Приговор по уголовному делу № 1-327/11



Дело № 1-327/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.

подсудимого Маринина А.С. и его защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 268 от 30.06.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маринина А. С. не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 204, частью 1 статьи 204, (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97 - ФЗ) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Маринин А.С. дважды совершил коммерческий подкуп. Преступления им совершены в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

20 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, Маринин А.С. намереваясь получить кредит в банках города Балаково, нигде не работая, обратился к директору ООО «_____» Н., в должностные обязанности которой входило исполнять обязанности бухгалтера ООО «_____», ведение бухгалтерского учёта, предоставление бухгалтерской отчётности в налоговый орган, кабинет которой находится в кафе «________», расположенном по адресу: улица ______, дом № ___, с целью получения справки о доходах физического лица формы № 2 НДФЛ на своё имя для предоставления впоследствии данной справки в банки города Балаково с целью получения кредита. Н. отказала Маринину А.С. в выдачи данной справки, поскольку Маринин А.С. не является работником ООО «_____». В этот момент у Маринина А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу директору ООО «_____» как лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за выдачу ему - Маринину А.С. справки формы № 2 НДФЛ на имя Маринина А.С. как работника ООО «_____». Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу директору ООО «_____» денег за выдачу Маринину А.С. справки формы № 2 НДФЛ, как работнику ООО «_____», Маринин А.С. предложил директору ООО «_____» Н. денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей за совершение действий в его интересах в связи с занимаемым Н. служебным положением, а именно за выдачу ему справки формы № 2 НДФЛ на имя Маринина А.С., как на работника ООО «_____». Н. согласилась изготовить справку формы № 2 НДФЛ на имя Маринина А.С.. 20 апреля 2011 года в дневное время, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу директору ООО «_____» денег за совершение действий в его интересах в связи с занимаемым Н.. служебным положением, а именно за выдачу Маринину А.С. справки формы № 2 НДФЛ, как работнику ООО «_____», действуя умышленно, пришёл в кабинет к директору ООО «_____» Н. в кафе «______» по адресу: улица ______, дом № _______, где незаконно передал директору ООО «_____» Н. как лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денежные средства в сумме 1 500 рублей в качестве коммерческого подкупа, получив при этом от Н. справку формы № 2 НДФЛ на имя Маринина А.С. как на работника ООО «_____», после чего подсудимый с места преступления скрылся.

Кроме того, в период с 20 апреля 2011 года до 22 апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, Маринин А.С. получив справку формы № 2 НДФЛ от директора ООО «_____» на своё имя, решил с целью личного обогащения получить справки формы № 2 НДФЛ и на других лиц. С этой целью Маринин А.С. имея умысел, направленный на незаконную передачу директору ООО «_____» Н. как лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, в должностные обязанности которой входило исполнять обязанности бухгалтера ООО «_____», ведение бухгалтерского учёта, предоставление бухгалтерской отчётности в налоговый орган, денег за выдачу Маринину А.С. справки формы № 2 НДФЛ, составил объявление о предоставлении помощи в получении кредита с указанием своего мобильного телефона. Данное объявление Маринин А.С. размножил и расклеил на остановочных павильонах города Балаково. 20 апреля 2011 года по указанному в объявлении номеру мобильного телефона к Маринину А.С. обратился К., которому необходимо было получить справку № 2 НДФЛ на имя К.. с целью предоставления данной справки в банки города Балаково для получения кредита. Маринин А.С. согласился помочь К. не сообщив при этом К. о способе получения данной справки. В период с 20 апреля по 22 апреля 2011 года Маринин А.С., имея умысел, направленный на незаконную передачу директору ООО «_____» Н., как лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за выдачу Маринину А.С. справки № 2 НДФЛ на имя К., как на работника ООО «_____», предложил директору ООО «_____» Н. денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей, за совершение действий в его интересах в связи с занимаемым Н. служебным положением, а именно за выдачу ему справки формы № 2 НДФЛ на имя К. как работника ООО «_____». Н. согласилась изготовить справку формы № 2 НДФЛ на имя К. 22 апреля 2011 года в дневное время Маринин А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу директору ООО «_____» денег за выдачу Маринину А.С. справки формы № 2 НДФЛ на имя К., как на работника ООО «_____», действуя умышленно пришёл в кабинет к директору ООО «_____» Н. в кафе «________» по адресу: город Балаково, улица _______, дом № _____, где незаконно передал директору ООО «_____» Н.. денежные средства в сумме 1 500 рублей, в качестве коммерческого подкупа, получив при этом от Н. справку формы № 2 НДФЛ на имя К., как на работника ООО «_____», после чего с места преступления Маринин А.С. скрылся.

Продолжая выполнять свои преступные намерения, направленные на незаконную передачу директору ООО «_____» Н. как лицу выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, в должностные обязанности которой входило исполнять обязанности бухгалтера ООО «_____», ведение бухгалтерского учёта, предоставление бухгалтерской отчётности в налоговый орган, денег за выдачу ему - Маринину А.С. справки формы № 2 НДФЛ, подсудимый составил объявление о предоставлении помощи в получении кредита с указанием своего мобильного телефона. 26 апреля 2011 года по указанному в объявлении номеру мобильного телефона к Маринину А.С. обратился Ко., которому необходимо было получить справку № 2 НДФЛ на имя Ко. с целью предоставления данной справки в банки города Балаково для получения кредита. Маринин А.С. согласился помочь Ко. не сообщив при этом Ко. о способе получения данной справки. 26 апреля 2011 года Маринин А.С., продолжая выполнять свои преступные намерения на незаконную передачу директору ООО «_____» Н. как лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за выдачу Маринину А.С. справки № 2 НДФЛ на имя Ко., как на работника ООО «_____», предложил директору ООО «_____» Н. денежное вознаграждение в размере 1 500 рублей, за выдачу ему справки формы № 2 НДФЛ на имя Ко. как работника ООО «_____». Н. согласилась изготовить справку формы № 2 НДФЛ на имя Ко. 26 апреля 2011 года в 17 часов 40 минут Маринин А.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную передачу директору ООО «_____» денег за выдачу Маринину А.С. справки формы № 2 НДФЛ на имя Ко., как на работника ООО «_____», действуя умышленно пришёл в кабинет к директору ООО «_____» Н. в кафе «______-» по адресу: город Балаково, улица ______, дом № ______, где незаконно передал директору ООО «_____» Н. денежные средства в сумме 1 500 рублей, в качестве коммерческого подкупа, получив при этом от Н.. справку формы № 2 НДФЛ на имя Ко., как на работника ООО «_____», после чего на месте преступления Маринин А.С. был задержан сотрудниками органов внутренних дел

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Марининым А.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Маринина А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение подсудимого в совершении преступления, наказание за которого не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Маринин А.В. и его защитник поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Маринину А.В. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и Маринин А.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Маринин А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маринин А.В. не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Маринина А.В. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует:

по части 1 статьи 204 УК РФ (по эпизоду от 20 апреля 2011 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебного положения;

части 1 статьи 204 УК РФ (по эпизоду 22 и 26 апреля 2011 года), как коммерческий подкуп, то есть незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег, за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебного положения.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Маринину А.С., судом не установлено обстоятельств, отягчающих его наказание, смягчает наказание подсудимому активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении Маринину А.С. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений средней степени тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого. Маринин А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, в совершенных преступлениях свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается, характеризуется удовлетворительно. При определении вида и меры наказания суд учитывает положения части 3 статьи 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным назначение Маринину А.С. наказания в виде ограничения свободы, что позволит достичь целей поставленных перед наказанием, обеспечить контроль за исправлением осуждённого Маринина А.С..

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маринина А. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 1 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду 20 апреля 2011 года) и назначить ему в виде ограничения свободы сроком на один год,

- частью 1 статьи 204 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду 22 и 26 апреля 2011 года) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год три месяца.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения, окончательно, Маринину А.С. определить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации Маринину А.С. установить следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Маринину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- справку о доходах физического лица за 2010 год № 4 от 26.04.2011 года на имя К., справку о доходах физического лица за 2010 год № 2 от 18.04.2011 года на имя Маринина А.В., справку о доходах физического лица за 2010 год № 1 от 18.04.2011 года на имя Ко., хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела;

- устав ООО «_____», свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ от 13 мая 2010 года серии ______- № ______, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 21 июля 2006 года серии ____ № ________, свидетельство о постановке на учёт юридического лица в налоговом органе по месту нахождения от 21 июля 2006 года серии ______ № ________, протокол № 3 общего собрания учредителей ООО «_____» от 01.06.2010 года, приказ № _____ от 01.06.2010 года, должностная инструкция директора ООО «_____» № _______ от 01.06.2010 года, хранящиеся у директора ООО «_____» Н. - оставить у неё же директора ООО «_____» Н.;

- денежную купюру достоинством 1000 рублей серия тО № 7339359, денежную купюру достоинством 500 рублей серия Бн № 8934591, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серия хЕ № 9037135, денежную купюру достоинством 500 рублей серия мЧ № 2463589, денежную купюру достоинством 1 000 рублей серия иП № 7687239, денежную купюру достоинством 500 рублей серия иО № 2444700, диск СD «Verbatim» № 1455с/11, хранящиеся в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району - оставить в СУ при УВД по Балаковскому муниципальному району для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков