приговор по уголовному делу № 1-310/11



Дело № 1-310/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Горбунова И.Г.,

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Зайцевой А.Н.,

подсудимого Панченко М.Б.,

защитника в лице адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 408,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панченко М.Б.,,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Панченко М.Б. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

15 августа 2009 года около 23 часов 30 минут Панченко М.Б. у дома № 129 встретил ранее незнакомого ему А.

Панченко М.Б. решил открыто похитить его имущество с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Реализуя свои преступные намерения, Панченко М.Б. толкнул А. в грудь, а затем умышленно нанес не менее одного удара кулаком руки в его плечо от которого тот упал на землю. После этого Панченко М.Б. нанес А. не менее 3 ударов ногой по телу, от которых А. испытал сильную физическую боль.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Панченко М.Б. открыто похитил у А. из правого кармана брюк сотовый телефон «PantechG 200» стоимостью 996 рублей, а также из левого кармана брюк деньги в сумме 3 000 рублей, а всего похитил имущество А. на сумму 3 996 рублей. После этого Панченко М.Б. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб А. на сумму 3 996 рублей.

Своими преступными действиями Панченко М.Б. причинил А. ссадины в передней области левого предплечья, в левой задней локтевой области, в наружной области правого запястья (2), на тыле правой кисти у основания мизинца и на тыле основных фаланг 3-4 пальцев, в правой задней локтевой области, в передней области правого локтевого сустава, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека.

Подсудимый Панченко М.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство Панченко М.Б. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения данного ходатайства.

Панченко М.Б. понятно предъявленное ему обвинение, с которым он согласен. В суде он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Панченко М.Б., не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные Главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Панченко М.Б. суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Панченко М.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Панченко М.Б. с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым признав свою вину. Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб потерпевшему возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Панченко М.Б. не судим, имеет молодой возраст, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ. С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Панченко М.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 26 - ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Панченко М.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Панченко М.Б. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Панченко М.Б. под стражей с 17 мая 2011 года по 22 июня 2011 года включительно.

Освободить Панченко М.Б. из - под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «PantechG 200» и товарный чек на данный телефон - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Г. Горбунов