приговор по уголовному делу № 1-380/11



Дело № 1-380/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18.07.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Титилиной И.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Зинина Г.В.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 441 от 06.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зинина Г.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Зинин Г.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

07.06.2011 года около 08 часов Зинин Г.В. находился в состоянии алкогольного опьянения в гаражном объединении «Сирена», расположенном по Шоссе г. Балаково Саратовской области. Зная о том, что на территории садоводческого товарищества «Автомобилист», расположенного по Шоссе г. Балаково Саратовской области, произрастает дикорастущая конопля, у Зинина Г.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Зинин Г. В. 07.06.2011 года в период времени с 08 часов до 10 часов прошел на территорию садоводческого товарищества «Автомобилист», где незаконно приобрел, нарвав верхушечные части растения конопли, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 230,53 грамма (масса после высушивания до постоянного веса при 110-115

07.06.2011 года около 10 часов, проходя по территории садоводческого товарищества «Автомобилист», Зинин Г.В. был задержан сотрудником правоохранительных органов.

07.06.2011 года в 10 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Зинина Г. В. был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 230,53 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Согласно ст. 2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. оборот, то есть приобретение и хранение, передача, сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен.

Согласно списку № 1 к особо крупному размеру наркотического средства - каннабис (марихуана) относится масса свыше 100 граммов после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию.

Подсудимый Зинин Г.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что 07.06.2011 года в утреннее время у него было плохое самочувствие. Он решил нарвать конопли, чтобы сварить её с молоком. Он пришел на территорию садоводческого товарищества «Автомобилист», расположенного по Шоссе г. Балаково, где стал срывать верхушки и стебли растения дикорастущей конопли, которую впоследствии хотел выварить в молоке и употребить. Нарвав в пакет конопли, он направился к гаражам. В это время к нему подъехал участковый Л. С.А., который спросил у него, есть ли запрещённые вещества - наркотики, оружие, боеприпасы, на что он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В руке у него был пакет с коноплей. Затем Л. С.А. попросил показать содержимое пакета. Он выполнил требование участкового и открыл пакет, в котором находилась конопля, которую он ранее нарвал на территории садоводческого товарищества «Автомобилист». Затем он и Л. С.А. на автомобиле проехали в участковый пункт милиции. В присутствии понятых у него был изъят пакет с коноплей. Он не знал, что конопля является наркотиком.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Зинина Г.В., данных им в ходе допроса в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 34-37) и в качестве обвиняемого (том 1, л.д. 107-110), видно, что он не сказал участковому уполномоченному Л. С.А. о том, что у него имеется пакет с коноплей, когда тот спросил у него, имеются ли запрещенные предметы, так как испугался уголовной ответственности. Зинин Г.В. пояснил в суде, что никакого давления при его допросе со стороны сотрудников правоохранительных органов не было. Таким образом, Зинин Г.В. понимал, что совершил противоправное деяние, за которое существует уголовная ответственность.

Виновность подсудимого Зинина Г.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель Л. С.А. показал, что он является участковым уполномоченным. 7 июня 2011 года утром он объезжал территорию садоводческого товарищества «Автомобилист». Он увидел ранее знакомого Зинина Г. В., который вел себя неадекватно, находился в состоянии алкогольного опьянения. Зинин Г.В. ведет бродячий образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, живет по подвалам. По ул. Академика Жука он не проживает. У Зинина Г.В. в руке находился полимерный пакет с содержимым. Он подъехал к Зинину Г.В., вышел из автомобиля и подошел к нему. На вопрос, имеются ли у того при себе предметы, вещества, запрещенные к гражданскому обороту, наркотики, оружие, Зинин Г.В. пояснил, что ничего этого у него нет. После чего он попросил Зинина Г.В. показать содержимое пакета, который тот держал в руке. Зинин Г.В. открыл пакет, в его полости он увидел травянистую массу растительного происхождения зеленого цвета, похожую на коноплю. На вопрос, кому принадлежит данный пакет и что именно находится в нем, Зинин Г.В. пояснил, что данный пакет принадлежит ему и что в пакете находится конопля, которую он только что нарвал на территории дачного массива и хотел в дальнейшем коноплю выварить в молоке и употребить. Он привез Зинина с пакетом в УПМ, где в присутствии понятых изъял пакет с травянистой массой, упаковал и опечатал его, составил протокол личного досмотра.

Рапортом участкового уполномоченного УВД по БМР Л. С.А. подтверждается факт задержания около 10 часов 07.06.2011 года на территории С/Т «Автомобилист», гражданина Зинина Г.В., у которого при себе находился пакет с травянистой массой (том 1, л.д. 4).

Согласно протоколу личного досмотра у Зинина Г.В. был изъят пакет с травянистой массой зеленого цвета (том 1, л.д. 5).

Согласно справке об исследовании № 568, представленное на исследование вещество, изъятое 07.06.2011 года в ходе личного досмотра Зинина Г.В., является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 230,53 грамм (после высушивания до постоянной массы при t +110 -115 градусов по Цельсию) (том 1, л.д. 13).

Согласно заключению химической экспертизы № 160 от 15.06.2011 года, изъятое в ходе личного досмотра Зинина Г.В. вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 230,43 грамм (после высушивания до постоянного веса при 110-1150С) (том 1, л.д. 24).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 16.06.2011 года, с участием подозреваемого Зинина Г.В., последний указал участок местности на территории садоводческого товарищества «Автомобилист», расположенного по шоссе г. Балаково, где он 07.06.2011 года в период с 08 часов до 10 часов нарвал растение дикорастущей конопли для личного употребления (том 1, л.д. 40-42).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Зинина Г.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Виновность Зинина Г.В. подтверждается показаниями Л. С.А., а также результатами личного досмотра Зинина Г.В., исследований и экспертизы.

С учетом изложенного, действия Зинина Г.В. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Особо крупный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Незаконное приобретение наркотических средств заключается в том, что Зинин Г.В. нарвал для личного потребления марихуану, что и подтвердил в судебном заседании.

Незаконное хранение наркотических средств заключается в том, что Зинин Г.В. хранил марихуану в пакете, который держал при себе в своих руках до его задержания сотрудником правоохранительных органов.

Зинин Г.В. понимал, что за незаконные приобретение и хранение наркотиков существует уголовная ответственность. Испугавшись уголовной ответственности, Зинин Г.В. при его задержании сказал Л. С.А., что у него не имеется запрещенных к обороту предметов, что следует из его оглашенных в судебном заседании показаний, данных в ходе предварительного расследования.

Показания Зинина Г.В. согласуются как с показаниями Л. С.А., так и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от 22.06.2011 года, Зинин Г.В. обнаруживает психическое расстройство в виде легкой умственной отсталости - F 70 по МКБ-Х (олигофрения в степени легкой дебильности), а также признаки синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя, средней стадии (F - 10.2 по МКБ-10)(алкоголизм, вторая стадия, запойная форма пьянства), о чем свидетельствуют данные анамнеза и результаты настоящего исследования, выявившие: трудности обучения в общеобразовательной школе, а также низкий уровень интеллекта, конкретность мышления, снижение опосредованной стороны памяти, а также длительное злоупотребление спиртными напитками, высокая толерантность, сформированный похмельный синдром, запамятования части событий на высоте алкогольного опьянения. Однако указанные расстройства психики не носят столь выраженный характер, о чем свидетельствуют сохранность критических способностей и способности прогнозировать возможные последствия своих действий, и не лишали подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящий момент Зинин Г. В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 98-100).

Данное заключение не вызывает у суда сомнений в объективности поскольку оно обоснованное и мотивированное, дано после непосредственного изучения личности Зинина Г.В., его медицинских документов и материалов уголовного дела.

На основании указанного заключения и с учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Зинина Г.В., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, суд признаёт Зинина Г.В. вменяемыми и подлежащими уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное изложение обстоятельств совершенного преступления с признанием своей вины до возбуждения уголовного дела, том 1, л.д. 6), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику из места отбывания наказания, наличие заболевания.

Зинин Г.В. не состоит на учете у нарколога, не имеет постоянного места жительства. Довод Зинина Г.В. о том, что у него имеется место жительства по ул. Академика Жука, дом № 26, квартира №, опровергается его же показаниями о том, что он не проживает по указанному адресу, и там не имеется его имущества и вещей. Также Зинин Г.В. пояснил, что временно проживает то у одних знакомых, то у других. Со слов участкового уполномоченного милиции Л. С.А., он знает Зинина Г.В. продолжительное время как лицо, не имеющее постоянного места жительства и проживающего в подвалах домов 1-го микрорайона г. Балаково вплоть до его задержания по подозрению в совершении преступления. Зинин Г.В. состоит на учете у психиатра.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зинина Г.В., судом не установлено.

Между тем, Зинин Г.В. ранее судим за совершение преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести. Отбывал наказание в местах лишения свободы.

Зинин Г.В. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, относящееся к категории преступлений против здоровья населения.

С учётом изложенного, в целях исправления Зинина Г.В., установления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ, и невозможным назначение более мягкого наказания, в том числе, применения к нему статей 64, 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает Зинину Г.В. в связи с наличием у него смягчающих обстоятельств.

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет Зинину Г.В. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинина Г. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Зинину Г.В. исчислять с 18.07.2011 года.

В срок отбытого наказания засчитать период содержания Зинина Г.В. под стражей с 18.06.2011 года по 17.07.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зинину Г.В. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 229,43 грамма, находящее в камере хранения УВД по Балаковскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.В.Балахонов