приговор по уголовному делу № 1-361/11



Дело № 1-361/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.07.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Титилиной И.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимой Пурик Э.Г.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 463 от 14.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пурик Э.Г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Пурик Э.Г. хранила в целях сбыта и сбыла товары и продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление Пурик Э.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно в марте 2011 г., в неустановленные дату и время, у Пурик Э.Г. испытывающей материальные трудности, возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение в целях сбыта и сбыт товара и продукции - фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, изготовленной на основе этилового спирта, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Осуществляя свой преступный умысел, при неустановленных обстоятельствах Пурик Э.Г. приобрела спиртосодержащую жидкость в количестве не менее 1,5 литров, изготовленную на основе этилового спирта и имеющую в своем составе метанол, уксусный альдегид и сивушное масло, опасную для жизни и здоровья потребителей, которую перевезла и стала незаконно хранить в целях последующего сбыта для внутреннего употребления, по месту своего жительства по адресу: Саратовская область, Балаковский район, х. Караси, ул. П., дом №, до 29.03.2011 года.

После этого Пурик Э.Г., примерно в марте 2011 г. в неустановленные дату и время, находясь по адресу: Саратовская область, Балаковский район, х.Караси ул. П., д., изготовила в целях сбыта не установленным в ходе следствия способом, из приобретенной ей ранее спиртосодержащей жидкости, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей на основе этилового спирта, содержащую также в своем составе метанол, уксусный альдегид и сивушное масло, в количестве не менее 3,75 литров, которую затем соответственно разлила в неустановленное в ходе следствия количество бутылок различного объема.

25 марта 2011 года примерно в 10 часов Пурик Э.Г., находясь по адресу: Саратовская область, Балаковский район, х. Караси ул. П., д., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, уксусный альдегид и сивушное масло, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла А. Н.В., фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 460 мл в одной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Водка Пшеничная», за 60 рублей, для внутреннего употребления. В указанный день, после употребления приобретенной у Пурик Э.Г. фальсифицированной спиртосодержащей жидкости, у А. Н.В. ухудшилось состояние здоровья. А. Н.В. по данному факту обратился с заявлением в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области, где 25.03.2011 г. оперуполномоченный ОБЭП изъял у него вышеуказанную бутылку с оставшейся спиртосодержащей жидкостью.

Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, 29 марта 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, Пурик Э.Г., находясь по адресу: Саратовская область, Балаковский район, х. Караси ул. П. д., действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что спиртосодержащая жидкость содержащая метанол, уксусный альдегид и сивушное масло, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья людей, так как произведена на основе спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для внутреннего употребления, не имеющей сертификата качества и специальных региональных марок на алкогольную продукцию, сбыла А. Н.В., для внутреннего употребления, данную фальсифицированную алкогольную продукцию в количестве не менее 370 мл в стеклянной бутылке емкостью 0,5 литра с этикеткой «Коньячный», после чего данная бутылка со спиртосодержащей жидкостью у А. Н.В. была изъята 29.03.2011 г. сотрудниками правоохранительных органов.

29 марта 2011 г. в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 30 минут, по адресу: Саратовская область, Балаковский район, х. Караси ул. П., д., проведен осмотр места происшествия, в ходе которого у Пурик Э.Г. была изъята одна пластиковая бутылка объемом 0,25 литра с этикеткой «Боярышник», с указанной опасной для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащей жидкостью в общем количестве не менее 240 мл, которую Пурик Э.Г. приобрела и незаконно хранила с целью последующего сбыта.

Согласно заключению эксперта исследуемые образцы жидкости №№1-3 в бутылках с этикетками «Водка Пшеничная Объем 0,5л», «Коньячный со вкусом брусники Емкость 0,5л» и «Боярышник 250мл», изъятые 25.03.11г. и 29.03.11г. у А. Н.В.. не являются водкой, отвечающей требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», а представляют собой жидкость, содержащую в своем составе спирт этиловый в количестве 43,3; 34,4 и 60-65 объемных процентов.

Микрокомпонентный состав образца №1 - жидкости в бутылке с этикеткой «Водка Пшеничная Объем 0,5л» представлен уксусным альдегидом в количестве 31,8мг/дм3 (завышено от требований стандарта на 23,8мг/дм3), метанолом в количестве 0,06 объемных процентов (завышено на 0,03 объемных процентов) и сивушным маслом - 83,5мг/дм3 (завышено 77,5 мг/дм3).

Микрокомпонентный состав образца №2 - жидкости в бутылке с этикеткой «Коньячный со вкусом брусники Емкость 0,5 л» представлен метанолом в количестве 0,25 объемных процентов (завышено на 0,22 объемных процентов) и сивушным маслом в количестве 70,76мг/дм3 (завышено на 64,76мг/дм3).

Микрокомпонентный состав образца №3 - жидкости в бутылке с этикеткой «Боярышник 250 мл» представлен метанолом в количестве 0,019-0,022 объемных процентов (соответствует требованиям стандарта), уксусным альдегидом в количестве 29,6-33,5мг/дм3 (завышено на 21,6-25,5мг/дм3) и сивушным маслом в количестве 73-75,7мг/дм3 (завышено на 67-69,7мг/дм3).

Исследуемые образцы не соответствует требованиям безопасности согласно п.1 ГОСТа Р51355-99.

Согласно Федеральному закону №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» представленная на исследование жидкость является опасной для здоровья потребителей.

Таким образом, Пурик Э.Г. совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ, - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Пурик Э.Г. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Пурик Э.Г.

Государственный обвинитель и потерпевший А. Н.В. выразили согласие с процессуальной позицией Пурик Э.Г.

Судом установлено, что Пурик Э.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Пурик Э.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой Пурик Э.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной (наличие письменного объяснения с подробным описанием совершенного преступления), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Пурик Э.Г. совершила преступление против здоровья населения.

Пурик Э.Г. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимой, суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа с учетом ч. 2 ст. 46 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ. Назначение иного вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пурик Э.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей (ч. 2 ст. 46 УК РФ в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пурик Э.Г. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Водка Пшеничная», стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3 с этикеткой «Коньячный»; пластиковую бутылку емкостью 0,25 дм3 с этикеткой «Боярышник», уничтожить;

две денежные купюры достоинством 50 рублей Банка России, номера и серии: Сл 4504862, Ьн 8902098; четыре денежные купюры Банка России достоинством по 10 рублей, серии и номера: КИ 9085528, ЛМ 3055621, СК 3335344, ПЯ 1506659, вернуть в ОБЭП УВД по БМР;

диск СD - R «Verbatim» с надписью «№ 1501с/11», с аудиозаписью покупки А.Н.В. спиртосодержащей жидкости у Пурик Э.Г., вернуть в СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Балахонов