приговор по уголовному делу № 1-363/11



Дело № 1-363/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

27.07.2011 года город Балаково

Судья Балаковского районного суда Саратовской области Разин В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Боздугана А.А.,

защитника в лице адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 284 от 18.07.2011 года,

потерпевшего В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Боздугана А.А.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)

УСТАНОВИЛ:

Боздуган А.А. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения В., при следующих обстоятельствах.

15 мая 2011 года в период с 18 часов до 21 часа Боздуган А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения около пивного бара «Лаванда», расположенного в доме № 7а по улице Вокзальная города Балаково Саратовской области, на почве возникших личных неприязненных отношений к В. в связи с произошедшей пропажей куртки принадлежащей Боздугану А.А., с целью причинения ему телесных повреждений, умышленно нанес В. один удар кулаком в голову, в результате чего своими действиями причинил ему телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом левой височной кости, ушибом и сдавлением головного мозга, острой эпидуральной гематомой слева, субархноидальным кровоизлиянием, кровоподтека на веках левого глаза с кровоизлиянием в склеру, повлекшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Приведенные обстоятельства преступления подтверждаются следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боздуган А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему В. у него не было и по существу показал, что он в вечернее время 15 мая 2011 года вместе с Л и супругами Ш. находился в пивном баре «Лаванда», расположенном на улице Вокзальная, где пили пиво. Свою куртку положил на соседний столик. Через некоторое время в бар пришла группа людей. Они некоторое время находились в баре, а затем двое парней и девушка ушли из бара, а двое из этой группы, ранее малознакомый В. и женщина остались в баре. Когда решил взять сигареты, которые находились в куртке, то обнаружил, что куртка пропала. Предположив, что куртку взяли лица, которые перед этим ушли из бара, т.к. рядом больше никого не было, то подошел к В. и попросил его назвать лиц, с которыми он приходил в бар, но В. отказался что- либо говорить и вышел из бара. Сам также вышел из бара. На улице вновь попросил В. назвать лиц, с которыми он находился в баре, но В. ответил ему нецензурно в грубой форме, в результате чего разозлившись на В., умышленно нанес ему один удар ладонью в область головы, после чего развернулся и со своим знакомым - Ш. пошел искать лиц, которые взяли его куртку. Опрашивая людей, установили данных лиц. Впоследствии, в этот же вечер молодой человек принес куртку в бар и возвратил ее.

Кроме показаний подсудимого Боздугана А.А., его вина в совершении преступления подтверждается, а доводы опровергаются доказательствами представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании.

Так потерпевший В. в суде показал, что 15.05.2011 года он со своими знакомыми пришел в пивной бар «Лаванда», расположенный на улице Вокзальная в г. Балаково, где употребляли спиртные напитки. Что происходило впоследствии, пояснить не может, т.к. не помнит. Пришел в сознание только в больнице, где ему сделали операцию на голове. О случившемся узнал от сожительницы. За причиненные телесные повреждения просит взыскать с виновного лица в счет компенсации за нанесенный моральный вред 100 000 рублей, т.к. постоянно ощущает головные боли, плохо слышит.

Факт госпитализации В. в городскую больницу подтверждается рапортом начальника смены УВД по Балаковскому муниципальному району Ц. от 16.05.2011 года, (т.1 л.д. 3) согласно которого в МУЗ «Городская больница №1» г. Балаково 16.05.2011 г. в 12 часов был госпитализирован В.

Из протокола осмотра документов, (т.1 л.д. 60) установлено, что была осмотрена представленная главным врачом МУЗ «Городская больница № 1» г. Балаково медицинская карта № 000 стационарного больного В.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы № 964 от 09.06.2011 г. (т.1 л.д. 65-66), установлено, что у В. имелись закрытая черепно-мозговая травма с переломом левой височной кости, ушибом и сдавлением головного мозга, острой эпидуральной гематомой слева, субархноидальным кровоизлиянием, кровоподтека на веках левого глаза с кровоизлиянием в склеру, повлекшее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

Данные телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета, от не менее одного травмирующего воздействия.

