приговор по уголовному делу № 1-290/11



Дело № 1-290/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 июня 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимых Бабкина В.В., Федорова С.А.,

защитников в лице адвокатов, Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 249, Путиной С.П., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 157,

потерпевшего Г.,

представителя потерпевшего в лице адвоката Болтушкина А.А., представившего удостоверение № 7 и ордер № 102,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабкина В.В.,,

Федорова С.А.,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бабкин В.В. и Федоров С.А., управляя автомобилями, нарушили правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.

Бабкин В.В. 10.07.2010 года около 09 часов 30 минут, на закрепленном за ним и принадлежащем МУЗ «Станция скорой медицинской помощи» г. Балаково Саратовской области автомобилем «скорой медицинской помощи» ГАЗ 22172, регистрационный знак В 704 ОТ 64 РУС, в салоне, которого в качестве пассажиров находились медицинский работник Т. и госпитализированный Ф., пострадавший от наезда автобусом ПАЗ 32050 10.07.2010 года в 09 часов 00 минут напротив дома 84/1 по ул. Степная г. Балаково Саратовской области, с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом следовал по проезжей части Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области, от ул. Минская в направлении Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области со скоростью около 60 км/ч.

         Осуществляя движение в вышеуказанном направлении с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, водитель Бабкин В.В., в нарушение п. 3.1 Правил дорожного движения РФ, при переезде регулируемого перекрестка Набережная Леонова - ул. Вокзальная г. Балаково Саратовской области, не убедившись в том, что ему уступают дорогу, стал совершать переезд вышеуказанного перекрестка на запрещающий сигнал светофора.

          Двигаясь с прежней скоростью, 10.07.2010 года около 09 часов 30 минут водитель Бабкин В.В., в нарушение п. 3.1 Правил дорожного движения РФ, при переезде на запрещающий сигнал светофора перекрестка ул. Набережная Леонова - Вокзальная г. Балаково Саратовской области, на автомобиле «медицинской скорой помощи» с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, не убедившись в том, что ему уступают дорогу и вопреки п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, при возникновении опасности, которой для него являлся, пересекающий вышеуказанный перекресток на разрешающий сигнал светофора автомобиль М 2141, регистрационный знак Х 167 ЕМ 64 РУС под управлением Федорова С.А., не снизил скорость до полной остановки транспортного средства при его обнаружении и продолжал двигаться в своем направлении с прежней скоростью.

         Бабкин В.В. и Федоров С.А. 10.07.2010 года около 09 часов 30 минут на перекрёстке ул. Вокзальная - Набережная Леонова г. Балаково Саратовской области допустили столкновение.

          В результате ДТП, произошедшего из-за грубых нарушений правил дорожного движения РФ водителями Бабкиным В.В. и Федоровым С.А., пассажиру автомобиля «скорой медицинской помощи» ГАЗ 22172 Ф. были причинены следующие телесные повреждения:

- ссадины в левой лобно-височной области (две), в проекции левой надбровной дуги (одна), в лобной области справа (одна), в правой височно-скуловой области (одна), в левой скуловой области (одна), на спинке носа (одна); две ушибленные раны в левой височной и левой теменно-затылочной областях; два крупноочаговых кровоизлияния в мягкие ткани левой височно-теменно-затылочной и правой теменно-затылочной областях; переломы костей свода и основания черепа, лицевого черепа, с условными центрами: № 1 - на лобной кости справа, № 2 - на левой теменной кости, № 3 - на левой теменной кости, № 4 - на затылочной кости слева, № 5 - на левой теменной и левой височной костях, № 6 и № 7 - на скуловом отростке левой височной кости и в области левого височно-скулового шва; два крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияния в левой височно-теменно-затылочной и правой теменно-затылочной областях;

- многооскольчатый перелом левой ключицы; многооскольчатый перелом левой лопатки; переломы ребер справа: 2-го ребра по околопозвоночной линии (разгибательный), 3-го ребра - между лопаточной и околопозвоночной линиями (разгибательный); переломы ребер слева: с- 1-го по 9-ое по околопозвоночной линии (разгибательные), со 2-го по 6-ое по задней подмышечной линии (разгибательные); с 6-го по 9-ое по линии от между околопозвоночной и лопаточной до между лопаточной и задней подмышечной (разгибательные), 2-го ребра по передней подмышечной линии (разгибательный), со 2-го по 6-е и 8-е, 9-е ребра по средне-ключичной линии (сгибательные), 3-го ребра по передней подмышечной линии (сгибательный); повреждения пристеночной плевры слева; полный косо-поперечный перелом тела 7-го грудного позвонка;

- оскольчатый перелом в области правой латеральной части крестцовой кости с разрывом передних связок правого крестцово-подвздошного сочленения; оскольчатые переломы верхней и нижней ветвей правой лонной кости; перелом ветви правой седалищной кости; переломы верхней ветви левой лонной кости и ветви левой седалищной кости;

- кровоподтек в области левого локтевого сустава по задней поверхности; ссадины: на левом предплечье в верхней трети по передней поверхности (две), на тыльной поверхности правой кисти (одна); кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти с переходом на фаланги пальцев и две ушибленные раны на его фоне: в проекции 5-й пястной кости и в проекции проксимального межфалангового сустава 4-го пальца.

Смерть Ф. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с переломами костей свода и основания черепа, лицевого черепа, множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов, что подтверждается наличием повреждений на трупе.

Подсудимый Бабкин В.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ признал полностью и показал, что 10 июля 2010 года около 08 часов 30 минут точного времени он не помнит на подстанцию скорой помощи поступило сообщение о том что, у магазина «Милена», расположенного в 11 микрорайоне по ул. Степная г. Балаково Саратовской области лежит мужчина. На данное место выдвинулся его автомобиль скорой помощи. Примерно около 09 часов 00 минут 10.07.2010 года они прибыли на место, к магазину «Милена», на месте на проезжей части был обнаружен мужчина, который лежал на проезжей части, и из головы текла кровь, данный мужчина был без сознания. После осмотра фельдшером, пострадавшего мужчину погрузили в машину скорой помощи на носилки и поехали в приемные покои ГБ г. Балаково Саратовской области. Бабкин В.В. двигался по проезжей части Набережной Леонова г. Балаково Саратовской области со стороны ул. Минская в сторону перекрестка ул. Малая Вокзальная - Набережная Леонова г. Балаково Саратовской области. Проезжая напротив магазина «Турист» расположенного по ул. Минская г. Балаково Саратовской области, фельдшер Т. сообщила, что у потерпевшего мужчины затруднено дыхание, после чего он согласно инструкции по перевозке тяжелобольных пострадавших, включил световой и звуковой специальный сигнал, и продолжил движение. Подъезжая к перекрестку Набережная Леонова - Малая Вокзальная г. Балаково Саратовской области, он замедлил скорость до 40 км/ч, и увидев, что с левой стороны автотранспорт остановился и пропускает его, а справой стороны стоит троллейбус который включив левый сигнал поворота ждал своего сигнала светофора чтобы повернуть налево на Набережную Леонова, видя что весь транспорт на вышеуказанном перекрестке стоит, он продолжил движение со скоростью 40 км/ч на запрещающий сигнал светофора через вышеуказанный перекресток. На данном перекрестке он допустил столкновение с автомобилем М 2141 красного цвета. От удара его автомобиль развернуло на 180 градусов, и он перевернулся на левую сторону. После того как автомобиль остановился, он выбрался из машины и побежал открывать заднюю дверь, в салоне автомобиля все было перевернуто, пострадавший лежал в неестественной позе, весь в крови. После этого подъехала другая машина скорой помощи, врачи которой сообщили, что Гусев М.Ф. скончался.

Подсудимый Федоров С.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 УК РФ, признал полностью и показал, что 10 июля 2010 года около 09 часов 30 минут на пересечении улиц Набережная Леонова и Вокзальная г. Балаково Саратовской области допустил столкновение с автомобилем скорой помощи, который двигался с проблесковыми маячками и включенной сиреной. От удара автомобиль скорой помощи развернуло на 180 градусов, и он перевернулся на левую сторону. Врачи подъехавшей скорой помощи сообщили, что больной, который находился в автомобиле скорой помощи, с которым произошло столкновение, скончался.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Г. в суде показал, что об обстоятельствах дорожно-транспортного происшествия в котором погиб его отец Ф. ничего не известно. О произошедшем событии он узнал от жены своего сына.

Свидетель Т. в суде показала, что 10 июля 2010 года в 09 часов 30 минут на пересечении улиц Набережная Леонова и Вокзальная г. Балаково Саратовской области, она, находясь в автомобиле скорой помощи в качестве фельдшера, двигались с пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии Ф. На данном перекрестке они двигались с включенными проблесковыми маячками и включенной сиреной, после чего на данном перекрестке они попали в дорожно-транспортное происшествие, в результате которого Ф. скончался.

Свидетель С. в суде показала, что она была очевидцем того, как 10 июля 2010 года в 09 часов 30 минут на перекрестке улиц Набережная Леонова и Малая Вокзальная г. Балаково Саратовской области произошло столкновение автомобиля скорой помощи и Москвича красного цвета. Автомобиль скорой помощи двигался с включенной сиреной и световыми сигналами на красный сигнал светофора, а автомобиль Москвич на зеленый сигнал светофора. Автомобиль Москвич не уступил дорогу машине скорой помощи, после чего произошло столкновение данных автомобилей.

Свидетель Р. в суде показал, что он работает водителем маршрутного транспортного средства автобуса ПАЗ 3205 регистрационный номер АН 578 64 РУС по маршруту № 9. Так 10 июля 2010 года он на вышеуказанном автобусе выехал по маршруту. Примерно около 08 часов 50 минут он в качестве водителя на вышеуказанном автобусе двигался по проезжей части ул. Степная г. Балаково Саратовской области со стороны Саратовского Шоссе г. Балаково Саратовской области. Он увидел, что впереди проезжую часть практически уже перешел пожилой мужчина, который неожиданно развернулся, и стал перебегать проезжую часть дороги в обратном направлении перед его автобусом. Он стал тормозить и уходить левее к середине проезжей части, чтобы избежать столкновения, но расстояние было слишком маленькое, и передней частью своего автобуса он допустил наезд на данного мужчину. От удара данный мужчина упал на проезжую часть, после чего он сразу остановился. Вышел из автобуса, и стал оказывать помощь пострадавшему, от удара мужчина упал на проезжую часть и об асфальт ударился головой.

Свидетель Н. в суде показал, что 10 июля 2010 года около 09 часов 30 минут на пересечении улиц Набережная Леонова и Вокзальная г. Балаково Саратовской области он ехал в качестве пассажира на автомобиле Москвич 2141 под управлением Федорова С.А. На данном перекрестке Федоров С.А. допустил столкновение с автомобилем скорой помощи, который двигался с проблесковыми маячками и включенной сиреной. От удара автомобиль скорой помощи развернуло, и он перевернулся. Врачи подъехавшей скорой помощи сообщили, что больной, который находился в автомобиле скорой помощи, с которым произошло столкновение, скончался.

Свидетели И. и В. в суде показали, что 10 июля 2010 года около 09 часов 30 минут видели, что на перекрестке улиц Малая Вокзальная и Набережная Леонова г. Балаково Саратовской области находится автомобиль скорой помощи, который лежал на боку, а также автомобиль М 2141 с повреждениями спереди.

Свидетель Ш. в суде показал, что он работает механиком на станции скорой помощи. О том, что произошло ДТП с участием автомобиля под управлением Бабкина В.В., он узнал от диспетчера.

Свидетель Б. в суде показал, что 10 июля 2010 года около 09 часов 30 минут видел, как на перекрестке улиц Малая Вокзальная и Набережная Леонова г. Балаково Саратовской области автомобиль М 2141 красного цвета, двигаясь по улице Малая Вокзальная г. Балаково Саратовской области на зеленый сигнал светофора допустил столкновение на данном перекрестке с автомобилем скорой помощи, который двигался на красный сигнал светофора с включенной сиреной и проблесковыми маячками.

На схеме места происшествия от 10 июля 2010 года отображено место столкновения, а также следы торможения (том 1 л.д. 8-9).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осматривался автомобиль ГАЗ 22172 регистрационный номер В 704 ОТ 64 РУС. При осмотре данного автомобиля в рулевой и тормозной системах каких-либо повреждений не обнаружено. Звуковая сирена и световые маяки находятся в исправном состоянии (том 1 л.д. 60-63).

Из протокола осмотра места происшествия видно, что осматривался автомобиль М 2141 регистрационный номер Х 167 ОТ 64 РУС. При осмотре данного автомобиля в рулевой и тормозной системах каких-либо повреждений не обнаружено. Обнаружены повреждения на передней части автомобиля (том 1 л.д. 64-66).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 24-565 от 23.08.2010 года следует, что в результате ДТП Ф. были причинены следующие телесные повреждения:

- ссадины в левой лобно-височной области (две), в проекции левой надбровной дуги (одна), в лобной области справа (одна), в правой височно-скуловой области (одна), в левой скуловой области (одна), на спинке носа (одна); две ушибленные раны в левой височной и левой теменно-затылочной областях; два крупноочаговых кровоизлияния в мягкие ткани левой височно-теменно-затылочной и правой теменно-затылочной областях; переломы костей свода и основания черепа, лицевого черепа, с условными центрами: № 1 - на лобной кости справа, № 2 - на левой теменной кости, № 3 - на левой теменной кости, № 4 - на затылочной кости слева, № 5 - на левой теменной и левой височной костях, № 6 и № 7 - на скуловом отростке левой височной кости и в области левого височно-скулового шва; два крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияния в левой височно-теменно-затылочной и правой теменно-затылочной областях;

- многооскольчатый перелом левой ключицы; многооскольчатый перелом левой лопатки; переломы ребер справа: 2-го ребра по околопозвоночной линии (разгибательный), 3-го ребра - между лопаточной и околопозвоночной линиями (разгибательный); переломы ребер слева: с- 1-го по 9-ое по околопозвоночной линии (разгибательные), со 2-го по 6-ое по задней подмышечной линии (разгибательные); с 6-го по 9-ое по линии от между околопозвоночной и лопаточной до между лопаточной и задней подмышечной (разгибательные), 2-го ребра по передней подмышечной линии (разгибательный), со 2-го по 6-е и 8-е, 9-е ребра по средне-ключичной линии (сгибательные), 3-го ребра по передней подмышечной линии (сгибательный); повреждения пристеночной плевры слева; полный косо-поперечный перелом тела 7-го грудного позвонка;

- оскольчатый перелом в области правой латеральной части крестцовой кости с разрывом передних связок правого крестцово-подвздошного сочленения; оскольчатые переломы верхней и нижней ветвей правой лонной кости; перелом ветви правой седалищной кости; переломы верхней ветви левой лонной кости и ветви левой седалищной кости;

- кровоподтек в области левого локтевого сустава по задней поверхности; ссадины: на левом предплечье в верхней трети по передней поверхности (две), на тыльной поверхности правой кисти (одна); кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти с переходом на фаланги пальцев и две ушибленные раны на его фоне: в проекции 5-й пястной кости и в проекции проксимального межфалангового сустава 4-го пальца.

Смерть Ф. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с переломами костей свода и основания черепа, лицевого черепа, множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов, что подтверждается наличием повреждений на трупе (том 1 л.д.116-119).

Из заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы от 3 марта 2011 года следует, что в результате ДТП произошедшего из-за грубых нарушений правил дорожного движения РФ водителем Федоровым С.А. и водителем Бабкиным В.В. пассажиру автомобиля ГАЗ 22172 регистрационный номер В 704 ОТ 64 РУС Ф. были причинены следующие телесные повреждения: ссадины в левой лобно-височной области (две), в проекции левой надбровной дуги (одна), в лобной области справа (одна), в правой височно-скуловой области (одна), в левой скуловой области (одна), на спинке носа (одна); две ушибленные раны в левой височной и левой теменно-затылочной областях; два крупноочаговых кровоизлияния в мягкие ткани левой височно-теменно-затылочной и правой теменно-затылочной областях; переломы костей свода и основания черепа, лицевого черепа, с условными центрами: № 1 - на лобной кости справа, № 2 - на левой теменной кости, № 3 - на левой теменной кости, № 4 - на затылочной кости слева, № 5 - на левой теменной и левой височной костях, № 6 и № 7 - на скуловом отростке левой височной кости и в области левого височно-скулового шва; два крупноочаговых субарахноидальных кровоизлияния в левой височно-теменно-затылочной и правой теменно-затылочной областях; многооскольчатый перелом левой ключицы; многооскольчатый перелом левой лопатки; переломы ребер справа: 2-го ребра по околопозвоночной линии (разгибательный), 3-го ребра - между лопаточной и околопозвоночной линиями (разгибательный); переломы ребер слева: с- 1-го по 9-ое по околопозвоночной линии (разгибательные), со 2-го по 6-ое по задней подмышечной линии (разгибательные); с 6-го по 9-ое по линии от между околопозвоночной и лопаточной до между лопаточной и задней подмышечной (разгибательные), 2-го ребра по передней подмышечной линии (разгибательный), со 2-го по 6-е и 8-е, 9-е ребра по средне-ключичной линии (сгибательные), 3-го ребра по передней подмышечной линии (сгибательный); повреждения пристеночной плевры слева; полный косо-поперечный перелом тела 7-го грудного позвонка; оскольчатый перелом в области правой латеральной части крестцовой кости с разрывом передних связок правого крестцово-подвздошного сочленения; оскольчатые переломы верхней и нижней ветвей правой лонной кости; перелом ветви правой седалищной кости; переломы верхней ветви левой лонной кости и ветви левой седалищной кости; кровоподтек в области левого локтевого сустава по задней поверхности; ссадины: на левом предплечье в верхней трети по передней поверхности (две), на тыльной поверхности правой кисти (одна); кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти с переходом на фаланги пальцев и две ушибленные раны на его фоне: в проекции 5-й пястной кости и в проекции проксимального межфалангового сустава 4-го пальца.

Все телесные повреждения являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, от действия тупых твердых предметов с количеством травматических воздействий: в область головы - не менее 7-ми (семи), в область грудной клетки - не менее 6-ти (шести), в область таза - не менее 2-х (двух), в область верхних конечностей - не менее 4-х (четырех). Области приложений травмирующих сил: голова - лобная область справа, левая надбровная область и спинка носа, левая лобно-височная область, левая скуловая область, правая височно-скуловая область, левая теменно-височная область, теменно-затылочная область слева; грудная клетка - задняя поверхность слева, задняя поверхность справа, левая боковая поверхность, передняя поверхность слева; таз - правая боковая и передняя поверхности; верхние конечности -область левого локтевого сустава (задняя поверхность), передняя поверхность левого предплечья, тыльные поверхности обеих кистей.

Характер, морфологические свойства, количество, локализация, взаимное расположение и последовательность образования переломов на костях черепа по результатам медико-криминалистической экспертизы, с учетом повреждений, установленных при первичном судебно-медицинском исследовании трупа Ф. («Акт» № 565 от 12 июля 2010 года), принимая во внимание сведения об обстоятельствах дела (в том числе отсутствие сознания у потерпевшего после первого дорожно-транспортного происшествия /ДТП/ до уровня комы), технические характеристики автобуса ПАЗ-32050 регистрационный знак AM 578 64 РУС, локализацию и уровень повреждений на нем, наличие выступающих частей и предметов в салоне автомобиля «Скорой медицинской помощи», отсутствие сведений о фиксации Ф. во время его транспортировки в стационар, позволяют высказаться о том, что в данном конкретном случае, имел место многокомпонентный вид автомобильной травмы - два следующих друг за другом в короткий промежуток времени дорожно-транспортных происшествия.

