Приговор по уголовному делу № 1-377/11



Дело № 1-377

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26.07.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Кузьминых А.П.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 455 от 13.07.2011 года,

потерпевшего Д. В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьминых А.П.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Кузьминых А.П. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

03.06.2011 года около 14 часов Кузьминых А.П. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме № по улице Гагарина села Красный Яр Балаковского района Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Ю.А.А. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, из корыстных побуждений Кузьминых А.П. тайно похитил с серванта, стоящего в коридоре указанного выше дома, спиннинг «Okuma», стоимостью 264 рубля, вместе с катушкой «Weike», стоимостью 132 рубля, леской «Triada», стоимостью 44 рубля; спиннинг стоимостью 396 рублей, вместе с катушкой, стоимостью 176 рублей, леской стоимостью 44 рубля; удочку стоимостью 308 рублей, с катушкой стоимостью 176 рублей, леской стоимостью 44 рубля, удочку стоимостью 264 рублей, с катушкой стоимостью 176 рублей, леской, стоимостью 44 рубля; из холодильника тайно похитил 600 грамм колбасы, стоимостью 72 рубля, из шкафа, стоящего в комнате тайно похитил 3 кг сахара стоимостью 33 рубля 60 копеек за 1 кг, на сумму 100 рублей 80 коп., 3 пакета лапши быстрого приготовления «Ролтон», стоимостью 12 рублей за 1 пачку на сумму 36 рублей; 1,5 кг вермишели стоимостью 20 рублей за 1 кг, на сумму 30 рублей; с полки в комнате тайно похитил будильник «Kichi», стоимостью 35 рублей, а всего чужого имущества, принадлежащего Ю.А.А. на общую сумму 2 341 рубль 80 копеек. После этого, Кузьминых А.П., удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

    В результате преступных действий Кузьминых А.П. потерпевшему Ю. А.А. причинен материальный ущерб в размере 2 341 рубль 80 копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями Кузьминых А.П. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Кузьминых А.П. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

11.06.2011 года около 04 часов Кузьминых А.П. находился в доме № по ул. Ленина села Красный Яр Балаковского района Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего З. Н.П.

Реализуя задуманный преступный умысел, из корыстных побуждений, Кузьминых А.П. около 04 часов 20 минут 11.06.2011 года подошел к забору, огораживающему территорию дома № по ул. Ленина с. Красный Яр Балаковского района Саратовкой области и через незапертую калитку незаконно проник во двор дома, принадлежащего З. Н.П. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузьминых А.П. подошел к сараю, находящемуся на территории указанного выше дома и через незапертую дверь, путем свободного доступа прошел внутрь сарая.

Реализуя свои преступные намерения, Кузьминых А.П. тайно похитил из сарая бидон стоимостью 600 рублей, бидон стоимостью 650 рублей, а всего чужого имущества на общую сумму 1 250 рублей, причинив своими действиями потерпевшей З. Н.П. материальный ущерб в указанном размере. После этого, Кузьминых А.П. удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, своими умышленными действиями Кузьминых А.П. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, Кузьминых А.П. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

11.06.2011 года около 08 часов Кузьминых А.П. находился в доме № по ул. Ленина села Красный Яр Балаковского района Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом № по ул. Героев с. Красный Яр Балаковского района Саратовской области.

11.06.2011 года около 08 часов 10 минут, реализуя задуманный преступный умысел, из корыстных побуждений, Кузьминых А.П. подошел к забору, огораживающему территорию указанного выше дома, и через незапертую калитку проник во двор дома. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузьминых А.П. подошел к входной двери дома, и, применяя физическую силу, взломал запорное устройство на входной двери, вырвав руками из косяка петлю вместе с цепью. После чего, во исполнение преступных намерений, Кузьминых А.П. прошел в сени дома, где при помощи металлического прута, найденного во дворе, сорвал петлю навесного замка на входной двери, ведущей в жилую часть дома, а затем, открыв дверь, незаконно проник внутрь дома для совершения хищения.

Продолжая реализовывать свои преступные действия, Кузьминых А.П. прошел на кухню дома, где тайно похитил 3 кг вермишели стоимостью 20 рублей за 1 кг., на сумму 60 рублей, из холодильника стоящего в кухне, тайно похитил банку с томатной пастой объемом 350 гр. стоимостью 30 рублей, 2 тушки курицы, весом 1 кг каждая, стоимостью 100 рублей за 1 тушку на сумму 200 рублей, 2 кг сала, стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 100 рублей, а всего имущества, принадлежащего П. М.В. на общую сумму 390 рублей, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.

Похищенные продукты Кузьминых А.П. сложил в найденный на кухне пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, и вышел из дома, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Кузьминых А.П. совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме того, Кузьминых А.П. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

12.06.2011 года около 08 часов Кузьминых А.П. находился в доме № по ул. Ленина села Красный Яр Балаковского района Саратовской области, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в дом № по ул. Коммунистической с. Красный Яр Балаковского района Саратовской области.

12.06.2011 года около 08 часов 10 минут, реализуя задуманный преступный умысел, из корыстных побуждений, Кузьминых А.П. подошел к забору, огораживающему территорию указанного выше дома, и перелез через ворота, проникнув во двор дома.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кузьминых А.П. подошел к входной двери дома и при помощи лома, найденного во дворе, сорвал навесной замок, после чего открыв дверь, незаконно проник внутрь дома для совершения хищения.

Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Кузьминых А.П. прошел в комнату дома № по улице Коммунистической в с. Красный Яр Балаковского района Саратовской области, где из серванта тайно похитил деньги в сумме 24 000 рублей, причинив своими действиями потерпевшему Д. В.И. значительный ущерб в указанном выше размере.

С похищенными денежными средствами Кузьминых А.П. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Кузьминых А.П. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», заключается в том, что подсудимым был реально причинен значительный для потерпевшего Д. В.И. материальный ущерб, который составляет сумму, значительно превышающую его месячный доход.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» заключается в том, что Кузьминых А.П. незаконно без разрешения владельцев или собственников жилища вошел в их жилые помещения.

Подсудимый Кузьминых А.П. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Кузьминых А.П.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с процессуальной позицией Кузьминых А.П.

Судом установлено, что Кузьминых А.П. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кузьминых А.П., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Кузьминых А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной (подробное описание совершенного преступления до возбуждения уголовного дела, том 1, л.д. 172), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, частичное возмещение имущественного ущерба, наличие заболевания.

Кузьминых А.П. на учётах у нарколога и психиатра не состоит, с предъявленным обвинением полностью согласился.

Суд также принимает во внимание обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Кузьминых А.П. ранее судим, совершил умышленные преступления против собственности, характеризуется отрицательно.

В силу пункта «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Кузьминых А.П. имеется опасный рецидив преступлений, который суд, в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признаёт обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного, в целях исправления Кузьминых А.П., а также предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ, и невозможным назначения более мягкого вида наказания, в том числе, применения к нему части 3 статьи 68, статей 64, 73 УК РФ.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ подсудимый подлежит отбыванию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Суд не назначает Кузьминых А.П. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы ввиду наличия у него смягчающих обстоятельств.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьминых А.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, частью 1 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Ю. А.А.) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по части 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у З. Н.П.) в виде лишения свободы сроком на 1 год, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у П. М.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения у Д. В.И.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Кузьминых А.П. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 9 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузьминых А.П. исчислять с 26.07.2011 года.

В срок отбытого наказания засчитать период содержания Кузьминых А.П. под стражей с 14.06.2011 года по 25.07.2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьминых А.П. оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

24 000 рублей, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Д. В.И., вернуть Д. В.И.;

два алюминиевых бидона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей З. Н.П., вернуть З. Н.П.;

спиннинг с катушкой и леской, часы-будильник, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Ю. А.А., вернуть Ю. А.А.;

тушку курицы, 4 фрагмента от разделанной тушки курицы, банку томатной пасты, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей П. М.В., вернуть П.М.В.;

металлический лом, навесной замок с ключом, вернуть Д.В.И.;

навесной замок с ключом, вернуть П. М.В.,

2 пакета от вермишели «Ролтон», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        А.В. Балахонов