Вина Боздугана А.А. так же подтверждается:

Показаниями свидетеля Н., которая в суде показала, что 15.05.2011 года она с В. находилась у себя дома, когда В.у позвонил его знакомый и предложил придти в бар «Лаванда», расположенный на улице Вокзальная. Вместе с В. пришла в бар, где находились их знакомые. После распития спиртного знакомые ушли, а В. остался в баре, где стал играть в шахматы. Через некоторое время к В. подошел Баздуган и стал высказывать, что лица, которые находились с В., украли его куртку, но В. ему ничего не отвечал, т.к. сам ничего не брал. Когда В. вышел на улицу, то там Баздуган снова к нему подошел и стал спрашивать о лицах, которые ушли, на что В. что- то ответил. После этого Боздуган нанес в область головы В. удар кулаком. После этого удара В. стал приседать и повалился на землю. Подбежав к В., приподняла его. Боздуган никаких ударов больше В. не наносил и куда-то ушел. Впоследствии В. привела домой, где дала ему обезболивающее лекарство, и В. уснул, а утром вызвала ему скорую помощь, т.к. он ни на что не реагировал.

Показаниями свидетеля Ш, который в судебном заседании показал, что 15.05.2011 года около 19 часов он с женой, Боздуганом и его сожительницей находились в баре «Лаванда». Боздуган сняв свою куртку, положил ее на соседний столик. Примерно через час в бар пришла группа лиц, среди которых находился В.. Впоследствии часть их группы из бара ушла, а В. и Н. остались в баре. Когда после их ухода Боздуган решил взять сигареты, которые у него лежали в куртке, то обнаружил, что куртка пропала. Боздуган подошел к В.у и стал у него спрашивать о лицах, которые с ним находились, но В. ни чего не отвечал и вышел на улицу. Боздуган так же вышел на улицу, и подойдя к В., вновь стал спрашивать у него о лицах, которые с ним находились, на что В. отвечал, что они ни чего не брали, при этом стал отвечать ему в нецензурной форме. В ответ на это Боздуган нанес В. один удар ладонью по лицу, от чего В. упал на землю. После этого с В.ым пошли искать лиц, которые похитили его куртку. Установив мать одного из данных лиц, сказали ей, что бы ее сын куртку возвратил и с Боздуганом возвратились в бар. Через некоторое время молодой человек принес куртку Боздугана в бар и отдал ее.

Допрошенная в судебном заседании свидетель А дала показания по существу аналогичные показаниям свидетеля Ш, при этом показала, что она не видела, при каких обстоятельствах В. были причинены телесные повреждения, т.к. находилась в помещении бара.

Показаниями свидетеля Л, которая в судебном заседании показала, что 15.05.2011 года около 19 часов она с Боздуганом и Ш. находились в баре «Лаванда». Боздуган сняв свою куртку, положил ее на соседний столик. Примерно через час в бар пришла группа лиц, среди которых находился В.. Впоследствии часть их группы из бара ушла, а В. остался в баре. Когда после их ухода Боздуган обнаружил, что у него пропала куртка, то подошел к В. и стал у него спрашивать по поводу лиц, которые с ним находились, но В. ни чего не отвечал и вышел на улицу. Боздуган так же вышел на улицу. Что происходило на улице, не видела, т.к. находилась в помещении бара. В связи с тем, что Боздуган длительное время не возвращался в бар, то сама вышла на улицу и увидела, что В. лежит на земле, а рядом с ним находилась Нагорных. Попросив бармена принести воды, привели В. в чувство и втроем посадили его на лавочку стоящую в тамбуре бара.

Показаниями свидетеля Е, которая в суде показала, что она работает барменом в баре «Лаванда». 15.05.2011 года в баре находился В. со своими знакомыми и Боздуган со своими знакомыми. В. со своими знакомыми были более пьяны, чем Боздуган. В дальнейшем увидела, что у Боздугана пропала куртка, и он стал ее искать. В дальнейшем увидела, что В. со своей сожительницей вышел из бара, а Боздуган вышел за ним. Через какое-то время в бар забежала женщина и попросила воды. Когда вынесла воду на улицу, то увидела лежащим на земле В.. От брызг водой он пришел в сознание. Его подвели к лавочке и посадили на нее. В последствии куртку принесли и отдали Боздугану.

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела установлено, что 15.05.2011 года в баре «Лаванда» расположенного по улице Вокзальная у Баздугана была похищена куртку, которая в последствии С. была возвращена Боздугану А.А.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Боздугана А.А. и его разумного поведения в суде, а так же принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Боздуган А.А. не состоит на учёте у психиатра (т.1 л.д. 106), суд признаёт Боздугана А.А. вменяемыми и подлежащим уголовной ответственности.

Таким образом, суд, проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения, приходит к выводу, что собранные в деле доказательства являются достоверными, допустимыми, относимыми. Каждое из приведённых доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, подтверждает и дополняет друг друга и имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом и в своей совокупности являются достаточными для обоснования, что Боздуган А.А. виновен в совершении преступления и квалифицирует его деяние по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел в причинении тяжких телесных повреждений В., заключается в том, что Боздуган А.А.. нанося удар кулаком со значительной силой в жизненно важную область потерпевшего, а именно в голову, желал причинить ему телесные повреждения, о чем свидетельствует сила нанесения этого удара кулаком в височную область головы, т.е. Боздуган А.А. осознавало общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, но относилось к ним безразлично.

В ходе судебного заседания сторона защиты заявила ходатайство о переквалификации деяния Боздугана А.А. с части 1 статьи 111 УК РФ на часть 1 статьи 118 УК РФ в виду того, что Боздуган А.А. нанося один удар ладонью по лицу В., не имел умысла причинять ему тяжкий вред здоровью, а следовательно тяжкие телесные повреждения причинил В. по неосторожности.

Данные доводы стороны защиты суд считает не состоятельными и не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что в судебном заседании было достоверно установлено, что Боздуган А.А. нанес удар в область головы В. кулаком, а не ладонью, что в судебном заседании подтвердила свидетель Н., не доверять показаниям которой у суда нет оснований, т.к. ее показания подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о механизме причинения телесного повреждения и данными в судебном заседании пояснениями эксперта П., которая в судебном заседании подтвердила выводы, сделанные ей в заключение судебно-медицинской экспертизы, пояснив, что телесные повреждения, имеющиеся у потерпевшего В. могли образоваться от удара кулаком в височную область и данные телесные повреждения не могли образоваться от удара ладонью и от падения с высоты собственного роста В.

Доводы стороны защиты о том, что в деянии Боздугана А.А. отсутствовал прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, суд считает так же не состоятельными, т.к. Боздуган наносил удар кулаком в область головы В.а А.А. именно с умыслом причинения ему телесного повреждения, о чем свидетельствует сила нанесенного удара, следовательно, Боздуган А.А. обязан был предвидеть возможность наступления опасных последствий от своего удара, однако отнесся к ним безразлично, а поэтому данные действия Боздугана А.А. не являются «неосторожными».

К показаниям свидетеля Ш. в части того, что Боздуган А.А. нанес удар по лицу В.а ладонью, от чего он упал на землю и ударился головой, суд относится критически, т.к. они не подтверждаются другими объективными доказательствами по делу и расценивает их, как его желанием уменьшить вину своего знакомого Боздугана А.А. в совершенном им преступлении.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Боздугана А.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Боздугана А.А., являются наличие у него несовершеннолетнего ребенка, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание потерпевшему материальной помощи, направленной на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, наличие постоянного места жительства, работы, фактическое наличие семьи.

Каких либо сведений о наличие заболевания у Боздугана А.А. в суд представлено не было.

При назначении Боздугану А.А. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая мнение потерпевшего, который не желает лишать свободы подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание Боздугана А.А., предусмотренные пунктами «г», «з», «к» части 1 статьи 61 УК РФ и предшествующие события, подтолкнувшие Боздугана А.А. на противоправные действия, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Боздугану А.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

В ходе судебного заседания гражданский истец В. заявил гражданский иск о взыскании с Боздугана А.А. в качестве компенсации за нанесенный моральный вред 100 000 рублей.

Мотивируя причину взыскания с Боздугана А.А. компенсации морального вреда, истец В. указал, что в результате полученной травмы ему причинены неизгладимые нравственные страдания, что отразилось на его здоровье т.к. постоянно мучается головными болями и плохо слышит и просит эти страдания ему компенсировать.

Согласно положению статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Приведёнными выше доказательствами установлено, что действиями Боздугана А.А. гражданскому истцу В. в связи с нанесением ему тяжких телесных повреждений, причинены нравственные страдания, в связи с чем, на основании статей 151, 1099-1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, требование о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению с учетом степени нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями В., имущественного положения подсудимого, степени его вины, с учетом требования разумности и справедливости - в сумме 60 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Боздугана Андрея Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Боздугану А.А. считать условным, с испытательным сроком на 2 года, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Боздуганом А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Боздугану А.А., до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, медицинскую карту № 5025 на имя В., хранящуюся при уголовном деле, передать в медучреждение по принадлежности.

Взыскать с Боздугана А.А. в пользу В., зарегистрированного в квартире № 00 дома № 00 по улице ХХХ в городе Балаково Саратовской области, в счёт компенсации морального вреда - 60 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную коллегию Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин