приговор по уголовному делу № 1-321/11



Дело № 1-321/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

01.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимых Гурова Е.А., Соловьева Е.В.,

защитников в лице адвокатов Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 224, Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и орде № 405,

потерпевшего А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гурова Е.А.,

Соловьева Е.В.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гуров Е.А. и Соловьев Е.В. неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

11 мая 2011 года в период времени с 00 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Соловьев Е.В., находясь у первого подъезда дома № 10 вместе с Гуровым Е.А., предложил последнему неправомерно завладеть без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063, принадлежащим А.

Гуров Е.А. ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор с Соловьевым Е.В. на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ВАЗ 21063, который находился у первого подъезда дома № 10.

Реализуя свои преступные намерения, Гуров Е.А. с помощью отвертки взломал замок передней водительской двери автомобиля ВАЗ 21063, после чего сел на водительское сиденье. Соловьев Е.В. в это время наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Гуров Е.А. и Соловьев Е.В. совместно сломали блокировку руля. После этого Гуров Е.А., выдернув из замка зажигания провода и напрямую соединив их, завел данный автомобиль. После чего, не имея соответствующего разрешения, Гуров Е.А. и Соловьев Е.В. уехали на данном автомобиле от дома № 10, тем самым неправомерно завладев им.

Подсудимые Гуров Е.А. и Соловьев Е.В., допрошенные в судебном заседании, виновными себя в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 УК РФ, признали полностью.

Подсудимый Гуров Е.А. в суде показал, что 11 мая 2011 года около 02 часов 00 минут Соловьев Е.В. предложил угнать какой-нибудь автомобиль. Он согласился. После этого, находясь у дома № 10, они увидели автомобиль ВАЗ 21063 бежевого цвета, который решили угнать и покататься на нем. Гуров Е.А. с помощью отвертки вскрыл водительскую дверь, после чего они вместе с Соловьевым Е.В. сломали блокиратор руля. Гуров Е.А. разобрал замок зажигания и, соединив напрямую провода, завел данный автомобиль. После этого они поехали кататься. По дороге они забрали своих знакомых П. и М., которые поехали с ними кататься. П. и М. они не сказали, откуда у них данный автомобиль. Они все вместе приехали в 8 микрорайон г. Балаково Саратовской области. Соловьев Е.В. позвонил своему знакомому Щ. и попросил его подойти к ним. Щ. подошел к ним, после чего Гуров Е.А. рассказал ему о том, что автомобиль, на котором они приехали, угнан ими. Щ. стал отговаривать их от совершения преступления, после чего Гуров Е.А. ушел домой, а Соловьев Е.В. поехал дальше кататься на данном автомобиле.

Подсудимый Соловьев Е.В. показал, что 11 мая 2011 года около 02 часов 00 минут он предложил Гурову Е.А. угнать какой-нибудь автомобиль. Тот согласился. После этого, находясь у дома № 10, они увидели автомобиль ВАЗ 21063 бежевого цвета, который решили угнать и покататься на нем. Гуров Е.А. с помощью отвертки вскрыл водительскую дверь, после чего они вместе с Гуровым Е.А. сломали блокиратор руля. Гуров Е.А. разобрал замок зажигания и, соединив напрямую провода, завел данный автомобиль. После этого они поехали кататься. По дороге они забрали своих знакомых П. и М., которые поехали с ними кататься. П. и М. они не сказали, откуда у них данный автомобиль. Они все вместе приехали в 8 микрорайон г. Балаково Саратовской области. Соловьев Е.В. позвонил своему знакомому Щ. и попросил его подойти к ним. Щ. подошел к ним, после чего Гуров Е.А. рассказал ему о том, что автомобиль, на котором они приехали, угнан ими. Щ. стал отговаривать их от совершения преступления, после чего Гуров Е.А. ушел домой, а Соловьев Е.В. поехал дальше кататься на данном автомобиле. На улице Комарова г. Балаково Саратовской области при проверке документов он был задержан сотрудниками ГИБДД.

Потерпевший А. в суде показал, что ему о случившемся стало известно 11 мая 2011 года около 05 часов 00 минут утра. К нему домой пришли сотрудники ГИБДД и сообщили о том, что принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21063, был задержан ими и за рулем его автомобиля находился Соловьев Е.В. А. сообщил сотрудникам ГИБДД, что Соловьева Е.В. он не знает. После этого они все вместе проехали на штрафную стоянку, где обнаружили повреждения замка зажигания в его автомобиле.

