приговор по уголовному делу № 1-374/11



Дело № 1-374/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимой Корякиной Е.Г.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 269 от 20.07.2011 года,

потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Корякиной Елены Геннадьевны,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Корякина Е.Г. причинила тяжкое телесное повреждение Г. при следующих обстоятельствах.

19.05.2011 года около 3 часов ночи Корякина Е.Г. находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне своей квартире № 00 дома № 00 по ул. Набережная Леонова города Балаково Саратовской области, на почве возникших личных неприязненных отношений к находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Г., являющийся ее братом, в ходе ссоры с ним, умышленно нанесла ему один удар ножом в область живота, в результате чего своими действиями причинила Г. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения живота слева, проникающего в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Корякина Е.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Михайлев С.А. поддержал данное ходатайство подсудимой Корякиной Е.Г.

Государственный обвинитель Трофимов К.А. и потерпевший Корякин Д.Г. не возражали о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Корякина Е.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое ей было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Корякиной Е.Г. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие её наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Корякиной Е.Г. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Корякиной Е.Г. являются её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, а так же наличие у неё постоянного места жительства и работы, семьи и положительные бытовые и служебные характеристики.

Сведений о наличии у Корякиной Е.Г. каких-либо заболеваний в суд не представлено.

При назначении Корякиной Е.Г. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения с её стороны новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Корякиной Е.Г., предусмотренные пунктом «и» и «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ей наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Корякиной Е.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Корякину Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Корякиной Е.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Корякиной Е.Г. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения Корякиной Е.Г. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: кухонный нож, хранящийся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить;

Футболку, хранящуюся в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району - передать в распоряжение Корякина Д.Г.

Медицинскую карту на имя Корякина Д.Г. хранящуюся при деле, возвратить в медучреждение по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же период, с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин