приговор по уголовному делу № 1-388/11



Дело № 1-388/11ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

22.07.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Кавалерова Р.С.,

защитника в лице адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 271 от 22.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кавалерова Р.С.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ) (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Кавалеров Р.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах.

14.04.2011 года около 09 часа 50 минут Кавалеров Р.С., управляя транспортным средством ВАЗ 2107 с государственным регистрационным знаком Х 000 АС 64, двигался по проезжей части дороги в районе рынка, расположенного в 9 микрорайоне г. Балаково Саратовской области, где в нарушении части 3 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выехал на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. В связи с данным правонарушением Кавалеров Р.С. в районе дома 34/5 по улице Трнавская г. Балаково Саратовской области был остановлен работником ДПС ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области Т., который предложил Ковалерову Р.С. сесть в стоящий в этом же месте служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении по факту допущенного им правонарушения, в салоне которого в это время находился инспектор ДПС ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области К., назначенный приказом начальника ГУВД по Саратовской области № 00 л/с от 27.02.0000 года на должность инспектора дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району с 20.02.0000 года.

Находясь в салоне патрульного автомобиля ДПС ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области ВАЗ 2105 Кавалеров Р.С. в ходе беседы с инспектором ДПС ГИБДД УВД по Балаковскому муниципальному району Саратовской области К., являющимся в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции» - представителем власти, наделенный соответствующими полномочиями составлять протоколы об административных правонарушениях, осознавая, что перед ним находится должностное лицо, уполномоченное составлять административные протоколы, с целью уклонения от ответственности за допущенное им правонарушение предложил Кузнецову Е.С. в качестве взятки деньги в сумме 3 000 рублей, за то, что бы К. аннулировал составленный на него административный протокол за допущенное им правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 12.16 КоАП РФ и возвращение ему водительского удостоверения, т.е. за совершение К. заведомо незаконных действий, и с этой целью лично положил 3 000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей с номерами зе 8679352, сХ 5651168, хО 7732838, на верхнюю панель служебного автомобиля, однако не довел свой преступный замысел до конца по независящим от него причинам, в виду того, что в этот момент был задержан работниками правоохранительных органов, а предназначенные для передачи деньги в качестве взятки были изъяты.

Подсудимый Кавалеров Р.С. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Михайлев С.А. поддержал данное ходатайство подсудимого Кавалерова Р.С.

Государственный обвинитель Шаронов К.Г. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Кавалеров Р.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Кавалерова Р.С. суд квалифицирует по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий, если преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Покушение в даче взятки заключается в том, что при даче взятки Кавалеровым Р.С. инспектору ДПС, у самого инспектора ДПС Кузнецова Е.С. отсутствовал умысел на получение данной взятки и в дальнейшем действия Кавалерова Р.С. были пресечены работниками полиции.

Заведомо незаконное действие заключается в том, что Кавалеров Р.С. просил должностное лицо, которым являлся инспектор ДПС К., аннулировать составленный на него протокол об административном правонарушении, необходимый при выявленном административном правонарушении и возвратить ему водительское удостоверение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Кавалерова Р.С. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Кавалерова Р.С. являются наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у него постоянного места жительства, работы, семьи, удовлетворительные характеристики по месту жительства и работы.

Сведений о наличии у Кавалерова Р.С. каких-либо заболеваний, в суд не представлено.

При назначении Кавалерову Р.С. наказания суд считает, что для восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения с его стороны новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но учитывая обстоятельства смягчающие наказание Кавалерова Р.С., предусмотренные пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 73 УК РФ.

Учитывая, что назначение Кавалерову Р.С. наказания в виде штрафа поставит членов его семьи в тяжелое материальное положение, а поэтому суд данный вид наказания Кавалерову Р.С. не назначает.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Кавалерову Р.С. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кавалерова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 2 статьи 291 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ, назначенное наказание Кавалерову Р.С. считать условным, с испытательным сроком на 1 год, с возложением обязанностей:

-Периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

-Не менять без предварительного уведомления контролирующих органов место жительства и работы.

Контроль за Кавалеровым Р.С. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кавалерову Р.С. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: денежные купюры в сумме 3 000 рублей №№ зе 8679352, сХ 5651168, хО 7732838, хранящиеся в СО по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области - обратить в доход государства;

Диск CD-R, хранящийся в СО по городу Балаково СУ СК РФ по Саратовской области - оставить на хранение в деле;

Протокол об административном правонарушении № 074425 от 14.04.2011 года и водительское удостоверение на имя Кавалерова Р.С., хранящиеся у К. - оставить в его же распоряжении;

Временное разрешение на имя Кавалерова Р.С., хранящееся у Кавалерова Р.С. - оставить в его же распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П. Разин