Приговор по уголовному делу № 1-430/11



Дело № 1-430

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15.08.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Дегтярева Е.В.,

защитника адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 170 от 15.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дегтярева Е.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Дегтярев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

13.06.2011 года около 17 часов 55 минут Дегтярев Е.В. находился на поле, расположенном в одном километре от с. Ивановка Балаковского района Саратовской области по дороге в сторону очистных сооружений МУП «Балаково-Водоканал» с. Ивановка Балаковского района Саратовской области. Увидев кусты дикорастущей конопли, у Дегтярева Е.В. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Реализуя свой преступный умысел, Дегтярев Е.В. нарвал верхушечные части растения - конопля, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее 217,9 грамма, относящейся к особо крупному размеру, которое сложил в находящийся при нем полимерный пакет и положил в салон автомобиля ВАЗ 2106, где незаконно хранил до 18 часов 25 минут 13.06.2011 года.

13.06.2011 года около 18 часов Дегтярев Е.В., находясь на поле, расположенном в одном километре от с. Ивановка Балаковского района Саратовской области по дороге в сторону очистных сооружений МУП «Балаково-Водоканал» с. Ивановка Балаковского района Саратовской области, был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

13.06.2011 года около 18 часов 25 минут в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2106 на заднем сиденье был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуану) массой не менее 217,9 грамма, относящейся к особо крупному размеру.

Таким образом, Дегтярев Е.В. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Каннабис (марихуана) - является наркотическим средством, относящимся к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер приобретённого и хранимого каннабиса признан особо крупным на основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Дегтярев Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Гришина Л.В. поддержала ходатайство Дегтярева Е.В.

Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией Дегтярева Е.В.

Судом установлено, что Дегтярев Е.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Дегтярев Е.В., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Дегтяреву Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Дегтярев Е.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения, представляющее повышенную общественную опасность.

Дегтярев Е.В. не судим, с предъявленным обвинением полностью согласился, тем самым, признав свою вину. На учетах у нарколога и психиатра не состоит. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела (том 1, л.д. 16), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, положительную характеристику с места работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

С учетом изложенного, личности подсудимого Дегтярева Е.В., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему условное наказание в виде лишения свободы с применением части 1 статьи 62, статьи 73 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Более мягкое наказание, в том числе, с применением статьи 64 УК РФ, не будет способствовать целям исправления.

Суд не назначает подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа ввиду наличия смягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дегтярева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В соответствии со статьёй 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Дегтяреву Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Дегтяреву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу:

наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 217,023 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      А.В. Балахонов