приговор по уголовному делу № 1-381/11



Дело № 1-381/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

13.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Мозгового Н.И. и его защитника в лице адвоката Бурлакова И.И., представившего удостоверение № 613 и ордер № 2466 от 13.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мозгового Н. И. мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Мозговой незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года около 22 часов Мозговой Н.И., действуя умышленно, в интересах М., который участвовал в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», около торговых павильонов рынка «_____». Расположенных возле дома № __ по улице ______, у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл без цели сбыта для М. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 6,9 грамм.

28 мая 2019 года около 00 часов Мозговой Н.И., продолжая действовать умышленно, без цели сбыта, созвонился с М. и договорился с ним о встрече у подъезда дома № ____ по улице ______. В тот же день около 01 часа М. и Мозговой Н.И. встретились в указанном месте и М. передал Мозговому Н.И. деньги в сумме 800 рублей, а подсудимый передал М. полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,9 грамм, что составляет крупный размер.

28 мая 2010 года в 3 часа 17 минут М. добровольно выдал сотрудникам Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области полимерный пакетик с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,9 грамм, что составляет крупный размер, которое им было получено от Мозгового Н.И. в ходе оперативно-розыскных мероприятий и тем самым указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Мозговой Н.И., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно приобрёл 27 мая 2010 года около 22 часов наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,9 грамм, что составляет крупный размер и незаконно хранил указанное наркотическое средство до 01 часа 28 мая 2010 года.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Мозговым Н.И. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Мозгового Н.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение подсудимого в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Мозговой Н.И. и его защитник Бурлаков И.И. поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Мозговому Н.И. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Мозговой Н.И. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Мозговой Н.И., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Мозгового Н.И. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении и мнения государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Мозговой Н.И. умышленно, не имея цели сбыта, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,9 грамм, что составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мозговому Н.И., судом не установлено обстоятельств, отягчающих его наказание, смягчает ему наказание активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении наказания подсудимому Мозговому Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Мозговому Н.И. наказание в виде штрафа. Определяя размер взыскания, суд учитывает то, что преступление им совершено 27 - 28 мая 2010 года и положения статьи 10 УК РФ, поскольку в статью 46 УК РФ были внесены изменения на основании Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мозгового Н. И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Мозговому Н.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело 302941):

- наркотическое средство - каннабис (марихуану), остаточной массой 6,7 грамм, добровольно выданное 28.05.2010 года М., находящееся в полимерном пакетике, хранящееся в камере хранения наркотических средств Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области - уничтожить;

- билеты Банка России достоинством в 100 рублей в количестве трёх штук: НЯ 9599395, МН 627912, ПС 7070512; один билет Банка России достоинством в 500 рублей лГ 0279149, хранящиеся в кабинете 303 Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области - оставить там же в Балаковском межрайонном отделе УФСКН России по Саратовской области для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков