Приговор по уголовному делу № 1-394/11



Дело № 1-394

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17.08.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Пестова Д.С.,

защитника адвоката Варавкина В.Н., представившего удостоверение № 2192 и ордер № 308 от 02.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пестова Д.С.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Пестов Д.С. незаконно хранил в целях сбыта и незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Пестов Д.С., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при неустановленных обстоятельствах, прибрел в целях сбыта сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), суммарной массой 1,95 грамма, в количестве десяти таблеток находящихся во фрагменте конвалюты, суммарной массой вещества 1,5 грамма и в количестве трех таблеток находящихся во фрагменте конвалюты, суммарной массой вещества 0,45 грамма, которые незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта, до 01.04.2011 г.

01.04.2011 г. во второй половине дня к Пестову Д.С. с вопросом о приобретении сильнодействующего вещества - клонидин (клофелин), обратилась А. Е.Л., которая действовала в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка». Пестов Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, ответил А. Е.Л. согласием и назначил ей встречу у входа в ООО «ТД ЛИА - Лев», расположенное в строении № по ул. 30 лет Победы г. Балаково Саратовской области.

01.04.2011 г. около 15 часов 50 минут, Пестов Д.С. встретился с А. Е.Л. у входа в ООО «ТД ЛИА - Лев», где получив от А. Е.Л. денежные средства в сумме 1 000 рублей, там же, сразу же передал, т.е. незаконно сбыл А. Е.Л. сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), суммарной массой вещества 1,5 грамма, в количестве десяти таблеток находящихся во фрагменте конвалюты.

01.04.2011 г. Пестов Д.С. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и в ходе его личного досмотра, проведенного в служебном помещении автомойки ООО «Ренессанс», расположенной по адресу: Саратовская область, г. Балаково, Саратовское шоссе, квартал № 12, в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 24 минут, у него были обнаружены и изъяты три таблетки, находящиеся во фрагменте конвалюты, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин)суммарной массой 0,45 грамма, которое Пестов Д.С. незаконно хранил в целях сбыта.

01.04.2011 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 04 минут, находясь в помещении Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, А. Е.Л. добровольно выдала приобретенные у Пестова Д.С. десять таблеток, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), суммарной массой 1,5 грамма.

Подсудимый Пестов Д.С., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что знает А. через своего друга. 01.04.2011 года ему позвонила А. и попросила встретиться, чтобы приобрести у него таблетки. До этого он у своего друга, фамилии которого не знает, приобрел за 500 рублей 13 таблеток клофелина для того, чтобы их в дальнейшем продать. 01.04.2011 года днем около магазина «Смарткауфф» на улице 30 лет победы, дом № 63, А. передала ему деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой, а он передал ей 10 таблеток клофилина в упаковке. После этого его задержали сотрудники наркоконтроля.

Виновность подсудимого Пестова Д.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель С. А.В. показал, что к ним в отдел поступала информация о том, что молодой человек по имени Дмитрий занимается незаконным сбытом сильнодействующего вещества - клофелин. 01.04.2011 года в их адрес обратилась А. и указала, что ее знакомый Дмитрий занимается незаконным сбытом клофелина. Артемова написала заявление о том, что хочет изобличить Дмитрия. Было принято решение о проведении проверочной закупки. В присутствии понятых А. были выданы 1 000 рублей. Время было около 15 часов. После этого А. созвонилась с Пестовым по телефону, и договорилась встретиться с ним около торгового дома ООО «ТД ЛИА-Лев», расположенного по улице 30 лет Победы, дом № 63. Около 15 часов 50 минут А. около торгового дома встретилась с Пестовым. Во время разговора она передала ему денежные средства, которые ей были выданы на проведение проверочной закупки, Пестов во время разговора передал ей что-то из рук в руки. Как впоследствии он узнал, что Пестов передал конвалюту с 10 таблетками сильнодействующего вещества - клофелин. После того как А. получила таблетки, она проследовала к месту где он ее ожидал на оперативной машине. Он доставил А. в отдел. Ш. в присутствии двух понятых провела личный досмотр А., где последняя выдала приобретенные ей у Пестова таблетки. Со слов Н. и Л. ему стало известно, что последние задержали Пестова и в ходе личного досмотра последнего были обнаружены 1 000 рублей и 3 таблетки клофелина.

Свидетель Н. Р.В. показал, что 01.04.2011 года к ним в отдел обратилась А. с заявлением о содействии в изобличении Дмитрия, который незаконно сбывает сильнодействующее вещество клофелин. Ей было предложено выступить закупщиком, на что А. согласилась. В отделе в отношении А. был проведен личный досмотр в присутствии понятых, после этого ей были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. А. созвонилась с Пестовым и договорилась о приобретении клофелина на сумму 1 000 рублей. А. на служебном автомобиле доставили неподалеку от торгового дома ООО «ТД ЛИА-Лев», расположенного по улице 30 лет Победы, дом № 63. Они подъехали. При встрече А. передала Пестову деньги, Пестов передал ей, как потом выяснилось, упаковку с таблетками клофелин. Затем А. проследовала в служебную машину, а Пестов в сторону Саратовского шоссе, где и был задержан им и Л. В служебном помещении автомойки ООО «Ренессанс», в отношении Пестова в присутствии понятых был проведен личный досмотр. Он участия не принимал, находился рядом. В ходе досмотра было изъяты денежные средства в размере 1 000 рублей одной купюрой и три таблетки белого цвета, как потом выяснилось - клофелин. Пестов пояснил, что изъятое принадлежит ему.

Свидетель П. И.С. показала, что по поводу клофелина ей ничего не известно. Дома у них клофелина никогда не было.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. Е.Л. (том 1, л.д. 61-62) следует, что 01.04.2011 г. в дневное время, она добровольно обратилась в Балаковский МРО УФСКН РФ по Саратовской области с заявлением, в котором указала, что готова оказать содействие, в изобличении молодого человека по имени Дмитрий, занимающегося распространением сильнодействующего вещества - клофелин, по цене 100 (сто) рублей за одну таблетку средства. С Дмитрием, она познакомилась недавно. Разговорившись с Дмитрием, он рассказал ей, что у него имеются медицинские таблетки - клофелин, в количестве 13 штук, которые он хочет продать. Она поинтересовалась у него, почем он продает эти таблетки, на что Дмитрий сказал, что одна таблетка стоит 100 рублей, а также Дмитрий предложил ей купить у него несколько таблеток. Для осуществления проверочной закупки сильнодействующего вещества ей были выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей. Это была одна денежная купюра достоинством одна тысяча рублей. Затем она со своего мобильного телефона позвонила Дмитрию и поинтересовалась у него, может ли он сейчас продать ей десять таблеток «клофелина», на что Дмитрий ответил положительно, сказав, что у него сейчас есть в наличии тринадцать таблеток «клофелина» и назначил ей встречу у торгового дома на ул. 30 лет Победы г. Балаково, где ранее располагался магазин «Смарткауф». Встретившись, Дмитрий передал ей упаковку с десятью медицинскими таблетками белого цвета, а она передала Дмитрию тысячерублевую денежную купюру. После чего, её доставили в Балаковский МРО УФСКН РФ по Саратовской области, где в присутствии двух приглашенных женщин она добровольно выдала приобретенные у Дмитрия десять таблеток «клофелина». Кроме того, ей предоставлен к ознакомлению протокол осмотра и прослушивания фонограммы. В нём имеется распечатка разговора, которая полностью соответствует прослушанному ей аудиофайлу от 01.04.2011 года. Из прослушанной фонограммы следует, что Дмитрий ей сказал, что таблетки приобрел у знакомого за 500 рублей для последующей продажи.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. Е.А. (том 1, л.д. 41) следует, что с целью осуществления проверочной закупки сильнодействующих средств 01.04.2011 года около 14 часов 52 минут в присутствии двух приглашенных на добровольной основе женщин, ей был проведен личный досмотр А.Е.Л. Затем, А. Е.Л. для осуществления проверочной закупки сильнодействующих веществ, были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номер и серия купюры была переписана ей в акт осмотра и передачи предметов, для проведения закупки, а также купюра была откопирована и заверена подписями А. и присутствующих граждан. Позже, в тот же день около 17 часов 50 минут, А. Е.Л. находясь в помещении кабинета 310 Балаковского МРО УФСКН РФ по Саратовской области, в присутствии двух женщин добровольно выдала десять таблеток светлого цвета в конвалюте. По поводу выданных таблеток, А. Е.Л. пояснила, что данные таблетки являются сильнодействующим - средством, которое она приобрела у парня по имени Дима. По данному факту ей был составлен акт добровольной выдачи сильнодействующих веществ, в котором поставили свои подписи присутствующие и А. Е.Л. По факту добровольной выдачи А. Е.Л. сильнодействующего вещества - клофелин, ей был составлен соответствующий акт, в котором расписалась А. Е.Л. и присутствующие.

Согласно заявлению (том 1, л.д. 9) А. Е.Л. пожелала добровольно оказать содействие в проведении оперативно-розыскного мероприятия с целью предотвращения торговли клофелином молодым человеком по имени Дмитрий.

В соответствии с постановлением (том 1, л.д. 8) оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка сильнодействующего вещества, проводилось с соблюдением требований Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». При этом каких-либо нарушений допущено не было. К участию в проверочной закупке была привлечена А. Е.Л.

Перед началом проведения проверочной закупки 01 апреля 2011 года производился личный досмотр А. Е.Л. Каких-либо запрещенных предметов, а также денежных средств, при ней обнаружено не было (том 1, л.д. 10).

Из актов осмотра и выдачи денежных купюр для проведения оперативно-розыскного мероприятия (том 1, л.д. 11-12) следует, что 01 апреля 2011 года в 15 часов 05 минут А. Е.Л. были выданы деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой для проверочной закупки. Номера купюры были занесены в протокол.

