Приговор по уголовному делу № 1-400/11



Дело № 1-400

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09.08.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Сидоренко В.В.,

защитника адвоката Путиной С.П., представившего удостоверение № 1472 и ордер № 297 от 09.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сидоренко В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Сидоренко В.В. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

18.04.2008 года около 23 часов Сидоренко В.В. находился у дома № по ул. Кирпичной с. Маянга Балаковского района Саратовской области, где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Сидоренко В.В. через забор незаконно проник во двор дома № по ул. Кирпичной с. Маянга Балаковского района Саратовской области, где подошел к надворной постройке -клетке для содержания птицы, расположенной с левой стороны от входной калитки. Затем Сидоренко В.В. повернул вертушку, открыл дверцу клетки, откуда тайно похитил индюшку стоимостью 750 рублей.

Похищенным имуществом Сидоренко В.В. распорядился по своему усмотрению, причинив материальный ущерб потерпевшей Щ. А.Н. в размере 750 рублей.

Таким образом, Сидоренко В.В. совершил преступление, предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» заключается в том, что клетка, в которую незаконно проник Сидоренко В.В., относится к иному хранилищу.

Подсудимый Сидоренко В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Путина С.П. поддержал ходатайство Сидоренко В.В.

Государственный обвинитель и потерпевшая Щ. А.Н. выразили согласие с процессуальной позицией Сидоренко В.В.

Судом установлено, что Сидоренко В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сидоренко В.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Сидоренко В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (том 1, л.д. 12), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка.

Сидоренко В.В. на учётах у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение Сидоренко В.В. преступления согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ в условиях рецидива.

С учетом изложенного, личности подсудимого, а также в целях исправления и предупреждения совершения Сидоренко В.В. новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, т.к. другие виды наказания не будут способствовать целям исправления.

В действиях Сидоренко В.В. содержится рецидив преступлений, однако, учитывая наличие установленных смягчающих обстоятельств, перечисленных выше и предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд назначает наказание Сидоренко В.В. с применением части 3 статьи 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с наличием у Сидоренко В.В. смягчающих обстоятельств, суд не назначает ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения к Сидоренко В.В. положений статей 64,73 УК РФ суд не находит, т.к. это не будет способствовать целям исправления.

В соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 58 УК РФ с учетом личности виновного, данных о его поведении до совершения преступления, наличия судимости за совершение аналогичного корыстного преступления, отбывание наказания Сидоренко В.В. следует определить в исправительной колонии общего режима.

В связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 07.03.2011 года № 26-ФЗ в часть 2 статьи 158 УК РФ, смягчающими наказание осужденного, суд применяет положения указанного выше закона.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сидоренко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Сидоренко В.В. исчислять с 09 августа 2011 года.

Засчитать Сидоренко В.В. в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с 25 июля 2011 года по 08 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сидоренко В.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

тушку индейки, вернуть потерпевшей Щ. А.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.В. Балахонов