В результате первого дорожно-транспортного происшествия (наезд автобуса ПАЗ) произошло фронтальное столкновение движущегося автотранспортного средства вагонного типа (автобуса) с человеком, при котором можно выделить две фазы: первая - удар выступающими частями движущегося автобуса, вторая - отбрасывание тела и падение его на дорожное полотно, каждая из которых сопровождалась образованием ряда повреждений.

В первую фазу могли образоваться следующие телесные повреждения: ссадина лобной области справа, перелом черепа с условным центром на лобной кости справа (№ 1), кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, оскольчатый перелом таза с повреждением правой латеральной части крестцовой кости и разрывом передних связок правого крестцово-подвздошного сочленения. Указанным повреждениям на трупе соответствуют следующие повреждения автобуса: разбито ветровое стекло, деформирована крышка капота. Во вторую фазу могли образоваться следующие телесные повреждения: ушибленная рана левой теменно-затылочной области, два крупноочаговых кровоизлияния в мягкие ткани левой височно-теменно-затылочной и правой теменно-затылочной областях, перелом черепа с условным центром на левой теменной кости (№ 2), кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, кровоподтек на тыльной поверхности левой кисти и две ушибленные раны на его фоне.

Таким образом, вышеуказанные повреждения, в условиях столкновения движущегося автобуса с потерпевшим, могли образоваться при ударе в правую поверхность тела, с точками приложения травмирующей силы в лобной и тазовой областях, с последующим отбрасыванием и падением задней поверхностью тела на твердую поверхность дорожного покрытия.

В момент первоначального удара движущегося автобуса Ф. находился в вертикальном, либо близком к нему положении, а травмирующая сила действовала в направлении справа налево по отношению к нормальному анатомическому положению тела человека.

В результате второго дорожно-транспортного происшествия (столкновение автомобиля М 2141 регистрационный знак X 167 ЕМ 64 РУС с ГАЗ 22172 регистрационный знак В 704 ОТ 64 РУС) имели место удар в правую боковую часть и переворачивание (опрокидывание) автомобиля «Скорой медицинской помощи», в которой транспортировался потерпевший. В этих условиях, не фиксированный в салоне Ф., находясь в бессознательном состоянии, неоднократно перемещался в различных направлениях, при этом, в результате многократных ударов о выступающие части и предметы салона автомобиля образовались множественные телесные повреждения различного характера и локализации, которыми могли быть: ссадины в левой лобно-височной области, в проекции левой надбровной дуги, в правой височно-скуловой области, в левой скуловой области, на спинке носа, ушибленная рана в левой височной области, кровоизлияние в мягкие ткани левой височно-теменно-затылочной области, переломы костей свода и основания черепа, лицевого черепа (с условными центрами: № 3 - на левой теменной кости, № 6 и № 7 - на скуловом отростке левой височной кости и в области левого височно-скулового шва), кровоизлияния под мягкие оболочки головного мозга, многооскольчатый перелом левой ключицы, переломы 2-го и 3-го ребер справа, переломы ребер слева (с 1-го по 9-ое по околопозвоночной линии, со2-го по 6-ое по задней подмышечной линии, 2-го ребра по передней подмышечной линии, со 2-го по 6-ое и 8-ое, 9-е ребра по средне-ключичной линии, 3-го ребра по передней подмышечной линии, повреждения пристеночной плевры, перелом тела 7-го грудного позвонка, оскольчатые переломы верхней и нижней ветвей правой лонной кости, перелом ветви правой седалищной кости, переломы верхней ветви левой лонной кости и ветви левой седалищной кости.

Часть телесных повреждений, с учетом их характера и локализации, могла образоваться как в условиях первого дорожно-транспортного происшествия, так и в условиях второго дорожно-транспортного происшествия: кровоподтек в области левого локтевого сустава по задней поверхности, ссадины на левом предплечье в верхней трети по передней поверхности и на тыльной поверхности правой кисти, многооскольчатый перелом левой лопатки, переломы ребер слева с 6-го по 9-ое по линии от околопозвоночной до задней подмышечной.

Комплекс телесных повреждений, ранее обозначенный как возможно образовавшийся в результате первого дорожно-транспортного происшествия, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункты 6.1.2, 6.1.3, 6.1.23 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являющихся приложением к Приказу №194н от 28.04.2008 года).

Комплекс телесных повреждений, ранее обозначенный как возможно образовавшийся в результате второго дорожно-транспортного происшествия, расценивается как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункты 6.1.2, 6.1.3, 6.1.10, 6.1.11, 6.1.23 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являющихся приложением к Приказу №194н от 28.04.2008 года).

В данном случае, все установленные телесные повреждения из-за короткого промежутка времени между двумя эпизодами дорожно-транспортного происшествия, следует оценивать в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункты 6.1.2, 6.1.3, 6.1.10, 6.1.11, 6.1.23 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являющихся приложением к Приказу №194н от 28.04.2008 года).

Смерть Ф. наступила в результате сочетанной тупой травмы тела с переломами костей свода и основания черепа, лицевого черепа, множественными переломами костей скелета, повреждением внутренних органов, что подтверждается наличием повреждений на трупе.

Степень выраженности трупных явлений, установленных судебно-медицинским экспертом при судебно-медицинском исследовании трупа Ф. 12 июля 2010 года с 10.30 час. до 12.30 час. («. .. Кожные покровы. .. холодные во всех отделах. Трупные пятна. .. при надавливании на них пальцем не изменяют свой цвет. Трупное окоченение хорошо развито в мышцах лица, шеи, в мышцах верхних и нижних конечностей.. .. »), позволяет сделать вывод, что с момента смерти потерпевшего до производства первичного исследования его трупа прошло свыше 1 суток, но менее 3 суток. Более точно высказаться о времени наступления смерти Ф. возможно было при осмотре его трупа судебно-медицинским экспертом на месте происшествия, после установления ранних трупных явлений. Согласно сведений материалов дела, после первого ДТП и при транспортировке потерпевшего в автомобиле «Скорой медицинской помощи» Ф. был жив, находился в коме. Таким образом, смерть Ф. наступила после столкновения автомобилей ГАЗ и М 2141.

Между телесными повреждениями, полученными Ф. как при первом, так и при втором дорожно-транспортных происшествиях, и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь (том 2 л.д. 43-84).

Оценив изложенные показания подсудимых Бабкина В.В., Федорова С.А., потерпевшего, свидетелей, а также другие доказательства, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Бабкина В.В. и Федорова С.А. виновными в том, что они 10.07.2010 года в 09 часов 30 минут, нарушив правила дорожного движения, допустили столкновение автомобилей, в результате чего, пассажир Ф. от полученных повреждений скончался на месте.

Действия Бабкина В.В. и Федорова С.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 264 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания Бабкину В.В. и Федорову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у Федорова С.А. несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение морального вреда потерпевшему.

Судом учтено мнение потерпевшего, который просил не лишать свободы Бабкина В.В. и Федорова С.А.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Бабкина В.В. и Федорова С.А. и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание, что Бабкин В.В. и Федоров С.А. характеризуются положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекались, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд на основании статьи 73 УК РФ наказание назначает условно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бабкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 месяца.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Бабкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бабкину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Федорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 месяца.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Федорову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ГАЗ 22172 регистрационный номер В 704 ОТ 64 РУС вернуть в МУЗ ССМП, автомобиль М 2141 регистрационный номер Х 167 ЕМ 64 РУС вернуть Федорову С.А., автобус ПАЗ 32050 R регистрационный номер АМ 578 64 РУС - оставить у Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов