Приговор по уголовному делу № 1-425/11



Дело № 1-425Именем Российской Федерации

29.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Ступака С.Т.

при секретаре судебного заседания Тихомирове С.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Бахтеевой Д.Р.,

подсудимого Гаева И.О.,

защитника адвоката Батаргалиева С.Ж., представившего удостоверение № 1767 и ордер № 551 от 24.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаева И.О., судимого приговором Балаковского районного суда Саратовской области от года по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 3 годам лишения свободы, наказание назначено условно с испытательным сроком в 2 года, постановлением Балаковского районного суда Саратовской области от 13.04.2010 года испытательный срок продлён на 2 месяца, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Гаев И.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

23.08.2010 года в вечернее время А., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», позвонил по телефону Гаеву И.О. и попросил последнего оказать помощь в приобретении для личного употребления наркотического средства. Гаев И.О. согласился выполнить просьбу и в тот же день встретился с А. и получил от него на приобретение наркотического средства 1 200 рублей. После этого в тот же день при не установленных следствием обстоятельствах в г. Балаково Саратовской области Гаев И.О., действуя в интересах и по просьбе А. на часть денег, полученных от А., приобрёл наркотическое средство - гашиш массой 2,78 гр. Не имея права на хранение наркотических средств, указанное наркотическое средство в крупном размере с момента приобретения Гаев И.О. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 22 часов 05 минут 23.08.2010 года, когда на остановке общественного транспорта «Центральный рынок», расположенной по Саратовскому шоссе в г. Балаково Саратовской области, передал его А.

Подсудимый Гаев И.О., допрошенный в судебном заседании, виновным себя в совершенном преступлении признал и пояснил, что 23.08.2010 года в вечернее время ему позвонил А. и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он согласился оказать помощь и договорился с А. о встрече. В тот же вечер он встретился с А. и взял у него на приобретение наркотика 1 200 рублей. После этого в районе магазина «Колизей» в г. Балаково, действуя в интересах А., он у незнакомого гражданина на 1 000 рублей, полученных от А., купил сверток с гашишем. Это наркотическое средство он хранил при себе в течение нескольких часов, до того, как в 23 часу на остановке «Центральный рынок» передал его А. После передачи гашиша его задержали сотрудники наркоконтроля и при досмотре изъяли 200 рублей, которые он оставил себе из тех денег, которые ему передавал А.

Виновность подсудимого Гаева И.О. в совершённом преступлении подтверждается, наряду с признательными показаниями Гаева И.О., следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Свидетель А. пояснил в суде, что 23.08.2010 года он, сообщив сотрудникам наркоконтроля о том, что Гаев И.О. предлагал ему помощь в приобретении наркотических средств, согласился участвовать в проверочной закупке наркотического средства у Гаева И.О. В тот же день его досмотрели и выдали для закупки 1 200 рублей. Затем он несколько раз звонил Гаеву И.О. и просил помочь приобрести марихуану для личного употребления. Гаев И.О. согласился и назначил ему встречу. На остановке «Центральный рынок» по Саратовскому шоссе они встретились. Он передал Гаеву И.О. на приобретение наркотика 1 200 рублей. После этого Гаев И.О. уехал, а через несколько часов вернулся на остановку и вручил ему сверток с гашишем. В те же сутки полученный гашиш он выдал сотрудникам наркоконтроля.

Свидетель Т. А.Н. пояснил в суде, что 23.08.2010 года в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области А. сообщил ему и другим сотрудникам отдела о том, что Гаев И.О. предлагал помощь в приобретении наркотических средств. В связи с заявлением А. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. А. согласился участвовать в этом мероприятии. После чего Г. А.В. досмотрел А. и выдал ему 1 200 рублей. Затем А. по телефону обратился к Гаеву И.О. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Гаев И.О. дал согласие. Он, Г. А.В. и Г. В.П. доставили А. на остановку «Центральный рынок», где Гаев И.О. назначил встречу. Они стали вести наблюдение и видели, что к А. подъехал автомобиль, в котором на пассажирском месте находился Гаев И.О. А. передал Гаеву И.О. 1 200 рублей. Продолжая вести наблюдение за автомобилем, в котором находился Гаев И.О., он видел, что последний приехал к магазину «Колизей», где вышел из автомобиля и на несколько десятков минут уходил в сторону жилых домов. Потом вернулся и на автомобиле проехал к остановке, где его ждал А. Там Гаев И.О. передал А. сверток. Сразу после этого Гаев И.О. был задержан и у него в кармане одежды было изъято 200 рублей, которые выдавались А. В тот же день А. добровольно выдал сверток, полученный от Гаева И.О. В свертке находился гашиш.

Свидетель Г. В.П. показал в суде, что 23.08.2010 года А. сообщил ему и другим сотрудникам наркоконтроля о том, что Гаев И.О. предлагал ему помощь в приобретении наркотических средств. В связи с этим заявлением было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. А. согласился участвовать в качестве закупщика. А. досмотрели и выдали ему 1 200 рублей. Затем А. по телефону обратился к Гаеву И.О. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Гаев И.О. дал согласие. Он, Г. А.В. и Т. А.Н. доставили А. на остановку «Центральный рынок», где Гаев И.О. назначил встречу. Они стали вести наблюдение и видели, что к А. подъехал автомобиль ВАЗ, в котором на пассажирском месте находился Гаев И.О. А. передал Гаеву И.О. 1 200 рублей. После этого Т. А.Н. и. А.В. поехали за автомобилем, в котором находился Гаев И.О., а он продолжил вести наблюдение за Азаевым Д.Э. Через несколько часов Гаев И.О. вернулся на автомобиле к А. и передал ему сверток. Сразу после этого Гаев И.О. был задержан и у него в кармане одежды было изъято 200 рублей, которые выдавались А. В тот же день А. добровольно выдал сверток, полученный от Гаева И.О. В свертке находился гашиш.

Из показаний свидетеля Г.А.В., данных в ходе предварительного расследования уголовного дела (л.д. 30-31) и оглашённых в суде на основании статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что 23.08.2010 года в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области А. сообщил сотрудникам отдела о том, что Гаев И.О. предлагал ему помощь в приобретении наркотических средств. На основании этого заявления было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. А. согласился участвовать в этом мероприятии. После чего он досмотрел А. и выдал ему 1 200 рублей. Затем А. по телефону обратился к Гаеву И.О. с просьбой помочь приобрести наркотическое средство. Гаев И.О. дал согласие. Он, Т.А.Н. и Г.В.П. доставили А. на остановку «Центральный рынок», где Гаев И.О. назначил встречу. Они стали вести наблюдение и видели, что к А. подъехал автомобиль, в котором на пассажирском месте находился Гаев И.О. А. передал Гаеву И.О. 1 200 рублей. Продолжая вести наблюдение за автомобилем, в котором находился Гаев И.О., он видел, что последний приехал к магазину «Колизей», где вышел из автомобиля и на несколько десятков минут уходил в сторону жилых домов. Потом вернулся и на автомобиле проехал к остановке, где его ждал А. Там Гаев И.О. передал А. сверток. Сразу после этого Гаев И.О. был задержан и у него в кармане одежды было изъято 200 рублей, которые выдавались А. В тот же день А. добровольно выдал сверток, полученный от Гаева И.О. В свертке находился гашиш.

Из показаний свидетеля Т., данных в ходе предварительного расследования (л.д. 36-37) и оглашённых в судебном заседании на основании статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, видно, что 23.08.2010 года по просьбе Гаева И.О. он на автомобиле подвозил последнего к остановке «Центральный рынок». Там он видел, что Гаев И.О. встретился с мужчиной по имени Денис и получил от него 1 200 рублей. Затем Гаев И.О. попросил отвезти его к магазину «Колизей». Около магазина Гаев И.О. вышел из автомобиля и куда-то уходил примерно на 20 минут, а когда вернулся, то сначала он ездил с ним в гараж, а потом отвез на остановку, где его ожидал Денис. Там Гаев И.О. что-то передал Денису и вскоре его, Гаева И.О. и Дениса задержали.

О том, что 23.08.2010 года проводилось оперативно - розыскное мероприятие -«проверочная закупка», в отношении Гаева И.О. с привлечением А., видно из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия на л.д. 71, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 5-6), сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности (л.д. 3).

Из заявления А. от 23.08.2010 года на л.д. 7 видно, что А. добровольно пожелал оказать содействие в проведении проверочной закупки наркотических средств.

Из акта на л.д. 8 видно, что 23.08.2010 года в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 23 минут А. был досмотрен, и у него не было обнаружено денег и предметов, запрещённых к гражданскому обороту.

Из акта на л.д. 9 видно, что 23.08.2010 года после досмотра А. было выдано 1 200 рублей. Выданные купюры были переписаны и ксерокопированы.

Согласно акту добровольной выдачи наркотических средств (л.д. 18) -23.08.2010 года А. добровольно выдал свёрток, внутри которого находилось комкообразное вещество темного цвета.

Выданное А. вещество, описанное в протоколе осмотра на л.д. 57-58, согласно заключению специалиста и заключению эксперта (л.д. 20, 55 соответственно), является наркотическим средством - гашишем массой 2,78 гр., с учётом гашиша, израсходованного на исследования.

Из акта личного досмотра на л.д. 13 видно, что 23.08.2010 года у Гаева И.О. были изъяты две купюры по 100 рублей каждая.

О том, что изъятые у Гаева И.О. купюры идентичны купюрам, которые были выданы А. для проверочной закупки наркотического средства, свидетельствует совпадение номиналов и номеров купюр (описание купюр, выданных А., отражено в акте на л.д. 9, а описание купюр, изъятых у Гаева И.О., зафиксировано в акте на л.д. 13).

Из протокола осмотра и прослушивания негласной аудиозаписи, проведённого 23.08.2010 года оперативно-розыскного мероприятия (л.д. 72-73) видно, что были записаны разговоры между двумя мужчинами. В ходе судебного следствия Гаев И.О. и А подтвердили, что это были записаны их разговоры между собой 23.08.2010 года. Во время этих разговоров они договаривались о купле-продаже наркотического средства.

Оценив изложенные показания подсудимого, свидетелей, данные, отражённые в заключениях эксперта и специалиста и приведённых процессуальных документах, суд признаёт их достоверными, относимыми и допустимыми, поскольку каждое из указанных доказательств в отдельности логически взаимосвязано с другими доказательствами, последовательное, имеет непосредственное отношение к обстоятельствам преступления и добыто в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законом.

Все указанные доказательства в совокупности суд признаёт достаточными для признания Гаева И.О. виновным в том, что он 23.08.2010 года с момента приобретения до около 22 часов 05 минут незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотическое средство - гашиш массой 2,78 гр.

Преступные действия Гаева И.О. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Гашиш является наркотическим средством, относящимся к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Размер хранимого Гаевым И.О. наркотического средства признан крупным на основании примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Пояснение Гаева И.О. в суде о том, что в ходе предварительного следствия и в первых показаниях в суде он давал показания об обстоятельствах преступления, отличные от последних, данных в суде, так как желал уйти от ответственности, суд признаёт убедительным, и в связи с этим и с учётом оценки последних показаний Гаева И.О. в суде в совокупности с приведёнными выше другими доказательствами, суд признает правдивыми показания подсудимого о том, что он, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

С учётом осмысленных, мотивированных, целенаправленных действий Гаева И.О., поддержания им адекватного речевого контакта, отсутствия у него бреда и галлюцинаций, его разумного поведения в суде, и, принимая во внимание сообщение из психоневрологического диспансера г. Балаково о том, что Гаев И.О. не состоит на учёте у психиатра и заявление Гаева И.О. об осознанности своих действий, предвидения и желания наступления последствий своих действий, суд признаёт Гаева И.О. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья и условия жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Признание Гаевым И.О. вины в совершённом преступлении, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание.

С учётом изложенного в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Гаева И.О. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания.

Вместе с тем, учитывая указанное смягчающее обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также обстоятельства хранения наркотического средства, отсутствие тяжких последствий от преступления, и принимая во внимание, что Гаев И.О. совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у нарколога, суд пришёл к выводу, что исправление Гаева И.О. возможно без реального отбывания наказания, и поэтому суд считает необходимым на основании статьи 73 УК РФ наказание назначить условно и в силу части 4 статьи 74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 16.07.2008 года.

Меру пресечения Гаеву И.О. до вступления приговора в законную силу суд оставляет прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаева И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Гаеву И.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Гаева И.О. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Наказание, назначенное приговором Балаковского районного суда Саратовской области от 16.07.2008 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гаеву И.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашиш массой 2, 65 гр. в пакетике, фрагмент бумаги, конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области, уничтожить; 200 рублей и лазерный диск, хранящиеся в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области, оставить в Балаковском МРО УФСКН России по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Т.Ступак