приговор по уголовному делу № 1-347/11



Дело № 1-347/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимого Троилова А.Г.,

защитника, в лице адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 141 от 11.07.2011 года,

представителя потерпевшего в лице Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Троилова А.Г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Троилов А.Г. ненадлежащее исполнял свои обязанности, что повлекло причинение крупного ущерба при следующих обстоятельствах.

В соответствии с постановлением Главы администрации Балаковского муниципального образования Саратовской области № 00 от 2007 года, Троилов А.Г. с 29 мая 2007 года был назначен начальником Управления капитального строительства администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, впоследствии, постановлением Главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области № 92 от 21.01.2009 года переименованное в Управление строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района Саратовской области, и с Троиловым А.Г. был заключен трудовой договор от 29 мая 2007 года.

В соответствии с Положением «Об Управлении строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района Саратовской области», утвержденным решением Собрания Балаковского муниципального района № 653 от 29 декабря 2008 года и должностной инструкции начальника Управления строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района Саратовской области от 2009 года, утвержденной первым заместителем главы администрации Балаковского муниципального района, Троилов А.Г. выполнял организационно- распорядительные и административно- хозяйственные функции в органах местного самоуправления, т.е. являясь должностным лицом, нес ответственность за осуществление контроля за выполнением календарных и рабочих планов, качеством выполняемых работ подрядными организациями, исполняющими контракты, осуществлял технический контроль за строительными, монтажными и ремонтными работами и обязан был обеспечивать своевременное выполнение обязательств перед бюджетом. С данными должностными обязанностями Троилов А.Г. был ознакомлен.

В соответствии с соглашением № 14-09 от 10.08.2009 года, заключенным между Министерством сельского хозяйства Саратовской области и Администрацией Балаковского муниципального района Саратовской области на реализацию Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», Балаковскому муниципальному району в 2009 году были предоставлены субсидии.

В соответствии с решением Совета Красноярского муниципального образования Балаковского муниципального района № 69 от 12.08.2009 года и Решением Собрания Балаковского муниципального района № 803 от 20.08.2009 года, органы местного самоуправления села Красный Яр передали полномочия по организации водоснабжения населения и по строительству новых систем водоснабжения в этом селе Администрации Балаковского муниципального района Саратовской области. Общий объем финансирования мероприятий по водоснабжению села Красный Яр Балаковского муниципального района за счет средств бюджетов всех уровней в 2009 году составил 3 640 000 рублей, в том числе из федерального бюджета- 1 200 000 рублей, из областного бюджета 1 600 000 рублей, из местного бюджета 840 000 рублей.

Постановлением Администрации Балаковского муниципального района № 4496 от 27.08.2009 года, функции заказчика по строительству объектов сельских населенных пунктов, предусмотренных перечнем строек и объектов на 2009 год, финансируемых за счет государственных капитальных вложений, были переданы Управлению строительства, архитектуры и дорожного хозяйства (далее УСАДХ) администрации Балаковского муниципального района, которое было обязано представлять в установленном порядке отчетность по утвержденным формам в установленные сроки, в том числе Министерству сельского хозяйства, и осуществлять строительный контроль за выполнением работ по строительству объектов сельских населенных пунктов на 2009 год, финансируемых за счет федерального, областного и местного бюджета. Контроль за исполнением постановления был возложен на начальника УСАДХ администрации Балаковского муниципального района Троилова А.Г.

30.10.2009 года между УСАДХ администрации Балаковского муниципального района в лице Троилова А.Г. и ООО «В.» (г. Энгельс) в лице директора Р. по итогам проведенного 12 октября 2009 года открытого аукциона был заключен муниципальный контракт № 329 на работы «Водоснабжение с. Красный Яр Балаковского муниципального района Саратовской области». Цена работ по настоящему контракту составила 3 084 746 рублей. 12.11.2009 года дополнительным соглашением №1 к муниципальному контракту № 329 от 30.10.2009 года, в связи с необходимостью в дополнительном объеме работ, цена контракта изменена на сумму 3 393 221 рубль, 07.12.2009 года между УСАДХ администрации Балаковского муниципального района и ООО «В.» был заключен муниципальный контракт № 4007 на выполнение дополнительных работ по водоснабжению села Красный Яр на сумму 166 666 рублей. 07.12.2009 года между УСАДХ администрации Балаковского муниципального района и ООО «В.» был заключен договор № 338 на выполнение работ «Разводящие водопроводные сети в селе Красный Яр Балаковского района Саратовской области» на сумму 80 113 рублей, а всего сумма заключенных муниципальных контрактов и договора составила 3 640 000 рублей.

Согласно технического задания по водоснабжению села Красный Яр Балаковского района планировалось возведение насосной станции 2-го подъема, монтаж ж/б колодцев в количестве 9 штук, укладка трубопровода 1795 метров, монтаж пожарных гидрантов в количестве 3 штук. Все работы должны были быть закончены 20.12.2009 года.

16 декабря 2009 года по решению Совета Красноярского муниципального образования была создана комиссия для проведения контрольных замеров на объекте по строительству водопроводных сетей села Красный Яр, которая с участием представителей ООО «В.» и УСАДХ администрации Балаковского района произвела контрольные замеры выполненных работ и установила, что ООО «В.» на 16.12.2009 года выкопано траншей 570 метров, уложено 760 метров труб, из них 190 метров резервная нитка, 30 метров траншей не засыпано, установлено 7 колодцев без гидроизоляции, возведение насосной станции 2-го подъема и монтаж пожарных гидрантов вообще не начинался, однако начальник УСАДХ администрации Балаковского муниципального района Троилов А.Г., достоверно зная, что работы по водоснабжению в с. Красный Яр Балаковского муниципального района Саратовской области выполнены не в полном объеме, не смотря на это, исполняя свои служебные обязанности ненадлежащим образом, вследствие небрежного отношения к службе, в ноября и декабре 2011 года подписал все акты о приемке выполненных работ по утвержденной форме КС-2 и КС-3 УФК по Саратовской области, согласно которым все работы ООО «В.» выполнены и сданы, а им, как начальником УСАДХ администрации Балаковского муниципального района, 22.12.2009 года приняты.

На основании подписанных Троиловым А.Г. актов о приемке выполненных работ, комитет финансов администрации Балаковского муниципального района на счет подрядчика - ООО «В.» г. Энгельс, открытый в филиале ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» в г. Энгельсе по платежным поручения от 22.12.2009 года перечислил денежные средства в сумме 3 640 000 рублей.

24 мая 2010 года контрольно-счетной палатой Балаковского муниципального района Саратовской области при контрольном осмотре объектов строительства по контрактам № 329 от 30.10.2009 года, № 4007 от 07.12.2009 года, дополнительным соглашением от 12.11.2009 года № 1 к муниципальному контракту № 329 от 30.10.2009 года и договором № 338 от 07.12.2009 года установила и зафиксировала, что завышение общей стоимости выполненных работ на данных объектах составило 2 662 912 рублей, в результате чего ненадлежащее исполнение Троиловым А.Г. своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе повлекло причинение бюджету крупного ущерба в размере 2 662 912 рублей, перечисленных за не выполненные объемы работ по строительству водопровода в селе Красный Яр Балаковского муниципального района.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимый Троилов А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что на данный момент все работы в селе Красный Яр фактически выполнены и показал, что он с 29 мая 2007 года работал в должности начальника Управления строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района. Свою деятельность осуществлял на основании положением «Об Управлении строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района Саратовской области» и должностной инструкции.

В рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» по разделу водоснабжение с 2008 года в Балаковском муниципальном районе ведется строительство систем водоснабжения в 9 населенных пунктах, в том числе и в селе Красный Яр. В 2008 году УСАДХ администрации БМР был собран пакет документов необходимых для выделения в 2009 году денежных средств из федерального и областного бюджетов на строительство водоснабжения в с. Красный Яр Балаковского муниципального района и предоставлен в Министерство сельского хозяйства. В мае 2009 года были выделены лимиты из федерального бюджета на сумму 1 200 000 рублей. После чего в августе 2009 года были выделены денежные средства в сумме 1 600 000 рублей областной думой. Затем Собранием Балаковского муниципального района были выделены денежные средства из местного бюджета в размере 840 000 рублей. По результатам проведенного аукциона между УСАДХ администрации Балаковского муниципального района и ООО «В.» был заключен муниципальный контракт №329 от 30.10.2009 года на выполнение работ по водоснабжению с. Красный Яр. Цена работ по настоящему контракту составляла 3 084 746 рублей. 12 ноября 2009 года. Дополнительным соглашением №1 к муниципальному контракту цена контракта изменена на сумму 3 393 221 рубль в связи с необходимостью в дополнительном объеме работ. 07.12.2009 года между УСАДХ администрации Балаковского муниципального района и ООО «В.» был заключен муниципальный контракт на выполнение дополнительных работ по водоснабжению с. Красный Яр. Цена работ по настоящему контракту составила 166 666 рублей и 07.12.2009 года между УСАДХ администрации БМР и ООО «В.» был заключен договор №338 на выполнение работ на сумму 80 113 рублей. Таким образом, общая сумма заключенных муниципальных контрактов и договора составила 3 640 000 рублей, Согласно технического задания по водоснабжению с. Красный Яр планировалось возведение насосной станции 2-го подъема, монтаж ж/б колодцев, укладка трубопровода, монтаж пожарных гидрантов. Все работы ООО «В.» должно было закончить согласно контракта 20.12.2009 года. В связи с тем, что работы ООО «В.» были начаты в период отрицательных температур, а производство отдельных видов работ, а именно сварка полиэтиленовых труб запрещена строительными нормами и правилами, то от подрядной организации ООО «В.» поступило гарантийное письмо от 17.12.2009 года на окончание незаконченных видов работ в мае 2010 года. В начале декабря 2009 года было очевидно видно, что ООО «В.» не сможет произвести работы в указанные сроки в полном объеме. Несмотря на то, что работы ООО «В.» в 2009 г. не были выполнены в полном объеме, на основании гарантийного письма ООО «В.» им было принято решение подписать акты о приемке выполненных работ формы КС-2, справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3 и акты приемки объекта капитального строительства. Кроме гарантийного письма ООО «В.» при подписании актов о приемке объекта капитального строительства им так же учитывалось то, что на момент подписания данных документов на расчетном счете администрации Балаковского муниципального района находились деньги перечисленные ООО «В.» в качестве обеспечения выполнения данного контракта. Впоследствии УСАДХ администрации Балаковского муниципального района обнаружив, что ООО «В.» не стал выполнять свои гарантийные обязанности, обратился с иском к ООО «В.» в Саратовский арбитражный суд, но суд исковые требования не удовлетворил. На данный момент все работы по водоснабжению в селе Красный Яр практически выполнены.

Кроме частичного признания своей вина Троиловым А.Г., его вина в предъявленном ему обвинении подтверждается доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Показаниями представителя потерпевшего Г., которая в суде показала, что она работает в должности начальника правового управления администрации Балаковского муниципального района Саратовской области. В рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» была утверждена муниципальная целевая программа по организации водоснабжения в сельских поселениях в части строительства систем водоснабжения. Муниципальным заказчиком работ в 2009 году по строительству системы водоснабжения в Красноярском муниципальном образовании являлось Управление строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района в лице Троилова А.Г. Им по результатам проведенного конкурса был заключен муниципальный контракт на выполнение работ. Впоследствии Троиловым А.Г. в Комитет финансов администрации Балаковского муниципального района были представлены акты приемки работ и других документы, а так же платежные поручения на перечисление денежных средств на счет исполнителя работ. На основании предоставленных Троиловым А.Г. документов, исполнителю контракта были перечислены денежные средства за выполненные работы, однако впоследствии из представленных Контрольно счетной палатой материалов стало известно, что работы были выполнены не в полном объеме и бюджету муниципального образования был причинен ущерб на суму 2 662 912 рублей. Кроме того, до настоящего времени работы по строительству водопровода в селе Красный Яр в полном объеме не выполнены.

Показаниями свидетеля В., которая в суде показала, что она работает в должности председателя Контрольно-счетной палаты Балаковского муниципального района Саратовской области с 2007 года. В её должностные обязанности входит контроль за проведением проверок финансово-хозяйственной деятельности учреждений и муниципальных предприятий по целевому расходованию бюджетных средств и эффективному использовании муниципального имущества. В рамках проведения проверки мероприятий по водоснабжению были проверены выполненные объемы работ в селе Красный Яр Балаковского муниципального района, в результате чего было установлено, что на проведение работ по водоснабжению в с. Красный Яр в 2009 году были выделены денежные средства в сумме 3 640 000 рублей. На выполнение работ по водоснабжению Управлением строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района были заключены муниципальные контракты с ООО «В.». Согласно технического задания по водоснабжению села Красный Яр планировалось возведение насосной станции 2-го подъема; монтаж ж/б колодцев в количестве 9 штук, укладка трубопровода, монтаж пожарных гидрантов в количестве 3 штук. Согласно представленных к проверке актов выполненных работ, все работы подрядчиком выполнены, а заказчиком исполненные работы приняты. Оплата за выполненные работы произведена в сумме 3 640 000 рублей, в установленные контрактами сроки. Однако, в ходе осмотра фактического объема выполненных работ было установлено, что насосная станция 2-го подъема отсутствует, работы по возведению объекта не выполнены из чего следовало, что подрядчику были незаконно оплачены фактически не осуществленные работы. Согласно акту контрольного замера выполненных работ проведенного комиссией Красноярского муниципального образования 16.12.2009 года, объем выполненных работ по проведению разводящих водопроводных сетей в селе Красный Яр составил 45%, от общего объема сметных работ по укладке трубопроводов. До настоящего времени вышеуказанный объект в собственность муниципальному образованию не передан.

Показаниями свидетеля С., которая в суде показала, что она работает в должности начальника отдела Комитета финансов администрации Балаковского муниципального района. В 2009 году реализация программ по водоснабжению сел была выполнена полностью и подрядчикам все денежные средства были перечислены в полном объеме. Для перечисления денежных средств, в комитет финансов все необходимые к оплате документы были представлены.

Показаниями свидетеля Я., которая в суде показала, что в 2009 году было образовано МУП «Дирекция капитального строительства» администрации Балаковского муниципального района, которое выполняло работы по техническому надзору за объектами по муниципальным заказам. По 31 декабря 2009 года в этой организации работала в должности ведущего инженера. В должностные обязанности входило проверка объемов и качества выполняемых работ по строительству объектов. Проверку осуществляла с выездом на место. В рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» проводились мероприятия по водоснабжению с. Красный Яр Балаковского муниципального района. Контроль за ходом строительства объектов в 2009 году осуществляла она. Подрядная организация ООО «В.» приступила к работам в ноябре 2009 года, и погодные условия не позволяли выполнить работы в полном объеме. Согласно контракта ООО «В.» должно было закончить работы по водоснабжению с. Красный Яр 20 декабря 2009 года. Приемка и сдача выполненных работ должна производиться по окончании работ в соответствии с графиком производства работ и оформляться актом о приемке выполненных работ формы КС-2 и справкой о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3. Работы, указанные в контракте, на конец срока их выполнения ООО «В.» выполнены небыли, однако Троилов А.Г. дал ей устное указание подписать акты о приемке выполненных работ, пояснив, что ООО «В.» предоставило гарантийное письмо, согласно которому обязуется закончить работы по контракту в полном объеме в 2010 году, а денежные средства, выделенные в рамках программы «Социальное развитие села до 2012 года» должны быть освоены в полном объеме, и она не могла не выполнить указания руководителя, а именно Троилова А.Г.

Показаниями свидетеля Ю., которая в суде показал, что в 2009 году она работает в должности экономиста МУП «Дирекция капитального строительства» администрации Балаковского муниципального района. В её должностные обязанности входила проверка смет и актов выполненных работ по строительству объектов. В рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» проводились мероприятия по водоснабжению с. Красный Яр Балаковского муниципального района. В 2009 году на основании аукциона были заключены муниципальные контракты с выделенным лимитам 3 640 000 рублей с подрядной организацией ООО «В.» г. Энгельс. Когда ей были переданы акты о приемке выполненных работ формы КС-2 ООО «В.» за 2009 год, подписанные Я., то она согласно проектно сметной документации произвела проверку данных актов на предмет правильности применения расценок и математического подсчета результата итоговых сумм. По окончании проверки данные акты о приемке выполненных работ ей так же были подписаны и переданы Троилову А.Г.

Показаниями свидетеля М., которая в суде показала, что она работает в должности главного бухгалтера УСАДХ администрации Балаковского муниципального района с 2009 года. В её должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета при сопровождении целевых программ. В рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в 2009 году на проведение работ по водоснабжению с. Красный Яр было предусмотрено финансирование на общую сумму 3 640 000 рублей. Главным распорядителем бюджетных средств является УСАДХ администрации Балаковского муниципального района. По результатам проведенного аукциона на выполнение работ по водоснабжению в селе Красный Яр был заключен контракт с ООО «В.». Готовые к оплате документы подписанные директором ООО «В.», начальником УСАДХ администрации Балаковского муниципального образования Троиловым А.Г. и формы КС-2, подписанные уполномоченными сотрудниками Я. и Ю. поступили к ней. На основании представленных документов оформила платежные поручения, которые направила в Комитет финансов администрации Балаковского муниципального района для контроля и последующей оплаты.

Показаниями свидетеля Р., который в суде показал, что он работает в должности главы администрации Красноярского муниципального образования Балаковского муниципального района с января 2009 года. В рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в селе Красный Яр с 2008 года производится реконструкция и строительство водопроводных сетей. В 2009 году подряд на строительство водопроводных сетей в с. Красный Яр получило ООО «В.». На проведение работ по водоснабжению было выделено 3 640 000 рублей. Распорядителем данных денежных средств было УСАДХ Балаковского муниципального района. Согласно технического задания подрядная организация должна была до 20.12.2009 года возвести в селе насосную станцию 2-го подъема, монтаж ж/б колодцев в количестве 9 штук, укладку 1795 метров трубопровода, монтаж 3 пожарных гидрантов. В начале декабря 2009 года стало видно, что ООО «В.» не сможет произвести работы в указанные сроки в полном объеме. В связи с этим, по решению Совета Красноярского муниципального образования была создана комиссия для проведения контрольных замеров на объекте по строительству водопроводных сетей и 16 декабря 2009 года комиссия с участием директора ООО «В.» Рябцева М.В. и заместителя начальника УСАДХ администрации - Серегина В.Г. были произведены контрольные замеры выполненных работ и составлен акт. Было установлено, что объем выполненных работ по проведению разводящих водопроводных сетей в селе Красный Яр составил 45%, от общего объема сметных работ по укладке трубопроводов. Работы по возведению насосной станции 2-го подъема вообще не велись, монтаж колодцев, укладка трубопровода произведена не в поленом объеме. Заместитель начальника УСАДХ Г. и директор ООО «В.» Р. заверили членов комиссии, что работы в полном объеме будут закончены в 2010 году при наступлении плюсовых температур, но до настоящего времени данные объекты на баланс Красноярского муниципального образования не приняты.

Показаниями свидетеля М., которая в суде показала, что она работает в должности начальника отдела УСАДХ администрации Балаковского муниципального района с января 2009 года. В её должностные обязанности входит размещение муниципальных заказов в объеме выделенных финансовых средств. В рамках Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» размещение муниципального заказа на выполнение работ по водоснабжению с. Красный Яр осуществлялось согласно Федеральному закону №94 ФЗ от 21.07.2005 года путем проведения открытого аукциона. К участию в аукционе были допущены 4 участника. Аукцион по водоснабжению села Красный Яр был проведен 12.10.2009 года. На аукционе был зарегистрирован один участник - ООО «В.», а остальные три участника на аукцион не явились, в результате чего аукцион был признан несостоявшимся, а так как в аукционе участвовал один участник, то муниципальный контракт был заключен с ООО «В.».

Показаниями свидетеля П., который в суде показал, что он работает в должности директора МУП «Дирекция капитального строительства» с октября 2008 года. В его должностные обязанности входит контроль за исполнением должностных обязанностей сотрудниками по осуществлению технического надзора за работами по муниципальным контрактам и договорам. Между УСАДХ администрации Балаковского муниципального района и МУП «Дирекция капитального строительства» был заключен договор по проведению технического надзора по объектам капитального строительства, капитального ремонта и прочим строительно-монтажным работам. На основании данного договора осуществляли технический надзор по объекту водоснабжения с. Красный Яр в 2009 году. По данному объекту куратором была назначена старший инженер МУП «Дирекция капитального строительства» - Я., которая отвечала за объемы и качество выполняемых работ в соответствии с проектно-сметной документацией. Экономистом являлась Ю., которая отвечала за проверку сметной документации. В начале декабря 2009 года было видно, что ООО «В.» не сможет произвести работы в указанные сроки, а поэтому ими было предоставлено в УСАДХ администрации Балаковского муниципального района гарантийное письмо с обязательством окончания незаконченных видов работ в мае 2010 года. На основании данного гарантийного обязательства и необходимостью освоения бюджетных денежных средств поступивших в рамках Федеральной целевой программы начальником УСАДХ администрации Балаковского муниципального района Троиловым А.Г. было принято решение о подписании актов принятых работ несмотря на то, что Я. докладывала, что на объекте с. Красный Яр работы выполнены не в полном объеме, т.к. не освоение денежных средств по данному объекту могло повлечь за собой прекращение финансирования дальнейшего строительства остальных объектов водоснабжения в сельских населенных пунктах Балаковского района. На данный момент сумма не выполненных работ составляет около 136 тысяч рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф. в суде показал, что в должности старшего инженера МУП «Дирекция капитального строительства» он работает с января 2010 года, а поэтому по возведению объектов водопровода в селе Красный Яр он ни чего сказать не может.

Кроме показаний свидетелей, вина Троилова А.Г. так же подтверждается документальными доказательствами.

Протоколом выемки (т. 4 л.д. 44-49) из которого следует, что в Управлении строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Балаковского муниципального образования были изъяты положение об Управлении строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района, муниципальный контракт № 329 от 30.10.2009 г. между Управлением строительства, архитектуры и дорожного хозяйства Балаковского муниципального образования и ООО «В.» о выполнении работы «Водоснабжение с. Красный Яр Балаковского муниципального района Саратовской области»; календарный план работ, реестр смет по водоснабжению села Красный Яр к муниципальному контракту № 329 от 30.10.2009 г.; дополнительное соглашение от 12.11.2009 г. № 1 к муниципальному контракту № 329 от 30.10.2009 г.; муниципальный контракт № 4007 от 07.12.2009 г.; календарный график работ; договор № 338 от 07.12.2009 г.; локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 1639233,0 руб. локальный сметный расчет № 2-5-1 на сумму 736,946 тыс. руб..; локальный сметный расчет № 2-5-2 на сумму 295498 рублей; локальный сметный расчет № 2-5-03 на сумму 13420 руб.; локальный сметный расчет № 2-5-5 на сумму 113,035 тысяч рублей; локальный сметный расчет № 2-5-6 на сумму 93644 руб.; локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 192,970 тысяч рублей; локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 308475,0 руб.; локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 166666,0 руб.; локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 80113,0 руб.; счет-фактура № 00002 от 20.12.2009 г. на сумму 1692292,00 руб.; справка о стоимости выполненных работ и затратах № 2 от 20.12.2009 г. (форма № КС-3), где имеется подпись Троилова А.Г.; реестр актов выполненных работ по водоснабжению с. Красный Яр к контракту № 329 от 30.10.2009 г., к контракту №4007 от 07.12.2009 г., к договору № 338 от 07.12.2009 г. акты о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № с 3 по 10 от 20.12.2009 г. (форма № КС-2) с подписью Троилова А.Г., счет-фактура № 00003 от 30.11.2009г. на сумму 1947708,00 руб., справка о стоимости выполненных работ и затратах № 1 от 30.11.2009г. (форма № КС-3) с подписью Троилова А.Г. и директора ООО «В.» Рябцева М.В., реестр актов выполненных работ по водоснабжению с. Красный Яр к контракту № 329 от 30.10.09г. и дополнительному соглашению №1 от 12.11.2009 г. акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 г. № 1 от 30.11.2009 г. (форма № КС-2), акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 г. № 2 от 30.11.2009г. (форма № КС-2), платежные поручения №№ 7466, 7469, 7468, 7467, 7464, 7465 от 22.12.2009 года, акт № 28 приемки объекта капитального строительства от 22.12.2009 г., акт № 19 от 22.12.2009 г о приёмке объекта; разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № 12464505000, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, Решение арбитражного суда Саратовской области от 17.12.2010 г., Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от 25.02.2011 года, а так же другие документы и их осмотром (т. 4 л.д. 214-221).

Протоколом выемки (т. 4 л.д. 59-60), из которого следует, что в Контрольно-счетной палате администрации Балаковского муниципального образования были изъяты акт проверки определения эффективности исполнения муниципальной целевой программы «Обеспечение населения БМР питьевой водой на 2004-2010 годы» от 01.06.2010 года; акт контрольного осмотра насосной подстанции и разводящих водопроводных сетей с. Красный Яр Балаковского района от 24.05.2010 года; акт контрольного замера выполненных работ на территории с. Красный Яр от 16.12.2009 г. из которых следует, что в селе Красный Яр Балаковского района насосная станция 2-го подъема отсутствует, работы по проведению разводящих водопроводных сетей не завершены, а так же изъяты другие документы и их осмотром (т. 4 л.д. 214-221).

Протоколом выемки (т. 4 л.д. 64-68) из которого следует, что в ООО «В.» были изъяты документы относящиеся к выполнению муниципального контракта с УСАДХ Балаковского муниципального района № 329 от 30.10.2009 г., аналогичные документам, изъятым в УСАДХ Балаковского муниципального района, а так же были изъяты другие документы и их осмотром (т. 4 л.д. 214-221).

Протоколом выемки (т. 4 л.д. 195-198) из которого следует, что в администрации Балаковского муниципального района были изъяты трудовой договор от 29.05.2007 г. с Троиловым А.Г. о назначении его на муниципальную должность муниципальной службы начальника управления капитального строительства, дополнительное соглашение с Троиловым А.Г. к трудовому договору от 29.05.2007 г., постановление главы администрации Балаковского муниципального района Саратовской области 3101 от 23.01.2009 г. «Об утверждении Положения о комитете по строительству и коммунальной инфраструктуре администрации Балаковского муниципального района». Положение о комитете по строительству и коммунальной инфраструктуре администрации Балаковского муниципального района утверждено постановлением главы администрации Балаковского муниципального района №101 от 23.01.2009 г., Должностная инструкция начальника управления строительства, архитектуры и дорожного хозяйства комитета по строительству и коммунальной инфраструктуре администрации БМР Саратовской области, постановление от 29.05.2007 г. №40-к «О назначении Троилова А.Г. по итогам конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы и их осмотром (т. 4 л.д. 214-221).

Выпиской ЗАО АКБ «Экспресс-Волга» г. Энгельс (т.5 л.д. 3-64) о движении денежных средств по счету № 000, принадлежащему ООО «В.» за период с 01.10.2009 г. по 22.05.2011 г., согласно которой УФК по Саратовской области (комитет финансов администрации Балаковского муниципального района, УСАДХ администрации Балаковского муниципального района) на счет подрядчика ООО «В.» г. Энгельс платежными поручениями № 7464 от 22.12.2009 г., № 7465 от 22.12.2009 г., № 7466 от 22.12.2009 г., № 7468 от 22.12.2009 г., № 7469 от 22.12.2009 г. № 7469 от 22.12.2009 г. были перечислены денежные средства в размере 3 640 000 рублей.

Актом контрольных обмеров водонасосной станции второго подъема и разводящих водопроводных сетей с. Красный Яр Балаковского района Саратовской области от 17.05.2011 г. (т. 5 л.д. 82-89), согласно которому на 20.12.2009 года работа и установка оборудования по муниципальным контрактам № 329, 4007 и договору № 338 не была выполнена на 2 665 912 рублей.

Актом ревизии от 30.05.2011 г. (т. 5 л.д. 91-96), согласно которому стоимость работ по заключенному муниципальному контракту № 329 от 30.10.2009 года, дополнительному соглашению № 1 от 12.11.2009 года к муниципальному контракту № 329 от 30.10.2009 года, муниципальному контракту № 4007 от 07.12.2009 года, договору № 338 от 07.12.2009 года на выполнение работ «Разводящие водопроводные сети в с. Красный Яр Балаковского района Саратовской области» составила 3 640 000 рублей. ООО «В.» на 20.12.2009 года выполнены работы на сумму 977 088 рублей. Отклонение между суммой перечисленных денежных средств УСАДХ администрации Балаковского муниципального района в адрес ООО «В.» и стоимостью выполненных работ ООО «В.» на 20.12.2009 года составило 2 662 912 рублей.

Из акта контрольных обмеров станции 2 подъема водо-насосной станции села Красный Яр Балаковского района Саратовкой области (т.5 л.д. 99) установлено, что на 27.05.2011 года на данной станции строительно-монтажные работы не выполнены на сумму 104 740 рублей, оборудования на сумму 31 816 рублей, а всего сумма невыполненных работ на данном объекте составила 136 556 рублей.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Троилова А.Г. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково (т.5 л.д. 161) о том, что Троилов А.Г. не состоит на учёте у психиатра, суд признаёт Троилова А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления. Все доказательства добыты в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Троилов А.Г. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации, (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба.

Ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе выразилось в том, что Троилов А.Г. в соответствии со своими должностными обязанностями обязан был выполнять условия муниципального контракта № 329 от 30.10.2009 г., в пункте 3.2 которого указано, что Заказчик оплачивает Подрядчику фактически выполненные в полном объеме работы по контракту, однако Троиловым А.Г., как должностным лицом, являющимся распорядителем денежных средств по выполнению федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» в Балаковском районе Саратовской области, подписал все необходимые документы, в соответствии с которыми ООО «В.», являющемуся подрядчиком, была произведена 100% оплата при неполном выполнении ими работ по данному контракту.

Причинение крупного ущерба выразилось в том, что Троилов А.Г. произвел перевод денег на счет ООО «В.» в размере 2 662 912 рублей в качестве оплаты, как за выполненные работы по муниципальному контракту при реальном не выполнении данной организацией этих работ, которая превысила 100 000 рублей, предусмотренных примечанием к статьей 293 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Троилова А.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Троилова А.Г. являются: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение действий, направленных на устранение причиненного ущерба, а так же наличие семьи, постоянного места жительства и работы, удовлетворительные характеристики.

Сведений о наличии у Троилова А.Г. каких-либо заболеваний, в суд не представлено и подсудимым не заявлялось о их наличии.

Учитывая обстоятельства смягчающие вину Троилова А.Г. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что для достижения цели восстановления социальной справедливости ему необходимо назначить наказание в виде штрафа, при этом размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Троилова А.Г.

Учитывая смягчающие вину обстоятельства и наличие приказа об увольнении Троилова А.Г. с занимаемой должности, то суд дополнительное наказание предусмотренное частью 3 статьи 47 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности при назначении Троилову А.Г. наказания, не применяет.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Троилову А.Г. до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Троилова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Меру пресечения Троилову А.Г. на кассационный период оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, а именно:

Решение собрания Балаковского муниципального района Саратовской области от 27.01.2010 г. №873 «о внесении изменений в Положение «О Контрольно-счетной палате Балаковского муниципального района» на 1 листе; Положение «О контрольно-счетной палате Балаковского муниципального района Саратовской области» (приложение к решению Собрания БМР от 27.01.2010 г. №873) на 7 листах; Акт проверки определения эффективности исполнения муниципальной целевой программы «Обеспечение населения БМР питьевой водой на 2004-2010 годы» от 01.06.2010 г. на 5 листах; Акт контрольного осмотра насосной подстанции и разводящих водопроводных сетей с. Красный Яр Балаковского района от 24.05.2010 г. на 1 листе; Акт контрольного замера выполненных работ на территории с. Красный Яр от 16.12.2009 г. на 1 листе - передать в распоряжение Контрольно-счетной палате администрации Балаковского муниципального района.

Устав муниципального унитарного предприятия Балаковского муниципального района «Дирекция капитального строительства» (копия) на 7 листах формата А-4; Свидетельство о постановке на учет Российских организаций в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 64 № 000 от 21.10.2008 г.; Свидетельство о государственной регистрации юридического лица МУП БМР «Дирекция капитального строительства» серия 64 № 000 от 21.10.2008 г. (копия); выписка из единого государственного реестра юридических лиц МУП БМР «Дирекция капитального строительства» от 25.02.2011 г. (копия) на 7 листах; Договор №1 от 21 января 2009 г. заключенный между УСАДХ администрации БМР в лице Троилова А.Г. и МУП БМР «Дирекция капитального строительства» в лице Платонова А.Б. на проведение технического надзора по объектам капитального строительства, капитального ремонта и прочих строительно-монтажным работам на территории Балаковского муниципального района на 1 листе; Договор №17 от 07 декабря 2009 г. заключенный между ООО «В.» в лице Рябцева М.В. и МУП БМР «Дирекция капитального строительства» в лице Платонова А.Б. на осуществление МУП БМР «Дирекция капитального строительства» функций технического надзора (контроль за объемом и качеством выполняемых работ) по водоснабжению с. Красный Яр Балаковского муниципального района Саратовской области с приложением «Договорная цена» на 3 листах; Приказ №11-к от 23.10.2008г. о приеме Платонова Антона Борисовича директором МУП БМР «Дирекция капитального строительства» с 23.10.2008 г. на 1 листе; Трудовой договор с директором МУП БМР «Дирекция капитального строительства» Платоновым А.Б. на 4 листах; - Постановление №5832 от 12.11.2009 г. «О продлении трудового договора» с Платоновым А.Б. на 1 листе; Постановление №980 от 25.03.2010 г. «О внесение изменений в постановление главы администрации БМР от 10.10.2008 г. №4019 на 1 листе; - Постановление №67-к «о продлении трудового договор» с директором МУП БМР «Дирекция капитального строительства» Платоновым А.Б. на 1 листе; Должностная инструкция на старшего инженера МУП БМР «Дирекция капитального строительства» Я. на 6 листах; Приказ № 3/1 от 01.06.2009 г. «О закреплении объектов» на старшего инженера МУП БМР «Дирекция капитального строительства» Я. на 1 листе; Приказ № 1/1 от 02.03.2009 г. «О закреплении объектов» на инженера - куратора МУП БМР «Дирекция капитального строительства» Я. на 1 листе; Трудовой договор б/н от 01.06.2009 г. со старшим инженером МУП БМР «Дирекция капитального строительства» Я. на 2 листах; Трудовой договор б/н от 02.03.2009 г. с инженером - куратором МУП БМР «Дирекция капитального строительства» Я. на 2 листах; - Приказ №2 от 02.03.2009 г. о приеме Я. на работу в МУП БМР «Дирекция капитального строительства» на должность инженера - куратора на 2 листах; Приказ №11 от 01.06.2009 г. о переводе Я. в МУП БМР «Дирекция капитального строительства» старшим инженером на 1 листе; Приказ №34 от 18.12.2009 г. о прекращении действия трудового договора с Я. с 31.12.2009 г. на 1 листе; Заявление Я. от 08.12.2009 г. с просьбой уволить её с занимаемой должности с 31.12.2009 г. по собственному желанию на 1 листе; заявление Я. от 01.06.2009 г. с просьбой перевести её на должность старшего инженера с 01.06.2009 г. на 1 листе; Копия заявления Я. от 02.03.2009 г. с просьбой принять её на работу в должности инженера-куратора с 02.03.2009 г. на 1 листе; Копия Свидетельства о допуске к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства от 23 апреля 2010 г. регистрационный номер СРО-С-000-1. Свидетельство выдано Некоммерческим партнерством «Межрегиональное Объединение Строителей (СРО)» на 4 листах; Лицензия К 000 от 18.12.2008 г. на осуществление строительства зданий и сооружений, за исключением сезонного или вспомогательного назначения. Лицензия выдана МУП БМР «Дирекция капитального строительства» Министерством регионального развития РФ на 2 листах - передать в распоряжение администрации МУП «Дирекция капитального строительства» Балаковского муниципального района.

Распоряжение № 16 от 09.11.2009 г.; котировочная заявка; муниципальный контракт от 2009 г.; технические задания от 2009 г.; положение об Управлении строительства, архитектуры и дорожного хозяйства администрации БМР; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ серия 64 № 000; свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 64 № 000; письмо с кодами из отдела гос. статистики; муниципальный контракт № 329 от 30.10.2009 г., календарный план работ, реестр смет по водоснабжению с. Красный Яр к м.к. № 329 от 30.10.2009 г., локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 1639233,0 руб., локальный сметный расчет № 2-5-1 на сумму 736,946 тыс. руб., локальный сметный расчет № 2-5-2 на сумму 295498 руб., локальный сметный расчет № 2-5-03 на сумму 13420 руб., локальный сметный расчет № 2-5-5 на сумму 113,035 тыс. руб., локальный сметный расчет № 2-5-6 на сумму 93644 руб., локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 192,970 тыс. руб., дополнительное соглашение от 12.11.2009 г. № 1 к муниципальному контракту № 329 от 30.10.2009 г., локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 308475,0 руб., муниципальный контракт № 4007 от 07.12.2009 г., календарный график работ, локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 166666,0 руб., договор № 338 от 07.12.2009 г., локальный сметный расчет № 6-1 на сумму 80113,0 руб., счет-фактура № 00002 от 20.12.2009 г. на сумму 1692292,00 руб., справка о стоимости выполненных работ и затратах № 2 от 20.12.2009 г. (форма № КС-3), реестр актов выполненных работ по водоснабжению с. Красный Яр к м.к. 329 от 30.10.09г., к м.к. №4007 от 07.12.2009 г., к договору № 338 от 07.12.2009 г., акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 3 от 20.12.2009 г. (форма № КС-2), акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 4 от 20.12.2009 г. (форма № КС-2) акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 5 от 20.12.2009 г. (форма № КС-2), акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 6 от 20.12.2009 г. (форма № КС-2), акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 7 от 20.12.2009 г. (форма № КС-2), акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 8 от 20.12.2009 г. (форма № КС-2), акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 9 от 20.12.2009 г. (форма № КС-2), акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 г. № 10 от 20.12.2009 г. (форма № КС-2), счет-фактура № 00003 от 30.11.2009 г. на сумму 1947708,00 руб., справка о стоимости выполненных работ и затратах № 1 от 30.11.2009 г. (форма № КС-3), реестр актов выполненных работ по водоснабжению с.Красный Яр к м.к. № 329 от 30.10.09 г. и доп.соглашению №1 от 12.11. 2009 г., акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 г. № 1 от 30.11.2009 г. (форма № КС-2), акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 г. № 2 от 30.11.2009 г. (форма № КС-2), платежное поручение № 7466 от 22.12. 2009 г., платежное поручение № 7469 от 22.12. 2009 г., платежное поручение № 7468 от 22.12. 2009 г., платежное поручение № 7467 от 22.12. 2009 г., платежное поручение № 7464 от 22.12. 2009 г., платежное поручение № 7465 от 22.12. 2009 г., акт № 28 приемки объекта капитального строительства от 22.12.2009 г., акт № 19 от 22.12. 2009 г о приёмке объекта, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № 12464505000-19, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, письмо № 181 от 17.12.2009 г. ООО «В.», письмо № 64 от 05.08.2010 г. ООО «В.», письмо № 172 от 24.11.2009 г. ООО «В.», письмо № 179 от 09.12.2009 г. ООО «В.», муниципальный контракт № 7 от 23.05.2008 г. с ООО ПСФ «Приволжскводопродстрой», смета на выполнение проектных работ, календарный план на проектные работы к м.к. № 7 от 23.05.2008 г., протокол соглашения о договорной цене на проектную продукцию, акт сдачи-приемки работ по м.к. № 7 от 23.05.2008 г., платежное поручение № 784 от 09.07. 2008 г., платежное поручение № 553 от 06.06. 2008 г., Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции от 25.02.2011 г., Определение об отложении судебного разбирательства по апелляционной жалобе от 01.02.2011 г., Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда Саратовской области от 22.12.2010 г., Определение о принятии апелляционной жалобы к производству от 24.12.2010 г., Решение арбитражного суда Саратовской области от 17.12.2010 г., Ходатайство об отложении судебного разбирательства, извещение № 2011753 на размещение заказа; протокол № 10 от 25.11.2009 г., Уведомление о расторжении муниципального контракта № 329 от 30.10.2009 г., письмо ООО «В.» от 05.08.2010 г. № 64, Письмо ООО «В.» от 17.12.2009 г. № 181, определение о назначении дела к судебному разбирательству от 23.11.2010 г., Уведомлении ООО «В.» от 29.10.2010 г. №1403, Возражение на исковые требования, Ходатайство УСАДХ администрации БМР от 21.10.2010 г., Справка ОАО «Балаково-Банк» от 20.10.2010 г. №2298, справка УФНС по Саратовской области №2, Определение о принятии заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания от 27.10.2010 г., Определение об отказе в обеспечении иска от 27.10.2010 г., Ходатайство о восстановлении пропущенного срока от 15.10.2010 г., определение о продлении срока оставления искового заявления без движения от 19.10.2010 г., Определение об оставлении искового заявления без движения от 16.09.2010 г., Исковое заявление о взыскании задолженности по муниципальному контракту №329 от 30.10.2009 г., претензия от 02.06.2010 г. №703, Копия из журнала исходящие телефонограммы, Протокол №16 открытого аукциона на выполнение строительно-монтажных работ по объекту: «Водоснабжение сел Балаковского района Саратовской области» от 11 августа 2008 г., Протокол №14 заседания Единой комиссии Управления капитального строительства Комитета по вопросам промышленности, строительства и связи Администрации Балаковского муниципального образования по рассмотрению аукционных заявок поданных на участие в открытом аукционе от 08 августа 2008 г., Протокол №10 открытого аукциона №3640767 на право заключения муниципального контракта, «Балаковские вести» № 50 (3385) 1.07.2010 г., Протокол №9 рассмотрения заявок на участие в аукционе №3640767 на право заключения муниципального контракта. «Балаковские вести» №40 (3375) 27.05.2010 г., Документация открытого аукциона «Водоснабжение сел Балаковского муниципального района Саратовской области» от 26 мая 2010 года., Технические задания, Приказ управления строительства архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района №9 от 24 мая 2010 года «О размещении муниципального заказа», котировочная заявка от 23.11.2009 г., котировочная заявка от 23.11.2009 г., Протокол №6 открытого аукциона «Водоснабжение сел Балаковского муниципального района Саратовской области» от 12 октября 2009 года, «Балаковские вести» №79 (3313) 15.10.2009 года., Журнал регистрации участников аукциона «Водоснабжение сел Балаковского муниципального района Саратовской области», Доверенность №19 ООО «Орион-плюс», Протокол №5 рассмотрения заявок на участие в открытом аукционе «Водоснабжение сел Балаковского муниципального района, Саратовской области» от 09 октября 2009 года., Журнал регистрации заявок на участие в открытом аукционе «Водоснабжение сел Балаковского муниципального района Саратовской области», Документация открытого аукциона «Водоснабжение сел Балаковского муниципального района Саратовской области» от 17 сентября 2009 года, Приказ управления строительства архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района №15 от 17 сентября 2009 года «О внесении изменений в аукционную документацию», Решение управления строительства архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района о внесении изменений в аукционную документацию на размещение муниципального заказа «Водоснабжение сел Балаковского муниципального района Саратовской области», Запрос директора ООО «А.» ххх, 15 сентября 2009 года. №1045, Письмо директору ООО ххх. 17.09.2009 г. №654, Приказ управления строительства архитектуры и дорожного хозяйства администрации Балаковского муниципального района №12 от 28 августа 2009 года «О размещении муниципального заказа», Извещение № 1702551 о размещении заказа, «Балаковские вести» № 67 (3301) 3.09.2009 г., Документация открытого аукциона «Водоснабжение сел Балаковского муниципального района Саратовской области» от 28 августа 2009 года, - передать в распоряжение администрации УСАДХ администрации Балаковского муниципального района.

Устав ООО «В.» (в новой редакции) утвержденный общим собранием учредителей Протокол №4 от 30.09.2005 г. (копия) на 12 листах; Лицензия Д 911780 регистрационный номер ГС-4-64-01-27-0-6449004259-006723-2 от 03.09.2007 г. разрешает осуществление ООО «В.» строительство зданий и сооружений 1 и 2 уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом (копия) на 1 листе; - Свидетельство о государственной регистрации юридического лица №3050 серия ООО регистрационный номер 945 «В.» общество с ограниченной ответственностью(копия); -Свидетельство о постановке на учет ООО «В.» в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 64 № 000 (копия); -Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «В.» серия 64 № 000 от 23 ноября 2005 г. (копия); -Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «В.» серия 64 №00 от 11.05.2006 г. (копия); - Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц серия 64 №000 от 23.11.2005 г. (копия); -Свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «В.» серия 64 №000 от 11.05.2006 г. (копия); -Свидетельство о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц ООО «В.» серия 64 № 000 от 23 ноября 2005 г. (копия); Платежное поручение № 153 от 30.10.2009 года на сумму 932500 рублей, на 1листе; Муниципальный контракт № 329 от 30.10.2009 года из 14 пунктов, на 3 листах; - приложение № 2 к МК № 329 от 30.10.2009 года календарный план работ, на 1 листе; - Дополнительное соглашение № 1 к муниципальному контракту № 329 от 30.10.2009 года на 1листе; - муниципальный контракт № 4007 от 07.12.2009 года из 14 пунктов, на 3 листах; -приложение № 2 к муниципальному контракту № 4007 от 07.12.2009 года календарных график работ, на 1листе; - Договор № 338 от 07.12.2009 года из 10 пунктов, на 3листа; - Копия письма исходящий № 172 от 24.11.2009 года (входящий № 1358 от 24.11.2009 года) от директора ООО «В.» в адрес УСАДХ администрации БМР, на 1листе; - Копия письма исходящий № 179 от 09.12.2009 года (входящий № 1449 от 10.12.2009 года) от директора ООО «В.» в адрес УСАДХ администрации БМР, на 1листе; - Справка о стоимости выполняемых работ и затрат (унифицированная форма КС № 3) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на сумму 1947708 рублей, на 1листе; - Справка о стоимости выполняемых работ и затрат (унифицированная форма КС № 3) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на сумму 1692292 рубля, на 1 листе; - Акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 года (унифицированная форма КС № 2) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на 6 листах; - Акт о приемке выполненных работ за ноябрь 2009 года (унифицированная форма КС № 2) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на 5листах; - Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 года (унифицированная форма КС № 2) к контракту № 4007 от 07.12.2009 года на 5листах; - Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 года (унифицированная форма КС № 2) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на 3листах; - Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 года (унифицированная форма КС № 2) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на 7 листах; - Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 года (унифицированная форма КС № 2) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на 2листах; - Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 года (унифицированная форма КС № 2) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на 6листах; - Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 года (унифицированная форма КС № 2) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на 9листах; - Акт о приемке выполненных работ за декабрь 2009 года (унифицированная форма КС № 2) к контракту № 329 от 30.11.2009 года на 4 листах; - платежное поручение № 466 от 22.12.2009 года на сумму 852292 рубля, на 1 листе; - платежное поручение № 468 от 22.12.2009 года на сумму 593221рубля, на 1 листе; -платежное поручение № 464 от 22.12.2009 года на сумму 1200000 рубля, на 1 листе; - платежное поручение № 469 от 22.12.2009 года на сумму 166666 рубля, на 1листе; - платежное поручение № 469 от 22.12.2009 года на сумму 80113 рубля, на 1 листе; - платежное поручение № 465 от 22.12.2009 года на сумму 747708 рубля, на 1 листе; - платежное поручение № 63 от 22.12.2009 года на сумму 925423 рубля, на 1 листе; - Договор № 10 от 12.11.2009 года из 6 пунктов на 2 листах; - Приложение № 1 к договору № 10 от 12.11.2009 года договорная цена, на 1листе; -Договор № 17 от 07.12.2009 года из 6 пунктов, на 2 листах; - Приложение № 1 к договору № 17 от 07.12.2009 года договорная цена, на 1 листе; - Акт № 220 от 28.12.2009 года приемки выполненной работы от МУП БМР «Дирекция» к ООО «В.» на сумму 56056 рублей, на 1 листе; - Акт № 219 от 28.12.2009 года приемки выполненной работы от МУП БМР «Дирекция» к ООО «В.» на сумму 24024 рублей, на 1листе; -Акт № 218 от 28.12.2009 года приемки выполненной работы от МУП БМР «Дирекция» к ООО «В.» на сумму 5823, 98 рублей, на 1листе; - счет-фактура № 217 от 28.12.2009 года от МУП БМР «Дирекция» к ООО «В.» на сумму 5823, 98 рублей, на 1листе; -счет-фактура № 218 от 28.12.2009 года от МУП БМР «Дирекция» к ООО «В.» на сумму 24024 рублей, на 1листе; -счет-фактура № 219 от 28.12.2009 года от МУП БМР «Дирекция» к ООО «В.» на сумму 56056 рублей, на 1листе; - Платежное поручение № 206 от 28.12.2009 года на сумму 5823, 98 рублей, на 1 листе; - Платежное поручение № 205 от 28.12.2009 года на сумму 24024 рублей, на 1 листе; - Платежное поручение № 204 от 28.12.2009 года на сумму 56056 рублей, на 1 листе; - приходный ордер № 1 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 15.12.2009 года, на 1 листе; - Товарная накладная № 1466 от 15.12.2009 года на 1 листе; - приходный ордер № 1 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» на склад по счету № 60.1 от 12.01.2010 года, на 1 листе; - Товарная накладная № 11 от 12.01.2010 года на 1 листе;- счет-фактура № 11 от 12.01.2010 года на 1 листе; - приходный ордер № 2 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» на склад по счету № 60.1 от 12.01.2010 года, на 1 листе; -Товарная накладная №7 от 12.01.2010 года на 2 листах; -счет-фактура № 11 от 12.01.2010 года на 1 листе;- приходный ордер № 3 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» на склад по счету № 60.1 от 15.01.2010 года, на 1 листе;- Товарная накладная № 2 от 15.01.2010 года на 2 листах; - счет-фактура № 2 от 15.01.2010 года на 1 листе; - приходный ордер № 6 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 19.01.2010 года, на 1 листе;- Товарная накладная № 60 от 19.01.2010 года на 1 листе; -счет-фактура № 66 от 19.01.2010 года на 1 листе; -приходный ордер № 9 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от Шелухина В.В.по счету № 60.1 от 25.01.2010 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 10 от 25.01.2010 года на 1 листе; -счет-фактура № 10 от 25.01.2010 года на 1 листе; - приходный ордер № 10 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 25.01.2010 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 11 от 25.01.2010 года на 1 листе; -счет-фактура № 11 от 25.01.2010 года на 1 листе; - приходный ордер № 11 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» на склад по счету № 60.1 от 21.01.2010 года, на 1 листе; -Товарная накладная № г-228 от 21.01.2010 года на 1 (одном) листе; -приходный ордер № 13 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 26.01.2010 года, на 1листе; -Товарная накладная № 44 от 26.01.2010 года на 1 листе; -счет-фактура № 27 от 26.01.2010 года на 1 листе; -приходный ордер № 18 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 26.01.2010 года, на 1 листе; -Товарная накладная № Г-313 от 26.01.2010 года на 1 листе; -приходный ордер № 20 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» на склад по счету № 60.1 от 22.01.2010 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 3 от 22.01.2010 года на 1 листе; -счет-фактура № 3 от 22.01.2010 года на 1листе; -приходный ордер № 28 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» на склад по счету № 60.1 от 07.06.2010 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 2349/1052 от 07.06.2010 года на 2 листах; -счет-фактура № 2349 от 07.06.2010 года на 1 листе; -приходный ордер № 28 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» на склад по счету № 60.1 от 30.10.2009 года, на 1 листе; - Товарная накладная № 151 от 30.10.2009 года на 1 листе; -счет-фактура № 149 от 30.09.2009 года на 1 листе; -приходный ордер № 32 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 26.10.2009 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 1272 от 26.10.2009 года на 1 листе; -счет-фактура № 252 от 26.10.2009 года на 1 листе; приходный ордер № 34 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 27.10.2009 года, на 1 листе; -приходный ордер № 35 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 27.10.2009 года, на 1 листе; -приходный ордер № 36 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх.по счету № 60.1 от 27.10.2009 года, на 1листе; -Товарная накладная № 422 от 27.10.2009 года на 1листе; -счет-фактура № 422 от 27.10.2009 года на 1 листе; -приходный ордер № 37 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от хххпо счету № 60.1 от 12.11.2009 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 1351 от 12.11.2009 года на 1 листе; -приходный ордер № 37 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 22.07.2010 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 1797 от 22.07.2010 года на 1 листе; - счет-фактура № 1842 от 22.07.2010 года на 1 листе; - приходный ордер № 38 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 11.12.2009 года, на 1 листе; - приходный ордер № 39 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» на склад по счету № 60.1 от 11.12.2009 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 958 от 11.12.2009 года на 1 листе; -счет-фактура № 958 от 11.12.2009 года на 1 листе; -приходный ордер № 43 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 03.11.2009 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 1314 от 03.11.2009 года на 1 листе; -счет-фактура № 271 от 03.11.2009 года на 1 листе; -приходный ордер № 45 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» от ххх по счету № 60.1 от 17.12.2009 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 746 от 17.12.2009 года на 1 листе; -счет-фактура № 746 от 17.12.2009 года на 1 листе; -приходный ордер № 46 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» ОГМ по счету № 60.1 от 30.11.2009 года, на 1листе; -Товарная накладная № 01-0021177 от 30.11.2009 года на 2 листах; - счет-фактура № 3011-576 от 30.11.2009 года на 2 листе; -приходный ордер № 47 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» ххх по счету № 60.1 от 09.12.2009 года, на 1листе; -Товарная накладная № 1452 от 09.12.2009 года на 1 листе; -счет-фактура № 313 от 09.12.2009 года на 1 листе; -приходный ордер № 48 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» ххх по счету № 60.1 от 10.12.2009 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 1457 от 10.12.2009 года на 2 листах; -приходный ордер № 49 типовая межотраслевая форма № М-4 о приходе материальных ценностей в ООО «В.» ххх по счету № 60.1 от 23.12.2009 года, на 1 листе; -Товарная накладная № 1456 от 10.12.2009 года на 1 листе; -счет-фактура № 316 от 10.12.2009 года на 1 листе; -счет-фактура № 317 от 10.12.2009 года на 1 листе; -счет-фактура № 279 от 12.11.2009 года на 1 листе; -товарная накладная № 55 от 13.11.2009 г. на 1листе; -счет-фактура № 55 от 13.11.2009 года на 1 листе передать в распоряжение администрации ООО «В.» г. Энгельс.

Устав ООО Проектно-строительная фирма «Приволжскводопровдстрой» (в новой редакции) утвержден решением общего собрания участников Протокол №2 от 01 апреля 2006 г. (копия) на 11 листах; - Свидетельство о государственной регистрации юридического лица ООО Проектно-строительная фирма «Приволжскводопровдстрой» от 01.11.1999 г. серия 98 №х 9копия) на 1 листе; - Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ серия 64 № х на 1 листе; -свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, серия 64 № 002220384, а 1листе; - свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, серия 64 № х, а 1 листе; - муниципальный контракт № 7 от 23.05.2008 года, из 9 пунктов, на 3 листах; -приложение № 1 к муниципальному контракту № 7 от 23.05.2008 года календарный план работ на 1листе; - приложение № 2 к муниципальному контракту № 7 от 23.05.2008 года протокол согласования о договорной цене на проектную продукцию, на 1 листе; -смета на выполнение проектных работ по объекту Водоснабжения села Красный яр Балаковского района Саратовской области, на 1 листе; - акт сдачи приемки выполненных работ по муниципальному контракту № 7 от 23.05.2008 года на 1 листе; - платежное поручение № 784 от 09.07.2008 г. на сумму 15349, 20 рублей, на 1листе; -платежное поручение № 571 от 11.06.2008 г. на сумму 254155 рублей, на 1 листе; - платежное поручение № 553 от 06.06.2008 г. на сумму 115501, 80 рублей, на 1 листе - передать в распоряжение администрации ООО ПСФ «Приволжскводопроводстрой».

Положительное заключение 3314-07/СГ7-0031/02 « Экспертное заключение по проекту «Водоснабжение с. КрасныйЯр Балаковского района Саратовской области» и документы к нему от 13.07.2007 года. Экспертное заключение выполнено на 72 листах, которые сшиты в папку «Скоросшиватель Дело».; - доверенность 64 АА 0032779 от 05.07.2010 г. от имени начальника Саратовского филиала Главгосэкспертизы России А. на имя Н. с правом представлять интересы ФГУ «Главгосэкспертиза России» на 1 листе, - передать в распоряжение администрации Территориального управления Главгосэкспертизы России по Саратовской области.

Заявление Троилова А.Г. от 25.07.2007 г. о допуске к участию в конкурсе на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы начальника управления капитального строительства администрации Балаковского муниципального образования; - Трудовой договор б/н от 29.05.2007 г. с Троиловым А.Г. назначенным на муниципальную должность муниципальной службы начальника управления капитального строительства. - Дополнительное соглашение к трудовому договору от 29.05.2007 г. с Троиловым А.Г.., Постановление главы администрации БМР Саратовской области 3101 от 23.01.2009 г. «Об утверждении Положения о комитете по строительству и коммунальной инфраструктуре администрации Балаковского муниципального района», -Положение о комитете по строительству и коммунальной инфраструктуре администрации Балаковского муниципального района утверждено постановлением главы администрации Балаковского муниципального района №101 от 23.01.2009 г. - Должностная инструкция начальника управления строительства, архитектуры и дорожного хозяйства комитета по строительству и коммунальной инфраструктуре администрации БМР Саратовской области на 6 листах, Постановление от 29.05.2007 г. №40-к «О назначении Троилова А.Г. по итогам конкурса на замещение вакантной муниципальной должности муниципальной службы на 1 листе, передать в распоряжение Администрации Балаковского муниципального района Саратовской области:

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин