приговор по уголовному делу № 1-311/11



Дело № 1-311/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

12.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.

подсудимого Хасанова С.Р. и его защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 385 от 08.06.2011 года,

подсудимого Саргенжинова Е.К. и его защитника в лице адвоката Арутюнова Э.С. представившего удостоверение № 956 и ордер № 222 от 08.06.2011 года,

подсудимого Смирнова В.В. и его защитника в лице адвоката Ильина А.А., представившего удостоверение № 879 и ордер № 227 от 08.06.2011 года,

а так же потерпевших: А., Ч., Л., П.,

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова С. Р. содержащегося под стражей с 23 апреля 2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 1 статьи 161, пунктами «а, г» части 2 статьи 161, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Саргенжинова Е. К., содержащегося под стражей с 23 апреля 2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Смирнова В. В. содержащегося под стражей с 23 апреля 2011 года, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, г» части 2 статьи 161, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В. совершили преступления на территории города Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Хасанов С.Р., 23 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе кафе «______», расположенного между домом № ____ по улице ____ и домом № ____ по улице _____, где увидел ранее незнакомого ему А., и у него у него возник умысел на открытое хищение имущества А., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья последнего. В дальнейшем Хасанов С.Р., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершил ограбление А В указанное время и в указанном месте Хасанов С.Р. подошел к А. и умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область затылочной части головы, отчего А. испытал сильную физическую боль, после чего подсудимый повалил А. на землю. Продолжая свои действия, направленные на открытое хищение имущества, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, Хасанов С.Р. нанес лежащему на земле А. множественные, но не менее двух - трёх ударов руками по различным частям тела и голове потерпевшего, в результате чего у потерпевшего А. имелись телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины на правой ушной раковине, ссадины в правой теменно-височной области, ссадин на нижней губе справа, на левой кисти, образовавшиеся от действия тупого твердого предмета, возможно, 23.04.2011 года, в результате не менее трех травмирующих воздействий в области головы и одного в области левой кисти, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека, после чего открыто похитил из кармана куртки А. сотовый телефон «______», стоимостью 1 362 рубля, с сим - картой оператора сотовой связи «______», материальной ценности не представляющей, пенсионное удостоверение на имя А., деньги в сумме 1 500 рублей, принадлежащие А.. Всего Хасанов С.Р. открыто с применением указанного насилия похитил имущества, принадлежащего А. на сумму 2 862 рубля. С похищенным имуществом Хасанов С.Р. с места преступления скрылся и в последующем имел реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.

23 апреля 2011 года около 02 часов Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В. находились у остановки общественного транспорта «______», расположенной по улице ______, где увидели ранее им незнакомого Ч. Хасанов С.Р. предложил Саргенжинову Е.К. и Смирнову В.В. с применением насилия похитить имущество у Ч., на что последние двое согласились и тем самым все подсудимые до начала хищения чужого имущества, вступили в предварительный сговор на ограбление Ч.. В дальнейшем Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В., каждый, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершили ограбление Ч.. При этом все трое подсудимых, реализуя единый преступный умысел, в указанное время и в указанном месте, подошли к Ч.. и Саргенжинов Е.К. попросил у потерпевшего сигарету. Когда Ч.. стал доставать сигарету, то Хасанов С.Р. нанес Ч. один удар кулаком в область лица, отчего Ч. испытал сильную физическую боль, затем подсудимые, втроём повалили Ч. на землю. Смирнов В.В., продолжая применять насилие, не опасное для жизни или здоровья, умышленно нанес лежащему на земле Ч.. не менее двух ударов руками по различным частям тела, а Саргенжинов Е.К., действуя во исполнение единого преступного замысла, нанес лежащему на земле Ч. не менее двух ударов ногами по различным частям тела. В результате насилия, примененного подсудимыми к потерпевшему Ч.. последний испытал физическую боль. После этого, Хасанов С.Р., продолжая действовать по предварительному сговору в группе лиц исполнение единого преступного замысла, открыто похитил из карманов одежды Ч.. сотовый телефон «_____», стоимостью 1 253 рубля и деньги в сумме 4 000 рублей, принадлежащие Ч.. Всего подсудимыми в результате ограбления потерпевшему Ч. был причинён ущерб на сумму 5 253 рубля. В дальнейшем Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылись, и имели реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

23 апреля 2011 года в период с 02 часов 20 минут до 02 часов 30 минут Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В., все, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около четвертого подъезда дома № ______ по улице ______, где увидели ранее им незнакомых Л.и П.. В это время Хасанов С.Р. предложил Саргенжинову Е.К. и Смирнову В.В. открыто похитить имущество Л. и П.., на что Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В. дали свое согласие, тем самым подсудимые вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение имущества Л.. и П.. В дальнейшем Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В., каждый, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительного сговору, а Смирнов В.В. и Хасанов С.Р., каждый, и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершили ограбление потерпевших Л.. и П.. При этом, реализуя единый преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, в указанное время и в указанном месте, Хасанов С.Р. подошёл к обоим потерпевшим и потребовал отдать деньги и телефоны, на что П. и Л. ответили отказом. Продолжая совместные преступные действия в отношении обоих потерпевших Саргенжинов Е.К. подошел к П., отвел его в сторону дома № ______ по улице _______ и потребовал у П.. передать ему сотовый телефон или деньги. Испугавшись Саргенжинова Е.К., осознавая характер действий Смирнова В.В. и Хасанова С.Р. в отношении Л. потерпевший П. передал Саргенжинову Е.К. сотовый телефон «______», стоимостью 1 500 рублей с флэш - картой «______» на 2Gb, стоимостью 150 рублей, а всего имущества принадлежащего П. на сумму 1 650 рублей. В это же время Хасанов С.Р. и Смирнов В.В., продолжая реализацию единого преступного умысла с Саргенжиновым Е.К., около четвертого подъезда дома № _____ по улице ____вдвоем подошли к Л. и повалили его на землю. После этого Хасанов С.Р., действуя совместно с остальными подсудимыми нанес лежащему на земле Л.. множество, но не менее двух ударов ногами и руками по различным частям тела, а Смирнов В.В., действуя во исполнение единого преступного замысла, нанес лежащему на земле Л. не менее двух ударов ногами по различным частям тела, таким образом, подавив волю Л. к сопротивлению. После этого, Хасанов С.Р., действуя в группе лиц по предварительному сговору со Смирновым В.В. и Саргенжиновым Е.К., открыто похитил у Л. сотовый телефон «_______», стоимостью 2 312 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «______», материальной ценности не представляющей и флэш - картой «________» на 2 Gb, стоимостью 300 рублей, принадлежащие Л., а всего имущества Л. на общую сумму 2 612 рублей.

В результате действий Хасанова С.Р. и Смирнова В.В. в группе лиц по предварительному сговору на отрытое хищение имущества, принадлежащего Л.с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, Л. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице (в лобной области - 2, околоушной области - 1), ссадин на верхней губе - 2 на коже и 1 на слизистой оболочке ее, кровоподтека и ссадины на спинке носа, ушибы мягких тканей затылочной области, ссадины теменной области, кровоподтеков в сосцевидной области слева, ссадин в проекции левого локтевого сустава и тыльной поверхности правой кисти, возникли от действия тупых твердых предметов, в результате не менее чем шести травмирующих воздействий в области головы, одного в области левой верхней конечности, одного - в область правой кисти, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека.

Таким образом, в результате открытого хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору подсудимыми Хасановым С.Р., Саргенжиновым Е.К. и Смирновым В.В. в отношении обоих потерпевших Л. и П., с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подсудимыми Хасановым С.Р. и Смирновым В.В. в отношении потерпевшего Л.. был причинён ущерб потерпевшему П.. на общую сумму 1 650 рублей, а потерпевшему Л. - на сумму 2 612 рублей.

Изложение доказательств по эпизодам предъявленных подсудимым обвинений.

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего А. 23 апреля 2011 года.

Допрошенный в судебном заседании по указанному обвинению Хасанов Р.С. свою вину признал полностью и в показаниях подтвердил обстоятельства места и времени происходивших событий, которые судом изложены в описательной части приговора. Он показал, что вечером 22 апреля 2011 года он со своими знакомыми Саргенжиновым Е.К., Смирновым В.В. и Д.распивали спиртные напитки - пиво. 23 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут, они вчетвером проходили у кафе «______». Он увидел идущего им на встречу мужчину, как позже он узнал фамилия того А. А., проходя мимо Саргенжинова Е.К. задел последнего плечом. Когда А. прошел мимо него, и отошел на расстояние нескольких метров, то он решил избить А. и похитить имеющееся у него при себе имущество. После чего он, ничего не говоря Смирнову В.В., Саргенжинову Е.К. и Д.. подошел к А.. и нанес ему один удар кулаком руки в область лица, по челюсти, а затем один удар кулаком руки по голове в область затылка. От нанесенных им ударов А.. упал на асфальт, лежал на спине и закрывал лицо руками. Он - Хасанов С.Р. нанёс А. ещё два-три удара руками по телу и голове, после этого он стал проверять содержимое карманов одежды А. В кармане куртки А.. он нашел сотовый телефон «.______», который забрал себе и положил в правый нагрудный карман своей куртки. Из того же кармана куртки А. он также достал удостоверение, какое именно не помнит. Удостоверение он выбросил, возможно, там и были деньги, но он - Хасанов С.Р. удостоверение не открывал. После этого он со своими знакомыми ушёл далее прогуливаться.

Подсудимые Саргенжинов Е.В. и Смирнов В.В. в своих показаниях так же подтвердили обстоятельства места и времени совершённого Хасановым С.Р. преступления в отношении А.. При этом Саргенжинов Е.К. показал, что видел, как Хасанов С.Р. догнал А. и нанёс тому удар кулаком в область затылка и потянул за воротник куртки, отчего А. упал. После этого Хасанов С.Р. нанёс ещё несколько ударов А., как он - Саргенжинов Е.К. понял, ногами. Из кармана куртки А., Хасанов С.Р. достал сотовый телефон и убрал его во внутренний карман своей куртки, брал ли что ещё у потерпевшего Хасанов С.Р., он не видел. В последующем Хасанов С.Р. показывал сотовый телефон, который забрал у А.. Смирнов В.В. показал, что Хасанов С.Р. догнал А.., повалил того на землю и нанес последнему два удара ногой по телу, как ему - Смирнову В.В. показалось. После этого Хасанов С.Р. наклонился над потерпевшим и стал проверять карманы его одежды. Он увидел, как Хасанов С.Р. отошел от А., в руках у Хасанова С.Р. находился сотовый телефон.

Наряду с показаниями Хасанова С.Р., а так же показаниями других обвиняемых, вина Хасанова С.Р. по данному обвинению подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями потерпевшего А. о том, что 23 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут он проходил у кафе «______», которое у дома № _ по улице _____. Навстречу ему шли четверо парней, когда он проходил мимо, то задел одного из них плечом. Он извинился и пошёл дальше. В это время его догнал, как он теперь знает, Хасанов С.Р., схватил за ворот куртки, нанёс удар кулаком в челюсть и удар кулаком по затылку. Когда он упал, то ему было нанесено ещё два удара, после этого Хасанов С.Р. стал осматривать карманы его одежды. Из кармана куртки был похищен сотовый телефон «______», из заднего кармана брюк пропало пенсионное удостоверение участника боевых действий на его имя, в котором под обложкой находились деньги в сумме 1 500 рублей: одна купюра достоинством 1 000 рублей и одна купюра достоинством 500 рублей. На момент хищения в сотовом телефоне находилась сим-карта оператора сотовой связи «_____», которая для него материальной ценности не представляет. После этого он сообщил о случившемся в милицию. В ходе следствия ему телефон был возвращён сотрудниками милиции, деньги ему возвратили родители Хасанова, так же ему возмещён моральный вред. Он просит суд чёсть, что Хасанов С.Р. молод, просит не лишать того свободы.

Показаниями свидетеля Д., который подтвердил обстоятельства места и времени происходивших событий 22 и 23 апреля 2011 года и об этих данных дал показания аналогичные показаниям подсудимых. Он так же показал, что видел, как Хасанов С.Р. нанёс А. удар кулаком по голове, удар кулаком по туловищу. Возможно, ударов было и больше. Когда А. лежал на земле, то Хасанов С.Р. из кармана его одежды достал сотовый телефон и положил его в карман своей куртки.

Из показаний свидетеля Ф. сотрудника уголовного розыска следует, что утром, 23 апреля 2011 года он производил личный досмотр Хасанова С.Р., обнаружил и изъял сотовый телефон «______».

Показаниями свидетеля Аг. сотрудника ОВО при УВД о том, что в ночь с 22 на 23 апреля 2011 года он находился на дежурстве совместно с Ж.. После 00 часов 23 апреля 2011 года им по рации передали, что необходимо подъехать к остановке общественного транспорта «______», расположенной по улице ______, где к ним должен был обратиться молодой человек. Когда они подъехали к указанному адресу, то около ночного магазина, расположенного в вышеуказанном остановочном павильоне обнаружили мужчину, который представился им А.. На момент обращения у А. на лице были повреждения в виде ссадин и кровоподтеков и разбитой губы. А. им пояснил, что на него около кафе «______» напали, при этом он сказал, что на него сзади напал ранее ему неизвестный парень по внешности - казах, который избил его и похитил у него сотовый телефон, пенсионное удостоверение участника боевых действий и деньги. Они посадили А. к себе в автомобиль и поехали по участку с целью обнаружения того, кто совершил нападение на А..

Показаниями свидетеля Ж.., который в указанной выше части дал показания аналогичные показаниям свидетеля Аг.

Показания свидетеля По. сотрудника ОВО при УВД о том, что в ночь с 22 на 23 апреля 2001 года он находился на дежурстве с Я.. 23 апреля 2011 года около часа ночи им по рации передали ориентировку на четверых молодых людей, которые напали на мужчину и похитили его имущество, после чего они с целью обнаружения данных лиц проехали по улицам ______ и _______. Примерно через час им по рации передали еще одну ориентировку на тех же молодых людей, которые ограбили еще одного человека. Когда они проезжали по улице ______, то недалеко от дома № ______ увидели группу людей и подъехали к ним. Это оказались двое их сотрудников из группы задержания Аг. и Ж., а с ними стояли двое молодых людей, у одного из которых был рассечен лоб, а у второго имелись повреждения в области носа, а также было сильно опухшее правое ухо. Данные молодые люди пояснили, что на них в районе магазина «______» напали четверо молодых людей, которые нанесли им телесные повреждения, а также похитили их имущество, при этом они пояснили, что двое из вышеуказанных лиц на внешность - казахи. После этого они снова поехали по участку на предмет обнаружения лиц, совершивших вышеуказанные преступления. Через некоторое время, сколько точно было времени, не помнит, по рации передали, что на перекрестке улиц ______ и ________ задержаны трое молодых людей, которые подходят по приметам, указанным в ориентировке. Они подъехали на перекресток и увидели, что действительно задержаны трое молодых людей. Затем они выяснили у данных молодых людей, что с ними находился еще один человек и проехали по адресу, указанному ими и задержали ещё одного молодого человека, В последующем были установлены данные задержанных. При досмотре Хасанова С.Р. и Саргенжинова Е.К. у них были обнаружены сотовые телефоны, которые были опознаны потерпевшими.

Вина Хасанова С.Р. подтверждается и материалами уголовного дела:

- заявлением А.от 23 апреля 2011 года о том, что 23 апреля 2011 года около 00 часов 30 минут неизвестное лицо у кафе «______», расположенного между домами № ___ по улице _____ и № _____ по улице _______ открыто с применением насилия похитило принадлежащее ему имущество, чем причинило ему ущерб на общую сумму 2 500 рублей (т. 1 л.д. 4);

- рапортом Ж.. от 23.04.2011 года о том, что с 16 часов 22.04.2011 года до 08 часов 23.04.2011 года он нес службу на втором патрульном участке совместно с сержантом Аг... Примерно в 01 час 23.04.2011 года по рации передали ориентировку на четверых парней, которые ограбили мужчину на улице ________. В ходе отработки территории примерно в 02 часа 45 мину на перекрестке улиц ______ и _______- ими были обнаружены трое парней, внешность которых подходила по приметам ориентировок. Как выяснилось, это были Хасанов С. Р., Д. и Смирнов В.В.. Соседняя с ними группа проехала по указанному задержанными адресу: улица _____, дом № _____, квартира № ______-, где был задержан Саргенжинов Е.К.(т. 1 л.д.9);

- протоколом выемки от 23 апреля 2011 года, в ходе которой у потерпевшего А.. были изъяты: кассовый чек, товарный чек № 966641 от 24.04.2010 года и договор купли-продажи № 966641 от 24.04.2010 г. на сотовый телефон «______» (т. 1 л.д. 17);

- заключением эксперта № 658 от 25.04.2011 года, согласно которому у А.. имеются повреждения в виде кровоподтека и ссадины на правой ушной раковине, ссадины в правой теменно-височной области, ссадин на нижней губе справа, на левой кисти, которые образовались от действия тупого твердого предмета, возможно, 23.04.2011 года, в результате не менее трех травмирующих воздействий в области головы и одного в области левой кисти, не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 26 - 27);

- протоколом осмотра документов от 26.04.2011 года, в ходе которого были осмотрены кассовый чек на сотовый телефон «_______», в котором указана стоимость телефона - 1 539 рублей, товарный чек на указанный телефон, договор купли-продажи этого же телефона, где покупателем телефона значится А.. (т. 1 л.д. 185);

- протоколом выемки от 27.04.2011 года, в ходе которой у свидетеля Ф. был изъят сотовый телефон «______» (т. 1 л.д. 192);

- протоколом осмотра данного телефона (т. 1 л.д. 199 - 200);

- заключением эксперта № 026-005-03-00193 от 10.05.2011 года, согласно которому сотовый телефон «______», модель 2323с-2 в пластиковом корпусе, черного цвета, тип корпуса «моноблок», на передней панели расположены функциональные кнопки с цифровыми и буквенными обозначениями, на корпусе имеются вмятины, царапины, и стоимость представленного сотового телефона с учетом износа составляет 1 362 рубля (т. 1 л.д. 214 - 215).

По эпизоду открытого хищения имущества Ч. 23 апреля 2011 года.

Допрошенные в судебном заседании по указанному обвинению подсудимые Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В. свою вину признали в полном объёме и каждый из них в показаниях подтвердил обстоятельства места, времени и последовательности совершённого преступления в отношении Ч. и каждый их них подтвердил, что до совершения ограбления никто из них Ч. не знал.

Хасанов С.Р. суду показал, что он предложил Саргенжинову Е.К. и Смирнову В.В. отобрать у Ч. какое-нибудь имущество и последние двое согласились. Саргенжинов Е.К. подошёл к Ч. и попросил сигарету, когда Ч. стал доставать сигарету, он - Хасанов С.Р. удар Ч. кулаком руки в челюсть, Ч. пошатнулся, но не упал. Затем он, Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В. повалили Ч. на землю, после этого, он - Хасанов С.Р. нанес несколько ударов Ч.. руками по телу. Несколько ударов руками Ч. нанёс и Смирнов В.В.. Ч. закрывал лицо руками и сопротивления не оказывал. Он - Хасанов С.Р. стал проверять карманы одежды Ч.. и забрал из карманов сотовый телефон, связку ключей и деньги в сумме 4 000 рублей. Ключи в последующем он Хасанов С.Р. выбросил.

В судебном заседании Саргенжинов Е.К. показал, что после того, как Хасанов С.Р. предложил избить Ч.. и забрать у того имущество, он - Саргенжинов Е.К. подошёл к Ч. и попросил закурить. Когда Ч. стал доставать сигарету, то Хасанов С.Р. нанёс Ч. удар кулаком в лицо. Когда Ч.. стал от них отходить, то он, Смирнов В.В. и Хасанов С.Р. повалили Ч. на землю, и он - Саргенжинов Е.К. нанёс потерпевшему два удара ногой по телу. Хасанов С.Р. нанёс лежащему Ч. два удара рукой по телу. Потерпевший не сопротивлялся, Хасанов С.Р. склонился над потерпевшим и он - Саргенжинов Е.К. видел, что Хасанов С.Р. достал из одежды потерпевшего сотовый телефон и положил в карман своей одежды.

В судебном заседании Смирнов В.В. пояснил, что согласился на предложение Хасанова С.Р. избить и похитить имущество у Ч.. После того, как Хасанов С.Р. ударил Ч.кулаком в лицо, то он, Саргенжинов Е.К. и Хасанов С.Р. повалили Ч. на землю. Когда Ч.. лежал на земле, то он - Смирнов В.В. нанёс тому два удара рукой по телу. Он видел, как Хасанов С.Р. забирал из карманов одежды потерпевшего сотовый телефон и связку ключей.

Наряду с показаниями подсудимых, виновность Хасанова С.Р., Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В. по данному обвинению подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями потерпевшего Ч.. о том, что 23 апреля 2011 года около двух часов ночи он находился около остановки общественного транспорта «______» по улице ______. В павильоне около остановки он приобрёл пачку сигарет. Когда он отошел от павильона, то к нему подошел, как он теперь знает, Саргенжинов Е.К., который спросил у него сигарету. Он стал доставать из левого бокового кармана своей куртки сигареты. В этот момент, подошедший к нему, как сейчас знает, Хасанов С.Р., нанес ему один удар кулаком правой руки в область лица. От удара он пошатнулся, но не упал. Затем, Хасанов С.Р., а так же Смирнов В.В, фамилию которого он узнал в ходе предварительного следствия и Саргенжинов Е.К. схватили его за плечи и повалили на землю. Он упал и в этот момент ему стали наносить удары по голове и телу, при этом лицо он закрывал руками и прижимал голову к туловищу. Он не видел, кто именно наносил ему удары, всего ему нанесли не менее 4 ударов по телу и лицу. От ударов у него были ссадины на голове и болели ребра. Затем он почувствовал, как кто-то из тех, кто его избивал, стал проверять содержимое его карманов. Из правого бокового кармана куртки у него похитили сотовый телефон «______» в корпусе черного цвета. Из внутреннего левого кармана куртки похитили связку из 3 ключей от квартиры, которые материальной ценности для него не представляют. Из левого бокового кармана джинсов забрали денежные средства в сумме 4 000 рублей. Когда молодые люди от него отошли, он поднялся на ноги и увидел, что они побежали через дворы в сторону магазина «________», расположенного по улице _______. После этого он обратился за помощью к сотрудникам милиции, чей патрульный автомобиль увидел через некоторое время на проезжей части по улице ______. Впоследствии сотрудники милиции задержали лиц, и он узнал парней, которые его избили и ограбили. В последующем сотовый телефон ему возвратили сотрудники милиции, ущерб ему полностью возмещён, он просит подсудимых не лишать свободы. Ключи он нашёл во дворах за магазином «________», в месте, о котором ему сказал Д.

Показаниями свидетеля Д., который так же в показаниях подтвердил обстоятельства места и времени совершения ограбления Ч., о которых судом изложено в описательной части приговора. Он показал, что Хасанов С.Р. предложил Смирнову В.В. и Саргенжинову Е.К. забрать телефон у Ч.. Саргенжинов Е.К. подошёл к Ч. и попросил сигарету. В это время Хасанов С.Р. ударил Ч. кулаком в лицо, после чего Хасанов С.Р. и Смирнов В.В. повалили Ч. на землю и Хасанов С.Р. нанёс потерпевшему один - два удара по телу и Смирнов В.В. так же нанёс два удара рукой потерпевшему. После этого он видел, как Хасанов С.Р. из карманов одежды Ч. забрал сотовый телефон и связку ключей. Когда они ушли с места, где всё это происходило, то Хасанов С.Р. ключи выбросил.

Из показаний свидетеля Ф., сотрудника уголовного розыска, следует, что 23 апреля 2011 года в служебном кабинете он произвел личный досмотр Хасанова С.Р. и при досмотре у него был обнаружен и изъят, в том числе, сотовый телефон «_______», с сим-картой оператора сотовой связи «______».

Показаниями свидетеля Аг. сотрудника ОВО при УВД о том, что в ночь с 22 на 23 апреля 2011 года он находился на дежурстве совместно с Ж.. После того, как они забрали в салон своего автомобиля А., они проезжали по улице ______, где у остановки «______» их остановил молодой парень, у которого одетая на нем куртка бежевого цвета была испачкана кровью, также имелись повреждения в виде ссадин на лице. Данный молодой человек представился Ч.и пояснил, что на него напали трое или четверо молодых людей, которые избили его и похитили у него сотовый телефон и деньги. Ч. они так же посадили в салон автомобиля и поехали по микрорайону. На перекрестке улиц ______ - ______ они увидели троих молодых людей и их задержали.

Свидетель Ж.. в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля Аг.

Показаниями свидетеля По. сотрудника ОВО УВД о том, что 23 апреля 2011 года в ночное время он и Я. в связи с сообщениями о совершённых нескольких ограблениях, совершали объезд территории в районе улиц ______ и ______. Во время патрулирования с группой Аг.. и Ж.. были установлены все четверо потерпевших. А позже на перекрестке улиц _______ и _______ были задержаны трое молодых людей, которых потерпевшие опознали, как тех, кто совершил ограбления.

Вина подсудимых Хасанова С.Р., Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В. по эпизоду ограбления Ч. подтверждается и письменными доказательствами:

- заявлением Ч.. о том, что 23 апреля 20011 года около 02 часов неизвестные лица у остановки общественного транспорта «______» по улице _____- открыто с применением насилия похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили ущерб на общую сумму 5 500 рублей (т. 1 л.д. 40);

- рапортом Ж. от 23 апреля 2011 года о том, что с 16 часов 22 апреля до 08 часов 23 апреля 2011 года он нес службу на втором патрульном участке совместно с сержантом Аг. Примерно в 01 час 23 апреля 2011 года по рации передали ориентировку на четверых парней, которые ограбили мужчину на улице ______, после чего они стали отрабатывать близлежащие жилые массивы. Затем в течение примерно 2 часов передали еще две ориентировки, по их описанию они решили, что на тех же парней, двое из которых должны быть казахской внешности. В ходе отработки территории примерно в 02 часа 45 минут на перекрестке улиц _______ и _______ ими были обнаружены трое парней, внешность которых подходила по приметам ориентировок. Как выяснилось, это были Хасанов С. Р., Д. и Смирнов. адресу: улица _______, дом № _____, квартира № _______, где проживает Саргенжинов Е.К., который на момент совершения преступления находился вместе с ними. Саргенжинов Е.К. был задержан и вместе с остальными доставлен в СУ при УВД по БМР (т. 1 л.д. 42);

- протоколом выемки от 23 апреля 2011 года, в ходе которой у потерпевшего Ч. были изъяты: товарный чек на принадлежащий ему сотовый телефон «_____», imei: 352708040682611, и связка из трех ключей (т. 1 л.д. 52);

- протоколом осмотра документов от 23.04.2011 г., в ходе которого были осмотрены товарный чек на сотовый телефон «_______», imei: 352708040682611, принадлежащий потерпевшему Ч. и связка из трех ключей, похищенных у потерпевшего (т. 1 л.д. 53);

- протоколом выемки от 27 апреля 2011 года, в ходе которой у свидетеля Ф.был изъят: сотовый телефон «______», imei: 352708040682611 с сим-картой № 897010271303010676, принадлежащий Ч. (т. 1 л.д. 192);

- протокол осмотра данного телефона, из которого следует, что данные содержащиеся в документах представленных потерпевшим Ч. и данные на сотовом телефоне совпадают (т. 1 л. д. 199-200);

- заключением эксперта № 026-005-03-00193 от 10 мая 2011 года, согласно которому установлено: сотовый телефон «____», модель 5030с-2, имей: 352708040682611 в пластиковом корпусе, черного цвета, тип корпуса «моноблок», на передней панели расположены функциональные кнопки с цифровыми и буквенными обозначениями. Стоимость представленного сотового телефона с учетом износа составляет 1 253 рубля (т. 1 л.д. 214 - 214).

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевших П.. и Л. 23 апреля 2011 года.

Допрошенные в судебном заседании по указанному обвинению подсудимые Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В., каждый, свою вину признали в полном объёме, они же и свидетель Д. в показаниях подтвердили обстоятельства места, времени и последовательности событий по хищению имущества потерпевших Л. и П., которые судом изложены в описательной части приговора.

Хасанов С.Р. показал, что после того как они увидели ранее незнакомых им Л. и П.. он предложил Смирнову В.В. и Саргенжинову Е.К. открыто похитить у потерпевших сотовые телефоны и деньги, на что Смирнов В.В. и Саргенжинов Е.К. согласились. Они втроём подошли к потерпевшим и он потребовал у них сотовые телефоны и деньги, потерпевшие ответили, что ни денег, ни телефонов у них нет. Саргенжинов Е.К. отвёл в сторону П.. Он - Хасанов С.Р. нанёс Л.удар кулаком в голову, отчего Л. упал, он же нанёс Л.. ещё 2 - 3 удара руками по лицу и один удар ногой по телу. Смирнов В.В. наносил удары Л.. руками. После этого он - Хасанов С.Р. забрал у Л.. сотовый телефон «______ и положил к себе в карман одежды. В последующем они с места происходивших событий ушли и через некоторое время они были задержаны сотрудниками милиции, все похищенные телефоны, которые были у него - Хасанова С.Р. были изъяты.

Саргенжинов Е.К. в судебном заседании пояснил, что Хасанов С.Р. предложил забрать у потерпевших телефоны и деньги, он и Смирнов В.В. согласились. Когда подошли к Л. и П., то Хасанов С.Р. потребовал у них деньги и телефоны, но потерпевшие ответили, что у них нет ни телефонов ни денег. Он - Саргенжинов Е.К. отвёл П.в сторону, чтобы отобрать у того телефон и потребовал передать ему - Саргенжинову Е.К. сотовый телефон, пообещал в противном случае применить насилие. П. достал сотовый телефон, вытащил из него сим - карту и телефон передал ему - Саргенжинову Е.К.. Пока он забирал телефон у П.., то видел, что Л. лежит на земле, при этом Хасанов С.Р. нанёс два удара рукой Л.. Он - Саргенжинов Е.К. сообщил, что телефон П. у него. После этого они втроём и Д. ушли. Вскоре он - Саргенжинов Е.К. ушёл домой, в последующем за ним приехали сотрудники милиции, при досмотре у него - Саргенжинова Е.К. был изъят сотовый телефон, который он похитил у П.. В содеянном он раскаивается.

Смирнов В.В. в судебном заседании показал, что Хасанов С.Р. предложил ему и Саргенжинову Е.К. отнять у ранее незнакомых Л. и П. что-либо ценное. Он и Саргенжинов Е.К. согласились. Когда Саргенжинов Е.К. отошёл в сторону с П., то он и Хасанов С.Р. повалили Л. на землю и он - Смирнов В.В. нанёс Л. два - три удара руками по телу. Хасанов С.Р. так же наносил Л. удары ногами по телу, возможно Хасанов С.Р. нанёс и удар ногой Л.. Пока он и Хасанов С.Р. были с Л.., он - Смирнов В.В. видел, как Саргенжинов Е.К. забирал телефон у П.. Он - Смирнов В.В. себе похищенные телефоны не брал. После того, как они ушли с места, где оставались потерпевшие Л. и П., через некоторое время они были задержаны работниками милиции. Содеянное он осознаёт и раскаивается.

Наряду с показаниями подсудимых, их виновность подтверждается следующими устными доказательствами.

Показаниями потерпевшего Л.. о том, что 23 апреля 2011 года около 2 часов он и П. проходили мимо магазина «_____», расположенного в доме № ______по улице _________, и подходили к подъезду № _______ этого дома, когда встретили четверых ранее незнакомых молодых парней. Как на данный момент он знает фамилии парней Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К., Д., Смирнов В.В.. Саргенжинов Е.К. спросил, есть ли у них сигареты, он и П. ответили, что сигарет нет. В это время Хасанов С.Р. подошел к нему и П.., и спросил, есть ли у них сотовый телефон или 100 рублей. После этого Саргенжинов Е.К. обратился к П.. и отвёл того в сторону дома № ______ по улице _________, что происходило между Саргенжиновым Е.К. и П.. далее он - Л.. не видел. Рядом с ним, с левой стороны остались стоять Хасанов С.Р., Д. и Смирнов В.В.. Кто-то из тех кто был рядом сказал о том, что он врет и он - Л. почувствовал один удар твердым предметом в область затылка с левой стороны, отчего испытал сильную физическую боль, но не упал, потом его повалили на землю и стали избивать. Ему наносили удары несколько человек, били ногами по голове, по рукам, ударов было не менее трёх. После этого из кармана его одежды у него забрали телефон с сим - картой и флеш - картой. После этого, он и П.. о случившемся сообщили работникам милиции. Хасанов С.Р., Смирнов В.В. и Д. были задержаны, и у Хасанова С.Р. был изъят его сотовый телефон. Вред по делу ему полностью возмещен, он просит суд не лишать подсудимых свободы.

Показаниями потерпевшего П., который дал показания аналогичные показаниям потерпевшего Л.. П. показал, что после того, как у них потребовали деньги и телефона, а они ответили, что денег и телефонов у них нет, то Саргенжинов Е.К. отвёл его - П. в сторону и нецензурно стал ему угрожать избиением и требовать деньги или телефон. Он испугался, достал сотовый телефон, вытащил сим - карту, и передал телефон Саргенжинову Е.К.. Пока он был с Саргенжиновым Е.К., то увидел, что Л.. лежит на земле, а Хасанов С.Р. и Смирнов В.В. наносят тому удары ногами по голове, он видел, что каждый из них нанёс по два удара. После того, как сотрудниками милиции Хасанов С.Р.. Смирнов В.В. и Саргенжинов Е.К. были задержаны, то его сотовый телефон был изъят у Саргенжинова Е.К., а кепку изъяли у Хасанова. Ущерб ему полностью возмещён, он просит суд не лишать подсудимых свободы.

Показаниями свидетеля Д. который так же подтвердил обстоятельства места и времени происходивших событий. Он показал, что Хасанов С.Р. предложил Саргенжинову Е.К. и Смирнову В.В. ограбить потерпевших Л.. и П... Хасанов С.Р. и Саргенжинов Е.К. потребовали у потерпевших телефоны, но те ответили, что телефонов у них нет. Тогда Саргенжинов Е.К. отвёл П.. в сторону. Хасанов С.Р. нанёс удар кулаком по голове Л., и вместе со Смирновым В.В. они повалили Л.. на землю. После чего Хасанов С.Р. нанёс Л.. два - три удара руками по туловищу, ногами - два или более раза, а Смирнов В.В. нанёс Л. два удара кулаками по туловищу. Затем Хасанов С.Р. стал осматривать карманы одежды Л., но он - Д.. не видел, похищал ли Хасанов С.Р. какое-либо имущество. В это время он смотрел на Саргенжинова Е.К., который требовал у П.. сотовый телефон, и П. вытащив из своего телефона сим - карту отдал телефон Саргенжинову Е.К., а Саргенжинов Е.К. положил этот сотовый телефон к себе в карман одежды. После того, как они ушли с места ограбления, то вскоре Саргенжинов Е.К. ушёл домой, а их троих задержали сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля Ф.. сотрудника уголовного розыска о том, что 23 апреля 2011 года в своём рабочем кабинете он производил досмотр Хасанова С.Р., у которого были обнаружены и изъяты, в том числе, телефон «______» с сим-картой оператора сотовой связи «_____-» и флэш - картой.

Показаниями свидетеля М. сотрудника уголовного розыска о том, что он 23 апреля 2011 года в своём служебном кабинете производил досмотр Саргенжинова Е.К. и изъял у него сотовый телефон «_______».

Показаниями свидетеля Аг. сотрудника ОВО при УВД о том, что в ночь с 22 на 23 апреля 2011 года он находился на дежурстве совместно с Ж.. После того, как они забрали в салон своего автомобиля А. они проезжали около дома № по улице к ним обратились двое молодых людей, которые пояснили, что на них около дома, в котором расположен магазин «______» напали четверо молодых людей, которые избили их и похитили у них сотовые телефоны. При этом у одного из молодых людей лицо было в крови. Данных молодых людей они посадили в автомобиль и продолжили объезд своего участка с целью обнаружения вышеуказанных лиц. После этого они передали по рации информацию о случившемся соседней группе задержания. На перекрестке улиц _______- ______- они увидели троих молодых людей и их задержали.

Показаниями свидетеля Ж. сотрудника ОВО УВД по БМР, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Аг..

Показаниями свидетеля По. так же сотрудника ОВО УВД по БМР о том, что 23 апреля 2011 года в ночное время он и Я.в связи с сообщениями о совершённых нескольких ограблениях, совершали объезд территории в районе улиц ___ и _____. Во время патрулирования с группой Аг. и Ж. были установлены все четверо потерпевших. А позже на перекрестке улиц ______ и _______ были задержаны трое молодых людей, которых потерпевшие опознали, как тех, кто совершил ограбления.

Вина подсудимых Хасанова С.Р.. Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается и материалами уголовного дела:

- заявлением Л. о том, что 23 апреля 2011 года около 02 часов 20 минут неизвестные лица у дома № по улице причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили ему ущерб на общую сумму 4 070 рублей (т.1 л.д. 65);

- заявлением П. о том, что 23 апреля 2011 года около 02 часов 20 минут неизвестные лица у дома № по улице причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащее ему имущество, чем причинили ему ущерб на общую сумму 2 100 рублей (т. 1 л.д.66);

- рапортом Ж. от 23 апреля 2011 года о том, что с 16 часов 22 апреля до 08 часов 23 апреля 2011 года он нес службу на втором патрульном участке совместно с сержантом Аг. Примерно в 01 час 23 апреля 2011 года по рации передали ориентировку на четверых парней, которые ограбили мужчину на улице, после чего они стали отрабатывать близлежащие жилые массивы. Затем в течение примерно 2 часов передали еще две ориентировки, по их описанию они решили, что на тех же парней, двое из которых должны быть казахской внешности. В ходе отработки территории примерно в 02 часа 45 минут на перекрестке улиц и ими были обнаружены трое парней, внешность которых подходила по приметам ориентировок. Как выяснилось, это были Хасанов С. Р., Д.. и Смирнов В.В.. Соседняя с ними группа № 6661 проехала по указанному задержанными адресу: улица, дом №, квартира №, где проживает Саргенжинов Е.К., который на момент совершения преступления находился вместе с ними. Саргенжинов Е.К. был задержан и вместе с остальными доставлен в СУ при УВД по БМР (т. 1 л.д. 72);

- заключением эксперта № 661 от 25 апреля 2011 года, согласно которому у Л. имеются повреждения в виде кровоподтеков на лице (в лобной области - 2, околоушной области - 1), ссадин на верхней губе - 2 на коже и 1 на слизистой оболочке ее, кровоподтека и ссадины на спинке носа, ушибы мягких тканей затылочной области, ссадины теменной области, кровоподтеков в сосцевидной области слева, ссадин в проекции левого локтевого сустава и тыльной поверхности правой кисти, возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться 23.04.2011 года в результате не менее, чем шести травмирующих воздействий в области головы, одного в области левой верхней конечности, одного - в область правой кисти, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека (т. 1 л.д. 91 - 92);

- протоколом выемки от 26 апреля 2011 года, в ходе которой у потерпевшего Л. был изъят гарантийный талон на сотовый телефон «», imei: 352980042618287 (т. 1 л.д. 183) и протоколом осмотра указанного гарантийного талона (т. 1 л.д. 185), из которых усматривается время приобретение потерпевшим указанного телефона, данные на телефон, которые совпадают с данными на телефоне изъятым Ф.. у Хасанова С.Р.;

- протоколом выемки от 27 апреля 2011 года, в ходе которой у свидетеля Ф. были изъяты: сотовый телефон «», imei: 352980042618287 с сим-картой оператора сотовой связи «» №897010271148087616 и флэш - картой «» на 2 Gb (т. 1 л.д. 192);

- протоколом выемки от 27 апреля 2011 года, в ходе которой у свидетеля М. был изъят: сотовый телефон «», imei: 358975014235981, который последним был изъят 23 апреля 2011 года у Саргенжинова Е.К. (т. 1 л.д. 194);

- протоколом осмотра предметов и документов от 27 апреля 2011 года, в ходе которого были осмотрены: сотовый телефон «», с сим - картой и флеш - картой, сотовый телефон «» (т. 1 л.д. 199 - 200);

- заключением эксперта № 026-005-03-00193 от 10.05.2011 г., согласно которому установлено: сотовый телефон «», модель 6233, имей: 358975014235981 в пластиковом корпусе, черного цвета, тип корпуса «моноблок», на передней панели расположены функциональные кнопки с цифровыми и буквенными обозначениями, телефон оснащен фотокамерой, на корпусе имеются значительные потертости, царапины. Стоимость представленного сотового телефона с учетом износа составляет 1 500 руб. В телефон вставлена флеш - карта «microSD» на 2Gb стоимостью с учетом износа 150 руб. Сотовый телефон «» модель C 3200, imei: 352980042618287 в пластиковом корпусе, черного цвета с отделкой желтого перламутра, тип корпуса «моноблок», на передней панели расположены функциональные кнопки с цифровыми и буквенными обозначениями, телефон оснащен фотокамерой, на корпусе имеются потертости, царапины. Стоимость представленного сотового телефона с учетом износа составляет 2 890 руб. (цена нового телефона)-578 руб. (20% износ)= 2 312 руб. В телефон вставлена флэш - карта «» на 2 Gb с учетом износа стоимостью 300 рублей (т. 1 л.д. 214 - 215).

- дополнительным заключением эксперта № 800 от 16 мая 2011 года, согласно которому у Л. имеются повреждения в виде кровоподтеков на лице (в лобной области - 2, околоушной области - 1), ссадин на верхней губе - 2 на коже и 1 на слизистой оболочке ее, кровоподтека и ссадины на спинке носа, ушибы мягких тканей затылочной области, ссадины теменной области, кровоподтеков в сосцевидной области слева, ссадин в проекции левого локтевого сустава и тыльной поверхности правой кисти, возникли от действия тупых твердых предметов, могли образоваться 23.04.2011 года в результате не менее, чем шести травмирующих воздействий в области головы, одного в области левой верхней конечности, одного - в область правой кисти, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вред здоровью человека. Возможность образования телесных повреждений на теле гр. Л., при падении из положения стоя на плоскости, является маловероятным, на что указывает локализация повреждений на различных поверхностях и областях тела (т. 2 л.д. 67 - 69).

Оценка исследованных доказательств и квалификация действий подсудимых по эпизодам предъявленных обвинений.

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевшего А. 23 апреля 2011 года.

Суд считает, что вина Хасанова С.Р. по данному эпизоду доказана показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными письменным доказательствами и показаниями Хасанова С.Р. в судебном заседании о признании им своей вины, эти доказательства полностью согласуются между собой, они последовательны, получены с соблюдением норм процессуального законодательства. Сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств и у суда не имеется оснований ставить их под сомнение. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Хасанова С.Р. по данному эпизоду обвинения по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Хасанов С.Р., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, совершил ограбление А.. и открыто похитил его имущество, чем причинил потерпевшему ущерб на сумму 2 862 рубля.

По эпизоду открытого хищения имущества Ч. 23 апреля 2011 года.

Суд считает, что вина подсудимых Хасанова С.Р., Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В. по факту открытого хищения имущества Ч. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными письменным доказательствами и показаниями всех троих подсудимых в судебном заседании о признании своей вины, эти доказательства полностью согласуются между собой, они последовательны, получены с соблюдением норм процессуального законодательства. Сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств и у суда так же не имеется оснований ставить эти доказательства под сомнение. Подсудимые до начала ограбления Ч. вступили в сговор на указанное хищение. Фактически установленные данные подтверждают, что подсудимые действовали в группе лиц по предварительному сговору. Они вместе пришли к месту хищения, совместно применяли к потерпевшему Ч. насилие, Хасанов С.Р. в присутствии остальных подсудимых изъял у потерпевшего имущество и деньги, они вместе скрылись с места преступления и в последующем вместе имели возможность распорядиться похищенным имуществом. Таким образом действия Хасанова С.Р., Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В., каждого, по эпизоду ограбления Ч.., суд квалифицирует по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Хасанов С.Р., Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В., каждый, действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, совершили ограбление Ч. и завладели имуществом последнего, чем причинили потерпевшему ущерб на сумму 5 253 рубля.

По эпизоду открытого хищения имущества потерпевших П.. и Л. 23 апреля 2011 года.

Суд считает, что вина подсудимых Хасанова С.Р., Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В. по факту открытого хищения имущества потерпевших Л.. и П. в группе лиц по предварительному сговору, а подсудимых Хасанова С.Р. и Смирнова В.В. так же и с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении потерпевшего Л., подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными письменным доказательствами и показаниями всех троих подсудимых в судебном заседании о признании своей вины, эти доказательства полностью согласуются между собой, они последовательны, получены с соблюдением норм процессуального законодательства. Сторонами не оспаривалась относимость и допустимость указанных доказательств и у суда так же не имеется оснований ставить эти доказательства под сомнение. Подсудимые до начала ограбления потерпевших Л и П. вступили в сговор на открытое хищение имущества. При этом умыслом всех троих подсудимых охватывались действия по открытому изъятию имущества у обоих потерпевших. Но в ходе совершения действий по открытому хищению имущества у обоих потерпевших, подсудимые Хасанов С.Р. и Смирнов В.В. совместно, согласованно применили насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего Л., а подсудимый Саргенжинов Е.К. насильственных действий в отношении того же потерпевшего Л. не применял, его умыслом эти действия не охватывались. Фактически установленные данные подтверждают, что подсудимые действовали в группе лиц по предварительному сговору. Они вместе пришли к месту хищения, совместно, в присутствии друг друга изымали имущество у обоих потерпевших, а Хасанов С.Р. и Смирнов В.В. в процессе совместных указанных действий применили согласованно насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении одного из потерпевших - Л, они вместе скрылись с места преступления и в последующем вместе имели возможность распорядиться похищенным имуществом. Таким образом действия Саргенжинова Е.К. по факту открытого хищения имущества потерпевших Л. и П, суд квалифицирует по пункту «а» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, а действия подсудимых Хасанова С.Р. и Смирнова В.В. по тому эпизоду ограбления, суд квалифицирует, каждого, по пунктам «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый в группе лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении одного из потерпевших - Л.. В результате открытого хищения чужого имущества в группе лиц по предварительному сговору подсудимыми Хасановым С.Р., Саргенжиновым Е.К. и Смирновым В.В. в отношении обоих потерпевших Л. и П., а с применением насилия не опасного для жизни и здоровья подсудимыми Хасановым С.Р. и Смирновым В.В. в отношении потерпевшего Л был причинён ущерб потерпевшему П. на общую сумму 1 650 рублей, а потерпевшему Л. - на сумму 2 612 рублей, при этом все трое подсудимых действовали умышленно, открыто, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговора, а подсудимые Хасанов С.Р. и Смирнов В.В., так же применении насилие не опасное для жизни и здоровья потерпевшего Л.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания в отношении Хасанова С.Р.. Саргенжинова Е.К., Смирнова В.В. суд не находит обстоятельств отягчающих наказание каждому из них, смягчают наказание Хасанову С.Р., Саргенжинову Е.К. и Смирнову В.В., каждому, добровольное возмещение причиненного вреда и активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении наказания подсудимому Хасанову С.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений, обстоятельства их совершения и количество совершённых преступных посягательств, его роль в совершенных ограблениях, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы и полагает невозможным применение статей 64 и 73 УК РФ. Но определяя срок наказания для Хасанова С.Р., суд учитывает, что он молод, свою вину признал в полном объёме, раскаивается, впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, вред по делу заглажен, кроме того, суд учитывает и мнение потерпевших о наказании подсудимому Хасанову С.Р..

С учётом положений пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет местом отбывания наказания Хасанову С.Р. исправительную колонию общего режима.

При назначении наказания подсудимым Саргенжинову С.Р. и Смирнову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, поэтому суд назначает Саргенжинову Е.К. и Смирнову В.В., каждому, наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным применение статьи 64 УК РФ. Вместе с тем, суд учитывает молодой возраст Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В., их отношение к содеянному, полное признание вины и раскаяние, заглаживание причиненного вреда, мнение потерпевших о наказании этих подсудимых, кроме того, суд учитывает, что Саргенжинов Е.К. и Смирнов В.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, они работают, характеризуются положительно, дополнительно суд учитывает и роль Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В. в совершённых преступлениях и количество совершённых каждым из них преступных деяний. С учётом изложенных обстоятельств, суд полагает возможным применить в отношении Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В. статью 73 УК РФ и наказание назначить условно.

С учётом данных о личностях Хасанова С.Р., Смирнова В.В. и Саргенжинова Е.К., суд не применят в отношении каждого из них дополнительные меры наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова С. Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества А) и назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на один год, без применения штрафа и ограничения свободы;

- пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ч) и назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы;

- пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевших Л. и П.) и назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения, Хасанову С.Р. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без применения штрафа и ограничения свободы.

Срок наказания Хасанову С.Р. отбывать в исправительной колонии общего режима и исчислять с 23 апреля 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хасанову С.Р. содержание под стражей.

Саргенжинова Е. К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ч) и назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на один год, без применения штрафа и ограничения свободы;

- пунктом «а» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевших Л. и П.) и назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без применения штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения, Саргенжинову Е.К. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы.

Смирнова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевшего Ч.) и назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на один год три месяца, без применения штрафа и ограничения свободы;

- пунктами «а, г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду хищения имущества потерпевших Л и П) и назначить наказание ему в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяца, без применения штрафа и ограничения свободы;

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения, Смирнову В.В. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев, без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Саргенжинову Е.К. и Смирнову В.В., каждому, считать условным, с испытательным сроком, каждому, в два года, обязав Смирнова В.В. и Саргенжинова Е.К., каждого, работать, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, ведающего исполнением наказания и периодически проходить регистрацию в данном органе.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Саргенжинову Е.К. и Смирнову В.В., каждому, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и Саргенжинова Е.К. и Смирнова В.В. освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть Смирнову В.В. и Саргенжинову Е.К. в срок отбытого наказания время содержания под стражей, каждому, с 23 апреля 2001 года по 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

- сотовый телефон «», imei: 352708040682611 с сим-картой, связку из трех ключей находящиеся под сохранными расписками у потерпевшего Ч - оставить ему же потерпевшему Ч;

- сотовый телефон «», imei: 359326033493632, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего А- оставить ему же потерпевшему А

- сотовый телефон «», imei: 352980042618287 с сим-картой оператора сотовой связи «» № 897010271148087616 и флэш - картой «» на 2 Gb, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Л - оставить ему же потерпевшему Л;

- сотовый телефон «», imei: 358975014235981 и флэш - картой «micro SD» на 2 Gb, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего П. - оставить ему же потерпевшему П.;

- мужскую кепку «EDIKO TOLIEFAIIOW» находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего П оставить ему же потерпевшему П.;

- детализацию вызовов клиента «П с 21.04.2011 по 22.04.2011. тел. 9372680871», гарантийный талон на сотовый телефон «», imei: 352980042618287, товарный чек на сотовый телефон «», imei: 352708040682611, кассовый чек, товарный чек № 966641 от 24.04.2010 г. и договор купли-продажи № 966641 от 24.04.2010 г. на сотовый телефон «» imei: 359326033493632 находящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле;

- медицинскую карту амбулаторного больного Л. из травмпункта города Балаково находящуюся в уголовном деле - возвратить по принадлежности в медучреждение;

- медицинскую карту амбулаторного больного П из травмпункта города Балаково находящуюся в уголовном деле - возвратить по принадлежности в медучреждение;

- медицинскую карту амбулаторного больного Л из МУЗ «Городская поликлиника № 3» города Балаково, находящуюся в МУЗ «Городская поликлиника № 3» - оставить в указанном медучреждении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Ф. Отроков