приговор по уголовному делу № 1-206/11



Дело № 1-206/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.05.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Зайцевой А.Н.,

подсудимого Гейдарова Б.А.о.,

защитника в лице адвоката Отроковой С.В., представившей удостоверение № 1986 и ордер № 59 от 18.04.2011 года,

а также потерпевшего Т. В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гейдарова Б.А.о.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 285, частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гейдаров Б.А.о., являясь должностным лицом, злоупотребил должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Гейдаров Б.А.о. блей. 0000. К. были изъяты денежные средствае исполнительского сбора тия денежных средств у Сусогласно приказу о назначении на должность № 160 л/с от 28.07.2005 г. состоял в должности участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД г. Балаково и Балаковского района Саратовской области, обслуживал зону №10, в которую входит административный участок № 41.

В соответствии со своей должностной инструкцией, участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области Гейдаров Б.А.о. в своей деятельности руководствовался Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», Федеральными конституционными законами, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными актами Саратовской области и города, Приказами МВД РФ.

В соответствии со ст.ст. 1,2,4,5,9,10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванная защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

В соответствии с инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции (с изменениями от 3 мая 2003 г.), утвержденной приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 г. N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" (с изменениями от 27 апреля 2007 г.), участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел. Участковый уполномоченный входит в состав милиции общественной безопасности, состоит на должностях среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, в пределах своей компетенции выполняет обязанности и пользуется правами, предусмотренными Законом Российской Федерации "О милиции".

В соответствии со ст. 40 УПК РФ, к органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации.

Гейдаров Б.А.о. как участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, исполняя при этом полномочия органа дознания.

В соответствии с п. 2.9.1. своей должностной инструкции УУМ 1 ОМ УВД по БМР Гейдаров Б.А.о. обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел, и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии с п.п. 9 приказа МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" вне органов внутренних дел, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Законом Российской Федерации "О милиции" и Инструкцией, при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.

В соответствии со ст. 21 УПК РФ, в каждом случае обнаружения признаков преступления орган дознания принимает предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

В соответствии со ст. 140 УПК РФ, поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.Устное заявление о преступлении заносится в протокол лицом, принявшим данное заявление. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 143 УПК РФ, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Согласно ст. 144 УПК РФ, орган дознания обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, утвержденной начальником УВД по Балаковскому муниципальному району У. М.С., согласно приказу МВД РФ № 900 от 16 сентября 2002 г., Гейдаров Б.А.о. осуществляет следующие должностные обязанности и права: требует от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверяет у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность; вызывает в установленном порядке граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве; составляет административные протоколы; налагает в пределах своей компетенции взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществляет в порядке, предусмотренном законодательством административное задержание; проводит личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании; получает в установленном порядке необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; принимает меры к доставлению в медицинские учреждения лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения; осуществляет предусмотренные законодательством учеты физических лиц, предметов, фактов и использует в своей деятельности данные этих учетов, а также информационные системы, видео и аудио технику, кино и фото аппаратуру и другие технические и специальные средства; входит беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, осматривает их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай и т.д.; изымает документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы, вещества, находящихся у граждан без специального разрешения; использует транспортные средства предприятий, учреждений и т.д. для проезда к месту стихийного бедствия, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц совершивших преступления, при сборе личного состава по тревоге, вплоть до отстранения водителей от управления этим транспортом; использует беспрепятственно в служебных целях средства связи, в т.ч. принадлежащих различным формам собственности; хранит и носит табельное огнестрельное оружие и специальные средства, применяет их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренном законом; задерживает и доставляет подозреваемых в совершении преступления, либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также лиц, в отношении которых мера пресечения избрана под стражу; временно ограничивает или запрещает движение транспортных средств и пешеходов на улицах в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья; отстраняет от управления транспортных средств водителей находящихся в состоянии опьянения, в силу физического состояния неспособности управлять транспортным средством, а равно не имеющих документов; останавливает транспортные средства, водители которых нарушили правила ПДД, проверяет документы на право пользования, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз. Гейдаров Б.А.о. обязан: проводить, изучать и анализировать складывающуюся оперативную обстановку на административном участке; осуществляет обеспечение личной безопасности граждан; выявляет, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения на административном участке; принимает участие в раскрытии преступлений, проводит сопровождение дел по которым предварительное расследование проводится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательствам к его компетенции; осуществляет несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; принимает необходимые меры по защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; проводит розыск отдельных категорий лиц; осуществляет установление их местонахождение, которые отнесены к компетенции милиции общественной безопасности; оказывает содействие сотрудникам подразделений криминальной милиции и органов предварительного следствия в исполнении возложенных на них обязанностей; оказывает помощь гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов; контролирует в пределах своей компетенции обеспечение безопасности дорожного движения на своем административном участке; осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение обращений и заявлений граждан; проводит индивидуальную профилактику правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете.

С момента назначения Гейдарова Б.А.о. на должность участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, он приступил к исполнению организационно-распорядительных функций в отношении неопределенного круга лиц и своих должностных обязанностей в 1 отделе милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, вследствие чего, являлся должностным лицом.

08.12.2010 г. к участковому уполномоченному милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарову Б.А.о. обратились Т. В.К. и К. В.В., которые сообщили ему о совершении преступления - краже денежных средств и иного имущества, принадлежащих К. В.В.

11.12.2010 г. при личной встрече, К. В.В. сообщил Гейдарову Б.А.о. о том, что денежные средства и имущество у него похищены во время совместного распития им спиртных напитков с Т. В.В., его сестрой П. О.В. и сожительницей последнего В. Л.А. в квартире по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, дом № 29 «а», квартира №, то есть на территории, не обслуживаемой участковым уполномоченным милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаровым Б.А.о.

После получения от Т. В.К. и К. В.В. сообщения о преступлении, у участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарова Б.А.о., ознакомленного со своей должностной инструкцией и ведомственными нормативными актами, являющегося должностным лицом, обязанным в установленном законом порядке принимать заявления о преступлениях, из личной заинтересованности, возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, путем укрытия сообщения К. В.В. о преступлении от оперативного учета, то есть в нарушение вышеуказанных нормативных актов несообщения оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району, либо вышестоящему должностному лицу о полученном сообщении о преступлении, не регистрации его в книге регистрации учета сообщений о преступлениях УВД по Балаковскому муниципальному району.

Гейдаров Б.А.о. из личной заинтересованности, рассчитывая в дальнейшем сохранить дружественные отношения с Т. В.К., решил встретиться с Т. В.В., представиться ему сотрудником милиции и, угрожая ему привлечением к уголовной ответственности, незаконно получить от Т. В.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей с целью их последующей передачи К. В.В.

Реализуя свои преступные намерения на злоупотребление своими должностными полномочиями, в нарушение уголовно-процессуального законодательства Российской федерации и приказа МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о., в период времени с 08 по 11 декабря 2010 г. получив от К. В.В. сообщение о совершенном преступлении, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, каких-либо мер по фиксации сообщения К. В.В. о краже его имущества и передаче его оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району не предпринял и, незаконно предложил заявителям Т. В.К. и К. В.В. встретиться с Т. В.В. с целью переговоров с последним о возвращении похищенного имущества.

Указанными преступными действиями Гейдаров Б.А.о. укрыл преступление от оперативного учета, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Впоследствии, 22.12.2010 г. по заявлению К. В.В. о краже его имущества Следственным управлением при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области возбуждено уголовное дело № 205341 по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 11.12.2010 г. примерно в 19 часов Гейдаров Б.А.о. совместно с Т. В.К. и К. В.В. прибыл по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, дом № 29 «а», квартира №, и, действуя вопреки интересам службы, не на обслуживаемой им административной зоне, воспользовавшись своим служебным удостоверением сотрудника УВД по Балаковскому муниципальному району представился Т. В.В. работником милиции. В ходе разговора с Т. В.В., Гейдаров Б.А.о., заведомо не располагая достаточными фактическими данными о совершении преступления именно Т. В.В., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, сообщил последнему, что он подозревается в совершении кражи имущества К. В.В. При этом, Гейдаров Б.А.о., действуя из личной заинтересованности, преследуя цель - сохранить дружественные отношения с Т. В.К. и оказании помощи последнему путем незаконного, в нарушение установленного уголовно - процессуальным законом порядка возвращения К. В.В. похищенного имущества, угрожая Т. В.В. привлечением к уголовной ответственности, незаконно потребовал от последнего передать ему денежные средства. Испугавшись уголовной ответственности, Т. В.В. на требование Гейдарова Б.А.о. о передаче ему денежных средств согласился, пообещав найти и передать требуемую сумму. Окончив переговоры с Т. В.В. о передаче денежных средств, Гейдаров Б.А.о. совместно с К. В.В. и Т. В.К. покинул указанную квартиру.

11.12.2010 г., расставшись на улице с Т. В.К. и К. В.В., Гейдаров Б.А.о. около 20 часов вновь вернулся в квартиру Т. В.В. по указанному адресу.

11.12.2010 г. около 20 часов, находясь в квартире Т. В.В., Гейдаров Б.А.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, предложил Т. В.В. передать ему денежные средства в сумме 20 000 рублей с целью последующей передачи их К. В.В., обещая при этом не привлекать его к уголовной ответственности. Т. В.В., зная о том, что Гейдаров Б.А.о. является сотрудником УВД по Балаковскому муниципальному району, и, опасаясь неблагоприятных для себя последствий, пообещал передать лично Гейдарову Б.А.о. денежные средства в сумме 20 000 рублей, за не привлечение его к уголовной ответственности.

12.12.2010 г. около 12 часов 30 минут, в ходе последующей встречи с Т. В.В. по указанному выше адресу, Гейдаров Б.А.о. потребовал от Т. В.В. передачи ему денежных средств в сумме 20 000 рублей с целью последующей передачи их К. В.В., угрожая в противном случае привлечением к уголовной ответственности.

12.12.2010 г. около 18 часов у дома № по ул. Минской г. Балаково Саратовской области, при передаче денег в сумме 20 000 рублей Т. В.В. Гейдарову Б.А.о., последний был задержан сотрудниками отдела УФСБ России по Саратовской области в г. Балаково.

Действуя в нарушение установленного уголовно-процессуальным законом порядка возмещения вреда, причиненного преступлением, являясь должностным лицом, участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации органов внутренних дел, укрытии преступления от оперативного учета, а также нарушении нормальной работы правоохранительных органов.

Подсудимый Гейдаров Б.А.о., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 УК РФ, признал полностью, а в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ, не признал и показал, что 07 декабря 2010 года он проезжал мимо часовни. Увидев автомобиль своего знакомого Т., он остановился. Они разговорились. Т. рассказал, что у него есть сторож В., который познакомился с женщиной по имени О. В. какое-то время проживал с ней, а также был у её брата. Затем у В. пропали деньги и имущество, и он подозревает в хищении О. и её брата. В. сказал, что по телефону звонил в милицию, назвал адрес. На вопрос сотрудника милиции В. по телефону: «Вы там что гуляете?», В. ответил: «Да». В трубку ответили: «Гуляйте дальше». Разговор на этом прекратился. Он сказал Т., что ему сейчас некогда и уехал. 11.12.2010 года ему позвонил Т. и сказал, что мер никаких не принимается. Он тогда приехал в часовню, сам поговорил с К. В., который ему рассказал о хищении денег и имущества. Втроём они с Т. и К. 11.12.2010 года поехали к ранее незнакомому Т. Когда они зашли в квартиру Т., то он спросил последнего, знает ли он К. Т. сказал, что знает. Он стал объяснять Т., что у него украли деньги, вещи и если их не вернуть, то К. будет писать заявление о краже. На тот момент К. не хотел писать заявление, если ему вернут похищенное. Он объяснил Т., что если вернет похищенное, то тому ничего не будет. После этого Т. предложил ему пройти в комнату и поговорить. Т. спросил, работает ли он в милиции. Он ответил о том, какая ему разница. Т. сознался, что половину денег похитил он, а другую половину - его сестра. Т. сказал, что похищенные вещи из квартиры К., он раздал по знакомым. Он сказал Т., чтобы тот вернул половину, то есть 25 000 рублей. Т. согласился, и они уехали от него, договорившись, что созвонятся. Т. ему сказал, что квартира у Т. съёмная, а поэтому Т. может съехать с неё. Поэтому вечером он вновь заехал к Т., с которым договорился о возврате 20 000 рублей. На следующий день ему позвонил Т. и сказал, что все нашел, можно встретиться и поговорить. Он позвонил Т. и рассказал тому о разговоре с Т. Они вместе поехали к Т. Т. остался стоять внизу, а он зашёл в квартиру к Т. Он сказал Т., что если он не вернет похищенное, то придёт брат К. и всё равно долг заберет. Они договорились о возврате 20 000 рублей, и он вышел от Т. Он сказал Т., что Т. согласился вернуть только 20 000 рублей и больше он не отдаст. Т. согласился на указанную сумму. Перед уходом Т. сказал, что он позвонит ему вечером. Он был вечером не на своей машине. Ему позвонил Т. и сказал, что он все нашел. Когда они встретились с Т., то он пообещал Т., что никакого дела против того не будет возбуждено. Он сказал Т. положить деньги на переднее сиденье автомобиля, на котором он приехал с Г. После этого был задержан. Участковым уполномоченным он работал с 2006 года. В данном случае он был обязан взять заявление, если это по его участку, написать рапорт и в короткий срок зарегистрировать материал. Он понимает, что является должностным лицом. Однако, в нерабочее время он, как и все - гражданин, а не сотрудник милиции. Он хотел помочь К. вернуть деньги и имущество. К. ранее не знал. С Т. знаком несколько лет и с ним в хороших отношениях. Если бы к нему обратился К. без Т., то он тому бы не помог, а предложил бы обратиться в милицию. Т. он согласился помочь, так как хорошо знал того. Он свои должностные обязанности знает, но не очень хорошо. Корысти и личной заинтересованности в его действиях не было. Он не хотел никакого вознаграждения, а хотел лишь вернуть похищенное К.. Он всё равно попадал под сокращение. Удостоверение он не показывал Т., и не представлялся тому сотрудником милиции. Считает, что его оговаривают. Почему, он не знает. На прослушанном в судебном заседании диске с двумя файлами голос принадлежит ему и Т. Он подтверждает всё сказанное им в разговоре с Т. Он согласен с тем, что нарушил интересы общества и государства.

