Приговор по уголовному делу № 1-436/11



Дело № 1-436ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02.09.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Разина В.П.

при секретаре судебного заседания Шевченко Н.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Балаково Саратовской области Кречетова Д.Н.,

подсудимого Гашимова Р.Р.о.,

защитника, адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 185 от 02.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гашимова Р.Р.о.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гашимов Р.Р.о. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

03.06.2011 года около 10 часов Гашимов Р.Р.о. не имея соответствующего разрешения на хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь у дома № 00 по улице 30 лет Победы города Балаково Саратовской области, незаконно хранил при себе наркотическое средство, которое, в соответствии с заключением химической экспертизы, является гашишем общей массой не менее 2,31 грамм, которое у него было обнаружено и изъято работниками правоохранительных органов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Гашимов Р.Р.о. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.94).

В судебном заседании Гашимов Р.Р.о. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Гашимова Р.Р.о. адвокат Гришина Л.В. поддержала ходатайство Гашимова Р.Р.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Гашимов Р.Р.о. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Гашимов Р.Р.о., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Гашимова Р.Р.о. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Федеральным законом от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» введён запрет на оборот в Российской Федерации наркотического средства - гашиш, внесенный в Список № 1, утверждённый Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681.

Незаконное хранение наркотического средства заключается в том, что Гашимова Р.Р.о. без соответствующего разрешения на данный вид деятельности 3 июня 2011 года незаконно хранил наркотическое средство при себе с момента его приобретения до момента изъятия у него данного наркотического средства работниками правоохранительных органов.

Крупный размер наркотического средства заключается в том, что 03.06.2011 года Гашимов Р.Р. незаконно хранил наркотическое средство - гашиш весом не менее 2,31 грамма, что в соответствии с пунктом 2 Примечания к статье 228 УК РФ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - гашиш утверждена масса, превышающая 2 грамма.

При назначении наказания подсудимому Гашимову Р.Р.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; обстоятельства, смягчающие наказание; данные о личности подсудимого; его отношение к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гашимова Р.Р.о., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Гашимова Р.Р.о. суд признает наличие у него несовершеннолетних детей, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что свидетельствует о его раскаянии в совершенном преступлении.

Гашимов Р.Р.о. имеет постоянное место работы, место жительства, семью и характеризуется положительно.

Учитывая обстоятельства смягчающие наказание Гашимова Р.Р.о. и обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что исправление Гашимова Р.Р.о. возможно без изоляции его от общества. Для достижения цели восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде штрафа, при этом, размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения Гашимову Р.Р.о. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307- 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гашимова Р.Р.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Гашимову Р.Р.о. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: конверт с наркотическим средством гашишем остаточной массой 2.26 грамма, бумажный лист, 3 ватных тампона со смывами рук, хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФКН России по Саратовской области - уничтожить.

Полимерный пакет с наркотическим средством каннабис(марихуана) остаточной массой 1019 грамма, полимерный пакет белого цвета с надписью «Копейка», хранящиеся в камере хранения Балаковского МРО УФКН России по Саратовской области передать руководителю 4 СО следственной службы УФКН России по Саратовской области для приобщения к выделенным материалам дела из уголовного дела № 403701.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же период, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.П.Разин