Свидетель Щ. в суде показал, что 11 мая 2011 года около 03 часов ему позвонил Соловьев Е.В. и попросил подойти к остановке общественного транспорта в 8 микрорайоне г. Балаково Саратовской области. Он подошел к вышеуказанному месту и увидел, что Соловьев Е.В.и Гуров Е.А. подъехали на автомобиле ВАЗ 21063 бежевого цвета. Он спросил у Гурова Е.А. и Соловьева Е.В., где они взяли данную машину. Соловьев и Гуров сказали ему, что угнали данный автомобиль. Он попытался отговорить их от дальнейшего управления автомобилем. Гуров Е.А. согласился, а Соловьев Е.В. продолжил движение на данном автомобиле.

Свидетели В. и Д., допрошенные в судебном заседании, показали, что ночью 11 мая 2011 года они, работая инспекторами ГИБДД, патрулировали город. На улице Шевченко г. Балаково Саратовской области ими был замечен автомобиль ВАЗ 21063. Они попытались его остановить, но водитель не остановился. После преследования на улице Комарова г. Балаково Саратовской области ими был задержан автомобиль ВАЗ 21063 бежевого цвета, за рулем которого находился Соловьев Е.В. Документов у него на автомобиль не оказалось. Они заметили, что ключей в замке зажигания нет, двигатель был заведен путем скрутки проводов. После этого они выяснили, кто является владельцем данного автомобиля. Им оказался Соколов В.А., который пояснил, что Соловьев Е.В. ему не знаком. После этого они все проехали в милицию.

Из показаний свидетелей П. и М., оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ (л.д. 62-63, 64-65), следует, что ночью 11 мая 2011 года Гуров Е.А. и Соловьев Е.В. предложили им покататься на автомобиле ВАЗ 21063. Откуда появился данный автомобиль у Гурова и Соловьева им неизвестно. Они поехали кататься на нем по городу. Находясь на остановке общественного транспорта в 8 микрорайоне г. Балаково Саратовской области, Гуров Е.А. и Соловьев Е.В. вышли из машины. Через некоторое время Соловьев Е.В. сел за руль и поехал, а Гуров Е.А. ушел домой. На улице Комарова г. Балаково Саратовской области их остановили сотрудники милиции. П. и М. ушли домой, а Соловьева Е.В. задержали.

Из заявления А. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 11 мая 2011 года неправомерно завладели его автомобилем ВАЗ 21063 (том 1 л.д. 4).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 11 мая 2011 года был осмотрен автомобиль ВАЗ 21063, где были обнаружены повреждения замка зажигания (том 1 л.д. 5-6).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Гурова Е.А. и Соловьева Е.В. по пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Гурова Е.А. и Соловьева Е.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Гурова Е.А. и Соловьева Е.В. виновным в том, что они 11.05.2011 года, предварительно договорившись, неправомерно завладели автомобилем ВАЗ 21063, без цели хищения, принадлежащим А.

Квалифицирующий признак неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), вменен Гурову Е.А. и Соловьеву Е.В., так как они до начала угона предварительно договорились между собой о совместном неправомерном завладении автомобилем без цели хищения и, осуществляя это своё преступное намерение, действуя совместно и согласованно, неправомерно завладели автомобилем потерпевшего Соколова.

При назначении наказания Соловьеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Соловьев Е.В. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка, возместил ущерб, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Соловьев Е.В. не судим, имеет постоянное место жительства, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

При назначении наказания Гурову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Гуров Е.А. вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку Гуров Е.А. совершил умышленное преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 15.12.2010 года, на основании части 5 статьи 74 УК РФ оно подлежит отмене, а неотбытое наказание частичному присоединению на основании статьи 70 УК РФ.

Поэтому, в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гурову Е.А. реальное наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого наказания, чем лишение свободы, а также применение статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Гурову Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гурова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Гурову Е.А. по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 15.12.2010 года, отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний ко вновь назначенному Гурову Е.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 15.12.2010 года, и окончательное наказание Гурову Е.А. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гурову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Гурову Е.А. исчислять с 01 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Гурова Е.А. по данному уголовному делу с 11 мая 2011 года по 30 июня 2011 года включительно.

Соловьева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Соловьеву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Соловьеву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21063, регистрационный знак У 390 АХ 64 РУС - оставить у потерпевшего, запорное устройство, 3 пластиковых стакана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов