приговор по уголовному делу № 1-372/11



Дело № 1-372/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14.07.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Титилиной И.О.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимого Новичкова А.В.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 276 от 14.07.2011 года,

подсудимого Тетерина В.В.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 459 от 14.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Новичкова А.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Тетерина В.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Новичков А.В. и Тетерин В.В. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище тайно похитили чужое имущество. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

28.05.2011 года около 01 часа Новичков А.В. и Тетерин В.В. в состоянии алкогольного опьянения проходили мимо дома № 10 «а» по улице Вокзальной города Балаково Саратовской области, где увидели колодец, бетонная крышка которого, была открыта и лежала в стороне. Достоверно зная, что в данном колодце проходит кабель, у Тетерина В.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел на тайное хищение указанного кабеля, принадлежащего ОАО «БалаковоРезиноТехника». В целях реализации своего преступного умысла Тетерин В.В. предложил Новичкову А.В. совершить тайное хищение имущества ОАО «БалаковоРезиноТехника», на что последний ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор группой лиц.

После этого, Тетерин В.В. и Новичков А.В., во исполнение своего преступного умысла, распределили между собой роли, согласно которым Тетерин В.В. незаконно проник в открытый колодец у дома № 10 «а» по улице Вокзальной города Балаково Саратовской области и имеющимся при себе ножом срезал кабель, а Новичков А.В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае их обнаружения, предупредить Тетерина В.В.

После чего, Тетерин В.В. и Новичков А.В., срезав кабель в указанном выше колодце, продолжая реализацию преступного умысла, направились к другому колодцу, находящемуся с противоположенной стороны дома № 10 «а» по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области, бетонная крышка которого была открыта и лежала в стороне. Тетерин В.В. незаконно проник в указанный выше колодец с целью хищения кабеля, а Новичков А.В. остался наблюдать за происходящим вокруг. Далее, Новичков А.В. и Тетерин В.В., попытались вытащить обрезанный кабель, но у них это не получилось и они решили похитить его на следующий день.

29.05.2011 года около 02 часов Новичков А.В. и Тетерин В.В., продолжая реализацию преступного умысла, подошли к колодцу находящемуся с противоположенной стороны дома № 10 «а» по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области. Тетерин В.В. незаконно проник в указанный выше колодец, а Новичков А.В. остался снаружи, следить за окружающей обстановкой. Новичков А.В. и Тетерин В.В. вытащили из колодца телефонный кабель ТПП 50х2х0,5 длиною 140 метров стоимостью 31 рубль за 1 метр наружу, тем самым похитив его.

Похищенным имуществом Новичков А.В. и Тетерин В.В. распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Новичков А.В. и Тетерин В.В. причинили ущерб ОАО «БалаковоРезиноТехника» в размере 4 340 рублей.

Таким образом, Новичков А.В. и Тетерин В.В., совершили каждый преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Кроме того, Новичков А.В. и Тетерин В.В. покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

01.06.2011 года около 23 часов Новичков А.В. и Тетерин В.В. находились в состоянии алкогольного опьянения и проходили мимо дома № 10 «а» по улице Вокзальной города Балаково Саратовской области, где увидели колодец, бетонная крышка которого, была открыта и лежала в стороне. Достоверно зная, что в данном колодце проходит кабель, у Тетерина В.В. из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел на тайное хищение указанного кабеля, принадлежащего ОАО «БалаковоРезиноТехника», группой лиц по предварительному сговору. В целях реализации своего преступного умысла Тетерин В.В. предложил Новичкову А.В. совершить тайное хищение чужого имущества, на что последний ответил согласием, тем самым вступив в преступный сговор группой лиц.

01.06.2011 года около 23 часов 45 минут заранее распределив между собой роли, Тетерин В.В. незаконно проник в колодец, расположенный у дома № 10 «а» по улице Вокзальной города Балаково Саратовской области и срезал кабель, а Новичков А.В. наблюдал за обстановкой, чтобы в случае их обнаружения, предупредить Тетерина В.В.

Тетерин В.В. и Новичков А.В., срезав кабель в указанном выше колодце, продолжая реализацию задуманного, направились к другому колодцу, находящемуся с противоположенной стороны дома № 10 «а» по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области, бетонная крышка которого была открыта и лежала в стороне. Тетерин В.В. незаконно проник в вышеуказанный колодец с целью хищения кабеля, а Новичков А.В. остался наблюдать за происходящим вокруг. Новичков А.В. и Тетерин В.В. пытались вытащить обрезанный кабель ТПП 100х2х0,5 длиною 105 метров стоимостью 70 рублей за 1 метр наружу. Однако по независящим от них обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца им не удалось, так как они были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками правоохранительных органов.

Своими преступными действиями Новичков А.В. и Тетерин В.В. пытались похитить имущество ОАО «БалаковоРезиноТехника» на общую сумму 7 350 рублей.

Таким образом, Новичков А.В. и Тетерин В.В. совершили каждый преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» заключается в том, что подсудимые незаконно проникли в колодец, в котором хранился кабель.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» заключается в заблаговременной договоренности подсудимых о совершении хищения чужого имущества.

Преступление, совершенное подсудимыми 01.06.2011 года, является не оконченным, поскольку они не смогли распорядиться похищенным имуществом по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Новичков А.В. и Тетерин В.В. при согласии государственного обвинителя и представителя потерпевшего заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Новичкову А.В. и Тетерину В.В. понятно предъявленное обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступления, в совершении которых обвиняются Новичков А.В. и Тетерин В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Новичкову А.В. и Тетерину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Новичков А.В. и Тетерин В.В. не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Новичкова А.В. и Тетерина В.В., суд признает явки с повинной (наличие письменных объяснений о совершенных преступлениях до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие у виновных малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Новичкова А.В. и Тетерина В.В., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимым.

С учетом изложенного, личности подсудимых, суд считает, что исправление Новичкова А.В. и Тетерина В.В. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде обязательных работ. Иной вид наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Новичкова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 часов, по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 190 часов.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Новичкову А.В. назначить в виде в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Тетерина В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 200 часов, по части 3 статьи 30 и пунктам «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде обязательных работ на срок 190 часов.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Тетерину В.В. назначить в виде в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения подсудимымНовичкову А.В. и Тетерину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

кабель, хранящийся у Т. Е.В., оставить в распоряжении Т. Е.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Балахонов