Приговор по уголовному делу № 1-364/11



Дело № 1-364

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01.08.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Шубина П.В.,

защитника адвоката Корсакова А.С., представившего удостоверение № 957 и ордер № 286 от 21.07.2011 года,

а также потерпевшей Ф. П.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шубина П.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Шубин П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

18.04.2011 г. в период с 17 часов до 20 часов Шубин П.В. совместно со своей женой Ш. С.А. и её матерью Ф.П.Д. находился в квартире № дома № 8 «а» по ул. Вокзальной г. Балаково Саратовской области. В ходе распития спиртных напитков Шубин П.В. поссорился с Ф. П.Д., в связи с чем, у него возник преступный умысел, направленный на причинение Ф. П.Д. тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой преступный умысел, находясь в коридоре указанной выше квартиры, из-за личных неприязненных отношений, Шубин П.В. умышленно нанес своей рукой проходившей мимо него Ф. П.Д. один удар в область правого плеча.

В результате преступных действий Шубина П.В., Ф. П.Д. согласно заключению эксперта № 990 от 14.06.2011 г. были причинены повреждения в виде кровоподтека на правом плече, вывиха правой плечевой кости, вколоченного перелома большого бугра головки правой плечевой кости, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимый Шубин П.В., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, признал полностью и показал, что 18.04.2011 года после поминок он приехал к теще Ф., где была также его жена Ш. У него была бутылка водки, которые они втроем распили и помянули его тетку. Затем он сходил ещё за одной бутылкой водки. В процессе распития спиртного у них с Ф. произошла ссора. Ф. ударила его два раза бутылкой по голове. Третий раз ударить он не позволил, отмахнувшись от неё. Бутылка из руки Ф. упала, но не раскололось. Стали вызывать милицию. Он вызвал милицию сам. Приехала милиция минут через 10-15. Сотрудники милиции посмотрели, что все нормально и ушли. Когда уехала милиция, то он в коридоре один раз ударил по руке Ф., а затем ушел. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Шубина П.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевшая Ф. П.Д. показала, что 18.04.2011 года к ним пришел Шубин П.В. с бутылкой, которую они втроем с ним и дочерью С. распили. Затем послали Шубина за второй бутылкой. Продолжили выпивать. Они шутили. Она взяла бутылку и два раза не больно ударила Шубина по затылку. Шубин стал придираться к её дочери. Поссорившись, решили вызвать милицию. Она взяла телефон, который выхватил у неё Шубин и сам позвонил в милицию. Приехала милиция, но Шубина не забрали. Милиция уехала, а она зашла на кухню помыть посуду. С. была в зале. Она вышла из кухни, и в коридоре Шубин неожиданно ударил её по правому плечу кулаком. А затем сразу Шубин ушел из квартиры. Она прислонилась к стенке и стала по ней сползать вниз. Рука повисла как «плеть». К ней подошла дочь С. и помогла ей встать. Она подумала, что это просто ушиб и поэтому никуда не обращалась. Она нигде не падала. 20.04.2011 года ей стало хуже, и сын отвез её в травмпункт.

Свидетель Ф.Д.А. показал, что её мать Ф. сказала ему о том, что её ударил по руке зять Шубин после того, как ушла милиция. У Шубина, когда он выпьет спиртного, становится неадекватное поведение. Он может ударить в этом состоянии.

Свидетель Ш. С.А. показала, что проживает совместно с Шубиным П.В., который является ей мужем. 18.04.2011 года она была у мамы Ф. П.Д. в гостях. У неё был с мужем конфликт, в связи с чем, она не пошла на поминки к его тете. Шубин зашел к её матери с бутылкой водки. Они стали поминать. Шубин стал к ней приставать. Затем начал выяснять отношения с матерью. Была перепалка. Муж предложил матери взять бутылку и ударить его по голове. Мама взяла бутылку и два раза ударила Шубина по голове, на третий раз Шубин отмахнул ее руку. Они стали вызывать милицию. У мамы не получалось набрать номер милиции, Шубин сам вызвал милицию. Сотрудники милиции зашли, хотели попугать Шубина. Мама показала на Шубина и сказала, что это её зять. Тогда милиционеры уехали. Она ушла в другую комнату, где смотрела телевизор. Она услышала в коридоре крик: «ой рука», выбежала и увидела маму, правая рука у которой повисла как «плеть». Мама сказала, что рука сильно болит. Пока она занималась с мамой, входная дверь хлопнула. Она поняла, что Шубин ушел. Мама сказала, что по руке её ударил Шубин, но точно она не помнит этого.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. С.А. (том 1, л.д. 57) видно, что она говорила, что со слов её материи Ф. П.Д. удар по руке нанес ей Шубин С.А. В остальном показания Ш. С.А. в судебном заседании аналогичны тем, которые она дала в ходе предварительного расследования.

