приговор по уголовному делу № 1-248/11



Дело №1-248/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 мая 2011 года         город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Сафонова А.П.,

защитника адвоката Путиной С.П., представившего удостоверение № 1472 и ордер № 107,

потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сафонова А.П.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сафонов А.П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2010 года около 21 часа 00 минут Сафонов А.П., находясь в квартире № 33 дома № 16, испытывая личные неприязненные отношения к Е., нанес ей множественные удары руками по телу, рукам и голове, а также один удар ногой, обутой в ботинок, в область головы.

В результате преступных действий Сафонова А.П. у Е. имелись телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы слева, кровоподтека на верхнем веке левого глаза, возникших от действия тупых твердых предметов, повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков на конечностях, расценивающихся как не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Сафонов А.П. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Сафонова А.П. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Сафонову А.П. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сафонов А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафонова А.П. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сафонову А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Сафонов А.П. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Сафонов А.П. ранее не судим, однако им совершено преступление, направленное против личности, поэтому, суд счел возможным исправление и перевоспитание Сафонова А.П. только в условиях изоляции от общества. Применение статей 64 и 73 УК РФ, суд считает невозможным, так как это не будет отвечать достижениям целей наказания.

На основании пункта «б» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Сафонову А.П. следует назначить в колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафонова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сафонову А.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сафонову А.П. исчислять с 3 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: полуботинки - возвратить Сафонову А.П., медицинскую карту № 10020 на имя Е. - возвратить Городскую больницу № 1 г. Балаково Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г. Горбунов