приговор по уголовному делу № 1-355/11



Дело № 1-355/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Долгова А.В.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 3391 от 19.07.2011 года,

потерпевших Е. и М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Долгова Алексея Владимировича,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Долгов А.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Долгов А.В., 22.05.2011 года около 18 часа 30 минут, находясь в доме № 00 по улице Молодежная села Кормежка Балаковского района Саратовской области, увидел, что его мать -Е. отнесла пакет с деньгами в сарай и решил его похитить. В осуществлении своего умысла на тайное хищение чужого имущества, Долгов А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, нашел в сарае спрятанный пакет и тайно завладел находящимися в нем деньгами в сумме 15 050 рублей, а так же кошельком и косметичкой, не представляющими материальной ценности принадлежащими Е. и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Долгов А.В. причинил Е. значительный материальный ущерб на сумму 15 050 рублей.

Кроме этого, Долгов А.В. 24.05.2011 года в дневное время, находясь в районе дома № 00 по улице Чапаева села Кормежка Балаковского района Саратовской области, увидел, что его знакомый М. осуществляет погрузку кузова автомобиля для последующей сдачи его в металлолом, с целью завладения денежными средствами за сданный металлолом, под предлогом, что у него якобы имеется возможность договориться с работниками дорожно-патрульной службы в случае остановки машины при транспортировке металлолома, предложил М. сопроводить машину с металлоломом до пункта приема металла, на что М. согласился, пообещав оплатить его услуги деньгами, полученными от сдачи металлолома. В дальнейшем, Долгов А.В., с целью завладения сотовым телефоном М., под предлогом, что ему будет необходимо созвониться с знакомым работником дорожно-патрульной службы, попросил дать ему находящийся у М. сотовый телефон, на что М., будучи в веденный в заблуждение действиями Долгова А.В., передал ему свой сотовый телефон «NokiaTVE 71» стоимостью 2 340 рублей.

В дальнейшем Долгов А.В. завладев вырученными деньгами от сдачи металлолома в сумме 3 465 рублей и сотовым телефоном «NokiaTVE 71» стоимостью 2 340 рублей принадлежащими М., с похищенным имуществом на общую сумму 5 805 рублей, скрылся, причинив М. материальный ущерб, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Долгов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по пункту «в» части 2 статьи 158 и части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Бадалян В.Г. поддержал данное ходатайство подсудимого Долгова А.В.

Государственный обвинитель Трофимов К.А. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Е. и М. так же согласились на рассмотрение дела в особом порядке судебного производства.

Судом установлено, что Долгов А.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Долгова А.В. в отношении потерпевшей Е. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Долгова А.В. в отношении потерпевшего М. суд квалифицирует по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Причинение значительного ущерба заключается в том, что потерпевшей причинен ущерб, соответствующий её месячному доходу.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Долгова А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Долгова А.В. являются наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления и принятие мер к возмещению нанесенного ущерба потерпевшим, а так же наличие у него постоянного места жительства.

Сведений о наличии у Долгова А.В. каких-либо заболеваний в суд не представлено.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, личность Долгова А.В., суд считает, что исправление Долгова А.В. возможно только в условиях изоляции его от общества, но с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевших, суд считает, что для исправления Долгова А.В. не требуется длительного срока отбывания наказания. При этом суд исходит из того, что назначение Долгову А.В. более мягкого вида наказания или применение положений статей 64 и 73 УК РФ не будет достаточным для достижения цели восстановления социальной справедливости.

Учитывая наличие у Долгова А.В. обстоятельств смягчающих его наказание, то суд дополнительные наказания в виде ограничения свободы ему не назначает.

Учитывая, что Долгов А.В. совершил преступление в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области от 18.06.2010 года, в соответствии с которым он был осужден по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 год, то суд на основании части 4 статьи 74 УК РФ условное наказание Долгову А.В. отменяет, т.к. Долгов А.В. в период условного отбывания наказания продолжил совершать аналогичные преступления и при определении ему окончательного наказания применяет положение статьи 70 УК РФ.

Режим отбывания наказания Долгову А.В. суд назначает с учетом положений пункта «а» части 1 статьи 58 УК РФ, в колонии - поселении.

Для обеспечения исполнения приговора с учетом личности подсудимого, суд считает необходимым изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда и к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Долгова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы;

по части 1 статьи 159 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Долгову А.В. определить общее наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без ограничения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное наказание Долову А.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области от 18.06.2010 года и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области от 13.04.2011 года - отменить.

На основании статьи 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области от 18.06.2010 года и приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Балаково Саратовской области от 13.04.2011 года и окончательно определить Долгову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Срок наказания Долгову А.В. исчислять с 19 июля 2011 года.

Меру пресечения Долгову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу и взять его под стражу в зале суда, немедленно.

К месту отбывания наказания Долгову А.В. следовать под конвоем.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: сотовый телефон «NokiaTVE 71», хранящиеся при уголовном деле, передать в распоряжение потерпевшего М., кузов от автомобиля ВАЗ 2101, хранящийся у потерпевшего М., оставить в его же распоряжении, кошелек и косметичку, хранящиеся при уголовном деле, передать в распоряжение Е.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин