приговор по уголовному делу № 1-249/11



Дело № 1-249/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

26.04.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванова А.Т.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.,

с участием

государственного обвинителя в лице первого заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Ходакова В.П.,

подсудимого Соколова А.С.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж.,

а также потерпевшего Ш.А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

  1. Соколова А.С. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов А.С. совершил две кражи, одна из которых с незаконным проникновением в иное хранилище.

Соколов А.С. находился на территории крестьянского фермерского хозяйства и решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя свои преступные намерения, Соколов А.С. воспользовался отсутствием сторожа и тайно похитил принадлежащих К.В.Н. трех гусей общим живым весом 6 килограмм и стоимостью

1 800 рублей. С похищенными гусями Соколов А.С. скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищения чужого имущества.

Кроме того, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Соколов А.С. пришел во двор дома, где увидел принадлежащий Ш.А.В. гараж и решил совершить из него кражу. С этой целью Соколов А.С., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно проник в помещение вышеуказанного гаража и тайно похитил из него принадлежащую Ш.А.В. магнитолу «MYSTERY» стоимостью 1 645 рублей. Похищенной магнитолой Соколов А.С. распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Соколов А.С. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый Соколов А.С., его защитник Батаргалиев С.Ж., с согласия государственного обвинителя и потерпевших Ш.А.В., К.В.Н., заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.к. Соколов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, а срок наказания в виде лишения свободы по предъявленному обвинению по пункту «б» части 2 статьи 158, части 1 статьи 158 УК РФ не превышает 10 лет.

Суд, проверив материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Соколов А.С. обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Соколовым А.С. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, суд считает, что данное ходатайство подлежит удовлетворению.

При назначении наказания Соколову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его условия жизни и отношение к содеянному, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, являются обстоятельствами, смягчающими наказание Соколову А.С.

Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание Соколову А.С.

По месту жительства и месту отбывания наказания Соколов А.С., в общем, характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Соколову А.С. наказание в виде реального лишения свободы и не находит оснований к назначению более мягких видов наказания.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд не назначает Соколову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание Соколову А.С. отбывать в колонии строгого режима как мужчине при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

Приговором мирового судьи судебного участка № 8 города Балаково Саратовской области Соколов А.С. осужден по части 1 статьи 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы. В настоящее время данный приговор не вступил в законную силу и поэтому при назначение окончательного наказания суд не применяет в отношении Соколова А.С. положения части 5 статьи 69 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

-по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекс российской Федерации в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы;

-по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Соколову С.С. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Наказание Соколову А.С. отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Соколову А.С. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу:

-автомагнитола «MYSTERY» и руководство по эксплуатации к ней, находящиеся (л.д.42) под сохранной распиской у Ш.А.В. - возвратить потерпевшему Ш.А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Т. Иванов