приговор по уголовному делу № 1-370/11



Дело № 1-370/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20.07.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,

подсудимой Нигматулиной А.А.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 285 от 20.07.2011 года,

а также потерпевшей П. В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нигматулиной А.А.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Нигматулина А.А. с использованием своего служебного положения присвоила вверенное ей чужое имущество. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

Нигматулина А.А., являясь начальником отделения почтовой связи 5 класса села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области обособленного структурного подразделения «Балаковский почтамт» Управления Федеральной почтовой связи Саратовской области - филиала Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Почта России» на основании приказа № 963-ПР от 18.10.2008 года о приеме на работу, трудового договора № 963/08 от 18.10.2008 года, а также являясь материально ответственным лицом на основании договора о полной индивидуальной материальной ответственности № от 18.10.2008 года, в должностные обязанности которой согласно должностной инструкции № 185 от 16.11.2007 года, с которой Нигматулина А.А. была ознакомлена 24.07.2010 года, входило осуществление внутреннего контроля за операциями по приему и выплате почтовых переводов, прием от граждан села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области почтовой оплаты, внесение ежедневного учета и движения знаков почтовой оплаты в дневник формы № 130, а также ответственность за сохранность денежных сумм, почтовых отправлений и ценностей, имея умысел на хищение чужого имущества путем присвоения вверенных ей в подотчет денежных средств, с использованием своего служебного положения, действуя умышленно, находясь на своем рабочем месте в отделении почтовой связи села Новая Елюзань по адресу: Саратовская область, Балаковский район, село Новая Елюзань, ул. Советская, дом №, 24 августа 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Ш.. Г.Р. за газоснабжение дома № по улице Советской села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за август 2010 года денежные средства в сумме 1 563 рубля, выдав при этом Ш. Г.Р. квитанцию об оплате серии ГБ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 24.08.2010 год. 23 сентября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, в продолжение осуществления своего преступного умысла, Нигматулина А.А. приняла в качестве оплаты от А. К.Р. за газоснабжение квартиры № дома № по улице Молодежной села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за сентябрь 2010 года денежные средства в сумме 1543 рубля, выдав при этом А. К.Р. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 23.09.2010 год; 16 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Б. М.А. за газоснабжение за октябрь 2010 года дома № по улице Коммунистической села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области денежные средства в сумме 1285 рублей, поставив при этом Б. М.А. на квитанцию об оплате оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 16.10.2010 года; 16 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Б. А.А. за газоснабжение дома № по улице Советской села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 1372 рубля, выдав при этом Б. А.А. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 16.10.2010 год; 19 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от К. Т.Х. за газоснабжение дома № по улице Коммунистической села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 1226 рублей, выдав при этом К. Т.Х. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 19.10.2010 год; 19 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Р. Р.С за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 420 рублей, выдав при этом Р. Р.С. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 19.10.2010 год; 19 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Ю. С.Г. за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 2000 рублей, выдав при этом Ю. С.Г. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 19.10.2010 год; 19 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Я. Р.М. за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 1430 рублей, выдав при этом Я. Р.М. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 19.10.2010 год; 19 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от А. З.А. за газоснабжение дома по улице Советская села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 1226 рублей, выдав при этом А. З.А. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 19.10.2010 год; 19 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Х. Н.В. за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 1600 рублей, выдав при этом Х. Н.В. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 19.10.2010 год; 19 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от С. М.Н. за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 1500 рублей, выдав при этом С. М.Н. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 19.10.2010 год; 21 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Б. Ф.А. за газоснабжение дома по улице Школьная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 1200 рублей, выдав при этом Б. Ф.А. квитанцию об оплате серии ГВ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 21.10.2010 год; 26 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Р. Р.А. за газоснабжение дома по улице Школьная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 2000 рублей, выдав при этом Р. Р.А. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 26.10.2010 год; 26 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Я. М.Д. за газоснабжение дома по улице Коммунистическая села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 1500 рублей, выдав при этом Я. М.Д. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 26.10.2010 год; 26 октября 2010 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от К. А.А. за газоснабжение квартиры дома по улице Советская села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за октябрь 2010 года денежные средства в сумме 1300 рублей, выдав при этом К. А.А. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 26.10.2010 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Ш. Г.Р. за газоснабжение квартиры дома по улице Молодежная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 2000 рублей, выдав при этом Ш. Г.Р. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от К. Т.Х. за газоснабжение дома по улице Коммунистическая села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1226 рублей, выдав при этом К. Т.Х. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Я. Р.М. за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1430 рублей, выдав при этом Я. Р.М. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Ю. Б.Б. за газоснабжение дома по улице Советская села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1465 рублей, выдав при этом Ю Б.Б. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от С. З.Т. за газоснабжение дома по улице Советская села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1585 рублей, выдав при этом С. З.Т. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от А. З.А. за газоснабжение дома по улице Советская села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1226 рублей, выдав при этом А. З.А. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от К. Н.Х. за газоснабжение дома по улице Коммунистическая села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1500 рублей, выдав при этом К. Н.Х. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Ш. Я.М. за газоснабжение квартиры дома по улице Молодежная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 3050 рублей, выдав при этом Ш. Я.М. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Ш. Р.Н. за газоснабжение дома по улице Школьная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1226 рублей, выдав при этом Ш. Р.Н. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Я. Т.Р. за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1739 рублей, выдав при этом Я. Т.Р. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от А. Н.А. за газоснабжение дома по улице Советская села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1778 рублей, выдав при этом А. Н.А. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Х. Н.В. за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 3207 рублей, выдав при этом Х. Н.В. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от С. М.Н. за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1500 рублей, выдав при этом С. М.Н. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 04 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Я. М.А. за газоснабжение дома по улице Коммунистическая села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1226 рублей, выдав при этом Я. М.А. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 04.01.2011 год; 11 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от К. Р.В. за газоснабжение дома по улице Школьная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за декабрь 2010 года денежные средства в сумме 1510 рублей, выдав при этом К. Р.В. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 11.01.2011 год; 22 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Р. Р.С. за газоснабжение дома по улице Колхозная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за январь 2011 года денежные средства в сумме 1168 рублей, выдав при этом Р. Р.С. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 22.01.2011 год; 22 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от А. Г.Ш. за газоснабжение дома по улице Советская села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за январь 2011 года денежные средства в сумме 1300 рублей, выдав при этом А. Г.Ш. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 22.01.2011 год; 22 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Ю. Б.Б. за газоснабжение дома по улице Советская села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за январь 2011 года денежные средства в сумме 1863 рубля, выдав при этом Ю. Б.Б. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 22.01.2011 год; 22 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Г. С.С. за газоснабжение дома по улице Школьная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за январь 2011 года денежные средства в сумме 357 рублей, выдав при этом Г. С.С. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 22.01.2011 год; 22 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от К. Н.Х. за газоснабжение дома по улице Коммунистическая села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за январь 2011 года денежные средства в сумме 2940 рублей, выдав при этом К. Н.Х. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 22.01.2011 год; 22 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Ш. Р.Н. за газоснабжение дома по улице Школьная села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за январь 2011 года денежные средства в сумме 1283 рубля, выдав при этом Ш. Р.Н. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 22.01.2011 год; 22 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Я. М.А. за газоснабжение дома по улице Коммунистическая села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за январь 2011 года денежные средства в сумме 1283 рубля, выдав при этом Я. М.А. квитанцию об оплате серии ГГ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 22.01.2011 год; 27 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от Н А.И. за газоснабжение дома по улице Коммунистическая села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за январь 2011 года денежные средства в сумме 562 рубля, выдав при этом Н. А.И. квитанцию об оплате серии ДЛ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 27.01.2011 год; 28 января 2011 года, исполняя свои должностные обязанности, приняла в качестве оплаты от К. Т.Х. за газоснабжение дома по улице Коммунистическая села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области за январь 2011 года денежные средства в сумме 1283 рубля, выдав при этом К. Т.Х. квитанцию об оплате серии ДЛ №, на которой собственноручно расписалась и поставила оттиск печати отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Почты России за 28.01.2011 год. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путём присвоения вверенных в подотчет денежных средств, с использованием своего служебного положения, Нигматулина А.А. денежные средства в общей сумме 58872 рубля поступивших в отделение почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района Саратовской области в качестве оплаты за газоснабжение за период с 24 августа 2010 года по 28 января 2011 года в дневник формы 130 учета денежных средств и сумм реализации, материальных ценностей, товаров ФГУП «Почта России» не внесла и в кассу отделения почтовой связи села Новая Елюзань Балаковского района не оприходовала. Продолжая свои преступные действия Нигматулина А.А., используя своё служебное положение, денежные средства в сумме 58872 рубля, поступившие от жителей села Новая Елюзань за оплату услуг газоснабжения присвоила, тем самым причинив ущерб обособленному структурному подразделению «Балаковский почтамт» Управления Федеральной почтовой связи Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России» в сумме 58872 рубля.

Таким образом, Нигматулина А.А. совершила преступление, предусмотренное частью 3 статьи 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.          

Подсудимая Нигматулина А.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Корсаков А.С. поддержал ходатайство Нигматулиной А.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. В.В. выразили согласие с процессуальной позицией Нигматулиной А.А.

Судом установлено, что Нигматулина А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Нигматулина А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимой Нигматулиной А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, её отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной (наличие письменного объяснения до возбуждения уголовного дела с подробным описанием совершенного преступления, том 1, л.д. 38-39), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Нигматулина А.А. совершила преступление против собственности, ущерб не возместила.

Между тем, Нигматулина А.А. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, личности подсудимой Нигматулиной А.А., суд считает, что её исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ей условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Суд не назначает Нигматулиной А.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду наличия у неё смягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Нигматулину А. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Нигматулиной А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Нигматулиной А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

квитанцию серии ГВ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 1225 рублей 14 копеек на имя А. З. А., квитанцию серии ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 2450 рублей 92 копейки на имя А. З. А., ГГ № на имя Я. М.А., извещение за декабрь 2010 г. на сумму 3676 рублей 62 копейки на имя Я. М. А., квитанцию серии ГГ № на имя Я. М.А., извещение за январь 2011 г., на имя Я. М. А., квитанцию серии ГВ № на имя Я. М.А., извещение за октябрь 2010 г. на имя Я. М. А., квитанцию серии ГБ №, извещение за август 2010 г. на сумму 1562 рубля 96 копеек на имя Ш. Г. Р., квитанцию серии ГВ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 1861 рубль 37 копеек на имя Ш. А. С., квитанцию серии ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 4937 рублей 67 копеек на имя С. Р. А., квитанцию серии ГВ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 3625 рублей 23 копейки на имя С. Р. А., квитанцию серии ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 786 рублей 40 копеек на имя А. Н. А., квитанция серия ГГ №, извещение за январь 2010 г. на сумму 1862 рубля 82 копейки на имя Ю. А. М, квитанция серия ГГ №, извещение за январь 2010 г. на сумму 1464 рубля 46 копеек на имя Ю. А. М., квитанция серия ДЕ №, извещение за октябрь 2009 г. на сумму 5147 рублей 98 копеек на имя Ш. Я. М., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 3032 рубля 62 копейки на имя Ш. Я. М., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 1508 рублей 44 копейки на имя К. Р. В., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 5182 рубля 68 копеек на имя Ш., квитанция серия ГГ №, извещение за январь 2011 г. на сумму 4411 рублей 69 копеек на имя К. Р. В., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 1491 рубль 69 копеек на имя К. Р. В., квитанция серия ГВ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 2451 рубль 27 копеек на имя К. Т. Х., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 2451 рубль 05 копеек на имя К. Т. Х., квитанция серия ДЛ №, извещение за январь 2011 г. на сумму 2784 рубля 51 копейка на имя К. Т. Х., квитанция серия ГВ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 793 рубля 03 копейки на имя Р. Р. С., квитанция серия ГГ №, извещение за январь 2011 г. на сумму 1898 рублей 25 копеек на имя Р. Р. С., квитанция серия ГГ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 2914 рублей 66 