приговор по уголовному делу № 1-268/11



Дело № 1-268/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24.05.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Костяшкина Д.С.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 339 от 18.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Костяшкина Д.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Костяшкин Д.С. тайно похитил чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

19.03.2011 года около 15 часов Костяшкин Д.С. находился вместе с лицом, в отношении которого дело прекращено в связи со смертью, по адресу: Саратовская область, Балаковский район, х. Бителяк, ул. Заречная, дом №. В ходе распития спиртных напитков лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, предложило Костяшкину Д.С. совершить кражу металла из сарая, расположенного во дворе дома № по ул. Заречной Балаковского района Саратовской области. Костяшкин Д.С. согласился.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Костяшкин Д.С. вместе лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, подошли к сараю по указанному выше адресу, где лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, умышленно оторвало две доски из стены сарая. В указанное время Костяшкин Д.С. находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой. Затем Костяшкин Д.С. совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено, проникли внутрь сарая, откуда тайно похитили желонку, используемую для ударно-канатного бурения скважин стоимостью 1 275 рублей, фильтр погружной с нержавеющей сеткой, используемый для ударно-канатного бурения скважин стоимостью 2 550 рублей, швеллер стоимостью 256 рублей, три лома стоимостью 120 рублей за лом, на сумму 360 рублей.

Похищенным имуществом Костяшкин Д.С. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено, распорядились по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей П. М.Ф. в размере 4 441 рубль.

Таким образом, Костяшкин Д.С. совершил преступление, предусмотренное пунктами «а,б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» заключается в том, что сарай, в который незаконно проник Костяшкин Д.С., относится к иному хранилищу.

Квалифицирующий признак кражи «группой лиц по предварительному сговору» заключается в заблаговременной договоренности между собой Костяшкина Д.С. и лица, в отношении которого уголовное преследование было прекращено.

Подсудимый Костяшкин Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Костяшкина Д.С.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. М.Ф. выразили согласие с процессуальной позицией Костяшкина Д.С.

Судом установлено, что Костяшкин Д.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Костяшкин Д.С., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Костяшкину Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины.

Костяшкин Д.С. на учётах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется отрицательно.

При назначении наказания суд принимает во внимание также мнение потерпевшей, просившей о строгом наказании подсудимому.

С учетом изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ. Назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Суд назначает наказание подсудимому по правилам части 5 статьи 69 УК РФ, поскольку после вынесения судом двух приговоров Костяшкину Д.С., установлено, что осужденный виновен ещё и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговоров по первым двум делам.     

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костяшкина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

В соответствии с частью 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных Костяшкину Д.С. настоящим приговором и приговорами мирового судьи судебного участка № 2 г. Балаково Саратовской области от 11.04.2011 года по части 1 статьи 139 и части 1 статьи 158 УК РФ, назначить окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 1 месяц, обязав Костяшкина Д.С. не уходить из жилища, в котором он проживает в период с 21 часа до 06 часов, не посещать места, где разрешено распитие спиртных напитков и проведение массовых мероприятий, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Костяшкина Д.С. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Костяшкину Д.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

желонку, используемую для ударно-канатного бурения скважин стоимостью 1 275 рублей, фильтр погружной с нержавеющей сеткой, используемый для ударно-канатного бурения скважин, швеллер, три лома, находящиеся на хранении у потерпевшей П. М.Ф., вернуть П.М.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.В. Балахонов