Приговор по уголовному делу № 1-393/11



Дело № 1-393

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02.08.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Бакайкина В.А.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 482 от 21.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бакайкина В.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Бакайкин В.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

19.06.2011 года около 14 часов 30 минут Бакайкин В.А. находился во дворе дома № по ул. Рабочей г. Балаково Саратовской области. Увидев ранее ему незнакомую Г. К.И., у которой в руках находилась сумка, Бакайкин В.А. решил совершить открытое хищение имущества Г.К.И.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Бакайкин В.А. открыто, из корыстных побуждений, выхватил из рук Г. К.И. две матерчатые сумки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, в которых находились денежные средства в сумме 1 150 рублей, сотовый телефон «LGKP-105» стоимостью 801 рубль.

С похищенным имуществом Бакайкин В.А. скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Бакайкина В.А., потерпевшей Г. К.И. был причинен материальный ущерб в размере 1 951 рубль.

Таким образом, Бакайкин В.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Бакайкин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Бакайкина В.А.

Государственный обвинитель и потерпевшая Г.К.И. выразили согласие с процессуальной позицией Бакайкина В.А.

Судом установлено, что Бакайкин В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Бакайкин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Бакайкину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бакайкина В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (том 1, л.д. 9), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Бакайкин В.А. на учёте у психиатра не состоит, с предъявленным обвинением полностью согласился.

Бакайкин В.А. ранее судим, совершил умышленное преступление против собственности, состоит на учёте у нарколога.

При назначении наказания суд также учел мнение потерпевшей Г. К.И., просившей о назначении наказания Бакайкину В.А. на усмотрение суда.

С учетом изложенного, в целях исправления Бакайкина В.А., а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом положений части 1 статьи 62 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ, и невозможным назначения более мягкого вида наказания, в том числе, применения к нему статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ с учетом того, что подсудимый Бакайкин В.А. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд счел необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакайкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бакайкину В.А. исчислять со 02.08.2011 года.

В срок отбытого наказания засчитать период содержания Бакайкина В.А. под стражей с 20.06.2011 года по 01.08.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бакайкину В.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

денежные средства в сумме 1 000 рублей, сотовый телефон «LGKP-105», две матерчатые сумки и бутылку вина «Портвейн 777», возвратить Г. К.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.В. Балахонов