - Г. пакетик с наркотическим средством - метамфетамином. В дальнейшем он - Г. полученное от Васильева В.А. наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО (л.д. 40).

Показаниями свидетеля Н., сотрудника Балаковского МРО, который в показаниях подтвердил обстоятельства места, времени, последовательности событий 25 мая 2010 года, которые судом изложены в описательной части приговора. Свидетель показал, что в указанный день в вечернее время проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с привлечением в качестве закупщика Г.. Для закупки метамфетамина Г. были выданы деньги в сумме 3 000 рублей, которые Г. при встрече передал Васильеву В.А.. Через некоторое время Васильев В.А. и Г. повторно встретились у рынка «_____». После указанной встречи Васильев В.А. был задержан и у него был изъят пакетик с наркотическим средством и часть денег ранее полученных Васильевым В.А. от Г.. В дальнейшем Васильеву В.А. было предложено участвовать закупщиком наркотических средств у лица, у которого Васильев В.А. в этот день приобретал наркотики для передачи Г.. Васильев В.А. согласился участвовать в проверочной закупке, и с его участием в последующем были выявлены и осуждены лица, занимающиеся незаконным оборотом наркотических средств.

Свидетель Л., сотрудник Балаковского МРО в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Н..

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаниями свидетеля С., сотрудника Балаковского МРО, который в ходе предварительного следствия давал показания аналогичные показаниям свидетелей Л. и Н. о том, что 25 мая 2010 года в вечернее время в ходе оперативно-розыскных мероприятий был задержан Васильев В.А., у которого в ходе досмотра был изъят пакетик с наркотическим средством и денежные средства (л.д.58).

Виновность Васильева В.А. подтверждается и материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 1 июня 2010 года о том, что 25 мая 2010 года около 20 часов 25 минут на территории рынка «____», расположенного в ____- микрорайоне города Балаково напротив дома _____ по улице ________ был выявлен факт передачи наркотического средства - метамфетамина массой 0,40 грамма Васильевым В.А. Г.. Кроме того, 25 мая 2010 года примерно в 20 часов 45 минут в ходе личного досмотра Васильева В.А., проведенного на лестничной площадке между _____ этажами подъезда № _______ дома № ______ по улице _______ было обнаружено и изъято наркотическое средство - метамфетамин, массой 0,44 грамма (л.д. 2);

- сообщением и постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 1 июня 2010 года о том, что были предоставлены материалы оперативно-розыскных мероприятий в отношении Васильева В.А.     года рождения, в том числе документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий (л.д.3 - 6);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 1 июня 2010 года о том, что были рассекречены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Васильева В.А.       года рождения (л.д. 7-8);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25 мая 2010 года о том, что указанное мероприятие проводилось в отношении Васильева В.А. с привлечением в качестве закупщика Г. (л.д.9 -10);

- актом личного досмотра и досмотра вещей Г. от 25 мая 2010 года о том, что 25 мая 2010 года в ходе личного досмотра Г. проведенного в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 25 минут в кабинете 310 Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изъято (л.д.17);

- актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от 25 мая 2010 года о том, что 25 мая 2010 в 17 часов 26 минут года в кабинете 310 Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области Г. рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» были выданы денежные средства на общую сумму 3 000 рублей и ксерокопией денежных купюр (л.д.18 - 25);

- актом досмотра личного досмотра и досмотра вещей Васильева В.А. от 25 мая 2010 года о том, что 25 мая 2010 года в ходе личного досмотра Васильева В.А., проведенного в период времени с 20 часов 45 минут до 21 часа 10 минут на лестничной площадке между _____ этажами подъезда № _____ дома № ____ по улице _____ были обнаружены и изъяты: пакетик из прозрачной полимерной пленки с застежкой, в котором находится порошкообразное вещество белого цвета; сверток из газетной бумаги с нанесенным на неё типографским текстом. В свертке находится вещество растительного происхождения зелено-коричного цвета; билет Банка России достоинством 100 (сто) рублей в количестве 1 (одной) штуки: Cь 3490225; билеты Банка России достоинством 100 (сто) рублей в количестве 10 (десять) штук: ПБ 0648316, 3г 5883912, ТА 1551961, Б3 7784832, 0Л 8454565, К3 7453466, О3 5093361, ММ 3363996, КН 8230001, 3л 6351279 на общую сумму 1000 (одна тысяча рублей); билеты Банка России достоинством 100 (сто) рублей в количестве 5 (пяти) штук: Яс4279358, Ят 6069732, ОХ 0614556, ГП 1259748, СТ 1474000, и достоинством в 1000 (тысячу) рублей в количестве 1(одной) штуки: 6И 7498639 на общую сумму 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей (л.д. 26);

- справкой об исследовании № 1355 от 26 мая 2010 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Васильева В.А., является наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,44 грамма (л.д. 29);

- актом добровольной выдачи наркотических средств от 25 мая 2010 года о том, что 25 мая 2010 года в период времени с 21 часа 19 минут до 21 часа 35 минут на лестничной площадке между ________ этажа подъезда № ______ дома № ______ по улице ______ Г. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета (л.д.30);

- справкой об исследовании № 1358 от 26 мая 2010 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Г. является наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,40 грамма (л.д. 33);

- заключением эксперта № 514 от 15 марта 2011 года о том, что представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Васильева В.А., является наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,42 грамма, представленное на исследование порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное Г., является наркотическим средством - метамфетамином, массой 0,38 грамма (л.д.67);

- протоколом осмотра предметов от 23 марта 2011 года, в ходе которого были осмотрены вещественные доказательства, изъятые в ходе предварительного следствия: первоначальная упаковка, порошкообразное вещество, денежные средства (л.д. 75).

Суд считает, что виновность Васильева В.А. доказана и в основу такого вывода судом кладутся исследованные письменные, устные доказательства, эти доказательства согласуются между собой, они получены без нарушений норм процессуального законодательства, сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств, у суда так же не имеется оснований ставить их под сомнение, так же суд учитывает показания самого Васильева В.А. в судебном заседании о полном признании вины. С учетом изложенного, суд действия Васильева В.А. квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере. Васильев В.А. 25 мая 2010 года, не имея соответствующих разрешений и медицинских назначений, без цели сбыта в период времени с 19 до 20 часов незаконно приобрёл в дальнейшем до 20 часов 45 минут 25 мая 2010 года так же незаконно хранил, без цели сбыта наркотическое средство - метамфетамин массой 0, 84 грамма, что составляет крупный размер. В результате задержания Васильева В.А. и добровольной выдачи Г. наркотического средства из незаконного оборота было изъято наркотическое средство - метамфетамин массой 0,84 грамма, которое Васильев В.А. 25 мая 2010 года при обстоятельствах, изложенных выше незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта до момента передачи части указанного средства Г., а оставшейся части того же наркотического средства - до момента его - Васильева В.А. задержания и досмотра.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд не находит обстоятельств отягчающих наказание Васильеву В.А., смягчают его наказание активное способствование раскрытию преступления и полное признание вины.

При назначении наказания подсудимому Васильеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Васильеву В.А. наказание в виде штрафа. Определяя размер взыскания, суд учитывает то, что преступление им совершено 25 мая 2010 года и положения статьи 10 УК РФ, поскольку в статью 46 УК РФ были внесены изменения на основании Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева В.А признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело 302939):

- наркотическое средство - метамфетамин, остаточной массой 0,28 грамма, добровольно выданное 25.05.2010 года Г., находящееся в свертке из фольги, а также фрагмент полимерной пленки и полимерный пакетик, являющиеся первоначальной упаковкой вещества, находящиеся в бумажном конверте;

- наркотическое средство - метамфетамин, остаточной массой 0,32 грамма, находящееся в полимерном пакетике, а также наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 0,01 грамма, находящееся в свертке из газетной бумаги с нанесенным на неё типографским текстом, изъятые в ходе личного досмотра Васильева В.А. 25.05.2010 года, находящиеся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- билеты Банка России достоинством в 100 (сто) рублей в количестве 5(пяти) штук: СТ 1474000, ГП 1259748, ОХ 0614556, Ят 6069732, Яс 4279358; билет Банка России достоинством в 1000(одна тысяча) рублей в количестве 1(одной) штуки: ьИ 7498639; билеты Банка России достоинством в 100 (сто) рублей в количестве 10(десять) штук: ТА 1551961, 0Л 8454565, БЭ 7784832, КЭ 7453466, О3 5093361, МН 3363996, Эг 5883912, БП 0648316, Эл 6331279, КН 8230001; билет Банка России достоинством в 100 (сто) рублей в количестве 1(одной) штуки: Cb 3490225, хранящиеся в кабинете 303 Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области - оставить там же в Балаковском межрайонном отделе УФСКН России по Саратовской области для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков