приговор по уголовному делу № 1-357/11



Дело № 1-357/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.07.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Титилиной И.О.,

с участием

государственного обвинителя первого заместителя прокурора г. Балаково Ходакова В.П.,

подсудимого Чистякова А.А.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 279 от 12.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чистякова А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Чистяков А.А. использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, защищённые от подделок. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

28.04.2011 года Чистяков А.А. находился в помещении магазина «Ада», расположенном по адресу: трасса Саратов-Балаково-Самара у села Быков Отрог Балаковского района Саратовской области. У Чистякова А.А. возник преступный умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищённых от подделок.

Реализуя свой преступный умысел, Чистяков А.А. 28.04.2011 года в первой половине дня приобрел у неустановленного лица с целью дальнейшей реализации немаркированную алкогольную продукцию - водку «Берёзовую» в количестве 36 бутылок объёмом 0,5 литра.

Зная, что для реализации купленной немаркированной алкогольной продукции необходимо разместить на бутылках федеральные марки акцизного сбора, незаконно у неустановленного лица, Чистяков А.А. приобрёл поддельные федеральные марки акцизного сбора в количестве не менее 36 штук.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чистяков А.А. купленную им алкогольную продукцию и федеральные марки акцизного сбора разместил на хранение в подсобном помещении магазина «Ада», расположенного по адресу: трасса Саратов-Балаково-Самара у села Быков Отрог Балаковского района Саратовской области.

28.04.2011 года во второй половине дня, находясь в подсобном помещении магазина «Ада», Чистяков А.А., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел, с целью реализации купленной им у неустановленного лица алкогольной продукции, оклеил бутылки с алкогольной продукцией федеральными марками акцизного сбора: № 001500168964, № 001500168951, № 001500168963, № 001500168953, № 001500169012, № 001500169011, № 001500169009.

Согласно заключению эксперта № 357 от 14.06.2011 года федеральные акцизные марки № 001500168964, № 001500168951, № 001500168963, № 001500168953, № 001500169012, № 001500169011, № 001500169009, размещённые на бутылках водки «Берёзовая», изготовлены не производством Госзнака, а типографским способом путём плоской (офсетной) печати.

Тем самым, Чистяков А.А. использовал заведомо поддельные марки акцизного сбора, разместив их на 7 бутылках водки «Берёзовая», которую реализовывал в магазине «Ада» через продавца Л. О.С.

Таким образом, Чистяков А.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 327.1 УК РФ, - использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, защищённых от подделок.

Подсудимый Чистяков А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Корсаков А.С. поддержал ходатайство Чистякова А.А.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Чистякова А.А.

Судом установлено, что Чистяков А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чистяков А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Чистякову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное описание совершенного им преступления в своих письменных объяснениях (том 1, л.д. 21, 35-36), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Чистяков А.А. не судим, совершил преступление против порядка управления, имеет постоянные места жительства и работы, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимого Чистякова А.А., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чистякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 327.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Чистякову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

7 пустых бутылок из-под водки «Березовая» с имеющимися на них акцизными марками, хранящиеся в УВД по БМР, уничтожить;

16 акцизных марок, хранящихся при уголовном деле, уничтожить;

денежные средства в сумме 190 рублей, хранящиеся в СУ при УВД по БМР, оставить в распоряжении УВД по БМР.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Балахонов