приговор по уголовному делу № 1-319/11



Дело №1-319/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимых Ахмедова Р.Б., Журавлева А.Г., Грабовского С.А.,

защитника в лице адвокатов Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 267, Болтушкина А.А., представившего удостоверение № 7 и ордер № 110, Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 425,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ахмедова Р.Б.,

Журавлева А.Г.,

Грабовского С.А.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ахмедов Р.Б., Журавлев А.Г., Грабовский С.А. покушались на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением при следующих обстоятельствах.

02 мая 2011 года около 12 часов 50 минут Ахмедов Р.Б. предложил Журавлеву А.Г. и Грабовскому С.А. совершить кражу из тонара с незаконным проникновением в иное хранилище, на что последние согласились, тем самым вступив в преступный сговор. Реализуя свои преступные намерения, действуя согласованно, Ахмедов Р.Б., Журавлев А.Г. и Грабовский С.А. 02 мая 2011 года около 13 часов 00 минут подошли к закрытому тонару, где Ахмедов Р.Б. и Журавлев А.Г. руками отогнули нижнюю часть входной двери, после чего через образовавшийся проем, Грабовский С.А. незаконно проник в тонар и тайно похитил мешок сахара весом 25 кг., стоимостью 30 рублей за 1 кг, на сумму 750 рублей. После чего, удерживая похищенное имущество, Ахмедов Р.Б., Журавлев А.Г., Грабовский С.А. с места преступления попытались скрыться, однако по независящим от них обстоятельствам свой преступный умысел не смогли довести до конца, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Своими преступными действиями Ахмедов Р.Б., Журавлев А.Г. и Грабовский С.А. причинили потерпевшему З. ущерб на сумму 750 рублей.

Подсудимые Ахмедов Р.Б., Журавлев А.Г. и Грабовский С.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Ахмедову Р.Б., Журавлеву А.Г. и Грабовскому С.А. понятно предъявленное им обвинение, с которым они согласны. В суде они поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Эти ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Ахмедов Р.Б., Журавлев А.Г. и Грабовский С.А.., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Ахмедова Р.Б., Журавлева А.Г. и Грабовского С.А.. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пунктам «а, б» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Квалифицирующие признаки кражи вменены Ахмедову Р.Б., Журавлеву А.Г., Грабовскому С.А., так как они до начала кражи, т.е. предварительно, договорились между собой о совместном совершении кражи чужого имущества, и, осуществляя это своё намерение, действуя совместно и согласованно, противоправно вторглись в тонар индивидуального предпринимателя «Золотухина А.Н.», откуда тайно похитили его имущество.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств каждому из подсудимых суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, а также наличие у Журавлева А.Г. серьезного заболевания.

Журавлев А.Г. и Грабовский С.А. не судимы, имеют постоянное место жительства, в связи с чем суд считает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает им условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

Ахмедов Р.Б. ранее судим, совершил преступление в период испытательного срока назначенного приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 30.11.2009 года испытательный срок за совершение преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным исполнять вышеуказанный приговор самостоятельно и назначает Ахмедову Р.Б. условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает каждому из подсудимых дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахмедова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ахмедову Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Ахмедову Р.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 30.11.2009 года по части 1 статьи 115, пункту «г» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации - исполнять самостоятельно.

Журавлева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Журавлеву А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Журавлеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Грабовского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Грабовскому С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Грабовскому С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мешок сахара - оставить у потерпевшего, молоток - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов