Приговор по уголовному делу № 1-453/11



Дело № 1-453ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

29.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.Ю.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Сорокина Д.С.

подсудимого Маркуш А.Г. и его защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 565 от 29.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Маркуш А. Г. получившего копию обвинительного заключения 19 августа 2011 года, ранее судимого Балаковским районным судом Саратовской области 01 июня 2011 года по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, условно, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, с испытательным сроком в два года, под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Маркуш А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление им совершено в городе Балаково Саратовской области при следующих обстоятельствах.

Маркуш А.Г. проживающий в квартире № ___ дома № ___ по улице _____, обладая правом пользования данным жилым помещением по собственному усмотрению, действуя умышленно, из личной корыстной заинтересованности, содержал притон для систематического потребления наркотических средств разными лицами. При этом подсудимый обеспечивал необходимые условия и приспособления для потребления наркотических средств, достоверно зная о том, что их потребление без назначения врача является незаконным. Так же подсудимый Маркуш А.Г., выполняя свои намерения по содержанию притона для потребления наркотических средств, получал материальную выгоду в части наркотического средства - дезоморфина для личного потребления.

Маркуш А.Г., реализуя свои намерения на содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфина путем внутривенных инъекций, достоверно зная, что для потребления наркотического средства дезоморфина необходимы специальные условия, предоставлял возможность для приготовления и потребления наркотических средств, а так же место необходимое, что бы переждать состояние наркотического опьянения.

С указанной целью Маркуш А.Г. решил предоставлять помещения квартиры, в которой он проживает по вышеуказанному адресу для приготовления и потребления другими лицами наркотических средств. После посещения квартиры-притона подсудимый выбрасывал все приспособления для употребления наркотических средств и проветривал помещение квартиры, чтобы последующие посетители квартиры - притона смогли беспрепятственно ею пользоваться.

Маркуш А.Г., с целью содержания притона для потребления наркотических средств, стал сообщать различным лицам, потребляющим наркотические средства, о том, что помещение его квартиры фактически приспособлено для потребления наркотических средств, поскольку он - Маркуш А.Г. по данному адресу проживает один и никто не препятствует его деятельности. В качестве оплаты за предоставление квартиры, для потребления наркотических средств Маркуш А.Г. просил от посетителей квартиры - притона предоставить ему для личного употребления часть приготовленного наркотического средства - дезоморфина.

2 июня 2011 года Ш., зная, что Маркуш А.Г. предоставляет свою квартиру для потребления наркотического средства - дезоморфина, в послеобеденное время, пришёл в квартиру к Маркуш А.Г. с целью потребления наркотического средства дезоморфина. В указанный день и время Маркуш А.Г., находясь в указанной выше квартире, разрешил Ш. пройти в свою квартиру, с целью приготовления и потребления последним наркотических средств. Шаульский В.Ю., в качестве вознаграждения за пользование квартирой-притоном пообещал передать Маркуш А.Г. часть приготовленного им наркотического средства - дезоморфина. Маркуш А.Г. согласился с указанным предложением и предоставил квартиру, в которой проживает, Ш. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств.

Ш., имея при себе медицинские препараты, необходимые для приготовления наркотического средства - дезоморфина, находясь в квартире Маркуш А.Г., совместно с последним приготовили раствор наркотического средства - дезоморфина, неустановленной массой. После этого указанные лица набрали в медицинские шприцы наркотическое средство - дезоморфин. Один шприц с дезоморфином взял Маркуш А.Г. в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры. Затем Ш. и Маркуш А.Г. употребили наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства - дезоморфина, в тот же день около 16 часов 15 минут сотрудниками Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области (в дальнейшем - Балаковский МРО) Маркуш А.Г. и Ш. были задержаны в вышеуказанной квартире.

21 июня 2011 года Ш. и Б., зная, что Маркуш А.Г. предоставляет квартиру, в которой проживает, для потребления наркотического средства - дезоморфина, в послеобеденное время, пришли домой к Маркуш А.Г., с целью потребления наркотического средства. В тот же день и время подсудимый, находясь у себя дома, разрешил Ш.. и Б. пройти в свою квартиру, с целью приготовления и употребления ими наркотических средств. В качестве вознаграждения за пользование квартирой-притоном Ш. и Б. пообещали передать Маркуш А.Г. часть изготовленного ими наркотического средства - дезоморфина.

В указанные выше день и время, Маркуш А.Г., выполняя свои преступные намерения, предоставил квартиру, в которой проживает, Ш. и Б. для приготовления и употребления наркотических средств. Ш. и Б., находясь в квартире Маркуш А.Г., совместно с последним приготовили раствор наркотического средства - дезоморфина, неустановленной массой и набрали его в медицинские шприцы, один из которых взял Маркуш А.Г. в качестве вознаграждения за предоставление своей квартиры. В последующем указанные лица употребили наркотическое средство - дезоморфин в указанной квартире путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства - дезоморфина 21 июня 2011 года, около 16 часов 15 минут сотрудниками Балаковского МРО Маркуш А.Г., Ш. и Б. были задержаны в вышеуказанной квартире.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Маркуш А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Маркуш А.Г. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он так же сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Батаргалиев С.Ж. поддержал ходатайство Маркуш А.Г.

Государственный обвинитель Сорокин Д.С. выразил своё согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Маркуш А.Г. осознаёт характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Маркуш А.Г., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает установленным, следующие обстоятельства:

Маркуш А.Г. имеет право пользования квартирой № ____ дома № ___ по улице ______, в которой он - Маркуш А.Г. проживает;

подсудимый из корыстных побуждений, с целью получения выгоды в виде части наркотического средства для личного потребления, содержал в указанной квартире притон для потребления наркотических средств другими лицами.

Действия Маркуш А.Г. с учетом обвинения, изложенного в обвинительном заключении, и мнения государственного обвинителя в судебном заседании, суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. Маркуш А.Г. в квартире по месту своего жительства, умышленно, из личной корыстной заинтересованности содержал притон для потребления наркотического средства - дезоморфина, и представлял, данное жилое помещение посторонним лицам, для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Маркуш А.Г., смягчают наказание подсудимому активное способствование раскрытию преступления и явка с повинной, так как Маркуш А.Г. ещё до возбуждения уголовного дела давал объяснения сотруднику Балаковского МРО об обстоятельствах совершенных им деяний (л.д. 23 - 24, 55).

При назначении Маркуш А.Г. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления средней степени тяжести, обстоятельства совершенного преступления, данные о его личности. Маркуш А.Г. в совершенном преступлении свою вину признал полностью, следовательно, раскаивается. При определении вида и меры наказания суд учитывает положения части 3 статьи 60 УК РФ о влиянии назначенного наказания на исправление осуждённого. С учётом указанных данных, наличия обстоятельств смягчающих наказание Маркуш А.Г., отсутствия обстоятельств отягчающих ему наказание, суд считает возможным назначить Маркуш А.Г. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания и с применением статьи 73 УК РФ, что позволит обеспечить надлежащий контроль за поведение осуждённого и достичь целей поставленных перед наказанием. Поскольку подсудимый Маркуш А.Г. состоит на учёте у нарколога, то суд в соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возлагает на него обязанность пройти курс лечения от наркомании.

При таких обстоятельствах суд в соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ принимает решение о том, что приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 1 июня 2011 года в отношении Маркуш А.Г. подлежит исполнению самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маркуш А. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год пять месяцев, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Маркуш А.Г. считать условным, с испытательным сроком в два года, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания, периодически проходить регистрацию в данном органе, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Маркуш А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Балаковского районного суда Саратовской области от 1 июня 2011 года в отношении Маркуш А.Г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу (уголовное дело № 403811):

- деформированную пластиковую бутылку с жидкостью и осадком, деформированную пластиковую бутылку с остатками вещества, (в которых содержатся следы наркотического средства - кодеина); 2 медицинских шприца объемом 6мм3; 1 медицинский шприц объемом 1мм3 (инсулиновый); самодельные весы состоящие из двух медицинских шприцов, объемом 1мм3; 1 пустую картонную упаковку с надписью «тропикамид»; 2 пустых полимерных флакона с надписью «нафтизин»; 1 пустой полимерный флакон с надписью «тропикамид»; 1 стеклянный флакон с надписью «муравьиный спирт» с жидкостью светлого цвета; 2 стеклянных флакона с надписью «раствор йода спиртовой» с жидкостью; 2 упаковки спичек; металлическую тарелку с остатками вещества светлого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры № ___ дома № ____ по улице ______- города Балаково, Саратовской области проведенного 02.06.2011 г., упакованные в полимерный пакет, белого цвета с надписью «Гроздь…» красного цвета, а так же 2 медицинских шприца, объемом 22мм3 (один с иглой и остатками вещества темного цвета); 1 медицинский шприц, объемом 6 мм3; 1 медицинский шприц, объемом 5 мм3; 2 стеклянных флакона с надписью «муравьиный спирт»; 1 стеклянный флакон с надписью «раствор йода спиртовой»; 2 стеклянных флакона с остатками вещества темного цвета (на внутренней поверхности которых имеются следы наркотического средства - дезоморфина); 1 пластиковый флакон с надписью «нафтизин»; 1 пластиковый флакон с надписью «тропикамид»; 1 пустую картонную упаковку с надписью «тропикамид»; 2 резиновые крышки с воткнутыми в них 4 иголками от шприцов; 1 пластиковый флакон с остатками вещества темного цвета; самодельные весы, изготовленные из 2 инсулиновых шприцов и привязанных на темные нити половинок коробков от спичечного коробка, изъятые в ходе осмотра места происшествия квартиры № ____ дома № ____ по улице _____ города Балаково, Саратовской области, проведенного 21.06.2011 г., упакованные в полимерный пакет, желтого цвета с надписью «Гроздь…» красного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского межрайонного отдела УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья Г.Ф.Отроков