Приговор по уголовному делу № 1-444/11



Дело № 1-444

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25.08.2011 года         г. Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Балахонова А.В.,

при секретаре судебного заседания Дербеновой Е.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Сорокина Т.А.,

подсудимого Губанова Е.А.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 554 от 25.08.2011 года,

а также потерпевших Г. Р.В. и Г. И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губанова Е.А.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Губанов Е.А. открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

09.05.2011 г. в период времени с 21 часа до 23 часов Губанов Е.А. находился в прихожей квартиры № дома № 138 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Увидев на шее у Г. Р.В. золотую цепочку, Губанов Е.А. решил открыто похитить чужое имущество.

       Реализуя свой преступный умысел, открыто, из корыстных побуждений Губанов Е.А. подошел к Г. Р.В. и своей правой рукой схватил золотую цепочку стоимостью 7 035 рублей, висевшую на шее у Г. Р.В., которую с силой дернул, отчего цепочка порвалась. После этого, удерживая похищенную цепочку при себе, Губанов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

       Своими противоправными действиями Губанов Е.А. причинил Г. Р.В. материальный ущерб в размере 7 035 рублей.

        Таким образом, Губанов Е.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ, - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Кроме того, Губанов Е.А. тайно похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

31.05.2011 г. в период времени 13 часов до 15 часов Губанов Е.А. находился в квартире № дома № 138 по ул. Комарова г. Балаково Саратовской области. Увидев на тумбочке, стоящей в прихожей вышеуказанной квартиры сотовый телефон «Samsung GT-S3650», принадлежащий Г. И.А., Губанов Е.А. решил его тайно похитить.

          Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, Губанов Е.А. тайно похитил сотовый телефон «Samsung GT-S3650», стоимостью 3 600 рублей, принадлежащий Г. И.А.

С похищенным имуществом Губанов Е.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

          Своими противоправными действиями Губанов Е.А. причинил Г. И.А. материальный ущерб в размере 3 600 рублей.

          Таким образом, Губанов Е.А. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Губанов Е.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Губанова Е.А.

Государственный обвинитель и потерпевшие выразили согласие с процессуальной позицией Губанова Е.А.

Судом установлено, что Губанов Е.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Губанов Е.А., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания подсудимому Губанову Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явки с повинной (описание совершенных им преступлений до возбуждения уголовного дела), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый Губанов Е.А. не судим, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Губанов Е.А. совершил преступления против собственности, состоит на учете у нарколога.

При назначении наказания Губанову Е.А. суд также учитывает мнение потерпевшей Г. И.А., не просившей о строгом наказании Губанову Е.А., а также мнение потерпевшей Г. Р.В., просившей о наказании Губанову Е.А. в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, личности подсудимого Губанова Е.А., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Назначение иного вида наказания не будет способствовать целям исправления.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 304, 307,308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губанова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 1 статьи 161 УК РФ в виде в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, по части 1 статьи 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Губанову Е.А. окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года, обязать его не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Возложить на Губанова Е.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Губанову Е.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

бирку на золотую цепочку, вернуть потерпевшей Г. Р.В.;

сотовый телефон «SamsungGT-S3650», вернуть потерпевшей Г. И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       А.В. Балахонов