После оглашения показаний Ш. С.А., последняя подтвердила их правильность и правдивость в судебном заседании.

Свидетель С. Т.Ю. показала, что является соседкой Ф., которую характеризует как спокойного неконфликтного человека. Шубин также веселый, добродушный, но периодически бывают у него припадки агрессии. Со слов соседки Б., ей известно, что Петр Шубин причинил травму руки Ф.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. Т.Н. (том 1, л.д. 68-69) видно, что с ней по соседству в квартире № 98 проживает Ф. П., у которой есть дочь С. С. состоит в браке с Шубиным П. Со слов Ф. ей известно, что Шубин П. неоднократно наносил побои своей жене С., а Ф. П. учинял ссоры, так как она заступалась за свою дочь. В конце апреля 2011 г. она зашла к Ф.П. и сразу обратила внимание, что у последней правая рука зафиксирована в гипсе. На ее вопрос, что случилось, Ф. П. пояснила, что ее избил Шубин П. - ударил ее в правое плечо в ходе ссоры.

Из заявления Ф. П.Д. видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности Шубина П.В., который 18.04.2011 г. около 16 часов в кв. № д. № 8«а» по ул. Вокзальной г. Балаково причинил ей телесные повреждения (том 1, л.д. 7).

Из заключения эксперта № 990 от 14.06.2011 г. следует, что у Ф.П.Д. имелись повреждения в виде кровоподтека на правом плече, вывиха правой плечевой кости, вколоченного перелома большого бугра головки правой плечевой кости, которые образовались от действия тупого твердого предмета, в результате не менее одного травмирующего воздействия, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть. Имеющиеся повреждения у Ф. П.Д. расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть, т.е. между повреждениями и тяжким вредом здоровья имеется прямая причинно-следственная связь. После получения данных телесных повреждений Ф. П.Д. была и по настоящее время способна к совершению самостоятельных действий (том 1, л.д. 47-49).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Шубина П.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, так как все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой. Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

С учетом изложенного, суд считает установленным, что Шубин П.В. в результате произошедшей ссоры умышленно нанес своей рукой проходившей мимо него Ф. П.Д. один удар в область правого плеча, причинив последней повреждения в виде кровоподтека на правом плече, вывиха правой плечевой кости, вколоченного перелома большого бугра головки правой плечевой кости, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Действия Шубина П.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Вред, причиненный здоровью Ф. П.Д., подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы.

Умысел Шубина П.В. направлен на причинение Ф. П.Д. тяжкого вреда здоровью, поскольку Шубин П.В. сознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, не желал, но сознательно допускал эти последствия либо относился к ним безразлично.

Суд не принимает во внимание показания свидетелей Л. Н.В. и Ш. Е.В. и исключает их из числа доказательств, поскольку указанные свидетели находятся в близких родственных отношениях с подсудимым Шубиным П.В., а поэтому заинтересованы в исходе дела. Показания указанных выше свидетелей не согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей обвинения, заключением судебно-медицинской экспертизы, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, а наоборот, им противоречат.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (том 1, л.д. 9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, положительную характеристику с предыдущего места работы, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Шубин П.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, представляющее повышенную общественную опасность.

Суд также учитывает мнение потерпевшей Ф. П.Д., которая не просит для Шубина П.В. в качестве наказания реального лишения свободы.

С учетом изложенного, мнения потерпевшей Ф. П.Д., суд считает, что исправление Шубина П.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шубина П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шубину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шубину П.В. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - медицинскую карту амбулаторной больной Ф. П.Д., вернуть в МУЗ «Центральная районная поликлиника».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья         А.В. Балахонов