приговор по уголовному делу № 1-369/11



Дело № 1-369/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

14.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

подсудимого Колесова С.В. и его защитника в лице адвоката Варавкина В.Н., представившего удостоверение № 2192 и ордер № 254 от 13.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колесова C. В. юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Колесов С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

В один из дней в конце сентября 2010 года около 16 часов Колесов С.В. находился в районе оросительного канала недалеко от завода «_______» и решил незаконно приобрести наркотическое средство в крупном размере без цели дальнейшего сбыта, для последующего незаконного хранения для личного потребления.

Находясь в указанном месте и в указанное выше время, Колесов С.В. действуя умышленно, нарвал дикорастущую коноплю, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, с целью его незаконного хранения для личного потребления., которое перенёс в подвал дома № _____ по улице ______, где стал незаконно хранить до 9 часов 23 мая 2011 года.

23 мая 2011 года около 9 часов Колесов С.В. с целью дальнейшего потребления забрал из подвала дома № _____ по улице _______ сорванную им ранее коноплю, которую пометил в свёрток из газеты, предварительно смешав с табаком, после чего продолжил хранение указанного наркотического средства при себе до 10 часов 40 минут 23 мая 2011 года.

В указанные выше день и время у дома № ___ по улице _____, Колесов С.В. был задержан сотрудниками милиции и у последнего при проведении личного досмотра в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 15 минут 23 мая 2011 года был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе каннабис (марихуану) массой 7,18 грамм, что составляет крупный размер.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Колесовым С.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

При рассмотрении вопроса о возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимого Колесова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, суд учитывает следующие обстоятельства: наличие заявления подсудимого о согласии с предъявленным обвинением; заявление такого ходатайства в присутствии защитника; осознание подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства; отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; обвинение подсудимого в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами; понимание подсудимым существа обвинения и согласие с ним в полном объеме; отсутствие оснований для прекращения уголовного дела.

В ходе судебного заседания Колесов С.В. и его защитник Варавкин В.Н. поддержали заявленное ходатайство, при этом подсудимый пояснил, что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину он признаёт полностью, а государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Удостоверившись в том, что подсудимому Колесову С.В. понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, Колесов С.В. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что по данному делу возможно постановление приговора в порядке особого судопроизводства.

Так же суд учитывает, что обвинение, с которым согласился Колесов С.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, поэтому суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Колесова С.В. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном акте и мнения государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Колесов С.В. умышленно, не имея цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрёл и хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,18 грамм, что составляет крупный размер.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Колесову С.В., судом не установлено обстоятельств, отягчающих его наказание, смягчают ему наказание активное способствование раскрытию преступлений и явка с повинной, поскольку Колесовым С.В. до возбуждения уголовного дела были даны объяснения сотруднику уголовного розыска о совершённом преступном деянии (л.д.6).

При назначении наказания подсудимому Колесову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. С учетом указанных обстоятельств суд назначает Колесову С.В. наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова С. В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании статьи 53 Уголовного кодекса Российской Федерации Колесову С.В. установить следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области без разрешения специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колесову С.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу, по вступлении приговора в законную силу (уголовное дело 373418):

- наркотическое средство - смесь, содержащая в своём составе каннабис (марихуану), остаточной массой 7,078 грамм, хранящаяся в камере хранения Межмуниципального управления МВД РФ «Балаковское» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф. Отроков