копеек на имя Я. Р. А., квитанция серия ГВ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 1371 рубль 23 копейки на имя Б. А. А., квитанция серия ГГ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 4038 рублей 84 копейки на имя Р. Р. А., извещение за октябрь 2010 г. на сумму 1225 рублей 31 копейка на имя Б. М. С., квитанция серия ГГ №, извещение за январь 2011 г. на сумму 2784 рубля 38 копеек на имя Ш. Р. Н., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 2450 рублей 92 копейки на имя Ш. Р. Н., квитанция серия ГВ №, извещение за сентябрь 2010 г. на сумму 4626 рублей 30 копеек на имя А. Р. Р., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 2854 рубля 10 копеек на имя Я. Р. М., квитанция серия ГВ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 2855 рублей 14 копеек на имя Я. Р. М., квитанция серия ГГ №, извещение за январь 2011 г. на сумму 356 рублей 08 копеек на имя Г. С. А., квитанция серия ГВ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 1599 рублей 03 копейки на имя Б. К. М., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 4813 рублей 91 копейка на имя Б. К. М., квитанция серия ГВ №, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 4126 рублей 29 копеек на имя Ю. А. М., квитанция серия ДЛ №, извещение за январь 2011 г. на сумму 561 рубль 83 копейки на имя Н. Р. С., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 283 рубля 60 копеек на имя Я. Р. Ш., извещение за декабрь 2010г. на сумму 1210 рублей 09 копеек на имя Я. Р. Ш., квитанция серия ГГ №, извещение за декабрь 2010 г. на сумму 1583 рубля 58 копеек на имя С. З. Т., квитанция серия ГГ №, извещение за январь 2011 г. на сумму 1925 рублей 68 копеек на имя А. Г. Ш., квитанция серия ГГ № от 26.10.10 года, извещение за октябрь 2010 г. на сумму 1300 рублей на имя Б. А.Р., Положение № 13 от 30.06.2007 года об отделении почтовой связи, Приказ о приёме работника на работу № -ПР от 18.10.2008г, Трудовой договор № от 18.10.2008г., Договор о полной индивидуальной материальной ответственности № от 18.10.2008г., приказ о прекращении трудового договора с работником № -УВ от 02.02.2011г., Должностная инструкция Начальника сельского отделения почтовой связи Балаковского почтамта № от 16.11.2007г., Дневник учёта денежных средств и сумм реализации, материальных ценностей, товаров Форма 130 ФГУП «Почта России» филиала УФПС Саратовской области почтампа Балаковского отделение почтовой связи Н. Елюзань за август 2010 года, Дневник учёта денежных средств и сумм реализации, материальных ценностей, товаров Форма 130 ФГУП «Почта России» филиала УФПС Саратовской области почтампа Балаковского отделение почтовой связи Н. Елюзань за сентябрь 2010 года, Дневник учёта денежных средств и сумм реализации, материальных ценностей, товаров Форма 130 ФГУП «Почта России» филиала УФПС Саратовской области почтампа Балаковского отделение почтовой связи Н. Елюзань за октябрь 2010 года, Дневник учёта денежных средств и сумм реализации, материальных ценностей, товаров Форма 130 ФГУП «Почта России» филиала УФПС Саратовской области почтампа Балаковского отделение почтовой связи Н. Елюзань за январь 2011 года, Реестры на оплату платежей за газ за январь 2010 года, Реестры на оплату платежей за газ за февраль 2010 года, Реестры на оплату платежей за газ за март 2010 года, Реестры на оплату платежей за газ за январь 2010 года, Реестры на оплату платежей за газ за апрель 2010 года, Реестры на оплату платежей за газ за август 2010 года, Реестры на оплату платежей за газ за сентябрь 2010 года, Реестры на оплату платежей за газ за октябрь 2010 года, Реестры на оплату платежей за газ за ноябрь 2010 года, Реестры на оплату платежей за газ за январь 2011 года, хранящиеся при уголовном деле, вернуть структурному подразделению «Балаковский почтамт» Управления Федеральной почтовой связи Саратовской области - филиалу ФГУП «Почта России»;

копию договора № 1840 от 22.12.2005 года, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.В. Балахонов