Приговор по уголовному делу № 1-399/11



Дело № 1-399

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10.08.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Вавилкина С.Н.,

подсудимого Васильева Д.В.,

защитника адвоката Путиной С.П., представившей удостоверение № 1472 и ордер № 298 от 10.08.2011 года,

а также потерпевшего С. А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Васильева Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Васильев Д.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

03.07.2011 года в дневное время Васильев Д.В. находился в дачном домике садового участка № садоводческого товарищества «Химик-1» г. Балаково Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

03.07.2011 года около 19 часов, реализуя задуманный преступный умысел, из корыстных побуждений, Васильев Д.В. подошел к дачному домику садового участка № садоводческого товарищества «Химик-1» г. Балаково Саратовской области. Затем Васильев Д.В. через помещение чердака незаконно проник в указанный выше дачный домик, используемый в качестве жилого помещения, откуда тайно похитил телескопическое удилище с катушкой стоимостью 490 рублей.

Похищенным имуществом Васильев Д.В. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб С. А.А. в размере 490 рублей.

Таким образом, своими действиями Васильев Д.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» заключается в том, что Васильев Д.В. незаконно без разрешения владельца или собственника жилища вошел в его жилое помещение.

Подсудимый Васильев Д.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Путина С.П. поддержала ходатайство Васильева Д.В.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Васильева Д.В.

Судом установлено, что Васильев Д.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Васильев Д.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Васильеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Васильев Д.В. не судим, совершил преступление против собственности, имеет постоянное место жительства, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания Васильеву Д.В. суд также учитывает мнение потерпевшего С. А.А., не просившего о строгом наказании Васильеву Д.В.

С учетом изложенного, личности подсудимого Васильева Д.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Суд не назначает подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду наличия смягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Васильеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Васильеву Д.В. до вступления в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

телескопическую удочку с катушкой, вернуть С. А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.В. Балахонов