Виновность подсудимого Гейдарова Б.А.о. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший Т. В.В. показал, что познакомился с К. В. 02.12.2010 года, когда тот приехал к нему домой. К. находился у него в гостях, познакомившись с его сестрой П. О. В. по телефону. В квартире также находилась его гражданская жена В. Л.А. Минут через 30 К. с П. уехали к К. домой. Дня через два или три ему позвонила П. и попросилась опять в гости. Когда она приехала к нему, то рассказала, что К. напился и хулиганит. Тогда он с П. поехали к К. домой. Тот был действительно пьян. Тогда он сказал К., чтобы он поехал к нему домой. К. взял документы с собой, так как у него не работал входной замок у двери, который сломала П. Он попросил у К. в прокат телевизор. К. не отказал. В ходе разговора К. сообщил, что собирается уезжать вместе с П. О. в Ульяновск жить. К. сказал, что у него на счете в банке имеются деньги в размере 54 тысяч рублей. Утром они проснулись и поехали в банк. Сняв деньги, они зашли в магазин, где купили продукты. За все расплачивался К. Затем стали распивать спиртные напитки. Утром 7 декабря 2010 года К. сказал, что у него пропали деньги и документы. Через некоторое время К. сказал, что ничего не надо искать, так как он всё нашёл. Примерно через 4-5 дней в домофон позвонили, сказали: «откройте милиция». Он сказал, что не вызывал милицию и положил трубку домофона. После был опять звонок, но только уже в дверь квартиры. Дверь открыла В. На кухню зашел сотрудник милиции, он это понял, так как тот показал ему удостоверение сотрудника милиции. Это был ранее незнакомый Гейдаров. Также он увидел ранее знакомого К. и еще одного незнакомого ему мужчину, как позже выяснилось, по фамилии Т. Гейдаров ему сказал: «Верни то, что Вы украли!». Он у него спросил, что именно вернуть. Гейдаров пояснил, что у К. они украли 50 тысяч рублей и их нужно вернуть. Гейдаров просил вернуть деньги и вещи. Он пояснил, что ничего не брал и возвращать ничего не собирается. Тогда Гейдаров ему сказал, что приедут другие люди разговаривать. Он предложил Гейдарову пройти в спальную комнату, где они продолжили разговор. Гейдаров ему сказал: «Давай 25 тысяч рублей и уголовное дело возбуждать не будем». Он на это согласился и сказал, что деньги отдаст, только в данный момент у него с собой таких денег нет. Они обменялись с Гейдаровым номерами телефонов. Через некоторое время Гейдаров позвонил ему на телефон, а затем снова к нему зашёл и сказал, что деньги нужно отдать желательно завтра. Он ему пояснил, что в данный момент таких денег нет. Он предложил Гейдарову подождать, пояснив, что отдаст деньги, когда продаст машину. На что Гейдаров сказал, что это очень долго ждать. Тогда В. сказала, что они завтра пойдут и возьмут кредит. После этого Гейдаров ушёл, пообещав созвониться. Утром он поехал с В. в прокуратуру, где все рассказал следователю. Следователь сразу позвонил сотрудникам ФСБ. Они приехали, а также приехали сотрудники уголовного розыска, на него повесили «жучок» - «прослушку» и сказали, чтобы он звонил Гейдарову и с ним договорился о встрече и передаче денег. После звонка Гейдаров приехал к нему в 11 часов. Они договорились, что деньги он отдаст ему вечером. Сотрудники ФСБ установили ему видеокамеру, «прослушку», выдали деньги в размере 20 тысяч рублей 5-ти тысячными купюрами и после они поехали по адресу: г. Балаково ул. Минская, дом 29 «а», квартира №. Он созвонился с Гейдаровым, который приехал к дому. Он спросил Гейдарова о том, точно ли не будет возбуждено в отношении него уголовное дело. Гейдаров ответил, что никакого дела возбуждено против него не будет. После этого Гейдаров сказал ему, чтобы он положил деньги на переднее сиденье автомобиля. Он подошёл к автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь машины и положил деньги в сумме 20 000 рублей на переднее сиденье. В машине сидел какой-то парень, который не обратил на него внимания, так как было темно. После того как он положил деньги на сиденье, то подошел к Гейдарову и опять спросил, точно ли ему ничего не будет? Гейдаров ему пояснил, что точно за это ничего ему не будет. После этого сотрудники ФСБ совместно с прокуратурой произвели задержание Гейдарова, и того человека, который был за рулем. Он действительно совершил кражу имущества из квартиры К. На него в милиции возбуждено уголовное дело. Деньги он не похищал у К. В.В.

Свидетель В. О.С. показал, что в начале декабря 2010 года вечером он шел с работы по ул. Ленина. Человек в гражданской одежде подошел к нему и предъявил удостоверение сотрудника ФСБ и попросил его участвовать в качестве понятого. В его и присутствии мужчины по фамилии Т. сотрудником ФСБ последнему были переданы 4 купюры по 5 тысяч рублей. С купюр сняли светокопии на ксероксе. Деньги предназначались для передачи милиционеру. Ни фамилию, не звание его не называли.

Свидетель В. С.А. показал, что 12 декабря 2010 года он шел по ул. Ленина. К нему подошел мужчина и представился сотрудником ФСБ, попросил его быть понятым. Потом остановили еще одного человека, которого тоже попросили быть понятым. Приехали они во двор района, где находится главпочтамт, ждали 15 минут. Вскоре во двор заехал автомобиль ВАЗ 2106. Их попросили обратить внимание на это. Из машины вышел молодой человек. К нему подошел другой молодой человек с собакой. Они стояли минут 15, общались, потом они разошлись. Тот, который вышел из машины - подсудимый, который находится в зале судебного заседания. Подсудимый сел в машину. В этот момент вышли сотрудники ФСБ, подошли к машине и попросили подсудимого и еще одного человека выйти из машины. Они вышли из машины, положили руки на нее, а их попросили подойти. Он видел, что деньги лежали в машине на пассажирском сиденье, 5-ти тысячные купюры. Четыре купюры по 5 тысяч рублей. Подсудимый сказал, что деньги ему не принадлежат.

Свидетель К. М.А. показал, что является оперуполномоченным отдела ФСБ. К ним поступило поручение из следственного комитета г. Балаково о том, что у потерпевшего Т. неизвестный на тот момент сотрудник милиции вымогает взятку, за якобы не привлечение его к уголовной ответственности за преступление, которое он возможно не совершал. Было санкционировано мероприятие, в ходе которого составлен протокол выдачи денег с участием понятых и самого заявителя, выданы денежные средства Т. в размере 20 тысяч рублей, а именно, 4 купюры по 5 тысяч рублей. После чего заявитель был отправлен домой для проведения оперативного эксперимента. Вечером 12.12.2010 года состоялась встреча, диалог фиксировался с помощью специальных средств. Тогда и были переданы денежные средства. При задержании была установлена личность сотрудника милиции. Как потом выяснилось, у К. пропало около 50 тысяч рублей. В случае передачи 20 тысяч рублей Гейдаров обещал, что в отношении Т. не будет возбуждено уголовное дело. Т. был напуган, что в отношении него могло быть возбуждено уголовное дело, а Гейдаров как раз требовал деньги с Т. Во время проведения операции, он контролировал осуществление аудиоконтроля, а также давал команду на непосредственное задержание.

Свидетель Л. П.А. показал, что является начальником отделения Балаковского отдела ФСБ. 12.12.2010 года проводились оперативные мероприятия по поручению следственного комитета г. Балаково по заявлению Т. В.В. о том, что неустановленный сотрудник УВД г. Балаково требует с него денежную сумму в размере 20 тысяч рублей за не привлечение того к уголовной ответственности. Т. были выданы специальные средства, и он был проинструктирован о необходимости повторного разговора с Гейдаровым, а также о недопущении провокации к даче взятки в ходе такого разговора. В течение дня такой разговор был проведен. Гейдаров подтвердил свои намерения о получении с Т. указанной денежной суммы за не привлечение его к уголовной ответственности. На основе этого было принято решение о задержании Гейдарова при передаче указанной денежной суммы. Вечером примерно около 18 часов было произведено задержание Гейдарова с поличным при получении им указанной денежной суммы от Т. В ходе осмотра места происшествия в машине, на которой приехал Гейдаров были обнаружены денежные средства, которые были ими выданы заявителю Т. для передачи Гейдарову.

Свидетель Б. С.Н. показал, что работает начальником МОБ 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району. Гейдаров занимал должность участкового уполномоченного 1 отдела милиции. За Гейдаровым был закреплен участок, расположенный в 9 микрорайоне, то есть 10-я административная зона. Улица Минская на участке Гейдарова не находилась. По исполнительской дисциплине Гейдарова характеризует отрицательно, так как у него были просроченные материалы, некачественный их сбор, постоянный обман по исполнению материалов. Если бы Гейдарову поступило сообщение о совершенном преступлении не на его участке, то он должен был отобрать заявление, провести какие-либо первоначальные действия, опросить, если недавно преступление произошло, организовать охрану места происшествия и передать информацию в дежурную часть. Гейдаров в общей сложности проработал участковым около 5 лет, а изначально работал во вневедомственной охране. С сотового телефона позвонив на номер «020» можно дозвониться до УВД на ул. Механизаторов. На момент, когда Гейдаров написал рапорт, у него было 6 действующих взысканий. Последних 3 взыскания за неполное служебное соответствие, ставился вопрос о его увольнении.

Свидетель Г. А.Н. показал, что работает старшим участковым уполномоченным милиции на 10 административной зоне, где работал Гейдаров. Вместе с Гейдаровым работал около года. Он не знал, что Гейдаров занимался кражей по устному заявлению. Сначала участковые на его участке сдают материалы проверки ему, а он передаёт их своему руководству. Затем они передаются в информационный центр УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области и только потом поступают в прокуратуру. После случившегося Гейдаров рассказывал ему, что оказывал помощь людям, чтобы вернуть похищенные деньги. Такую самодеятельную помощь Гейдаров не имел права оказывать гражданам.

Свидетель Ш. Д.Н. показал, что работает начальником ОССТиА (отделение связи специальной техники и автоматизации) УВД по БМР. Линия связи милиции номер «02» и поступающие звонки на этот номер, то есть записи хранятся месяц. Установлена сертифицированная система «Фогос», которая фиксирует все входящие звонки, поступающие на номер «02». В принципе звонки фиксируются в основном только со стационарных телефонов. У него нет достоверной информации, что звонки с операторов сотовой связи поступают на линию «02», так как с операторами сотовой связи работа не регламентирована. Звонки от сотовых операторов могут поступать и на городские номера и на линию «02». Если позвонить с мобильного телефона на номер «020», то очень большая вероятность того, что можно попасть в дежурную часть г. Вольска, потому что сотовые базы перекрещиваются, а работают они в автоматическом режиме. Номер «020» не их номер и он не объявлен, как номер милиции дежурной части. Это номер оператора сотовой связи, и спрашивать информацию о звонках нужно у оператора сотовой связи, который предоставляет услуги. Если звонить по номеру телефона «020» с района главпочтамта, то большая вероятность попасть в 1 отдел милиции г. Балаково.

Свидетель М. А.А. показал, что 12.12.2010 года к нему подошел молодой человек и представился сотрудником ФСБ, который попросил его быть понятым. После чего они на машине проследовали на ул. Минская. В машине находился сотрудник ФСБ, он и еще один понятой. Они сидели в машине. Им объяснили, что будет какое-то мероприятие, и чтобы они смотрели внимательнее. Из пятиэтажки вышел молодой человек с собакой и начал прогуливаться, после чего проехал автомобиль ВАЗ 2106 и встал на парковку. Оттуда вышел молодой человек, а именно, подсудимый, который присутствует в зале судебного заседания. Подсудимый подошел к молодому человеку, который гулял с собакой. Они поговорили. Потом подсудимый взял его под руку, и они отошли в сторону. Они пропали с поля видимости на 4-5 минуты. После чего разошлись, а подсудимый сел в машину на переднее сиденье. Молодой человек с собакой пошел вдоль дома обратно, откуда и вышел. Потом их попросили выйти из машины. Они вышли из автомобиля, и подошли к автомобилю ВАЗ 2106. Подсудимый находился справа от водителя на переднем пассажирском сиденье, когда его задержали сотрудники ФСБ. Была изъята из машины денежная сумма в размере 20 тысяч рублей - 4 купюры достоинством по 5 тысяч рублей. Подсудимый пояснял, что в счет долга забрал деньги, так как кто-то кому-то был должен, и он решил помочь. У подсудимого был сотовый телефон и служебное удостоверение. Задержанный оказался участковым.

Свидетель С. Г.С. показал, что 12.12.2010 года он возвращался после работы. К нему подошел сотрудник ФСБ и пригласил быть понятым. В здании ФСБ ему объяснили его задачу зафиксировать 4 денежные купюры достоинством по 5 тысяч рублей, в общей сложности 20 тысяч рублей. Они предназначались человеку, который должен был передать деньги в качестве взятки сотруднику милиции, который присутствует в зале судебного заседания в качестве подсудимого. Фамилию его не помнит. С денег сняли светокопии и ксерокопии. В протоколах с другим понятым расписались.

Свидетель К. В.В. показал, что познакомился с сестрой Т. - О. по телефону. Искал себе подругу жизни. О. его позвала к Т. домой. У Т. дома по ул. Минская, дом № 29 «а», квартира №, они с Т. и познакомились 02.12.2010 года. Он с О. три вечера побыл дома, а потом у Т. выпивали на квартире с 05.12.2010 года на 06.12.2010 года, а 07.12.2010 года они его утром отвезли домой. Он хотел уехать с О. в г. Ульяновск. С этой целью он снял все деньги в банке - 54 тысячи 200 рублей. Снимать деньги ездили в банк втроём - он, Т. и его сожительница Л. Сняв деньги, он убрал их в карманы своей одежды. Ему в банке выдали 4 денежные купюры достоинством по 1 тысячи рублей, а все остальные денежные купюры были достоинством по 5 тысяч. У него также были с собой документы: паспорт, страховой пенсионный полис, трудовая книжка и военный билет. Он носил их с собой, так как думал, что уедет в г. Ульяновск и там будет устраиваться на работу. В ходе распития спиртного у Т., часть денег он потратил, а остальные деньги у него пропали. Ночью около 2-4 часов он проснулся у Т. и позвонил в милицию по номеру телефона «020». Ему ответила женщина - дежурная УВД. Он пояснил, что его ограбили, украли 50 тысяч рублей. Тогда у него спросили адрес. Он назвал - ул. Минская, дом 29 «а», квартира №. После этого у него спросили: «Вы что там гуляете?» Затем разговор прекратился. Возможно, на его телефоне села батарейка. Он не стал писать заявление в милицию, так как у него не было регистрации, и он не хотел от милиции лишних проблем. Кроме того, он не был в состоянии что-либо делать самостоятельно. Из его квартиры пропали некоторые вещи. 07.12.2010 года к нему домой зашёл Т. Он рассказал Т., что он неделю пил и у него украли вещи и деньги. В частности, пропали одна пара ботинок, СД-плеер, игровая приставка, наушники, монтировка и DVD-плеер. Он сказал Т., что не желает писать заявление в милицию, так как у него нет регистрации, а поэтому не хотел бы в связи с этим проблем от милиции. Т. ему сказал, что у него есть знакомый милиционер, и что он ему позвонит, чтобы узнать сможет ли тот чем-нибудь помочь. А потом ему скажет результат. 10.12.2010 года к нему в часовню пришел ранее ему незнакомый Гейдаров, который его спросил, почему он не обратился в милицию с заявлением. Он сказал, что не в состоянии был написать заявление. Попросил Гейдарова по возможности ему помочь без всяких драк, ругани. В случае, если Т. не вернет вещи, то он сказал Гейдарову, что как-нибудь напишет заявление. Он решил, что Т. действовал с О. сообща. Они втроём с Гейдаровым и Т. поехали к Т. на квартиру. За рулем был Гейдаров. Марку автомобиля он не знает. Гейдаров позвонил в домофон. Им ответил голос Т. Гейдаров сказал ему, что они хотят с ними поговорить. На что Т. ответил, что ни с кем не желает говорить и повесил трубку. Примерно минуты через 2, они снова позвонили. Тогда им открыли дверь, и они зашли в подъезд. Минут через 15 им открыла входную дверь квартиры сожительница Т. - Л. Он и Т. остались в прихожей, а Гейдаров прошел в сторону кухни, где и остановился. Гейдаров спросил у Т.: «Вы знаете вот этого человека?». На что Т. пояснил, что знает. Гейдаров сказал Т., что они пришли поговорить о краже денег и вещей у В. Т. сразу сник, а когда услышал, что они с миром пришли к нему поговорить, то Т. сразу пригласил Гейдарова в спальню. Они сидели там разговаривали, дверь была немного приоткрыта, и ему их было видно и слышно. Гейдаров просил Т. вернуть деньги с вещами, иначе К. будет написано заявление в милицию. Т. сказал, что сразу не может вернуть вещи, так как они у друзей. Денег также нет, но он перезаймет и вернет. Он не слышал, чтобы Гейдаров представлялся сотрудником милиции. Т. в этот момент рядом с ним находился. По поводу результата, Т. пообещал позвонить Гейдарову на следующий день. Позже он узнал от Т., что Т. согласился частично отдавать деньги. Т. в пятницу вечером приехал к нему в часовню и пояснил, что Т. будет отдавать частями, а для начала отдаст 20 тысяч рублей. В субботу с Т. очная ставка была. Т. сознался, что залез к нему в квартиру. В милицию о краже он звонил один раз. Может еще раз звонил, точно не помнит.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. В.В. (том № 2, л.д. 145-150), следует, что он полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель Т. В.К. показал, что знает Гейдарова 2-3 года, когда тот был у них участковым. Гейдаров неоднократно приходил к нему в часовню по вопросам духовенства. К. знает с детства. С 2009 года К. работает у него дежурным сторожем в часовне. К. перестал выходить на работу и сказал ему, что запил. Он приехал к К. домой. К. рассказал ему о случившемся и сказал, что не желает пока писать заявление в милицию, так как у него нет прописки, а также он не в состоянии самостоятельно это сделать. Он сразу позвонил Гейдарову. Тот сказал, что пока не может помочь, так как нет времени. Дня через три Гейдаров ему перезвонил и предложил свои услуги. Они вместе втроём поехали на квартиру Т. Гейдаров сказал, что если выяснится, что Т. виноват, то он вызовет опергруппу. Если выяснится, что К. сам все отдал или подарил человеку, то претензий никаких к тому не будет. Когда они зашли в квартиру к Т., то Гейдаров спросил у Т., показывая на К.: «Ты этого человека знаешь?» Т. ответил: «Да знаю. Это В.». Тогда Т. спросил: «Что случилось?». Гейдаров ему пояснил, что они у К. украли деньги и вещи. После этого Т. сказал Гейдарову, что надо поговорить и повел его в спальню. Девушка, находящаяся в квартире, стала спрашивать К., что случилось. К. ей пояснил, что они его обокрали. На что данная девушка пояснила, что это не они, а О. Т. выходил несколько раз из спальни и просил, чтобы девушка данный разговор прекратила. В спальне, где находились Гейдаров и Т., дверь немного была приоткрыта и часть их разговора он слышал. Т. говорил, что они ничего не докажут. Гейдаров и Т. вышли из спальни в прихожую и обменялись телефонами друг с другом. Т. должен был позвонить Гейдарову для того, чтобы назначить время по поводу передачи денег. Когда они вышли, то он сказал Гейдарову, что Т. не внушает доверия, потому что квартира съемная, и они уедут куда-нибудь. Тогда Гейдаров их высадил, а сам вернулся обратно. Через 1-1,5 часа ему позвонил Гейдаров и сказал, что проблем не будет. Гейдаров обещал позвонить на следующий день и сказать, как Т. будет отдавать деньги. На следующий день ему позвонил Гейдаров около 09-10 часов утра и пояснил, что Т. ему позвонил и назначил встречу на обеденное время. Также Гейдаров ему сказал, что ехать к Т. на встречу один боится, потому что не знает, что у Т. в голове. Когда подъехали, то он встал у соседнего подъезда, а Гейдаров зашел в квартиру к Т. Гейдаров вышел примерно через 20-30 минут. О чем у них состоялся разговор, он не знает. В машине Гейдаров сказал, что всей суммы у Т. нет, а поэтому Т. будет отдавать частями. Сначала обещал отдать 20 тысяч рублей, а потом остальное. Гейдаров сказал, что Т. назначил встречу на вечер. Почему Гейдаров навстречу не взял его с собой, он не знает. Гейдаров не представлялся Т. сотрудником милиции и служебное удостоверение не показывал. Около 23 часов вечера ему позвонили сотрудники ФСБ и сообщили, что они задержали Гейдарова при получении взятки и просили его дать объяснения.

Свидетель М. А.В. показал, что раньше работал на 10 административной зоне. Ему известно, что Гейдаров хотел помочь какому-то человеку, но был задержан при передаче денег. Если бы Гейдаров по горячим следам раскрывал преступление, то он бы поступил законно, но потом в течение дежурных суток должен был сообщить в дежурную часть милиции.

Свидетель В. Л.А. показала, что 02.12.2010 года ранее ей незнакомый К. В. приехал к ним домой за О. - сестрой Т. К. забрал О. к себе домой. 05.12.2010 года между 18 и 19 часами О. к ним приехала и сказала, что В. начал себя неадекватно вести. Тогда они приехали к К. и привезли его к ним домой. Т. с разрешения К. взял из его квартиры телевизор во временное пользование. По пути они заехали в магазин, купили спиртное. Сели дома, посидели, побеседовали, и легли спать. На следующий день К. решил снять в банке деньги. К. снял около 50 000 рублей. На обратном пути К. купил спиртного и продуктов. Деньги К. с О. собирались тратить в Ульяновске по приезду. Они уходили с Т. прогуливать собаку, а когда вернулись, то О. не было, а К., проснувшись, пожаловался на то, что у него пропали деньги, которые он снял в банке. Утром К. употребил спиртное, и они отвезли К. к тому домой. 11.12.2010 года к ним позвонили в домофон и сказали: «Откройте, милиция». Она сказала, что они не вызывали милицию и положила трубку домофона. Она услышала, что подъезд открылся, им позвонили в квартиру. Она открыла первую дверь, посмотрела в глазок и увидела, что показывают «корочку». Она открыла дверь. В квартиру зашли К., Гейдаров и Т. Гейдаров, показав удостоверение сотрудника милиции, сказал Т.: «Ты наверно догадываешься, почему я здесь». Гейдаров попросил Т. вернуть деньги, которые тот взял у К. Т. с Гейдаровым прошли в спальню. Она в спальню не проходила. Никакого разговора она не слышала. Уходя, Гейдаров сказал, что созвонится. Потом Т. ей сказал, что Гейдаров потребовал отдать половину пропавшей суммы, а именно 25 000 рублей, тогда не будет никакого уголовного дела. Минут через 20 Гейдаров вернулся и сказал Т., что тот отдает 25 000 рублей и ничего не будет. Они стали объяснять, что им негде взять такую сумму в данный момент. Она сказала, что попробует взять кредит. А до этого Т. обещал продать свою машину, чтобы отдать деньги. Гейдаров сказал, что у него нет столько времени ждать. Т. говорил Гейдарову, что видел его несколько раз в форме сотрудника милиции. Гейдаров сказал, что подождёт до 11 часов следующего дня и вышел. На следующий день Т. пошёл к следователю и написал заявление на Гейдарова. Ему выдали деньги в размере 20 000 рублей для передачи их Гейдарову. Т. договорился с Гейдаровым встретиться вечером. Т. пошел гулять с собакой и сказал, что подъедет Гейдаров, которому передаст деньги, выданные ему сотрудниками ФСБ. Она видела в окно, как Гейдаров подъехал на шестерке темного или серого цвета. Гейдаров вышел с переднего пассажирского места и подошёл к Т. Затем Т. подошел к машине, откуда вышел Гейдаров, открыл пассажирскую дверь и проложил деньги. Гейдаров говорил, что ему и так причитаются от К. деньги за то, что он для него делает. А себе Гейдаров брал деньги или чтобы передать К., она не знает. Она видела дома незнакомую ей сумку, которую принёс Т., но что было в ней, она не знала.

Свидетель Г. А.М. показал, что 12.12.2010 года у него были планы отвезти деньги троюродному брату для нового года. Вечером он встретился с Гейдаровым. Гейдаров попросил его проехать во дворы, в район магазина «Оранж», для встречи с человеком. Гейдаров вышел из машины и к кому то пошел. Отсутствовал недолго. Подошел ранее незнакомый Т., открыл переднюю правую пассажирскую дверь и кинул на сиденье деньги. Он сначала не понял, что это были деньги. Затем Гейдаров сел в машину и их задержали сотрудники ФСБ. Деньги Гейдаров в руки не брал, а сел на них.

Из протокола осмотра места происшествия от 12.12.2010 года с использованием видеозаписи (том 1, л.д. 8-16) видно, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий Г. А.М., расположенный возле д. № по ул. Минской г. Балаково Саратовской области. На переднем пассажирском сиденье автомобиля обнаружены денежные средства - четыре купюры достоинством 5 000 рублей каждая. В ходе производства осмотра Гейдаров Б.А.о. пояснил, что эти купюры гражданина, который проживает по ул. Минской, №. О том, как денежные купюры попали в салон автомобиля, Гейдаров пояснил, что не знает. Г. А.М. пояснил, что денежные купюры в салон автомобиля положил неизвестный ему мужчина. Гейдаров Б.А.о. пояснял, что приехал к В., который проживает по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, д. 29 «а», кв. №, чтобы поговорить с ним о том, чтобы В. вернул заявителю деньги по мирному соглашению. В ходе осмотра места происшествия изъяты денежные средства в сумме 20 000 рублей в виде четырех купюр достоинством 5 000 рублей каждая, а также служебное удостоверение Гейдарова Б.А.о., сотовый телефон Гейдарова Б.А.о.

Из заявления Т. В.В. от 12.12.2010 г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника милиции, который вымогал у него взятку в размере 20 000 рублей (том 1, л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 года подтверждается факт изъятия из помещения дежурной части УВД по Балаковскому муниципальному району диска с записью звонков по номеру «02» за период времени с 06.12.2010 года по 07.12.2010 года (том 1, л.д. 152-153).

Согласно светокопиям книги КУСП УВД по БМР за период времени с 06.12.2010 года по 12.12.2010 года, в книге КУСП сообщений от К. В.В. о краже его имущества не зарегистрировано (том 1, л.д. 73-137).

Из приказа № 160 л/с от 28.07.2005 г. видно, что Гейдаров Б.А.о. состоит в должности участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД г. Балаково и Балаковского района (том 1, л.д. 28).

Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции Гейдаров Б.А.о. в соответствии с п.п. 2.9.1 обязан был принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать об их получении дежурному по органу внутренних дел, и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством (том 1, л.д. 19-26).

Согласно сообщению о результатах оперативно-розыскной деятельности, поступившему из УФСБ РФ по Саратовской области от 12.12.2010 г. в отношении неустановленного сотрудника милиции проводилось мероприятие «оперативный эксперимент». После получения от Т. В.В. денежных средств был задержан УУМ 1 ОМ ВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. В ходе проверки 12.12.2010 г. отделом УФСБ РФ по Саратовской области в г. Балаково в отношении Гейдарова Б.А.о. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Результаты оперативно-розыскных мероприятий фиксировались посредством аудиозаписи с помощью технических средств (том 1, л.д.155-156).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 12.12.2010 г., в СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области направлены материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1, л.д.159-160).

Меморандумом (том 1, л.д. 163-169) подтверждается наличие разговора Гейдарова Б.А.о. с Т. В.В. 12.12.2010 года.

Согласно протоколу осмотра и выдачи денег от 12.12.2010 г. заявителю Т. В.В. были выданы денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей каждая в количестве 4 штук (том 1, л.д. 170-171).

Согласно детализации вызовов с номера сотового телефона, принадлежащего К. В.В. на номер 020, подтверждается наличие дозвона К. В.В. в дежурную часть УВД длительностью 55 секунд (том 1, л.д. 205-210).

Согласно протоколу осмотра предметов от 03.01.2011 года были осмотрены 4 денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая, личное дело участкового уполномоченного УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарова Б.А.о., тетрадь старшего УУМ 1ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району Г. Н.А. по контролю за работой участковых, сотовый телефон, служебное удостоверение УУМ 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарова Б.А.о., журнал учета личного приема граждан УПМ №10 УВД по Балаковскому муниципальному району, компакт-диск CD 133 от 12.12.2010 года с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности. На диске обнаружены 2 файла, которые были воспроизведены в судебном заседании. Т. подтвердил в суде, что один из голосов принадлежит ему, а второй - Гейдарову (том 2, л.д. 1-10).

Копией постановления о возбуждении уголовного дела № 205341 от 22.12.2010 г. подтверждается факт кражи имущества и денежных средств у К. В.В. (том 2, л.д. 119).

По ходатайству стороны защиты, были приобщены к материалам дела сведения из СУ при УВД по БМР Саратовской области о том, что уголовное дело по обвинению Т. В.В. по факту кражи имущества К. В.В. из квартиры № дома № 33 по ул. Пролетарской г. Балаково Саратовской области по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, было направлено в Балаковский районный суд Саратовской области для рассмотрения по существу.

По ходатайству стороны защиты, были приобщены к материалам дела сведения о том, что в производстве Балаковского районного суда Саратовской области имеется уголовное дело по обвинению П. О.В. в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ.

По ходатайству стороны защиты, была приобщена детализация вызовов с номера сотового телефона, принадлежащего К. В.В. на номер 020, подтверждающая наличие дозвона К. В.В. в дежурную часть УВД.

Оценив показания допрошенных лиц, данные, отражённые в приведённых документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Действия Гейдарова Б.А.о. суд квалифицирует по части 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Гейдаров Б.А.о. являлся должностным лицом, поскольку являясь сотрудником милиции, постоянно осуществлял функции представителя государственной власти, в пределах своей компетенции был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, исполняя при этом полномочия органа дознания.

Служебные полномочия Гейдарова Б.А.о. заключались в том, что, являясь должностным лицом - участковым уполномоченным милиции, при поступлении устного заявления от потерпевшего о совершенном в отношении последнего преступлении, Гейдаров Б.А.о. имел право отобрать письменное заявление от потерпевшего, составить рапорт, провести необходимые проверочные действия, в дежурные сутки зарегистрировать сообщение о преступлении в книге учета преступлений в дежурной части органа внутренних дел.

Гейдаров Б.А.о. действовал вопреки интересам службы, так как не принял заявления от К. В.В. о совершенном преступлении, не составил рапорт, не зарегистрировал сообщение о преступлении в книге учета преступлений в дежурной части органа внутренних дел, укрыв преступление от учета.

Деяние Гейдаровым Б.А.о. совершено из иной личной заинтересованности, заключающейся в том, что он решил сохранить дружественные отношения с Т. В.К., оказав ему помощь путем незаконного, в нарушение установленного уголовно - процессуальным законом порядка возвращения К. В.В. похищенного имущества.

В судебном заседании Гейдаров Б.А.о. подтвердил тот факт, что, не зная К. В.В., он не стал бы ему помогать, а поскольку к нему с просьбой обратился знакомый ему человек - Т. В.К., поэтому он решил ему оказать помощь.

Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства заключается в дискредитации органов внутренних дел, укрытии преступления от оперативного учета, а также нарушении нормальной работы правоохранительных органов. Установленный законом порядок регистрации преступления, возбуждения уголовного дела и осуществления правосудия в отношении лиц, виновных в совершении преступления, не были произведены своевременно ввиду того, что Гейдаров Б.А.о. злоупотребил своими служебными полномочиями.

Гейдаров Б.А.о. предполагал, что получит вознаграждение за свои действия, направленные на возвращение похищенных у К. В.В. денежных средств, однако, данные действия не были оговорены между Гейдаровым Б.А.о. с одной стороны и Т. В.К. с К. В.В. - с другой.

Из разговора Гейдарова Б.А.о. и Т. В.В. на компакт-диске, прослушанном в ходе судебного заседания, следует, что Гейдаров Б.А.о. требовал от Т. В.В. возвращения последним денег потерпевшему К. В.В.

Вместе с тем, чтобы ускорить возвращение денег, Гейдаров Б.А.о. обещал Т. В.В., что уголовное дело в отношении него не будет возбуждено, хотя и не обладая такими полномочиями.

Суд считает, что корыстного мотива у Гейдарова Б.А.о. не было, так как Гейдаров Б.А.о. лишь предполагал, что будет вознагражден за свои действия. Тогда как ни К. В.В., ни Т. В.К. вознаграждения Гейдарову Б.А.о. не обещали.

Наличие мотива преступления - иной личной заинтересованности доказано полностью как показаниями Т. В.К., обратившегося к Гейдарову Б.А.о. ввиду личного знакомства с последним, так и показаниями Гейдарова Б.А.о. и К. В.В.

Тогда как Гейдаров Б.А.о. пояснил суду, что в случае обращения к нему ранее незнакомого К. В.В., он не стал бы тому помогать и совершать действий, которые он предпринял после обращения к нему знакомого Т. В.К.

Суд считает, что действия Гейдарова Б.А.о. не привели к существенному нарушению прав и законных интересов граждан, так как К. В.В. на вопрос Гейдарова Б.А.о. о том, почему он не обратился с заявлением в милицию, сказал, что у него нет особого желания обращаться в милицию, и просил об оказании помощи без официального обращения с заявлением в правоохранительные органы.

Таким образом, Гейдаров Б.А.о. не препятствовал К. В.В. в том, чтобы тот обратился в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, не отговаривал его, а К. В.В. такую возможность имел, но по своей воле не пожелал ею воспользоваться.

Суд также считает, что действия Гейдарова Б.А.о. не привели к существенному нарушению прав и законных интересов Т. В.В., который передал Гейдарову Б.А.о. денежные средства, выданные тому сотрудниками органов ФСБ. Органом предварительного расследования не описано то, чем подтверждается существенное нарушение прав и законных интересов Т. В.В.

С учетом изложенного выше, суд считает необходимым исключить из обвинения Гейдарова Б.А.о. по части 1 статьи 285 УК РФ совершение им деяния из корыстной заинтересованности, а также то, что это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Довод Гейдарова Б.А.о. о том, что К. В.В. обращался по сотовому телефону в УВД по БМР, а поэтому он считал, что преступление было зарегистрировано, суд считает не убедительным и не нашедшим своего подтверждения в ходе судебного разбирательства по следующим основаниям. Со слов Гейдарова Б.А.о и К. В.В., последний действительно звонил в милицию, но после вопроса женщины, представившейся по телефону дежурной по УВД: «Вы что там гуляете?», разговор сразу прекратился. Никто после указанного разговора К. В.В. с представителем УВД, на место происшествия не приехал, никаких проверочных действий не проводилось. Кроме того, Гейдаров Б.А.о. спрашивал у К. В.В., почему тот не обращается с заявлением в милицию. Таким образом, Гейдаров Б.А.о. знал о том, что К. В.В. не обратился в милицию с письменным заявлением о хищении его имущества, а поэтому заявление К. В.В. не было официально зарегистрировано.

Из разговора Гейдарова Б.А.о. и Т. В.В., записанного на компакт-диск, следует, что Гейдаров Б.А.о. действовал в интересах другого лица - К. В.В., о чем он постоянно подчеркивал.

Довод стороны защиты о том, что отсутствие на CD-диске с аудиозаписью звонков по линии «02» системы «Фобос», не означает того, что К. В.В. не звонил в милицию, суд считает обоснованным, поскольку наличие телефонного соединения подтверждается представленной детализацией звонков. Однако, как следует из указанного выше вывода суда, разговор К. В.В. в течение 55 секунд, не означает того, что работник УВД принял обращение К. В.В. как сообщение о совершённом преступлении.

Таким образом, Гейдаров Б.А.о., находясь на территории, не обслуживаемой им административной зоны, не принял мер, предусмотренных указанными выше требованиями уголовно-процессуального закона, инструкциями МВД, злоупотребил своими служебными полномочиями.

В своем разговоре с Т. В.В., Гейдаров Б.А.о. ни разу не говорил о том, что деньги он требует для себя, а не в интересах их возвращения потерпевшему К. В.В.

О денежной сумме в размере 20 000 рублей, которую намеревался Гейдаров Б.А.о. передать от Т. В.В. К. В.В., было известно и Т. В.К., и К. В.В.      

Оснований не доверять показаниям К. В.В. и Т. В.К., у суда не имеется, поскольку последние дают четкие и последовательные показания, которые в своей основе подтверждаются как показаниями Т. В.К., так и В. Л.А.

В. Л.А. и Т. В.К. в судебном заседании пояснили, что не знают того, кому предназначались деньги в размере 20 000 рублей, которые Т. В.В. намеревался передать Гейдарову Б.А.о.

Тот факт, что Т. В.В. и В. Л.А. поняли, что Гейдаров Б.А.о. является сотрудником милиции, подтверждается действиями последнего, обещанием не возбуждать уголовное дело, последующим обращением Т. В.В. в правоохранительные органы о том, что у него требует деньги именно сотрудник милиции.

Довод Гейдарова Б.А.о. о том, что он не злоупотреблял своими полномочиями, поскольку не находился на службе, суд во внимание не принимает, поскольку участковый уполномоченный милиции, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял функции представителя государственной исполнительной власти, то есть независимо от дня недели, времени суток или выходного дня.

Гейдаров Б.А.о. в пределах своей компетенции был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, исполняя при этом полномочия органа дознания.

Должностным злоупотреблением признаются такие действия должностного лица, которые вытекли из его служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности.

Гейдаров Б.А.о. в силу своих служебных полномочий имел право проводить дознание. Однако, он существенно нарушил охраняемые законом интересы государства, вопреки должностной инструкции, проявив иную личную заинтересованность, не принял от потерпевшего заявление, сообщение и иную информацию о преступлении, незамедлительно не сообщил о ее получении дежурному по органу внутренних дел.

Таким образом, действуя по устному заявлению о преступлении, которое не было зарегистрировано в соответствии с законом, а, поэтому, не имея оснований для проведения проверки, Гейдаров Б.А.о. злоупотребил предоставленными ему законом правами, получая от Т. В.В. необходимые ему объяснения, входя беспрепятственно в жилые помещения, не исполняя свои обязанности по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений, оказанию помощи гражданам в защите их прав и интересов.     

Органами предварительного расследования и государственным обвинителем Гейдаров Б.А.о. обвиняется в совершении преступления, предусмотренном частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 290 УК РФ, то есть в покушении на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, и если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гейдаров Б.А.о. блей. 0000. К. были изъяты денежные средствае исполнительского сбора тия денежных средств у Сусогласно приказу о назначении на должность № 160 л/с от 28.07.2005 г. состоит в должности участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД г. Балаково и Балаковского района, обслуживает зону №10 в которую входит административный участок №41.

В соответствии со своей должностной инструкцией, участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», Федеральными конституционными законами, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными актами Саратовской области и города, Приказами МВД РФ.

В соответствии со ст.ст. 1,2,4,5,9,10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванных защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

В соответствии с инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции (с изменениями от 3 мая 2003 г.), утвержденной приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 г. N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" (с изменениями от 27 апреля 2007 г.), участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел. Участковый уполномоченный входит в состав милиции общественной безопасности, состоит на должностях среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, в пределах своей компетенции выполняет обязанности и пользуется правами, предусмотренными Законом Российской Федерации "О милиции".

В соответствии со ст.40 УПК РФ, к органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации.

Следовательно, Гейдаров Б.А.о. как участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, исполняя при этом полномочия органа дознания.

В соответствии с п.п. 2.9.1. своей должностной инструкции УУМ 1 ОМ УВД по БМР Гейдаров Б.А.о. обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии с п.п. 9 приказа МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" вне органов внутренних дел, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Законом Российской Федерации "О милиции" и Инструкцией, при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.

В соответствии со ст.21 УПК РФ, в каждом случае обнаружения признаков преступления орган дознания принимает предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

В соответствии со ст. 140 УПК РФ, 1. поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. 2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Согласно ст. 141 УПК РФ, Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Устное заявление о преступлении заносится в протокол лицом принявшим данное заявление. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 143 УПК РФ, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Согласно ст. 144 УПК РФ, орган дознания обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В соответствии со ст. 145 УПК РФ, по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания принимает одно из следующих решений: 1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса; 2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, утвержденной начальником УВД по Балаковскому муниципальному району У. М.С., согласно приказа МВД РФ № 900 от 16 сентября 2002 г., Гейдаров Б.А.о. осуществляет следующие должностные обязанности и права: требует от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверяет у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность; вызывает в установленном порядке граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве; составляет административные протоколы; налагает в пределах своей компетенции взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществляет в порядке предусмотренном законодательством административное задержание; проводит личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании; получает в установленном порядке необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; принимает меры к доставлению в медицинские учреждения лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения; осуществляет предусмотренные законодательством учеты физических лиц, предметов, фактов и использует в своей деятельности данные этих учетов, а также информационные системы, видео и аудио технику, кино и фото аппаратуру и другие технические и специальные средства; входит беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, осматривает их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай и т.д.; изымает документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы, вещества, находящихся у граждан без специального разрешения; использует транспортные средства предприятий, учреждений и т.д. для проезда к месту стихийного бедствия, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц совершивших преступления, при сборе личного состава по тревоге, вплоть до отстранения водителей от управления этим транспортом; использует беспрепятственно в служебных целях средства связи, в т.ч. принадлежащих различным формам собственности; хранит и носит табельное огнестрельное оружие и специальные средства, применяет их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренном законом; задерживает и доставляет подозреваемых в совершении преступления, либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также лиц, в отношении которых мера пресечения избрана под стражу; временно ограничивает или запрещает движение транспортных средств и пешеходов на улицах в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья; отстраняет от управления транспортных средств водителей находящихся в состоянии опьянения, в силу физического состояния неспособности управлять транспортным средством, а равно не имеющих документов; останавливает транспортные средства, водители которых нарушили правила ПДД, проверяет документы на право пользования, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз. Гейдаров Б.А.о. обязан: проводить, изучать и анализировать складывающуюся оперативную обстановку на административном участке; осуществляет обеспечение личной безопасности граждан; выявляет, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения на административном участке; принимает участие в раскрытии преступлений, проводит сопровождение дел по которым предварительное расследование проводится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательствам к его компетенции; осуществляет несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; принимает необходимые меры по защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; проводит розыск отдельных категорий лиц; осуществляет установление их местонахождение, которые отнесены к компетенции милиции общественной безопасности; оказывает содействие сотрудникам подразделений криминальной милиции и органов предварительного следствия в исполнении возложенных на них обязанностей; оказывает помощь гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов; контролирует в пределах своей компетенции обеспечение безопасности дорожного движения на своем административном участке; осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение обращений и заявлений граждан; проводит индивидуальную профилактику правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете.

С момента назначения Гейдарова Б.А.о. на должность участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, он приступил к исполнению организационно-распорядительных функций в отношении неопределенного круга лиц и своих должностных обязанностей в 1 отделе милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, вследствие чего, являлся должностным лицом.

08.12.2010 г. к участковому уполномоченному милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарову Б.А.о. обратились ранее знакомые Т. В.К. и К. В.В., которые по телефону сообщили ему о совершении преступления - краже денежных средств в сумме 54224.70 рублей и иного имущества, принадлежащих К. В.В..

11.12.2010 г. при личной встрече, К. В.В. сообщил Гейдарову Б.А.о. о том, что денежные средства и имущество у него похищены во время совместного распития им спиртных напитков с Т. В.В., его сестрой П. О.В. и сожительницей последнего В. Л.А. в квартире по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, д. 29-а, кв.. №, на территории не обслуживаемой участковым уполномоченным милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаровым Б.А.о.

После получения от Т. В.К. и К. В.В. сообщения о преступлении, у участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарова Б.А.о., ознакомленного со своей должностной инструкцией и ведомственными нормативными актами, являющегося должностным лицом, обязанным в установленном законом порядке принимать заявления о преступлениях, из личной заинтересованности - не регистрации указанного сообщения, возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, путем укрытия сообщения К. В.В. о преступлении от оперативного учета, то есть в нарушение вышеуказанных нормативных актов несообщения оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району, либо вышестоящему должностному лицу о полученном сообщении о преступлении, не регистрации его в книге регистрации учета сообщений о преступлениях УВД по Балаковскому муниципальному району. Кроме того, узнав от К. В.В. о том, что в момент совершения кражи его имущества, последний находился в компании Т. В.В. и П. О.В., у участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарова Б.А.о. являющегося должностным лицом, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, возник преступный умысел, направленный на злоупотребление должностными полномочиями вопреки интересам службы с целью получения материальной выгоды. Так, согласно разработанного преступного плана, Гейдаров Б.А.о., рассчитывая получить незаконное вознаграждение, а также в дальнейшем сохранить дружественные отношения с Т. В.К., решил встретиться с Т. В.В., представиться ему сотрудником УВД по Балаковскому муниципальному району и, угрожая ему привлечением к уголовной ответственности, незаконно, лично получить от Т. В.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей, несмотря на то, что каких-либо фактических и достаточных данных свидетельствующих о совершении именно Т. В.В. преступления в отношении К. В.В. у Гейдарова Б.А.о. не имелось.

Реализуя свои преступные намерения на злоупотребление своими должностными полномочиями, в нарушение уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и приказа МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о., в период времени с 08 по 11 декабря 2010 г. получив от К. В.В. сообщение о совершенном преступлении, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, каких-либо мер по фиксации сообщения К. В.В. о краже его имущества и передаче его оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району не предпринял и, незаконно предложил заявителям Т. В.К. и К. В.В. встретиться с Т. В.В. с целью переговоров с последним о возвращении похищенного имущества. Указанными преступными действиями участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. укрыл преступление от оперативного учета, чем причинил вред интересам общества и государства, а также существенно нарушил права и законные интересы К. В.В., который был введен в заблуждение относительно установленного уголовным процессуальным законом Российской Федерации порядка возмещения материального вреда, причиненного преступлением, и лишен реальной возможности своевременно обратиться в правоохранительные органы в установленном законом порядке, с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Впоследствии, 22.12.2010 г. по заявлению К. В.В. о краже его имущества следственным управлением УВД по Балаковскому муниципальному району возбуждено уголовное дело №205341 по признакам преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла направленного на злоупотребление должностными полномочиями, 11.12.2010 г. примерно в 19 часов участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. совместно с Т. В.К. и К. В.В. прибыл по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, д. 29-а кв. №, и, действуя вопреки интересам службы, не на обслуживаемой им административной зоне, воспользовавшись своим служебным удостоверением сотрудника УВД по Балаковскому муниципальному району представился Т. В.В. работником милиции. В ходе разговора с Т. В.В., Гейдаров Б.А.о., заведомо не располагая достаточными фактическими данными о совершении преступления именно Т. В.В., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, сообщил последнему, что он подозревается в совершении кражи имущества К. В.В.. При этом, участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о., действуя из корыстной заинтересованности, с целью получения от Т. В.В. денежных средств, а также преследуя цель - сохранить дружественные отношения с Т. В.К. и оказании помощи последнему путем незаконного, в нарушение установленного уголовно- процессуальным законом порядка возвращения К.у В.В. похищенного имущества, либо его части, угрожая Т. В.В. привлечением к уголовной ответственности, незаконно потребовал от последнего передать лично ему денежные средства в сумме 50 000 рублей. Испугавшись уголовной ответственности, Т. В.В. на требование Гейдарова Б.А.о. о передаче ему денежных средств вынуждено согласился, пообещав найти и передать требуемую сумму. Окончив переговоры с Т. В.В. о передаче денежных средств, Гейдаров Б.А.о. совместно с К. В.В. и Т. В.К. покинул указанную квартиру.

После разговора с Т. В.В. 11.12.2010 г., у участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарова Б.А.о. возник преступный умысел на получение от Т. В.В. взятки в виде денег лично, в сумме 20 000 рублей за незаконное бездействие в виде несообщения оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району, либо вышестоящему должностному лицу полученного сообщения К. В.В. о преступлении, не регистрации его в книге регистрации учета сообщений о преступлениях УВД по Балаковскому муниципальному району, а также за незаконные действия, в виде создания условий при которых проверка по сообщению о краже имущества К. В.В. не будет проведена, а уголовное дело по указанному факту не будет возбуждено, а также общее покровительство в дальнейшем.

Реализуя свои преступные намерения, на получение от Т. В.В. взятки в виде денег лично, в сумме 20 000 рублей, за незаконные действия и бездействие, 11.12.2010 г., расставшись на улице с Т. В.К. и К. В.В., участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. около 20 часов вновь вернулся в квартиру Т. В.В. по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, д. 29-а, кв. №.

11.12.2010 г. около 20 часов, находясь в квартире Т. В.В. по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, д. 29-а кв. №, заведомо не располагая фактическими данными о совершении последним кражи имущества К. В.В., участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. явно выходя за пределы своих должностных полномочий, зная, что его действия незаконны в связи с нарушением вышеуказанных требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации и ведомственных нормативных актов, действуя умышленно, предложил Т. В.В. передать лично ему в качестве взятки денежные средства в сумме 20 000 рублей, за свои незаконные действия и бездействие в его пользу, а именно за непринятие сообщения и заявления от К. В.В. о краже его имущества, укрывательство данного преступления, не привлечения Т. В.В. к уголовной ответственности по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за создание условий прекращения уголовного преследования в отношении Т. В.В.. В случае отказа передать деньги, Гейдаров Б.А.о. пригрозил Т. В.В., что в силу своего должностного положения, участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району будет способствовать привлечению Т. В.В. к уголовной ответственности. Т. В.В., зная о том, что Гейдаров Б.А.о. является сотрудником УВД по Балаковскому муниципальному району, и, опасаясь неблагоприятных для себя последствий в результате его возможных преступных действий, пообещал передать лично Гейдарову Б.А.о. денежные средства в сумме 20 000 рублей в качестве взятки, за не привлечение его к уголовной ответственности. Согласно достигнутой преступной договоренности, Гейдаров Б.А.о. в случае передачи ему оговоренной суммы денег пообещал Т. В.В. решить вопрос с К. В.В., чтобы последний не подавал заявлений в правоохранительные органы по факту кражи его имущества, а также общее покровительство в дальнейшем.

12.12.2010 г. примерно в 12 часов 30 минут в ходе последующей встречи с Т. В.В., в квартире по адресу: Саратовская область, г. Балаково ул. Минская, 29-а кв. №, Гейдаров Б.А.о. осуществляя свои преступные намерения на получение взятки, явно выходя за пределы своих должностных полномочий, повторно потребовал от Т. В.В. передачи лично ему денежных средств в сумме 20 000 рублей, за незаконное бездействие в виде несообщения оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району, либо вышестоящему должностному лицу полученного сообщения К. В.В. о преступлении, не регистрации его в книге регистрации учета сообщений о преступлениях УВД по Балаковскому муниципальному району, а также за незаконные действия, в виде создания условий при которых проверка по сообщению о краже имущества К. В.В. не будет проведена, а уголовное дело по указанному факту не будет возбуждено.

Завершая реализацию своего преступного умысла на получение взятки за незаконные действия и бездействие, 12.12.2010 г. примерно в 18 часов, находясь возле дома № по ул. Минская г. Балаково Саратовской области участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. заведомо не располагая достаточными данными о совершении Т. В.В. хищения имущества К. В.В., превышая свои должностные полномочия, лично незаконно пытался получить от Т. В.В. в свое распоряжение ранее оговоренную сумму денег в размере 20 000 рублей, в качестве взятки, за незаконное бездействие в виде несообщения оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району, либо вышестоящему должностному лицу полученного сообщения от К. В.В. о преступлении, не регистрации его в книге регистрации учета сообщений о преступлениях УВД по Балаковскому муниципальному району, а также за незаконные действия, в виде создания условий при которых проверка по сообщению о краже имущества К. В.В. не будет проведена, а уголовное дело по указанному факту не будет возбуждено, после чего был задержан сотрудниками отдела УФСБ России по Саратовской области в г. Балаково.

Превышение участковым уполномоченным милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаровым Б.А.о. своих должностных полномочий, повлекло существенное нарушение прав и законных интересов Т. В.В. выразившееся в незаконном истребовании у него денежных средств Гейдаровым Б.А.о..

Также, указанными действиями участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. превысил свои должностные полномочия, чем существенно нарушил права и законные интересы К. В.В., который был введен в заблуждение относительно установленного уголовным процессуальным законом порядка возмещения материального вреда, причиненного преступлением, и лишен возможности своевременно обратиться в правоохранительные органы, с целью привлечения виновных лиц к уголовной ответственности.

Кроме того, действуя в нарушение установленного уголовно-процессуальным законом порядка возмещения вреда причиненного преступлением, являясь должностным лицом, участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о., превысил свои должностные полномочия, чем причинил вред охраняемым законом интересам общества и государства, выразившийся в дискредитации органов внутренних дел, укрытии преступления от оперативного учета, а также нарушении нормальной работы правоохранительных органов.

В ходе осмотра места происшествия 12.12.2010 года, в салоне автомашины «ВАЗ 2106», государственный регистрационный номер, припаркованной у дома № по ул. Минской в г. Балаково, которой управлял Г. А.М., были изъяты деньги в сумме 20 000 рублей, которые Т. В.В. положил в указанную выше автомашину для Гейдарова Б.А.о. в качестве взятки за незаконные действия в его пользу.

Между тем, довести до конца свой преступный умысел на получение взятки Гейдаров Б.А.о. не смог, так как денежные средства были изъяты сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения оперативных мероприятий.

Вменяемые в вину Гейдарову Б.А.о. преступные действия квалифицированы как покушение на получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, и если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть как преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 290 УК РФ.

По мнению органа предварительного расследования и государственного обвинителя, виновность Гейдарова Б.А.о. доказана представленными суду доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

Так, подсудимый Гейдаров Б.А.о., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 290 УК РФ, не признал и показал, что 07 декабря 2010 года он проезжал мимо часовни. Увидев автомобиль своего знакомого Т., он остановился. Они разговорились. Т. рассказал, что у него есть сторож В., который познакомился с женщиной по имени О. В. какое-то время проживал с ней, а также был у её брата. Затем у В. пропали деньги и имущество, и он подозревает в хищении О. и её брата. В. сказал, что по телефону звонил в милицию, назвал адрес. На вопрос сотрудника милиции В. по телефону: «Вы там что гуляете?», В. ответил: «Да». В трубку ответили: «Гуляйте дальше». Разговор на этом прекратился. Он сказал Т., что ему сейчас некогда и уехал. 11.12.2010 года ему позвонил Т. и сказал, что мер никаких не принимается. Он тогда приехал в часовню, сам поговорил с К. В., который ему рассказал о хищении денег и имущества. Втроём они с Т. и К. 11.12.2010 года поехали к ранее незнакомому Т. Когда они зашли в квартиру Т., то он спросил последнего, знает ли он К. Т. сказал, что знает. Он стал объяснять Т., что у него украли деньги, вещи и если их не вернуть, то К. будет писать заявление о краже. На тот момент К. не хотел писать заявление, если ему вернут похищенное. Он объяснил Т., что если вернет похищенное, то тому ничего не будет. После этого Т. предложил ему пройти в комнату и поговорить. Т. спросил, работает ли он в милиции. Он ответил о том, какая ему разница. Т. сознался, что половину денег похитил он, а другую половину - его сестра. Т. сказал, что похищенные вещи из квартиры К., он раздал по знакомым. Он сказал Т., чтобы тот вернул половину, то есть 25 000 рублей. Т. согласился, и они уехали от него, договорившись, что созвонятся. Т. ему сказал, что квартира у Т. съёмная, а поэтому Т. может съехать с неё. Поэтому вечером он вновь заехал к Т., с которым договорился о возврате 20 000 рублей. На следующий день ему позвонил Т. и сказал, что все нашел, можно встретиться и поговорить. Он позвонил Т. и рассказал тому о разговоре с Т. Они вместе поехали к Т. Т. остался стоять внизу, а он зашёл в квартиру к Т. Он сказал Т., что если он не вернет похищенное, то придёт брат К. и всё равно долг заберет. Они договорились о возврате 20 000 рублей, и он вышел от Т.. Он сказал Т., что Т. согласился вернуть только 20 000 рублей и больше он не отдаст. Т. согласился на указанную сумму. Перед уходом Т. сказал, что он позвонит ему вечером. Он был вечером не на своей машине. Ему позвонил Т. и сказал, что он все нашел. Когда они встретились с Т., то он пообещал Т., что никакого дела против того не будет возбуждено. Он сказал Т. положить деньги на переднее сиденье автомобиля, на котором он приехал с Г. После этого был задержан. Участковым уполномоченным он работал с 2006 года. В данном случае он был обязан взять заявление, если это по его участку, написать рапорт и в короткий срок зарегистрировать материал. Он понимает, что является должностным лицом. Однако, в нерабочее время он, как и все - гражданин, а не сотрудник милиции. Он хотел помочь К. вернуть деньги и имущество. К. ранее не знал. С Т. знаком несколько лет и с ним в хороших отношениях. Если бы к нему обратился К. без Т., то он тому бы не помог, а предложил бы обратиться в милицию. Т. он согласился помочь, так как хорошо знал того. Он свои должностные обязанности знает, но не очень хорошо. Корысти и личной заинтересованности в его действиях не было. Он не хотел никакого вознаграждения, а хотел лишь вернуть похищенное К. Он всё равно попадал под сокращение. Удостоверение он не показывал Т., и не представлялся тому сотрудником милиции. Считает, что его оговаривают. Почему, он не знает. На прослушанном в судебном заседании диске с двумя файлами голос принадлежит ему и Т. Он подтверждает всё сказанное им в разговоре с Т. Он согласен с тем, что нарушил интересы общества и государства.

Потерпевший Т. В.В. показал, что познакомился с К. В. 02.12.2010 года, когда тот приехал к нему домой. К. находился у него в гостях, познакомившись с его сестрой П. О. В. по телефону. В квартире также находилась его гражданская жена В. Л.А. Минут через 30 К. с П. уехали к К. домой. Дня через два или три ему позвонила П. и попросилась опять в гости. Когда она приехала к нему, то рассказала, что К. напился и хулиганит. Тогда он с П. поехали к К. домой. Тот был действительно пьян. Тогда он сказал К., чтобы он поехал к нему домой. К. взял документы с собой, так как у него не работал входной замок у двери, который сломала П. Он попросил у К. в прокат телевизор. К. не отказал. В ходе разговора К. сообщил, что собирается уезжать вместе с П. О. в Ульяновск жить. К. сказал, что у него на счете в банке имеются деньги в размере 54 тысяч рублей. Утром они проснулись и поехали в банк. Сняв деньги, они зашли в магазин, где купили продукты. За все расплачивался К. Затем стали распивать спиртные напитки. Утром 7 декабря 2010 года К. сказал, что у него пропали деньги и документы. Через некоторое время К. сказал, что ничего не надо искать, так как он всё нашёл. Примерно через 4-5 дней в домофон позвонили, сказали: «откройте милиция». Он сказал, что не вызывал милицию и положил трубку домофона. После был опять звонок, но только уже в дверь квартиры. Дверь открыла В. На кухню зашел сотрудник милиции, он это понял, так как тот показал ему удостоверение сотрудника милиции. Это был ранее незнакомый Гейдаров. Также он увидел ранее знакомого К. и еще одного незнакомого ему мужчину, как позже выяснилось, по фамилии Т. Гейдаров ему сказал: «Верни то, что Вы украли!». Он у него спросил, что именно вернуть. Гейдаров пояснил, что у К. они украли 50 тысяч рублей и их нужно вернуть. Гейдаров просил вернуть деньги и вещи. Он пояснил, что ничего не брал и возвращать ничего не собирается. Тогда Гейдаров ему сказал, что приедут другие люди разговаривать. Он предложил Гейдарову пройти в спальную комнату, где они продолжили разговор. Гейдаров ему сказал: «Давай 25 тысяч рублей и уголовное дело возбуждать не будем». Он на это согласился и сказал, что деньги отдаст, только в данный момент у него с собой таких денег нет. Они обменялись с Гейдаровым номерами телефонов. Через некоторое время Гейдаров позвонил ему на телефон, а затем снова к нему зашёл и сказал, что деньги нужно отдать желательно завтра. Он ему пояснил, что в данный момент таких денег нет. Он предложил Гейдарову подождать, пояснив, что отдаст деньги, когда продаст машину. На что Гейдаров сказал, что это очень долго ждать. Тогда В. сказала, что они завтра пойдут и возьмут кредит. После этого Гейдаров ушёл, пообещав созвониться. Утром он поехал с В. в прокуратуру, где все рассказал следователю. Следователь сразу позвонил сотрудникам ФСБ. Они приехали, а также приехали сотрудники уголовного розыска, на него повесили «жучок» - «прослушку» и сказали, чтобы он звонил Гейдарову и с ним договорился о встрече и передаче денег. После звонка Гейдаров приехал к нему в 11 часов. Они договорились, что деньги он отдаст ему вечером. Сотрудники ФСБ установили ему видеокамеру, «прослушку», выдали деньги в размере 20 тысяч рублей 5-ти тысячными купюрами и после они поехали по адресу: г. Балаково ул. Минская, дом 29 «а», квартира №. Он созвонился с Гейдаровым, который приехал к дому. Он спросил Гейдарова о том, точно ли не будет возбуждено в отношении него уголовное дело. Гейдаров ответил, что никакого дела возбуждено против него не будет. После этого Гейдаров сказал ему, чтобы он положил деньги на переднее сиденье автомобиля. Он подошёл к автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь машины и положил деньги в сумме 20 000 рублей на переднее сиденье. В машине сидел какой-то парень, который не обратил на него внимания, так как было темно. После того как он положил деньги на сиденье, то подошел к Гейдарову и опять спросил, точно ли ему ничего не будет? Гейдаров ему пояснил, что точно за это ничего ему не будет. После этого сотрудники ФСБ совместно с прокуратурой произвели задержание Гейдарова, и того человека, который был за рулем. Он действительно совершил кражу имущества из квартиры К. На него в милиции возбуждено уголовное дело. Деньги он не похищал у К. В.В.

Свидетель В. О.С. показал, что в начале декабря 2010 года вечером он шел с работы по ул. Ленина. Человек в гражданской одежде подошел к нему и предъявил удостоверение сотрудника ФСБ и попросил его участвовать в качестве понятого. В его и присутствии мужчины по фамилии Т. сотрудником ФСБ последнему были переданы 4 купюры по 5 тысяч рублей. С купюр сняли светокопии на ксероксе. Деньги предназначались для передачи милиционеру. Ни фамилию, не звание его не называли.

Свидетель В. С.А. показал, что 12 декабря 2010 года он шел по ул. Ленина. К нему подошел мужчина и представился сотрудником ФСБ, попросил его быть понятым. Потом остановили еще одного человека, которого тоже попросили быть понятым. Приехали они во двор района, где находится главпочтамт, ждали 15 минут. Вскоре во двор заехал автомобиль ВАЗ 2106. Их попросили обратить внимание на это. Из машины вышел молодой человек. К нему подошел другой молодой человек с собакой. Они стояли минут 15, общались, потом они разошлись. Тот, который вышел из машины - подсудимый, который находится в зале судебного заседания. Подсудимый сел в машину. В этот момент вышли сотрудники ФСБ, подошли к машине и попросили подсудимого и еще одного человека выйти из машины. Они вышли из машины, положили руки на нее, а их попросили подойти. Он видел, что деньги лежали в машине на пассажирском сиденье, 5-ти тысячные купюры. Четыре купюры по 5 тысяч рублей. Подсудимый сказал, что деньги ему не принадлежат.

Свидетель К. М.А. показал, что является оперуполномоченным отдела ФСБ. К ним поступило поручение из следственного комитета г. Балаково о том, что у потерпевшего Т. неизвестный на тот момент сотрудник милиции вымогает взятку, за якобы не привлечение его к уголовной ответственности за преступление, которое он возможно не совершал. Было санкционировано мероприятие, в ходе которого составлен протокол выдачи денег с участием понятых и самого заявителя, выданы денежные средства Т. в размере 20 тысяч рублей, а именно, 4 купюры по 5 тысяч рублей. После чего заявитель был отправлен домой для проведения оперативного эксперимента. Вечером 12.12.2010 года состоялась встреча, диалог фиксировался с помощью специальных средств. Тогда и были переданы денежные средства. При задержании была установлена личность сотрудника милиции. Как потом выяснилось, у К. пропало около 50 тысяч рублей. В случае передачи 20 тысяч рублей Гейдаров обещал, что в отношении Т. не будет возбуждено уголовное дело. Т. был напуган, что в отношении него могло быть возбуждено уголовное дело, а Гейдаров как раз требовал деньги с Т. Во время проведения операции, он контролировал осуществление аудиоконтроля, а также давал команду на непосредственное задержание.

Свидетель Л. П.А. показал, что является начальником отделения Балаковского отдела ФСБ. 12.12.2010 года проводились оперативные мероприятия по поручению следственного комитета г. Балаково по заявлению Т. В.В. о том, что неустановленный сотрудник УВД г. Балаково требует с него денежную сумму в размере 20 тысяч рублей за не привлечение того к уголовной ответственности. Т. были выданы специальные средства, и он был проинструктирован о необходимости повторного разговора с Гейдаровым, а также о недопущении провокации к даче взятки в ходе такого разговора. В течение дня такой разговор был проведен. Гейдаров подтвердил свои намерения о получении с Т. указанной денежной суммы за не привлечение его к уголовной ответственности. На основе этого было принято решение о задержании Гейдарова при передаче указанной денежной суммы. Вечером примерно около 18 часов было произведено задержание Гейдарова с поличным при получении им указанной денежной суммы от Т. В ходе осмотра места происшествия в машине, на которой приехал Гейдаров были обнаружены денежные средства, которые были ими выданы заявителю Т. для передачи Гейдарову.

Свидетель Б. С.Н. показал, что работает начальником МОБ 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району. Гейдаров занимал должность участкового уполномоченного 1 отдела милиции. За Гейдаровым был закреплен участок, расположенный в 9 микрорайоне, то есть 10-я административная зона. Улица Минская на участке Гейдарова не находилась. По исполнительской дисциплине Гейдарова характеризует отрицательно, так как у него были просроченные материалы, некачественный их сбор, постоянный обман по исполнению материалов. Если бы Гейдарову поступило сообщение о совершенном преступлении не на его участке, то он должен был отобрать заявление, провести какие-либо первоначальные действия, опросить, если недавно преступление произошло, организовать охрану места происшествия и передать информацию в дежурную часть. Гейдаров в общей сложности проработал участковым около 5 лет, а изначально работал во вневедомственной охране. С сотового телефона позвонив на номер «020» можно дозвониться до УВД на ул. Механизаторов. На момент, когда Гейдаров написал рапорт, у него было 6 действующих взысканий. Последних 3 взыскания за неполное служебное соответствие, ставился вопрос о его увольнении.

Свидетель Г. А.Н. показал, что работает старшим участковым уполномоченным милиции на 10 административной зоне, где работал Гейдаров. Вместе с Гейдаровым работал около года. Он не знал, что Гейдаров занимался кражей по устному заявлению. Сначала участковые на его участке сдают материалы проверки ему, а он передаёт их своему руководству. Затем они передаются в информационный центр УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области и только потом поступают в прокуратуру. После случившегося Гейдаров рассказывал ему, что оказывал помощь людям, чтобы вернуть похищенные деньги. Такую самодеятельную помощь Гейдаров не имел права оказывать гражданам.

Свидетель Ш. Д.Н. показал, что работает начальником ОССТиА (отделение связи специальной техники и автоматизации) УВД по БМР. Линия связи милиции номер «02» и поступающие звонки на этот номер, то есть записи хранятся месяц. Установлена сертифицированная система «Фогос», которая фиксирует все входящие звонки, поступающие на номер «02». В принципе звонки фиксируются в основном только со стационарных телефонов. У него нет достоверной информации, что звонки с операторов сотовой связи поступают на линию «02», так как с операторами сотовой связи работа не регламентирована. Звонки от сотовых операторов могут поступать и на городские номера и на линию «02». Если позвонить с мобильного телефона на номер «020», то очень большая вероятность того, что можно попасть в дежурную часть г. Вольска, потому что сотовые базы перекрещиваются, а работают они в автоматическом режиме. Номер «020» не их номер и он не объявлен, как номер милиции дежурной части. Это номер оператора сотовой связи, и спрашивать информацию о звонках нужно у оператора сотовой связи, который предоставляет услуги. Если звонить по номеру телефона «020» с района главпочтамта, то большая вероятность попасть в 1 отдел милиции г. Балаково.

Свидетель М. А.А. показал, что 12.12.2010 года к нему подошел молодой человек и представился сотрудником ФСБ, который попросил его быть понятым. После чего они на машине проследовали на ул. Минская. В машине находился сотрудник ФСБ, он и еще один понятой. Они сидели в машине. Им объяснили, что будет какое-то мероприятие, и чтобы они смотрели внимательнее. Из пятиэтажки вышел молодой человек с собакой и начал прогуливаться, после чего проехал автомобиль ВАЗ 2106 и встал на парковку. Оттуда вышел молодой человек, а именно, подсудимый, который присутствует в зале судебного заседания. Подсудимый подошел к молодому человеку, который гулял с собакой. Они поговорили. Потом подсудимый взял его под руку, и они отошли в сторону. Они пропали с поля видимости на 4-5 минуты. После чего разошлись, а подсудимый сел в машину на переднее сиденье. Молодой человек с собакой пошел вдоль дома обратно, откуда и вышел. Потом их попросили выйти из машины. Они вышли из автомобиля, и подошли к автомобилю ВАЗ 2106. Подсудимый находился справа от водителя на переднем пассажирском сиденье, когда его задержали сотрудники ФСБ. Была изъята из машины денежная сумма в размере 20 тысяч рублей - 4 купюры достоинством по 5 тысяч рублей. Подсудимый пояснял, что в счет долга забрал деньги, так как кто-то кому-то был должен, и он решил помочь. У подсудимого был сотовый телефон и служебное удостоверение. Задержанный оказался участковым.

Свидетель С. Г.С. показал, что 12.12.2010 года он возвращался после работы. К нему подошел сотрудник ФСБ и пригласил быть понятым. В здании ФСБ ему объяснили его задачу зафиксировать 4 денежные купюры достоинством по 5 тысяч рублей, в общей сложности 20 тысяч рублей. Они предназначались человеку, который должен был передать деньги в качестве взятки сотруднику милиции, который присутствует в зале судебного заседания в качестве подсудимого. Фамилию его не помнит. С денег сняли светокопии и ксерокопии. В протоколах с другим понятым расписались.

Свидетель К. В.В. показал, что познакомился с сестрой Т. - О. по телефону. Искал себе подругу жизни. О. его позвала к Т. домой. У Т. дома по ул. Минская, 29 «а», квартира №, они с Т. и познакомились 02.12.2010 года. Он с О. три вечера побыл дома, а потом у Т. выпивали на квартире с 05.12.2010 года на 06.12.2010 года, а 07.12.2010 года они его утром отвезли домой. Он хотел уехать с О. в г. Ульяновск. С этой целью он снял все деньги в банке - 54 тысячи 200 рублей. Снимать деньги ездили в банк втроём - он, Т. и его сожительница Л. Сняв деньги, он убрал их в карманы своей одежды. Ему в банке выдали 4 денежные купюры достоинством по 1 тысячи рублей, а все остальные денежные купюры были достоинством по 5 тысяч. У него также были с собой документы: паспорт, страховой пенсионный полис, трудовая книжка и военный билет. Он носил их с собой, так как думал, что уедет в г. Ульяновск и там будет устраиваться на работу. В ходе распития спиртного у Т., часть денег он потратил, а остальные деньги у него пропали. Ночью около 2-4 часов он проснулся у Т. и позвонил в милицию по номеру телефона «020». Ему ответила женщина - дежурная УВД. Он пояснил, что его ограбили, украли 50 тысяч рублей. Тогда у него спросили адрес. Он назвал - ул. Минская, дом 29 «а», квартира №. После этого у него спросили: «Вы что там гуляете?» Затем разговор прекратился. Возможно, на его телефоне села батарейка. Он не стал писать заявление в милицию, так как у него не было регистрации, и он не хотел от милиции лишних проблем. Кроме того, он не был в состоянии что-либо делать самостоятельно. Из его квартиры пропали некоторые вещи. 07.12.2010 года к нему домой зашёл Т. Он рассказал Т.у, что он неделю пил и у него украли вещи и деньги. В частности, пропали одна пара ботинок, СД-плеер, игровая приставка, наушники, монтировка и DVD-плеер. Он сказал Т., что не желает писать заявление в милицию, так как у него нет регистрации, а поэтому не хотел бы в связи с этим проблем от милиции. Т. ему сказал, что у него есть знакомый милиционер, и что он ему позвонит, чтобы узнать сможет ли тот чем-нибудь помочь. А потом ему скажет результат. 10.12.2010 года к нему в часовню пришел ранее ему незнакомый Гейдаров, который его спросил, почему он не обратился в милицию с заявлением. Он сказал, что не в состоянии был написать заявление. Попросил Гейдарова по возможности ему помочь без всяких драк, ругани. В случае, если Т. не вернет вещи, то он сказал Гейдарову, что как-нибудь напишет заявление. Он решил, что Т. действовал с О. сообща. Они втроём с Гейдаровым и Т. поехали к Т. на квартиру. За рулем был Гейдаров. Марку автомобиля он не знает. Гейдаров позвонил в домофон. Им ответил голос Т. Гейдаров сказал ему, что они хотят с ними поговорить. На что Т. ответил, что ни с кем не желает говорить и повесил трубку. Примерно минуты через 2, они снова позвонили. Тогда им открыли дверь, и они зашли в подъезд. Минут через 15 им открыла входную дверь квартиры сожительница Т. - Л. Он и Т. остались в прихожей, а Гейдаров прошел в сторону кухни, где и остановился. Гейдаров спросил у Т.а: «Вы знаете вот этого человека?». На что Т. пояснил, что знает. Гейдаров сказал Т., что они пришли поговорить о краже денег и вещей у В. Т. сразу сник, а когда услышал, что они с миром пришли к нему поговорить, то Т. сразу пригласил Гейдарова в спальню. Они сидели там разговаривали, дверь была немного приоткрыта, и ему их было видно и слышно. Гейдаров просил Т. вернуть деньги с вещами, иначе К. будет написано заявление в милицию. Т. сказал, что сразу не может вернуть вещи, так как они у друзей. Денег также нет, но он перезаймет и вернет. Он не слышал, чтобы Гейдаров представлялся сотрудником милиции. Т. в этот момент рядом с ним находился. По поводу результата, Т. пообещал позвонить Гейдарову на следующий день. Позже он узнал от Т.а, что Т. согласился частично отдавать деньги. Т. в пятницу вечером приехал к нему в часовню и пояснил, что Т. будет отдавать частями, а для начала отдаст 20 тысяч рублей. В субботу с Т. очная ставка была. Т. сознался, что залез к нему в квартиру. В милицию о краже он звонил один раз. Может еще раз звонил, точно не помнит.

Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. В.В. (том № 2, л.д. 145-150), следует, что он полностью подтверждает показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Свидетель Т. В.К. показал, что знает Гейдарова 2-3 года, когда тот был у них участковым. Гейдаров неоднократно приходил к нему в часовню по вопросам духовенства. К. знает с детства. С 2009 года К. работает у него дежурным сторожем в часовне. К. перестал выходить на работу и сказал ему, что запил. Он приехал к К. домой. К. рассказал ему о случившемся и сказал, что не желает пока писать заявление в милицию, так как у него нет прописки, а также он не в состоянии самостоятельно это сделать. Он сразу позвонил Гейдарову. Тот сказал, что пока не может помочь, так как нет времени. Дня через три Гейдаров ему перезвонил и предложил свои услуги. Они вместе втроём поехали на квартиру Т.. Гейдаров сказал, что если выяснится, что Т. виноват, то он вызовет опергруппу. Если выяснится, что К. сам все отдал или подарил человеку, то претензий никаких к тому не будет. Когда они зашли в квартиру к Т., то Гейдаров спросил у Т., показывая на К.: «Ты этого человека знаешь?» Т. ответил: «Да знаю. Это В.». Тогда Т. спросил: «Что случилось?». Гейдаров ему пояснил, что они у К. украли деньги и вещи. После этого Т. сказал Гейдарову, что надо поговорить и повел его в спальню. Девушка, находящаяся в квартире, стала спрашивать К., что случилось. К. ей пояснил, что они его обокрали. На что данная девушка пояснила, что это не они, а О. Т. выходил несколько раз из спальни и просил, чтобы девушка данный разговор прекратила. В спальне, где находились Гейдаров и Т., дверь немного была приоткрыта и часть их разговора он слышал. Т. говорил, что они ничего не докажут. Гейдаров и Т. вышли из спальни в прихожую и обменялись телефонами друг с другом. Т. должен был позвонить Гейдарову для того, чтобы назначить время по поводу передачи денег. Когда они вышли, то он сказал Гейдарову, что Т. не внушает доверия, потому что квартира съемная, и они уедут куда-нибудь. Тогда Гейдаров их высадил, а сам вернулся обратно. Через 1-1,5 часа ему позвонил Гейдаров и сказал, что проблем не будет. Гейдаров обещал позвонить на следующий день и сказать, как Т. будет отдавать деньги. На следующий день ему позвонил Гейдаров около 09-10 часов утра и пояснил, что Т. ему позвонил и назначил встречу на обеденное время. Также Гейдаров ему сказал, что ехать к Т. на встречу один боится, потому что не знает, что у Т. в голове. Когда подъехали, то он встал у соседнего подъезда, а Гейдаров зашел в квартиру к Т. Гейдаров вышел примерно через 20-30 минут. О чем у них состоялся разговор, он не знает. В машине Гейдаров сказал, что всей суммы у Т. нет, а поэтому Т. будет отдавать частями. Сначала обещал отдать 20 тысяч рублей, а потом остальное. Гейдаров сказал, что Т. назначил встречу на вечер. Почему Гейдаров навстречу не взял его с собой, он не знает. Гейдаров не представлялся Т. сотрудником милиции и служебное удостоверение не показывал. Около 23 часов вечера ему позвонили сотрудники ФСБ и сообщили, что они задержали Гейдарова при получении взятки и просили его дать объяснения.

Свидетель М. А.В. показал, что раньше работал на 10 административной зоне. Ему известно, что Гейдаров хотел помочь какому-то человеку, но был задержан при передаче денег. Если бы Гейдаров по горячим следам раскрывал преступление, то он бы поступил законно, но потом в течение дежурных суток должен был сообщить в дежурную часть милиции.

Свидетель В. Л.А. показала, что 02.12.2010 года ранее ей незнакомый К. В. приехал к ним домой за О. - сестрой Т. К. забрал О. к себе домой. 05.12.2010 года между 18 и 19 часами О. к ним приехала и сказала, что В. начал себя неадекватно вести. Тогда они приехали к К. и привезли его к ним домой. Т. с разрешения К. взял из его квартиры телевизор во временное пользование. По пути они заехали в магазин, купили спиртное. Сели дома, посидели, побеседовали, и легли спать. На следующий день К. решил снять в банке деньги. К. снял около 50 000 рублей. На обратном пути К. купил спиртного и продуктов. Деньги К. с О. собирались тратить в Ульяновске по приезду. Они уходили с Т. прогуливать собаку, а когда вернулись, то О. не было, а К., проснувшись, пожаловался на то, что у него пропали деньги, которые он снял в банке. Утром К. употребил спиртное, и они отвезли К. к тому домой. 11.12.2010 года к ним позвонили в домофон и сказали: «Откройте, милиция». Она сказала, что они не вызывали милицию и положила трубку домофона. Она услышала, что подъезд открылся, им позвонили в квартиру. Она открыла первую дверь, посмотрела в глазок и увидела, что показывают «корочку». Она открыла дверь. В квартиру зашли К., Гейдаров и Т. Гейдаров, показав удостоверение сотрудника милиции, сказал Т.: «Ты наверно догадываешься, почему я здесь». Гейдаров попросил Т. вернуть, которые тот взял у К. Т. с Гейдаровым прошли в спальню. Она в спальню не проходила. Никакого разговора она не слышала. Уходя, Гейдаров сказал, что созвонится. Потом Т. ей сказал, что Гейдаров потребовал отдать половину пропавшей суммы, а именно 25 000 рублей, тогда не будет никакого уголовного дела. Минут через 20 Гейдаров вернулся и сказал Т., что тот отдает 25 000 рублей и ничего не будет. Они стали объяснять, что им негде взять такую сумму в данный момент. Она сказала, что попробует взять кредит. А до этого Т. обещал продать свою машину, чтобы отдать деньги. Гейдаров сказал, что у него нет столько времени ждать. Т. говорил Гейдарову, что видел его несколько раз в форме сотрудника милиции. Гейдаров сказал, что подождёт до 11 часов следующего дня и вышел. На следующий день Т. пошёл к следователю и написал заявление на Гейдарова. Ему выдали деньги в размере 20 000 рублей для передачи их Гейдарову. Т. договорился с Гейдаровым встретиться вечером. Т. пошел гулять с собакой и сказал, что подъедет Гейдаров, которому передаст деньги, выданные ему сотрудниками ФСБ. Она видела в окно, как Гейдаров подъехал на шестерке темного или серого цвета. Гейдаров вышел с переднего пассажирского места и подошёл к Т. Затем Т. подошел к машине, откуда вышел Гейдаров, открыл пассажирскую дверь и проложил деньги. Гейдаров говорил, что ему и так причитаются от К. деньги за то, что он для него делает. А себе Гейдаров брал деньги или чтобы передать К., она не знает. Она видела дома незнакомую ей сумку, которую принёс Т., но что было в ней, она не знала.

Свидетель Г. А.М. показал, что 12.12.2010 года у него были планы отвести деньги троюродному брату для нового года. Вечером он встретился с Гейдаровым. Гейдаров попросил его проехать во дворы, в район магазина «Оранж», для встречи с человеком. Гейдаров вышел из машины и к кому то пошел. Отсутствовал недолго. Подошел ранее незнакомый Т., открыл переднюю правую пассажирскую дверь и кинул на сиденье деньги. Он сначала не понял, что это были деньги. Затем Гейдаров сел в машину и их задержали сотрудники ФСБ. Деньги Гейдаров в руки не брал, а сел на них.

Из протокола осмотра места происшествия от 12.12.2010 года с использованием видеозаписи (том 1, л.д. 8-16) видно, что был осмотрен автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий Г. А.М., расположенный возле д. № по ул. Минской г. Балаково Саратовской области. На переднем пассажирском сиденье автомобиля обнаружены денежные средства - четыре купюры достоинством 5 000 рублей каждая. В ходе производства осмотра Гейдаров Б.А.о. пояснил, что эти купюры гражданина, который проживает по ул. Минской, №. О том, как денежные купюры попали в салон автомобиля, Гейдаров пояснил, что не знает. Г. А.М. пояснил, что денежные купюры в салон автомобиля положил неизвестный ему мужчина. Гейдаров Б.А.о. пояснял, что приехал к В., который проживает по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, д. 29 «а», кв. №, чтобы поговорить с ним о том, чтобы В. вернул заявителю деньги по мирному соглашению. В ходе осмотра места происшествия изъяты денежные средства в сумме 20 000 рублей в виде четырех купюр достоинством 5 000 рублей каждая, а также служебное удостоверение Гейдарова Б.А.о., сотовый телефон Гейдарова Б.А.о.

Из заявления Т. В.В. от 12.12.2010 г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности сотрудника милиции, который вымогал у него взятку в размере 20 000 рублей (том 1, л.д. 4).

Протоколом осмотра места происшествия от 13.12.2010 года подтверждается факт изъятия из помещения дежурной части УВД по Балаковскому муниципальному району диска с записью звонков по номеру «02» за период времени с 06.12.2010 года по 07.12.2010 года (том 1, л.д. 152-153).

Согласно светокопиям книги КУСП УВД по БМР за период времени с 06.12.2010 года по 12.12.2010 года, в книге КУСП сообщений от К. В.В. о краже его имущества не зарегистрировано (том 1, л.д. 73-137).

Из приказа № 160 л/с от 28.07.2005 г. видно, что Гейдаров Б.А.о. состоит в должности участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД г. Балаково и Балаковского района (том 1, л.д. 28).

Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции Гейдаров Б.А.о. в соответствии с п.п. 2.9.1 обязан был принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать об их получении дежурному по органу внутренних дел, и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством (том 1, л.д. 19-26).

Согласно сообщению о результатах оперативно-розыскной деятельности, поступившему из УФСБ РФ по Саратовской области от 12.12.2010 г. в отношении неустановленного сотрудника милиции проводилось мероприятие «оперативный эксперимент». После получения от Т. В.В. денежных средств был задержан УУМ 1 ОМ ВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. В ходе проверки 12.12.2010 г. отделом УФСБ РФ по Саратовской области в г. Балаково в отношении Гейдарова Б.А.о. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Результаты оперативно-розыскных мероприятий фиксировались посредством аудиозаписи с помощью технических средств (том 1, л.д.155-156).

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 12.12.2010 г., в СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области направлены материалы, полученные в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1, л.д.159-160).

Согласно протоколу осмотра и выдачи денег от 12.12.2010 г. заявителю Т.у В.В. были выданы денежные средства в сумме 20 000 рублей купюрами достоинством 5 000 рублей каждая в количестве 4 штук (том 1, л.д. 170-171).

Согласно протоколу осмотра предметов от 03.01.2011 года были осмотрены 4 денежные купюры достоинством 5 000 рублей каждая, личное дело участкового уполномоченного УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарова Б.А.о., тетрадь старшего УУМ 1ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району Г. Н.А. по контролю за работой участковых, сотовый телефон, служебное удостоверение УУМ 1 ОМ УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарова Б.А.о., журнал учета личного приема граждан УПМ №10 УВД по Балаковскому муниципальному району, компакт-диск CD 133 от 12.12.2010 года с сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности. На диске обнаружены 2 файла, которые были воспроизведены в судебном заседании. Т. подтвердил в суде, что один из голосов принадлежит ему, а второй - Гейдарову (том 2, л.д. 1-10).

Копией постановления о возбуждении уголовного дела № 205341 от 22.12.2010 г. подтверждается факт кражи имущества и денежных средств у К. В.В. (том 2, л.д. 119).

Органы и лица, формирующие и обосновывающие обвинение Гейдарова Б.А.о. считают, что вина Гейдарова Б.А.о. подтверждается также следующими документами, оглашёнными в судебном заседании: копией постановления о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству (том 1, л.д. 1-2), копией сберегательной книжки (том 1, л.д. 54-57), протоколом осмотра помещения участкового пункта милиции № 10 (том 1, л.д. 64-68), справкой о том, что Гейдарову Б.А. за 2010 года отпуск не предоставлялся (том 1, л.д. 71), протоколом осмотра помещения дежурной части УВД (том 1, л.д. 152-153), постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (том 1, л.д. 157-158), копией заявления К. В.В. о совершённом преступлении от 15.12.2010 года (том 1, л.д. 179), детализацией вызовов с телефона Т. В.В. (том 1, л.д. 191-197), детализацией вызовов с телефона Т. В.К. (том 1, л.д. 202-203), копией личного дела (том 2, л.д. 15-77), копиями постановления о розыске подозреваемой П. О.В. из уголовного дела № 205341 (том 2, л.д. 121), рапортом об обнаружении признаков преступления (том 2, л.д. 162-163), постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Гейдарова Б.А.о. по части 1 статьи 290 УК РФ (том 2, л.д. 164), постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Т. В.В. по части 1 статьи 291 УК РФ (том 2, л.д. 248).

Суд считает, что в действиях Гейдарова Б.А.о. отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 290 УК РФ, так как его вина в ходе судебного разбирательства не доказана.

В ходе судебного следствия установлено следующее.

Гейдаров Б.А.о. блей. 0000. К. были изъяты денежные средствае исполнительского сбора тия денежных средств у Сусогласно приказу о назначении на должность № 160 л/с от 28.07.2005 г. состоял в должности участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД г. Балаково и Балаковского района Саратовской области, обслуживал зону №10, в которую входит административный участок № 41.

В соответствии со своей должностной инструкцией, участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области Гейдаров Б.А.о. в своей деятельности руководствовался Конституцией РФ, Законом РФ «О милиции», Федеральными конституционными законами, федеральными законами, Указами и распоряжениями Президента РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ, законами и иными нормативными актами Саратовской области и города, Приказами МВД РФ.

В соответствии со ст.ст. 1,2,4,5,9,10 и 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 года, милиция в Российской Федерации - система государственных органов исполнительной власти, призванная защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных настоящим Законом и другими федеральными законами.

В соответствии с инструкцией по организации деятельности участкового уполномоченного милиции (с изменениями от 3 мая 2003 г.), утвержденной приказом МВД РФ от 16 сентября 2002 г. N 900 "О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции" (с изменениями от 27 апреля 2007 г.), участковый уполномоченный является представителем милиции общественной безопасности, выполняющим возложенные на него задачи по борьбе с преступностью и охране общественного порядка на закрепленной за ним в установленном порядке части территории, обслуживаемой органом внутренних дел. Участковый уполномоченный входит в состав милиции общественной безопасности, состоит на должностях среднего и старшего начальствующего состава органов внутренних дел, в пределах своей компетенции выполняет обязанности и пользуется правами, предусмотренными Законом Российской Федерации "О милиции".

В соответствии со ст. 40 УПК РФ, к органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации.

Гейдаров Б.А.о. как участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, являясь должностным лицом, постоянно осуществлял функции представителя государственной исполнительной власти, в пределах своей компетенции был наделен правами предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями и учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, исполняя при этом полномочия органа дознания.

В соответствии с п. 2.9.1. своей должностной инструкции УУМ 1 ОМ УВД по БМР Гейдаров Б.А.о. обязан принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о ее получении дежурному по органу внутренних дел, и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

В соответствии с п.п. 9 приказа МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" вне органов внутренних дел, сообщения о происшествиях обязаны принимать любые сотрудники органов внутренних дел, которые действуют в соответствии с требованиями, установленными Законом Российской Федерации "О милиции" и Инструкцией, при этом сотрудник фиксирует сведения о заявителе. Полученные сотрудником сообщения о происшествиях передаются нарочным, по телефону или с помощью иного вида связи в дежурную часть органа внутренних дел для незамедлительной регистрации.

В соответствии со ст. 21 УПК РФ, в каждом случае обнаружения признаков преступления орган дознания принимает предусмотренные настоящим Кодексом меры по установлению события преступления, изобличению лица или лиц, виновных в совершении преступления.

В соответствии со ст. 140 УПК РФ, поводами для возбуждения уголовного дела служат: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде. Устное заявление о преступлении заносится в протокол лицом, принявшим данное заявление. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 143 УПК РФ, сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников, чем указанные в статьях 141 и 142 настоящего Кодекса, принимается лицом, получившим данное сообщение, о чем составляется рапорт об обнаружении признаков преступления.

Согласно ст. 144 УПК РФ, орган дознания обязан принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Согласно должностной инструкции участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, утвержденной начальником УВД по Балаковскому муниципальному району У. М.С., согласно приказу МВД РФ № 900 от 16 сентября 2002 г., Гейдаров Б.А.о. осуществляет следующие должностные обязанности и права: требует от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; проверяет у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность; вызывает в установленном порядке граждан и должностных лиц по делам и материалам, находящимся у него в производстве; составляет административные протоколы; налагает в пределах своей компетенции взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществляет в порядке, предусмотренном законодательством административное задержание; проводит личный досмотр и досмотр вещей и документов, обнаруженных при задержании; получает в установленном порядке необходимые объяснения, сведения, справки, документы и копии с них; принимает меры к доставлению в медицинские учреждения лиц, находящихся на улице или в общественных местах в состоянии опьянения; осуществляет предусмотренные законодательством учеты физических лиц, предметов, фактов и использует в своей деятельности данные этих учетов, а также информационные системы, видео и аудио технику, кино и фото аппаратуру и другие технические и специальные средства; входит беспрепятственно в жилые и иные помещения граждан, осматривает их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступлений, либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершено или совершается преступление, произошел несчастный случай и т.д.; изымает документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы, вещества, находящихся у граждан без специального разрешения; использует транспортные средства предприятий, учреждений и т.д. для проезда к месту стихийного бедствия, нуждающихся в срочной медицинской помощи, преследования лиц совершивших преступления, при сборе личного состава по тревоге, вплоть до отстранения водителей от управления этим транспортом; использует беспрепятственно в служебных целях средства связи, в т.ч. принадлежащих различным формам собственности; хранит и носит табельное огнестрельное оружие и специальные средства, применяет их и физическую силу в случаях и порядке, предусмотренном законом; задерживает и доставляет подозреваемых в совершении преступления, либо уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, административного ареста, а также лиц, в отношении которых мера пресечения избрана под стражу; временно ограничивает или запрещает движение транспортных средств и пешеходов на улицах в случае возникновения опасности для их жизни и здоровья; отстраняет от управления транспортных средств водителей находящихся в состоянии опьянения, в силу физического состояния неспособности управлять транспортным средством, а равно не имеющих документов; останавливает транспортные средства, водители которых нарушили правила ПДД, проверяет документы на право пользования, а также документы на транспортное средство и перевозимый груз. Гейдаров Б.А.о. обязан: проводить, изучать и анализировать складывающуюся оперативную обстановку на административном участке; осуществляет обеспечение личной безопасности граждан; выявляет, предупреждает и пресекает преступления и административные правонарушения на административном участке; принимает участие в раскрытии преступлений, проводит сопровождение дел по которым предварительное расследование проводится в форме дознания и отнесенных федеральным законодательствам к его компетенции; осуществляет несение службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности; принимает необходимые меры по защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; проводит розыск отдельных категорий лиц; осуществляет установление их местонахождение, которые отнесены к компетенции милиции общественной безопасности; оказывает содействие сотрудникам подразделений криминальной милиции и органов предварительного следствия в исполнении возложенных на них обязанностей; оказывает помощь гражданам, должностным лицам, организациям и общественным объединениям в защите их законных прав и интересов; контролирует в пределах своей компетенции обеспечение безопасности дорожного движения на своем административном участке; осуществляет прием, регистрацию и рассмотрение обращений и заявлений граждан; проводит индивидуальную профилактику правонарушений с лицами, состоящими на профилактическом учете.

С момента назначения Гейдарова Б.А.о. на должность участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, он приступил к исполнению организационно-распорядительных функций в отношении неопределенного круга лиц и своих должностных обязанностей в 1 отделе милиции УВД по Балаковскому муниципальному району, вследствие чего, являлся должностным лицом.

08.12.2010 г. к участковому уполномоченному милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарову Б.А.о. обратились Т. В.К. и К. В.В., которые сообщили ему о совершении преступления - краже денежных средств и иного имущества, принадлежащих К. В.В..

11.12.2010 г. при личной встрече, К. В.В. сообщил Гейдарову Б.А.о. о том, что денежные средства и имущество у него похищены во время совместного распития им спиртных напитков с Т. В.В., его сестрой П. О.В. и сожительницей последнего В. Л.А. в квартире по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, дом № 29 «а», квартира № №, то есть на территории, не обслуживаемой участковым уполномоченным милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаровым Б.А.о.

После получения от Т. В.К. и К. В.В. сообщения о преступлении, у участкового уполномоченного милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдарова Б.А.о., ознакомленного со своей должностной инструкцией и ведомственными нормативными актами, являющегося должностным лицом, обязанным в установленном законом порядке принимать заявления о преступлениях, из личной заинтересованности, возник преступный умысел на злоупотребление своими должностными полномочиями, путем укрытия сообщения К.а В.В. о преступлении от оперативного учета, то есть в нарушение вышеуказанных нормативных актов несообщения оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району, либо вышестоящему должностному лицу о полученном сообщении о преступлении, не регистрации его в книге регистрации учета сообщений о преступлениях УВД по Балаковскому муниципальному району.

Гейдаров Б.А.о. из личной заинтересованности, рассчитывая в дальнейшем сохранить дружественные отношения с Т. В.К., решил встретиться с Т. В.В., представиться ему сотрудником милиции и, угрожая ему привлечением к уголовной ответственности, незаконно получить от Т. В.В. денежные средства в сумме 50 000 рублей с целью их последующей передачи К. В.В.

Реализуя свои преступные намерения на злоупотребление своими должностными полномочиями, в нарушение уголовно-процессуального законодательства Российской федерации и приказа МВД РФ от 4 мая 2010 г. N 333 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях" участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о., в период времени с 08 по 11 декабря 2010 г. получив от К. В.В. сообщение о совершенном преступлении, действуя умышленно, вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, каких-либо мер по фиксации сообщения К. В.В. о краже его имущества и передаче его оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району не предпринял и, незаконно предложил заявителям Т. В.К. и К. В.В. встретиться с Т. В.В. с целью переговоров с последним о возвращении похищенного имущества.

Указанными преступными действиями Гейдаров Б.А.о. укрыл преступление от оперативного учета, чем существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства.

Впоследствии, 22.12.2010 г. по заявлению К. В.В. о краже его имущества Следственным управлением при УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области возбуждено уголовное дело № 205341 по признакам преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, 11.12.2010 г. примерно в 19 часов Гейдаров Б.А.о. совместно с Т. В.К. и К. В.В. прибыл по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Минская, дом № 29 «а», квартира №, и, действуя вопреки интересам службы, не на обслуживаемой им административной зоне, воспользовавшись своим служебным удостоверением сотрудника УВД по Балаковскому муниципальному району представился Т. В.В. работником милиции. В ходе разговора с Т. В.В., Гейдаров Б.А.о., заведомо не располагая достаточными фактическими данными о совершении преступления именно Т. В.В., злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, сообщил последнему, что он подозревается в совершении кражи имущества К. В.В. При этом, Гейдаров Б.А.о., действуя из личной заинтересованности, преследуя цель - сохранить дружественные отношения с Т. В.К. и оказании помощи последнему путем незаконного, в нарушение установленного уголовно - процессуальным законом порядка возвращения К. В.В. похищенного имущества, угрожая Т. В.В. привлечением к уголовной ответственности, незаконно потребовал от последнего передать ему денежные средства. Испугавшись уголовной ответственности, Т. В.В. на требование Гейдарова Б.А.о. о передаче ему денежных средств согласился, пообещав найти и передать требуемую сумму. Окончив переговоры с Т. В.В. о передаче денежных средств, Гейдаров Б.А.о. совместно с К. В.В. и Т. В.К. покинул указанную квартиру.

11.12.2010 г., расставшись на улице с Т. В.К. и К. В.В., Гейдаров Б.А.о. около 20 часов вновь вернулся в квартиру Т. В.В. по указанному адресу.

11.12.2010 г. около 20 часов, находясь в квартире Т. В.В., Гейдаров Б.А.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, предложил Т. В.В. передать ему денежные средства в сумме 20 000 рублей с целью последующей передачи их К. В.В., обещая при этом не привлекать его к уголовной ответственности. Т. В.В., зная о том, что Гейдаров Б.А.о. является сотрудником УВД по Балаковскому муниципальному району, и, опасаясь неблагоприятных для себя последствий, пообещал передать лично Гейдарову Б.А.о. денежные средства в сумме 20 000 рублей, за не привлечение его к уголовной ответственности.

12.12.2010 г. около 12 часов 30 минут, в ходе последующей встречи с Т. В.В. по указанному выше адресу, Гейдаров Б.А.о. потребовал от Т. В.В. передачи ему денежных средств в сумме 20 000 рублей с целью последующей передачи их К. В.В., угрожая в противном случае привлечением к уголовной ответственности.

12.12.2010 г. около 18 часов у дома № по ул. Минской г. Балаково Саратовской области, при передаче денег в сумме 20 000 рублей Т. В.В. Гейдарову Б.А.о., последний был задержан сотрудниками отдела УФСБ России по Саратовской области в г. Балаково.

Действуя в нарушение установленного уголовно-процессуальным законом порядка возмещения вреда, причиненного преступлением, являясь должностным лицом, участковый уполномоченный милиции 1 отдела милиции УВД по Балаковскому муниципальному району Гейдаров Б.А.о. существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в дискредитации органов внутренних дел, укрытии преступления от оперативного учета, а также нарушении нормальной работы правоохранительных органов.

Таким образом, Гейдаров Б.А.о. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, - использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Указанные выше доказательства не подтверждают виновность Гейдарова Б.А.о. в совершении преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 290 УК РФ.

В соответствии со статьёй 49 Конституции Российской Федерации каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Факт передачи денег Т. В.В. Гейдарову Б.А.о. суд не расценивает как получение последним взятки. Суть взяточничества заключается в том, что должностное лицо получает от других лиц заведомо незаконное материальное вознаграждение за свое служебное поведение или в связи с занимаемой им должностью.

Гейдаров Б.А.о. же требовал от Т. В.В. деньги в пользу К. В.В., считавшего, что именно Т. В.В. в сговоре с его сестрой П. О.В. совершили хищение денег и имущества у К. В.В.

В обмен на то, что Т. В.В. вернёт похищенное, Гейдаров Б.А.о. обещал последнему, что уголовное дело против него не будет возбуждено.

В соответствии со ст. 290 УК РФ взятка может быть получена должностным лицом за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, входящие в служебные полномочия должностного лица.

Между тем, не в компетенции Гейдарова Б.А.о. было решить вопрос о возбуждении либо не возбуждении уголовного дела, а поэтому суд расценивает действия Гейдарова Б.А.о. как возможность оказания давления на Т. В.В. с целью возвращения похищенного имущества. Об этом свидетельствует и тот факт, что Гейдаров Б.А.о. запугивал Т. В.В. влиятельным родственником К. В.В., который передал свои деньги К. В.В. для организации похорон матери. Гейдаров Б.А.о. также обещал Т.у В.В., что в случае невозвращения им похищенного, родственник К. В.В. явится сам и заберет свои деньги. Тогда как кто-либо из допрошенных лиц не свидетельствовал о том, что у К. В.В. имеется родственник, которому на самом деле принадлежат похищенные деньги.

Т. В.В. согласился с тем, что он обязан вернуть К. В.В. похищенное, предложив с этой целью продать свой автомобиль. В то время как В. Л.А. для этих целей предложила взять кредит в банке.

Ответственность за взяточничество наступает независимо от того, когда вручена взятка - до или после совершения должностным лицом действия или бездействия, и безотносительно к тому, была ли взятка заранее обусловлена, выполнены ли какие-либо действия в интересах взяткодателя.

Тогда как предмет взятки отсутствует, поскольку Гейдаров Б.А.о. рассчитывал получить от Т. В.В. деньги в размере 20 000 рублей для передачи их К. В.В. В своем разговоре с Т. В.В., Гейдаров Б.А.о. постоянно говорил о том, что деньги необходимо вернуть потерпевшему. Т. В.В. не говорил о том, что деньги Гейдаров Б.А.о. собирался присвоить себе, а поэтому в указанной части довод стороны обвинения не обоснован. О последующем вознаграждении со стороны К. В.В., Гейдаров Б.А.о. лишь предполагал. Тогда как о наличии какого-либо вознаграждения разговора с Т. В.К. и К. В.В., у Гейдарова Б.А.о. не было.

Довод стороны обвинения о том, что Гейдаров Б.А.о. пытался получить денежные средства в виде вознаграждения за то, чтобы К. В.В. не подавал заявление в милицию о привлечении Т. В.В. к уголовной ответственности, суд считает не убедительным и его отвергает по следующим основаниям.

Из аудиозаписи разговора Гейдарова Б.А.о. с Т. В.В. видно, что Гейдаров Б.А.о. говорит неправду, говоря о том, что похищенные денежные средства на самом деле принадлежат более влиятельному родственнику К. В.В., который и без его помощи может вернуть деньги. Гейдаров Б.А.о. приводил надуманные доводы, пытаясь запугать Т. В.В. с одной целью - вернуть денежные средства К. В.В. Гейдаров Б.А.о. подтвердил указанные выше обстоятельства в судебном заседании.

У суда имеются значительные сомнения относительно того, что Гейдаров Б.А.о. желал себе присвоить деньги, которые должен был ему передать Т. В.В., а поэтому считает доводы обвинения в этой части безосновательными.

К. В.В. в судебном заседании подтвердил, что ему было известно от Т. В.К. о том, что Т. В.В. собирается вернуть через Гейдарова Б.А.о. часть долга в размере 20 000 рублей, а поэтому довод обвинения о том, что К. В.В. об указанном выше ничего известно не было, суд считает не обоснованным и его отвергает.

По указанным выше обстоятельствам, суд считает абсурдными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, доводы обвинения о том, что Гейдаров Б.А.о. покушался на получение взятки за незаконное бездействие в виде несообщения оперативному дежурному УВД по Балаковскому муниципальному району, либо вышестоящему должностному лицу полученного сообщения от К. В.В. о преступлении, не регистрации его в книге регистрации учета сообщений о преступлениях УВД по Балаковскому муниципальному району, а также за незаконные действия, в виде создания условий при которых проверка по сообщению о краже имущества К. В.В. не будет проведена, а уголовное дело по указанному факту не будет возбуждено.

Суд считает не состоятельным, противоречивым и не подтвержденным доказательствами, довод обвинения о том, что Гейдаров Б.А.о., получив денежные средства от Т. В.В. и не передав их К. В.В., решит вопрос о не возбуждении уголовного дела по факту хищения имущества К. В.В.

Учитывая изложенное выше, суд считает, что в действиях Гейдарова Б.А.о. отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 290 УК РФ, а поэтому Гейдарова Б.А.о. следует оправдать ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

При назначении наказания подсудимому Гейдарову Б.А.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления в ходе судебного следствия.

Гейдаров Б.А.о. не судим, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего Т. В.В., просившего не лишать Гейдарова Б.А.о. свободы.

Между тем, Гейдаров Б.А.о. совершил умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы, характеризуется по месту работы отрицательно.

С учетом изложенного, личности подсудимого, в целях установления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Гейдарову Б.А.о. наказание в виде лишения свободы, и невозможным назначения более мягкого вида наказания, в том числе, применения к нему статьи 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ подсудимому Гейдарову Б.А.о. надлежит отбывать наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гейдарова Б. А. о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 285 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гейдарова Б. А. о. признать невиновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 2 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации и оправдать за отсутствием в деянии состава преступления.

Обязать Гейдарова Б.А.о. следовать к месту отбывания наказания самостоятельно в порядке, предусмотренном статьёй 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гейдарову Б.А.о. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Гейдарову Б.А.о. исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по делу: 4 денежные купюры Сбербанка России образца 1997 года достоинством 5 000 рублей каждая следующих серий и номеров: бэ № 4795179, вл № 4769411, бо № 7745320, бб № 4030265, хранящиеся в сейфе следователя СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области, вернуть в распоряжение СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области;

служебное удостоверение Гейдарова Б.А.о., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Балаково, вернуть в УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области;

компакт-диск CD 133 от 12.12.2010 г. с записью разговоров Гейдарова Б.А.о. и Т.а В.В., хранящийся при уголовном деле, вернуть в распоряжение СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области;

видеокассету с видеозаписью протокола осмотра от 12.12.2010 года, CD-диск с аудиозаписью звонков по линии «02» и цифровой диктофон с записью образца голоса Гейдарова Б.А.о., вернуть в распоряжение СО по г. Балаково СУ СК РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Балахонов