Согласно акту личного досмотра (том 1, л.д. 13), у Пестова Д.С. при его задержании были обнаружены 3 медицинских таблетки в конвалюте и деньги в сумме 1 000 рублей одной купюрой. Номер и серия на изъятой купюре совпали с номером и серией на купюре, выданной А. Е.Л. 01 апреля 2011 года на проведение проверочной закупки у Пестова Д.С.

Согласно акту добровольной выдачи (том 1, л.д. 17) следует, что 01 апреля 2011 года А. Е.Л. добровольно выдала 10 медицинских таблеток в конвалюте, которые она приобрел у молодого человека по имени Дмитрий.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 16) следует, что три таблетки, изъятые у Пестова Д.С., содержат в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин). Общая масса сильнодействующего вещества в таблетках составила 0,45 грамма. При исследовании израсходованы 2 таблетки, то есть 0,3 грамма.

Из справки об исследовании (том 1, л.д. 20) следует, что десять таблеток, добровольно выданных А. Е.Л., содержат в своем составе сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин). Общая масса сильнодействующего вещества в таблетках составила 1,5 грамма. При исследовании израсходованы 2 таблетки, то есть 0,3 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 38-39) таблетки, добровольно выданные А. Е.Л., содержат в своем составе клонидин (клофелин) и являются сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества в таблетках составила 1,2 грамма.

Согласно заключению химической экспертизы (том 1, л.д. 38-39) таблетка массой 0,15 грамма, изъятая у Пестова Д.С., содержит в своем составе клонидин (клофелин) и является сильнодействующим веществом. Общая масса сильнодействующего вещества в таблетках составила 0,15 грамма.

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы (том 1, л.д. 56) видно, что между А. Е.Л. и Пестовым Д.С. состоялся разговор, подтверждающий факт сбыта Пестовым Д.С. А. Е.Л. сильнодействующих веществ, а также незаконного хранения с целью сбыта сильнодействующих веществ.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности Пестова Д.С., руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки клофелина. Для этого была привлечена А. Е.Л., которая добровольно согласилась участвовать в данном мероприятии. Для закупки клофелина А. Е.Л. были выданы деньги, на которые та приобрела у Пестова Д.С. клофелин. После приобретения клофелина А. Е.Л. сразу же выдала его сотрудникам правоохранительных органов. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий у Пестова Д.С. были изъяты деньги, выданные А. Е.Л. для производства проверочной закупки. У Пестова Д.С. также были изъят клофелин в количестве 3-х таблеток, который тот хранил в целях его последующего сбыта.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в приведённых экспертных заключениях и процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Пестова Д.С. по части 1 статьи 234 УК РФ, - незаконное хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Согласно постановлению Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» клонидин (клофелин) является сильнодействующим веществом.

Незаконное хранение сильнодействующих веществ в целях сбыта заключается в том, что Пестов Д.С. хранил при себе клофелин, который намеревался в последующем сбыть.

Незаконный сбыт сильнодействующих веществ заключается в том, что Пестов Д.С. продал А. Е.Л. клофелин.

Из показаний Пестова Д.С. видно, что клофелин он приобрел у своего знакомого с целью последующего сбыта. О том, что он лично желал потребить сильнодействующие вещества, Пестов Д.С. ни разу не говорил. Показания Пестова Д.С. в указанной части полностью согласуются с показаниями А. Е.Л., которой со слов Пестова Д.С. известно, что последний приобрел клофелин с целью его последующей продажи, а не для личного потребления.     

При назначении наказания подсудимому Пестову Д.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (том 1, л.д. 29), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.

Пестов Д.С. на учётах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно, совершил преступление против здоровья населения.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Пестовым Д.С. преступления согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в условиях рецидива.

С учетом изложенного, личности подсудимого, а также в целях исправления и предупреждения совершения Пестовым Д.С. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, т.к. другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

В действиях Пестова Д.С. содержится рецидив преступлений, однако, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, перечисленных выше и предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд назначает наказание Пестову Д.С. с применением части 3 статьи 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения к Пестову Д.С. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

Наказание подсудимому Пестову Д.С. суд назначает по правилам статьи 70 УК РФ, поскольку в настоящее время Пестов Д.С. отбывает наказание по предыдущему приговору суда.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ с учетом того, что Пестов Д.С. ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания Пестову Д.С. следует определить в колонии-поселении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пестова Д.С.признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев.

На основании статьи 70 УК РФ к назначенному Пестову Д.С. настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Балаковского районного суда Саратовской области от 24.03.2011 года в виде 2 месяцев и окончательное наказание Пестову Д.С. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Пестову Д.С. исчислять с 17.08.2011 года.

Засчитать Пестову Д.С. в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с 27.06.2011 года по 16.08.2011 года включительно, а также период времени, отбытый в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, с 21.06.2011 года по 26.06.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пестову Д.С. оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

сильнодействующее вещество - клонидин (клофелин), изъятый у А. Е.А. и Пестова Д.С., уничтожить;

билет банка России достоинством 1 000 рублей с номером и оптический лазерный диск, вернуть в Балаковский МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.В. Балахонов