приговор по уголовному делу № 1-383/11



Дело № 1-383/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

19.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Фарафонтова В.Н.,

защитника в лице адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № 612 и ордер № 1899 от 19.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фарафонтова В.Н.

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных части 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Фарафонтов В.Н. изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В январе 2011 года Фарафонтов В.Н., находясь в доме № 00 по улице Заречная села Перекопная Лука Балаковского района Саратовской области, не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, путем высверливания запального отверстия на внешней стороне металлической трубки с продольным несквозным отверстием и прикрепления ее с помощью изоленты к рукоятке, изготовленной путем выпиливания из фанеры и соединения между собой болтами, незаконно изготовил, в соответствии с заключением экспертизы № 343 от 07.06.2011 г., огнестрельное оружие, являющееся шомпольным (дульнозарядным), однозарядным пистолетом с термическим способом воспламенения метательного заряда, изготовленное самодельным способом по типу старинных дульнозарядных пистолетов, который стал незаконно хранить по месту своего жительства, в сарае дома № 00 по улице Заречная села Перекопная Лука Балаковского района Саратовской области до 16.05.2011 года.

16.05.2011 года около 11 часов Фарафонтов В.Н., не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, принес с собой изготовленный им пистолет к зданию сельского Дома культуры, расположенного в доме № 73а по улице Садовая села Перекопная Лука Балаковского района Саратовской области, где был задержан работниками милиции, а хранящийся при нем пистолет у него был изъят.

Подсудимый Фарафонтов В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 223 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Бадалян В.Г. поддержал данное ходатайство подсудимого Фарафонтова В.Н.

Государственный обвинитель Трофимов К.А. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Фарафонтов В.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Фарафонтова В.Н. по эпизоду изготовления оружия суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а действия Фарафонтова В.Н. по факту хранения и ношения оружия, суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Незаконность изготовления огнестрельного оружия выразилась в том, что Фарафонтов В.Н. изготовил дульнозарядный пистолет, не имея на это соответствующего разрешения.

Незаконность хранения и ношения огнестрельного оружия выразилось в том, что Фарафонтов В.Н. хранил, а затем носил при себе дульнозарядный пистолет, не имея на это соответствующего разрешения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Фарафонтова В.Н. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Фарафонтова В.Н. являются наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у него постоянного места жительства.

Сведений о наличии у Фарафонтова В.Н. каких-либо заболеваний в суд не представлено.

При назначении Фарафонтову В.Н. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Фарафонтова В.Н., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает положение части 1 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ.

Учитывая поведение подсудимого в ходе дознания и в суде, а так же обстоятельства смягчающие наказание Фарафонтова В.Н., то суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 64 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного по части 1 статьи 223 УК РФ. Так же суд считает возможным не назначать Фарафонтову В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и по части 1 статьи 222 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Фарафонтову В.Н. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Фарафонтова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 223 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа;

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно Фарафонтову В.Н. определить общее наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Фарафонтову В.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Фарафонтовым В.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Фарафонтову В.Н. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: самодельный пистолет, хранящиеся в оружейной комнате УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить;

Электродрель, напильник, ножовочное полотно, наждачную бумагу, металлический прут, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по Балаковскому муниципальному району - возвратить Фарафонтову В.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин