приговор по уголовному делу № 1-277/11



Дело № 1-277/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27.05.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Винокурова А.А.,

его защитника адвоката Давыдова Г.Н., представившего удостоверение № 5 и ордер № 77 от 11.05.2011 года,

подсудимого Ильчука М.В.,

его защитника адвоката Камзиной Н.П., представившей удостоверение № 1420 и ордер № 137 от 11.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Винокурова А.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1 и частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Ильчука М.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Винокуров А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а Ильчук М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

21 февраля 2011 г. в 15 часов 05 минут С. И.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по сотовому телефону обратился к Ильчуку М.В. с просьбой о продаже наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний согласился привести С. И.В. марихуану и назначил тому встречу.

В этот же день, около 22 часов 30 минут Ильчук М.В. встретился со С. И.В. возле дома № по ул. Братьев Захаровых г. Балаково Саратовской области. С. И.В. и Ильчук М.В. приехали к магазину «Милена», расположенному возле дома № по ул. Братьев Захаровых г. Балаково Саратовской области, возле которого, в автомобиле С. И.В. передал Ильчуку М.В. деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

15 марта 2011 года в 16 часов 38 минут Ильчук М.В. по телефону обратился к Винокурову А.А. с просьбой о продаже наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Винокуров А.А. ответил согласием.

15 марта 2011 г. около 18 часов Винокуров А.А. встретился с Ильчуком М.В. в последнем подъезде дома № по ул. 30 лет Победы г. Балаково Саратовской области. Во время встречи Винокуров А.А. передал Ильчуку М.В., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 7,44 г., относящееся к крупному размеру и находящееся в свертке из бумаги. Ильчук М.В. незаконно приобрел у Винокурова А.А. наркотическое средство массой не менее 7,44 г., относящееся к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе.

15 марта 2011 г. около 18 часов 35 минут С. И.В. встретился с Ильчуком М.В. в последнем подъезде дома № по ул. 30 лет Победы г. Балаково Саратовской области. Во время встречи Ильчук М.В. передал С. И.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,44 г., относящееся к крупному размеру и находящееся в свертке из бумаги.

Между тем, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Винокуров А.А. не смог, так как С. И.В. 15 марта 2011 года добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную марихуану, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

17 марта 2011 г. около 10 часов 05 минут С. И.В., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился по телефону к Ильчуку М.В. с просьбой о продаже наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что Ильчук М.В. согласился привести С. И.В. марихуану.

17 марта 2011 г. около 10 часов 15 минут Ильчук М.В., действуя в интересах С. И.В., по телефону обратился к Винокурову А.А. с просьбой о продаже наркотического средства - каннабиса (марихуаны), на что последний ответил согласием.

17 марта 2011 г. около 12 часов Винокуров А.А., находясь в комнате № квартиры № дома № 27 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области, передал Ильчуку М.В., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 3,79 г., находящееся в свертке из бумаги. Часть указанного наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 1,66 г. Ильчук М.В. отсыпал в другой фрагмент бумаги для личного употребления.

В этот же день 17 марта 2011 г. около 12 часов 20 минут Ильчук М.В. встретился со С. И.В. в районе остановки общественного транспорта, расположенной возле здания ФГУЗ «СМЦ ФМБА России» по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Трнавская. Во время встречи Ильчук М.В. передал С. И.В. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 2,13 г., находящееся в свертке из бумаги, а С. И.В. передал Ильчуку М.В. деньги в сумме 500 рублей. Ильчук М.В. подошел к своему автомобилю, в котором находился Винокуров А.А., чтобы передать тому деньги, полученные от С. И.В. за наркотическое средство, но этого сделать не смог, так как был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра у Ильчука М.В., в правом нагрудном кармане куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1,66 г., которое он хранил для личного употребления.

Между тем, довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства до конца Винокуров А.А. не смог, так как С. И.В. 17.03.2011 года добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенную у того марихуану, и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Винокуров А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Винокуров А.А. при неустановленных обстоятельствах приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), которое незаконно хранил при себе в своей одежде, а также в комнате № квартиры № дома № 27 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области.

17 марта 2011 года около 12 часов 25 минут возле остановки общественного транспорта, расположенной возле здания ФГУЗ «СМЦ ФМБА России» находящегося по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Трнавская, Винокуров А.А. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе личного досмотра в кармане куртки Винокурова А.А., были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 3,32 г. и 4,76 г., общей массой 8,08 г., что относится к крупному размеру.

17 марта 2011 года в период с 20 часов 20 минут до 21 часа был произведен обыск комнаты № квартиры № дома № 27 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области. В ходе обыска на подоконнике окна были обнаружены и изъяты два фрагмента бумаги с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 0,411 г. и 10,218 г., общей массой 10,629 г., что относится к крупному размеру.

Таким образом, Винокуров А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 18,709 г., относящееся к крупному размеру.

Подсудимый Винокуров А.А., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал частично, а именно, признал виновным в хранении наркотических средств, изъятых из его одежды при задержании. Марихуана, изъятая в квартире, ему не принадлежит. 15.03.2011 года ему позвонил Ильчук М.В. с просьбой о приобретении марихуаны. Ильчук сказал, что находится в пьяном состоянии, а поэтому попросил привезти ему марихуану домой. Он ехал с работы с ул. Минской, дом №, доехал до остановки, расположенной в 10 или 11 микрорайоне. Там у своего знакомого по имени Д. приобрел марихуану. Д. он не звонил по телефону, так как на счете не было денег. Затем на остановке положил деньги на свой сотовый телефон. С Ильчуком встретился в подъезде, отсыпал ему марихуану из свертка, переданного ему Д. Приехав домой, он положил сверток с марихуаной под лестницей в подъезде дома № по ул. Степной г. Балаково.

17.03.2011 года он находился на работе, делал ремонт квартиры № дома № 3 по ул. Минской г. Балаково. Утром ему на сотовый телефон позвонил Ильчук М. и попросил помочь с марихуаной. Он согласился, сказал, что марихуаны у него с собой нет, нужно ехать к нему домой. М. спросил, где он находится, он назвал адрес. М. сказал, что заедет за ним. Когда за ним заехал Ильчук, он вышел на улицу и сел к нему в автомобиль «Волга». Он и М. на автомобиле приехали к его дому № по ул. Степной г. Балаково - к первому подъезду. Он зашел в подъезд, а М. остался в машине. Он взял сверток из бумаги с марихуаной, который лежал возле выхода из подъезда под батареей, который он приобретал для себя и М., где он его и оставлял. Он сделал из одного свертка три свертка, используя ту же бумагу и марихуану. Свертки с марихуаной он положил в левый нарукавный карман куртки. Он вернулся в машину к М. Затем вместе подъехали к дому № по проспекту Героев г. Балаково, где поднялись в комнату № квартиры №, в которой он ранее проживал с женой. Когда они зашли в комнату, то он достал из левого кармана куртки три свертка с марихуаной, показал их М. и предложил выбрать себе сверток. М. выбрал сверток с марихуаной и взял. М. ему сказал, что в этот же день отдаст деньги за марихуану, когда ему придет денежный перевод. М. отсыпал себе со свертка часть марихуаны в листочек. Ему нужно было ехать в жилгородок. М. согласился его подвезти за 50 рублей. Он сел к М. в автомобиль, но М. повез его почему-то в 7 микрорайон и остановился возле медсанчасти по ул. Трнавской г. Балаково. М. вышел из машины, и прошел за неё, выйдя из его поля зрения. Примерно через 3 минуты М. подошел к машине. В это время к машине подъехали два автомобиля, из которых вышли трое сотрудников милиции и их задержали. В присутствии понятых им предложили выдать запрещенные предметы. М. выложил из нагрудного кармана куртки сверток из бумаги с марихуаной, который он ему давал ранее. Также М. выложил деньги. Он также выложил из нарукавного кармана два свертка с марихуаной на багажник автомобиля. Также он выложил сотовый телефон. Указанную марихуану он хранил для личного употребления.

В тот же день вечером следователь провел обыск его комнаты № квартиры № дома № 27 по проспекту Героев г. Балаково, где он ранее проживал с сожительницей. На подоконнике были изъяты два листа из газеты с травянистой массой, которая ему не принадлежит. Считает, что марихуану ему кто-то подложил, возможно, М. Ильчук. Отношения с Ильчуком у него нормальные, он с ним не ссорился.

После появления в судебном заседании П. Д.А. и его допроса, подсудимый Винокуров А.А. изменил свои показания, пояснив, что не приобретал у П. Д.А. марихуану и его оговорил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Винокурова А.А. (том 1, л.д. 88-91, 96-99, 105-108, 166-167) следует, что прежде, чем передать марихуану Ильчуку М.В., он встретил парня по имени Д., у которого приобрел по просьбе Ильчука марихуану.

Причину противоречий в показаниях Винокуров А.А. не объяснил.

Спустя непродолжительное время в судебном заседании Винокуров А.А. вновь изменил свои показания, сославшись на то, что данные им на предварительном следствии показания, правдивые. Причину противоречий объяснил тем, что боялся применения в отношении него насилия теми неизвестными людьми, которые ему угрожали в камере, если он обвинит Д., у которого приобретал марихуану, в сбыте ему наркотиков.

Между тем, суд считает, что Винокуров А.А., давая непоследовательные показания, желает избежать уголовной ответственности, пользуясь правом, не давать показаний против себя. Его довод об угрозах сокамерников суд признает неубедительным и его отвергает, поскольку Винокуров А.А. в одном судебном заседании дважды изменял свои показания в отношении П. Д.А., а в своих первоначальных показаниях в ходе судебного разбирательства, а также на предварительном следствии, обвиняя П. Д.А. в сбыте ему наркотиков, о каких-то угрозах в его адрес, не заявлял.          

Подсудимый Ильчук М.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя признал полностью и показал, что 21 февраля 2011 г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил С. И., назвавшийся В. С. попросил помочь приобрести марихуану на 600 рублей. Он согласился. Он приехал к С. к дому по ул. Братьев Захаровых г. Балаково. С. вышел и сел к нему в машину, где передал ему 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей. Он отвез С. к пожарной части по ул. 20 лет ВЛКСМ г. Балаково и сказал, что позвонит. Он С. не позвонил, так как у Винокурова на тот момент не было марихуаны. С. звонил ему практически каждый день. 15 марта 2011 г. в вечернее время ему прислал по телефону сообщение С. с просьбой перезвонить. Он понял, что С. хочет, чтобы он ему ответил по поводу марихуаны. В это время он находился по адресу: г. Балаково, ул. 30 лет Победы, дом № в состоянии опьянения. Он позвонил своему знакомому А. Винокурову и спросил, есть ли у него марихуана. А. сказал, что есть. А. был должен ему марихуану, которую недодал ему днем раньше 14 марта 2011 года. Он попросил Винокурова привести ему марихуану. Приехал Винокуров и он вышел в подъезд, где А. Винокуров передал ему сверток из газеты с марихуаной. Он дал А. 50 рублей за такси и тот ушел. Он позвонил С. и сказал, чтобы тот подъезжал к последнему подъезду дома № по ул. 30 лет Победы г. Балаково. Примерно через 10 минут ему позвонил С. и сказал, что приехал. Он спустился на первый этаж и открыл дверь подъезда. В подъезде он передал С. сверток из газеты с марихуаной, которую ему передал А. Винокуров.

17 марта 2011 года утром ему на сотовый телефон позвонил С. и попросил помочь приобрести марихуану на 500 рублей. Он сказал С., что перезвонит. Он сразу позвонил А. и сказал, что хочет приобрести марихуану. А. сказал, что марихуаны у него сейчас нет, а поэтому перезвонит позже. Через минут 40 Винокуров перезвонил и сказал, что решит вопрос. Он перезвонил С. и сказал, что поможет приобрести марихуану. Примерно через час он позвонил Винокурову А. А. сказал, что находится на работе в квартире, расположенной в доме по ул. Минской г. Балаково. На своем автомобиле он приехал к дому № по ул. Минской. А. сел к нему в автомобиль. Они приехали к дому расположенному по ул. Степной. А. ушел, вернулся через 5-10 минут, сел в машину и они поехали к дому № по проспекту Героев г. Балаково. Они вышли из машины и поднялись в квартиру Винокурова. В комнате А. достал откуда-то из одежды три свертка с марихуаной. Один сверток А. передал ему, а другие стал разворачивать. Он развернул свой сверток и отсыпал себе из него на обрывок газеты для личного употребления. Деньги за марихуану он собирался отдать А., когда их отдаст ему С. за переданную тому марихуану. Сверток для себя он положил в карман своей куртки. Он позвонил С., который сказал, что находится около Медсанчасти в 7 микрорайоне г. Балаково. Они с Винокуровым поехали к Медсанчасти, а именно к остановке. Он вышел из автомобиля, подошел к С. и рукопожатием передал тому сверток из журнала с марихуаной, который приобрел у А., а С. передал ему деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Он и С. попрощались. Он подошел к своему автомобилю. К нему подбежали сотрудники милиции и задержали их. Были приглашены двое понятых. Сотрудник милиции спросил, есть ли у него запрещенные к обороту предметы, он сказал, что есть. Он выложил из правого нагрудного кармана куртки сверток из газеты с марихуаной, которую хранил для себя. Из правого бокового кармана куртки он выложил 500 рублей, полученные от С.а и которые не успел передать Винокурову. Также он выложил свой сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. У А. также изъяли сверток с марихуаной.

Виновность подсудимого Винокурова А.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С. И.В. показал, что 21 февраля 2011 г. он обратился в кабинет в 1-ом отделе милиции Балаковского УВД к оперуполномоченному Д. И.А. с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении парня по имени М., который сбывает марихуану. Он позвонил на сотовый телефон М. и сказал, что хочет приобрести марихуану. М. сказал, что он в Саратове и будет вечером. В присутствии двух понятых в кабинете 1 отдела милиции Балаковского УВД Д. И.А. провел его личный досмотр и выдал деньги в сумме 600 рублей - одна купюра 500 рублей и одна купюра - 100 рублей. Через некоторое время ему позвонил М. и спросил, где он находится. Он ответил М. Он и Д. в это время находились в автомобиле в указанном выше месте. Он зашел в последний подъезд дома № по ул. Братьев Захаровых и ждал приезда М. Подъехал М., он вышел из подъезда и сел в стоявший возле подъезда автомобиль М. В автомобиле возле магазина он передал М. деньги в сумме 600 рублей, выданные ему Д. М. сказал, что позвонит ему и привезет наркотик. Он вышел из автомобиля. Через некоторое время он позвонил М., но тот не отвечал. 15 марта 2011 г., после того как он отправил Ильчуку М. смс-сообщение с просьбой перезвонить, тот ему позвонил и сказал, что перезвонит. Примерно через 15 минут М. ему позвонил и сказал, чтобы он приезжал к последнему подъезду дома № по ул. 30 лет Победы г. Балаково. Он и Д. подъехали к указанному дому. В подъезде дома Ильчук передал сверток с марихуаной. Он положил сверток себе в карман куртки и вышел из подъезда. Он сел в автомобиль к Д. и они приехали в 1 отдел милиции Балаковского УВД, где он в присутствии двух понятых выдал указанный сверток.

17 марта 2011 г. около 10 часов он позвонил на сотовый телефон М. и сказал, что хочет приобрести марихуаны на 500 рублей. М. сказал, что в течение двух часов перезвонит ему. Затем он приехал в 1 отдел милиции Балаковского УВД и обратился к Д. И.А. с заявлением о том, что желает изобличить М., который распространяет наркотики. В присутствии двух понятых ему выдали деньги в сумме 500 рублей одной купюрой. Часа через полтора на сотовый телефон позвонил М. и спросил где он. Он сказал, что у медсанчасти по ул. Трнавской г. Балаково. М. сказал, что подъедет туда. Они с сотрудниками милиции приехали к остановке, расположенной возле медсанчасти по ул. Трнавской г. Балаково. Он вышел из автомобиля и отошел от него на некоторое расстояние. Через несколько минут к нему подъехал автомобиль Ильчука. Из автомобиля вышел М. и подошел к нему. М. ему передал рукопожатием сверток из бумаги с содержимым. Он передал М. 500 рублей, выданные ему Д. М. стал от него отходить. В это время М. задержали сотрудники милиции. Вернувшись с Д. в 1 отдел милиции Балаковского УВД, он добровольно выдал сверток из бумаги с марихуаной, приобретенной у Ильчука.

Свидетель Д. И.А. показал, что в феврале 2011 г. в милицию обратился С. И.В. с заявлением о том, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении парня по имени М., который сбывает марихуану. На приобретение наркотиков С. в присутствии понятых он выдал деньги в сумме 600 рублей - одна купюра 500 рублей и одна купюра - 100 рублей. С. созвонился с М., которому передал деньги в сумме 600 рублей, выданные ему на приобретение наркотиков. 15.03.2011 года С. позвонил Ильчуку, чтобы тот продал ему марихуану на те деньги, которые он передал ему в феврале. Ильчук перезвонил и сказал, чтобы С. приезжал к последнему подъезду дома № по ул. 30 лет Победы г. Балаково. Он и С. на его автомобиле подъехали к указанному дому. С. вышел из автомобиля, подошел к последнему подъезду указанного дома и позвонил по телефону. Затем С. зашел в подъезд. Примерно через 5 минут С. вышел из подъезда и сел в его автомобиль, сказав, что Ильчук передал ему сверток. В милиции С. добровольно выдал сверток с травянистой массой.

17.03.2011 года С. обратился с заявлением о том, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении М., который сбывает марихуану. На приобретение наркотиков С. в присутствии понятых он выдал деньги в сумме 500 рублей. С. созвонился с Ильчуком и договорился о встрече у медсанчасти в 7-ом микрорайоне. Они направились к данному месту. К проведению операции были привлечены сотрудники ГИБДД. Через некоторое время подъехала «Волга», откуда вышел Ильчук. С. подошел к Ильчуку, который путем рукопожатия передал С., как позже выяснилось, сверток с травянистой массой, а С. передал Ильчуку деньги. Затем он принял решение о задержании Ильчука и тех, кто находился в машине. Совместно с работниками ГИБДД они задержали Ильчука и Винокурова, у которых были изъяты свертки с травянистой массой. Вечером того же дня в ходе обыска квартиры по проспекту Героев, 27, в двух местах была изъята травянистая масса. Он сам непосредственно не принимал участия в обыске, а поэтому откуда точно была изъята марихуана, он не знает.

Свидетель С. Э.Г. показал, что является инспектором ДПС. 17.03.2011 года по указанию руководства ГИБДД, вместе со своим напарником он оказывал содействие Д. В его присутствии были выданы деньги закупщику наркотиков. В ходе проведения операции им совместно с Д. и П., были задержаны у медсанчасти по ул. Трнавской г. Балаково два молодых человека. В присутствии двух понятых гражданину, который сидел на месте водителя в автомобиле «Волга», было предложено выдать запрещённые к обороту предметы. Гражданин выдал сверток и деньги. Пассажиру также было предложено выдать запрещенные предметы, но тот отказался. При досмотре гражданина, у того были обнаружены свертки. Возможно, пассажир сам выдал свертки, он точно не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. Э.Г. (том 1, л.д. 170-171) видно, что Ильчуку было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Ильчук сказал, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра у Ильчука в верхнем наружном нагрудном правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с травянистой массой. Из правого заднего кармана джинсов у Ильчука были обнаружены и изъяты деньги в сумме 540 рублей - одна купюра 500 рублей и четыре купюры по 10 рублей. Также из правого нагрудного кармана куртки у Ильчука был изъят сотовый телефон «Самсунг». Затем Д. в присутствии двух понятых провел личный досмотр Винокурова А.А.. Д. предложил Винокурову добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Винокуров ответил, что таких у него нет. В ходе личного досмотра у Винокурова в кармане куртки, находящемся на левом рукаве были обнаружены и изъяты два свертка из журнального листа. Д. развернул свертки - в них находилась травянистая масса. Винокуров ничего не пояснил.

Свидетель С. Э.Г. согласился с оглашёнными в судебном заседании своими показаниями, поскольку в настоящее время события помнит хуже, чем когда его допрашивали на предварительном следствии.

Свидетель П. А.В. показал, что является инспектором ДПС. 17.03.2011 года по указанию руководства ГИБДД, вместе со своим напарником он оказывал содействие Д. В его присутствии были выданы деньги в сумме 500 рублей закупщику наркотиков С. В ходе проведения операции им совместно с Д. и С., были задержаны у медсанчасти по ул. Трнавской г. Балаково два молодых человека. Возле автомобиля в присутствии двух понятых Д. произведен личный досмотр граждан. Обоим было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Оба они сказали, что запрещенных предметов у них нет. В ходе личного досмотра у водителя был изъят сверток с травянистой массой, а также деньги. У второго в кармане куртки, находящемся на рукаве, были обнаружены и изъяты два свертка с травянистой массой. В тот же день вечером он принимал участие в проведении обыска в квартире по ул. Степной и проспекту Героев. В ходе обыска в квартире по проспекту Героев на подоконнике была изъята травянистая масса.

Свидетель П. Д.А. показал, что работает на заводе им. Маминых каправщиком. Ильчука и Винокурова не знает. Возможно, Винокурова видел, когда отдыхал в кафе «Замок» и в состоянии алкогольного опьянения давал ему свой номер телефона. Он каждый день пьет пиво в кафе «Замок». Возможно, что номер его телефона Винокурову дал кто-то из его знакомых. Наркотики он не употребляет и никому не продает и не продавал, в том числе, и Винокурову. Считает, что Винокуров его оговаривает, чтобы уйти от ответственности.

Согласно заявлениям (том 1, л.д. 6, 49) С. И.В. пожелал добровольно оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью предотвращения торговли наркотиками Ильчуком М.В.

В соответствии с постановлениями (том 1, л.д. 78, 79) оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотического средства проводились с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен С. И.В.

Перед началом проведения проверочных закупок 21 февраля 2011 года и 17 марта 2011 года производился личный досмотр С. И.В. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 7, 50).

Из актов осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскных мероприятий (том 1, л.д. 8-9, 51-52) следует, что 21 февраля 2011 года и 17 марта 2011 года С. И.В. были выданы деньги соответственно 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, и 500 рублей одной купюрой для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно актам добровольной выдачи (том 1, л.д. 10, 53) следует, что 15 и 17 марта 2011 года С. И.В. добровольно выдал свертки с травянистой массой, которые он приобретал у Ильчука М.В.

Из справок об исследовании (том 1, л.д. 13, 56) следует, что вещество, добровольно выданное С. И.В. 15 и 17 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой соответственно 7,44 и 2,13 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, 117-122) вещество, добровольно выданное С. И.В. 15 и 17 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии соответственно 7,423 и 2,092 грамма.

Из акта личного досмотра (том 1, л.д. 58) следует, что 17.03.2011г. у Ильчука М.В. был обнаружен билет Банка России достоинством в 500 руб. Номер на данном билете совпадает с номером билета, выданного С. И.В. 17.03.2011г. для производства проверочной закупки.

Из детализаций вызовов клиента (том 1, л.д. 156-159) следует, что 15 марта 2011 года и 17 марта 2011 года Ильчук М.В. созванивался и разговаривал по сотовому телефону с Винокуровым А.А. и С. И.В. именно в тот промежуток времени, когда были совершены вменяемые в вину Ильчуку М.В. и Винокурову А.А. преступления.

Из детализаций вызовов клиента (том 1, л.д. 141-143) следует, что 15 марта 2011 года и 17 марта 2011 года Винокуров А.А. созванивался и разговаривал по сотовому телефону с Ильчуком М.В. именно в тот промежуток времени, когда были совершены Ильчуком М.В. и Винокуровым А.А. преступления.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм (том 1, л.д.172) следует, что 15 и 17 марта 2011 года Ильчук М.В. и С. И.В. общались друг с другом и разговор у них шел о наркотиках.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Винокурова А.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Винокурова А.А. подтверждается как показаниями Ильчука М.В., непосредственно приобретавшего у Винокурова А.А. наркотики, так и показаниями С. И.В., который участвовал в проведении проверочной закупки наркотических средств, показаниями Д. И.А., который осуществлял оперативное наблюдение за ходом проверочных закупок, показаниями свидетелей С. Э.Г. и П. А.В., которые задержали Винокурова А.А. и Ильчука М.В. и присутствовали при их личном досмотре, показаниями свидетеля П. Д.А., который отрицал факт сбыта наркотиков Винокурову А.А., а также результатами оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотических средств.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Ильчука М.В. и Винокурова А.А., руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий - проверочных закупок наркотиков. Для этого был привлечен С. И.В., который добровольно согласился участвовать в данных мероприятиях. Для закупки наркотиков С. И.В. были выданы деньги. С. И.В. на данные деньги купил у Ильчука М.В. марихуану. После приобретения марихуаны С. И.В. сразу выдавал её сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у Ильчука М.В. были изъяты деньги, выданные С. И.В. для производства проверочной закупки, и которые Ильчук М.В. собирался передать Винокурову А.А. за переданную ему марихуану. Марихуана, выданная С. И.В., была изъята правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочных закупок.

С учетом изложенного действия Винокурова А.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Поскольку сбытое Винокуровым А.А. наркотическое средство было изъято правоохранительными органами из незаконного оборота в ходе проверочной закупки, действия Винокурова А.А. квалифицированы как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Довод защитника о том, что Ильчук М.В. в своих показаниях подтвердил тот факт, что Винокуров А.А. всегда где-то приобретал марихуану, но где, не говорил, не опровергает вины Винокурова А.А. в сбыте марихуаны 15 и 17 марта 2011 года.

Довод Винокурова А.А. о том, что он не сбывал наркотики Ильчуку М.В., а лишь пособничал в их приобретении, так как приобрел марихуану у П. Д.А. для Ильчука М.В., суд признает необоснованным и отвергает его по следующим основаниям.

П. Д.А. в суде показал, что не знает Винокурова А.А., марихуану не употребляет и не сбывал её Винокурову А.А. Номер своего сотового телефона, он мог сказать Винокурову А.А., когда находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Замок», так как постоянно бывает в указанном заведении. Предполагает, что кто-то из его знакомых мог передать его номер телефона Винокурову А.А.

Кроме того, в ходе судебного заседания Винокуров А.А. неоднократно менял свои показания относительно того, у кого он приобретал марихуану 15 марта 2011 года. При этом, Винокуров А.А. говорил, что приобрел марихуану по просьбе Ильчука М.В. у П. Д.А. После появления в судебном заседании П. Д.А. и его допроса в качестве свидетеля, подсудимый Винокуров А.А. изменил свои показания, пояснив, что не приобретал у П. Д.А. марихуану, а П. Д.А. оговорил. Затем Винокуров А.А. вновь изменил свои показания, поясняя, что приобрел марихуану у П. Д.А.

Таким образом, показания Винокурова А.А. не последовательны и противоречивы.

Между тем, из показаний Ильчука М.В. следует, что он ещё 14 марта 2011 года приобрел у Винокурова А.А. марихуану для личного потребления. С его слов Винокуров А.А. дал ему не всю марихуану и остался ему должен. За оставшейся марихуаной Ильчук обратился к Винокурову 15 марта 2011 года.

Не подтвержден какими-либо объективными данными и не убедителен довод Винокурова А.А. о том, что П. Д.В., с которым он с его же слов был мало знаком, дал тому марихуану в долг.

В судебном заседании Винокуров А.А. не отрицал того, что по просьбе Ильчука М.В., он дважды 15 марта 2011 года и 17 марта 2011 года передавал тому марихуану, чем в некоторой части способствовал расследованию преступления.

Виновность подсудимого Винокурова А.А. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Д. И.А. показал, что 17 марта 2011 года совместно с работниками ГИБДД они задержали Ильчука и Винокурова, у которых были изъяты свертки с травянистой массой. Вечером того же дня в ходе обыска квартиры по проспекту Героев, 27 в двух местах была изъята травянистая масса. Он сам непосредственно не принимал участия в обыске, а поэтому откуда точно была изъята марихуана, он не знает.

Свидетель С. Э.Г. показал, что является инспектором ДПС. 17.03.2011 года по указанию руководства ГИБДД, вместе со своим напарником он оказывал содействие Д. В его присутствии были выданы деньги закупщику наркотиков. В ходе проведения операции им совместно с Д. и П., были задержаны у медсанчасти по ул. Трнавской г. Балаково два молодых человека. В присутствии двух понятых гражданину, который сидел на месте водителя в автомобиле «Волга», было предложено выдать запрещённые к обороту предметы. Гражданин выдал сверток и деньги. Пассажиру также было предложено выдать запрещенные предметы, но тот отказался. При досмотре гражданина, у того были обнаружены свертки. Возможно, пассажир сам выдал свертки, он точно не помнит.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С. Э.Г. (том 1, л.д. 170-171) видно, что Ильчуку было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Ильчук сказал, что таких предметов у него нет. В ходе личного досмотра у Ильчука в верхнем наружном нагрудном правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из журнального листа с травянистой массой. Из правого заднего кармана джинсов у Ильчука были обнаружены и изъяты деньги в сумме 540 рублей - одна купюра 500 рублей и четыре купюры по 10 рублей. Также из правого нагрудного кармана куртки у Ильчука был изъят сотовый телефон «Самсунг». Затем Д. в присутствии двух понятых провел личный досмотр Винокурова А.А.. Д. предложил Винокурову добровольно выдать запрещенные к обороту предметы. Винокуров ответил, что таких у него нет. В ходе личного досмотра у Винокурова в кармане куртки, находящемся на левом рукаве были обнаружены и изъяты два свертка из журнального листа. Д. развернул свертки - в них находилась травянистая масса. Винокуров ничего не пояснил.

Свидетель С. Э.Г. согласился с оглашёнными в судебном заседании своими показаниями, поскольку в настоящее время события помнит хуже, чем когда его допрашивали на предварительном следствии.

Свидетель П. А.В. показал, что является инспектором ДПС. 17.03.2011 года по указанию руководства ГИБДД, вместе со своим напарником он оказывал содействие Д. В его присутствии были выданы деньги в сумме 500 рублей закупщику наркотиков С. В ходе проведения операции им совместно с Д. и С., были задержаны у медсанчасти по ул. Трнавской г. Балаково два молодых человека. Возле автомобиля в присутствии двух понятых Дисемалиевым произведен личный досмотр граждан. Обоим было предложено добровольно выдать запрещенные к обороту предметы, наркотики и деньги, добытые преступным путем. Оба они сказали, что запрещенных предметов у них нет. В ходе личного досмотра у водителя был изъят сверток с травянистой массой, а также деньги. У второго в кармане куртки, находящемся на рукаве, были обнаружены и изъяты два свертка с травянистой массой. В тот же день вечером он принимал участие в проведении обыска в квартире по ул. Степной и проспекту Героев. В ходе обыска в квартире по проспекту Героев на подоконнике была изъята травянистая масса.

Из акта личного досмотра (том 1, л.д. 65) следует, что 17.03.2011г. у Винокурова А.А. были обнаружены и изъяты два свертка с травянистой массой.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 68) следует, что вещество, изъятое у Винокурова А.А. 17 марта 2011 года в двух свертках в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой соответственно 3,32 г. и 4,76 г.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, 117-122), вещество, изъятое у Винокурова А.А. 17 марта 2011 года в двух свертках в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой соответственно 3,284 г. и 4,723 г.

Согласно протоколу обыска (том 1, л.д. 36-39) комнаты № квартиры № дома № 27 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области на подоконнике окна были обнаружены и изъяты два фрагмента бумаги с травянистой массой.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, 117-122) вещество, изъятое 17.03.2011 года с подоконника окна в комнате № квартиры № дома № 27 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области на двух фрагментах бумаги является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой соответственно 0,411г. и 10,218г.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Винокурова А.А., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Винокурова А.А. подтверждается показаниями Д. И.А., который осуществлял оперативное наблюдение за ходом проверочных закупок, показаниями свидетелей С. Э.Г. и П. А.В., которые задержали Винокурова А.А. и Ильчука М.В. и присутствовали при их личном досмотре, а также результатами обыска, личного досмотра, исследования и экспертизы.

С учетом изложенного, действия Винокурова А.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Довод Винокурова А.А. о том, что он не хранил марихуану в комнате № квартиры № дома № 27 по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области, суд признает не обоснованным по следующим основаниям.

17 марта 2011 года вечером производился обыск в указанном жилище, и на подоконнике комнаты была обнаружена марихуана. В тот же день в дневное время Винокуров А.А. с Ильчуком М.В. находились в указанном жилище. Ключ от двери комнаты находился у Винокурова А.А. В указанной комнате временно никто не проживал, Винокуров А.А. в ней делал ремонт. Тот факт, что Ильчук М.В. не видел на подоконнике марихуаны, не означает того, что её там не было. Винокуров А.А. считает, что марихуану на подоконнике мог оставить Ильчук М.В. Однако, данный довод Винокурова А.А. не убедителен, так как Ильчук М.В. сам обратился к Винокурову А.А. с просьбой о приобретении марихуаны, которую в свертке дал ему Винокуров А.А. Часть наркотика, переданного ему Винокуровым А.А., Ильчук М.В. отсыпал себе, а часть передал позже С. И.В., который добровольно выдал его правоохранительным органам. Часть марихуаны, которую Ильчук отсыпал себе для личного потребления, была изъята сотрудниками правоохранительных органов при задержании Ильчука М.В. Тогда как на подоконнике комнаты было изъято марихуаны значительно больше, чем обнаружено у Ильчука М.В. и С. И.В. Ильчук М.В. отрицает то, что он насыпал марихуану на подоконнике в комнате Винокурова А.А.

Кроме того, отношения между Винокуровым А.А. и Ильчуком М.В. были дружескими, неприязненных отношений между ними не было, а поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям Ильчука М.В.

В своих показаниях Винокуров А.А. не обвинял сотрудников правоохранительных органов в том, что они подсыпали ему на подоконник марихуану, хотя как утверждает Винокуров А.А., у него был изъят также ключ от двери комнаты.

Между тем, суд признает производство обыска в комнате № квартиры № 21 дома № по проспекту Героев г. Балаково Саратовской области законным. Замечаний по его проведению от Винокурова А.А. не поступило.

Довод Винокурова А.А. о том, что он добровольно выдал марихуану при его задержании, вынув из нарукавного кармана куртки, суд не признает обоснованным, так как он опровергается показаниями сотрудником милиции, актом личного досмотра. Меж тем, существенного значения для квалификации преступления, довод Винокурова А.А. о добровольной выдаче наркотиков, не имеет, поскольку добровольная сдача наркотических средств, означает выдачу лицом таких средств представителям власти при наличии у этого лица реальной возможности распорядиться ими иным способом. Такой возможности ни у Винокурова А.А. ни у Ильчука М.В., не было.

Виновность подсудимого Ильчука М.В. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С. И.В. показал, что 21 февраля 2011 г. он обратился в кабинет в 1-ом отделе милиции Балаковского УВД к оперуполномоченному Д. И.А. с заявлением о том, что желает добровольно оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении парня по имени М., который сбывает марихуану. Он позвонил на сотовый телефон М. и сказал, что хочет приобрести марихуану. М. сказал, что он в Саратове и будет вечером. В присутствии двух понятых в кабинете 1 отдела милиции Балаковского УВД Д. И.А. провел его личный досмотр и выдал деньги в сумме 600 рублей - одна купюра 500 рублей и одна купюра - 100 рублей. Через некоторое время ему позвонил М. и спросил, где он находится. Он ответил М. Он и Д. в это время находились в автомобиле в указанном выше месте. Он зашел в последний подъезд дома № по ул. Братьев Захаровых и ждал приезда М. Подъехал М., он вышел из подъезда и сел в стоявший возле подъезда автомобиль М. В автомобиле возле магазина он передал М деньги в сумме 600 рублей, выданные ему Д. М. сказал, что позвонит ему и привезет наркотик. Он вышел из автомобиля. Через некоторое время он позвонил М, но тот не отвечал. 15 марта 2011 г., после того как он отправил Ильчуку М. смс-сообщение с просьбой перезвонить, тот ему позвонил и сказал, что перезвонит. Примерно через 15 минут М. ему позвонил и сказал, чтобы он приезжал к последнему подъезду дома № по ул. 30 лет Победы г. Балаково. Он и Д. подъехали к указанному дому. В подъезде дома Ильчук передал сверток с марихуаной. Он положил сверток себе в карман куртки и вышел из подъезда. Он сел в автомобиль к Д. и они приехали в 1 отдел милиции Балаковского УВД, где он в присутствии двух понятых выдал указанный сверток.

Свидетель Д. И.А. показал, что в феврале 2011 г. в милицию обратился С. И.В. с заявлением о том, что он желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении парня по имени М., который сбывает марихуану. На приобретение наркотиков С. в присутствии понятых он выдал деньги в сумме 600 рублей - одна купюра 500 рублей и одна купюра - 100 рублей. С. созвонился с М., которому передал деньги в сумме 600 рублей, выданные ему на приобретение наркотиков. 15.03.2011 года С. позвонил Ильчуку, чтобы тот продал ему марихуану на те деньги, которые он передал ему в феврале. Ильчук перезвонил и сказал, чтобы С. приезжал к последнему подъезду дома № по ул. 30 лет Победы г. Балаково. Он и С. на его автомобиле подъехали к указанному дому. С. вышел из автомобиля, подошел к последнему подъезду указанного дома и позвонил по телефону. Затем С. зашел в подъезд. Примерно через 5 минут С. вышел из подъезда и сел в его автомобиль, сказав, что Ильчук передал ему сверток. В милиции С. добровольно выдал сверток с травянистой массой.

Согласно заявлению (том 1, л.д. 69) С. И.В. пожелал добровольно оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий с целью предотвращения торговли наркотиками Ильчуком М.В.

В соответствии с постановлением (том 1, л.д. 78) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке был привлечен С. И.В.

Перед началом проведения проверочной закупки 21 февраля 2011 года производился личный досмотр С. И.В. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при нем обнаружено не было (том 1, л.д. 7).

Из актов осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскного мероприятия (том 1, л.д. 8-9) следует, что 21 февраля 2011 года С.у И.В. были выданы деньги в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей, для проверочной закупки наркотических средств. Номера купюр были занесены в протокол.

Согласно акту добровольной выдачи (том 1, л.д. 10) следует, что 15 марта 2011 года С. И.В. добровольно выдал сверток с травянистой массой, который он приобретал у Ильчука М.В.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 13) следует, что вещество, добровольно выданное С. И.В. 15 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой соответственно 7,44 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, 117-122) следует, что вещество, добровольно выданное С. И.В. 15 марта 2011 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой в высушенном состоянии соответственно 7,423 грамма.

Из детализаций вызовов клиента (том 1, л.д. 156-159) следует, что 15 марта 2011 года Ильчук М.В. созванивался и разговаривал по сотовому телефону с Винокуровым А.А. и С. И.В.

Из детализаций вызовов клиента (том 1, л.д. 141-143) следует, что 15 марта 2011 года Винокуров А.А. созванивался и разговаривал по сотовому телефону с Ильчуком М.В.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограмм (том 1, л.д.172) следует, что 15 марта 2011 года Ильчук М.В. и С. И.В. общались друг с другом и разговор у них шел о наркотиках.

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Ильчука М.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Ильчука М.В. подтверждается показаниями С. И.В., непосредственно приобретавшего у Ильчука М.В. марихуану, показаниями Винокурова А.А., сбывшего Ильчуку М.В. наркотик, показаниями Д. И.А., осуществлявшего оперативное наблюдение за ходом проверочных закупок, а также результатами проведенного оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка.

С учетом изложенного действия Ильчука М.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Ильчук М.В. незаконно приобрёл марихуану у Винокурова А.А., который привёз сверток с марихуаной тому домой.

Ильчук М.В. незаконно хранил марихуану при себе, прежде чем передал её С. И.В.

С. И.В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов марихуану, которую незаконно приобрел и хранил при себе Ильчук М.В.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновных, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, и условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Винокурова А.А. и Ильчука М.В., судом не установлено.

Винокуров А.А. имеет малолетнего ребенка, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признавая себя виновным в хранении марихуаны при себе в своей одежде. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Винокурова А.А.

Ильчук М.В. признал вину полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, что признаётся судом обстоятельствами, смягчающими наказание. Письменное объяснение Ильчука М.В. до возбуждения уголовного дела с признанием им своей вины в совершении преступления (том 1, л.д. 14-15), суд расценивает как явку с повинной. Данное обстоятельство суд также признает, смягчающим наказание Ильчука М.В.

Винокуров А.А. и Ильчук М.В. на учете у психиатра не состоят, но состоят на учете у нарколога, характеризуются удовлетворительно, состоят в гражданских отношениях - Винокуров А.А. с Д. И.Н., от которой имеет совместного ребенка, Ильчук М.В. с Ж. С.В.

Винокуров А.А. имеет судимость за совершение аналогичного преступления против здоровья населения.

С учётом изложенного, в целях исправления Винокурова А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом части 3 статьи 66 УК РФ (по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ) и невозможным назначение более мягкого наказания, в том числе, применения к нему статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Винокурову А.А., назначенное приговором Первомайского районного суда Тамбовской области от 18.11.2010 года по части 1 статьи 228 УК РФ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает Винокурову А.А. в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет Винокурову А.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

С учетом изложенного, личности подсудимого Ильчука М.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение иного наказания не будет способствовать целям исправления подсудимого.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Винокурова А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа и ограничения свободы, по части 1 статьи 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Винокурову А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 3 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение Винокурову А.А., назначенное приговором Первомайского районного суда Тамбовской области от 18.11.2010 года по части 1 статьи 228 УК РФ.

В соответствии со статьей 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Первомайского районного суда Тамбовской области от 18.11.2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы и назначить Винокурову А.А. окончательное наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Винокурову А.А. исчислять с 27.05.2011 года.

В срок отбытого наказания засчитать период содержания Винокурова А.А. под стражей с 23.03.2011 года по 26.05.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Винокурову А.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Ильчука М. В.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Ильчука М.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ильчуку М.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 7,326 г., 1,997 г., 1,527 г., 3,189 г. и 4,628 г., полимерную крышку (пробку), завернутую в прозрачный полимерный пакетик, пробку и два фрагмента бутылки, внутреннюю часть спичечного коробка, на которую одета верхняя часть спичечного коробка, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 0,316 г. и 10,123 г., фрагмент фольги, шесть фрагментов бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского УВД, уничтожить;

билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером «Ва 6350897», вернуть в УВД по БМР;

сотовый телефон “FlyDS 100” с двумя сим-картами, вернуть Винокурову А.А.;

CD-R диск регистрационный № 1200с/11, вернуть в УВД по БМР;

список телефонных соединений на абонентский № 9379647431, которым пользовался Винокуров А.А., список телефонных соединений на абонентский № 9297749456 за февраль 2011 года, которым пользовался Ильчук М.В.; список телефонных соединений на абонентский № 9297749456 за март 2011 года, которым пользовался Ильчук М.В., оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      А.В. Балахонов