Приговор по уголовному делу № 1-389/11



Дело № 1-389ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

18.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Отрокова Г.Ф.

при секретаре судебного заседания Поповой О.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора города Балаково Саратовской области Трофимова К.А.

обвиняемого Акчурина Х.Н. и его защитника в лице адвоката Лисовой В.Л., представившей удостоверение № 1254 и ордер № 310 от 27.07.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Акчурина Х. Н., под стражей по делу не содержавшегося, мерой пресечения которому избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97 - ФЗ), частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Акчурин Х.Н., являясь должностным лицом, получил взятку за незаконные действия и совершил служебный подлог из корыстной заинтересованности. Преступления им совершены на территории Балаковского муниципального района Саратовской области при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2009 года между ОГУ «______» (далее - ______) в лице руководителя и Акчуриным Х.Н. был заключён трудовой договор № 05/2009 от 1 апреля 2009 года, согласно которому Акчурин Х.Н. осуществлял организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, обладал властными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц, то есть являлся должностным лицом.

Согласно Правил оказания платных ветеринарных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 06.08.1998 года с последующими изменениями и дополнениями от 25.09.2003 года и 14.12.2006 года (далее - Правила) к указанным услугам относятся все виды лабораторных исследований, проведение ветеринарно-санитарной экспертизы продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, оформление и выдача ветеринарных документов.

В соответствии с приказом № 12/П от 27 января 2011 года «О порядке денежных расчётов при оказании платных ветеринарных услуг», утверждённом на Балаковской ветстанции, ветеринарным специалистам Балаковской ветстанции разрешено производить приём наличных денежных средств от потребителя за оказанные ветеринарные профилактические мероприятия, ветеринарные услуги, согласно прейскуранту с обязательным оформлением квитанций и регистрацией в журналах установленной формы. Согласно приказу 01/П от 11 января 2011 года «О назначении ответственных за хранение, выдачу и оформление ветеринарных сопроводительных документов в ОГУ Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных на 2011 год», утверждённому на Балаковской ветстанции, Акчурин Х.Н. назначен ответственным за надлежащее оформление бланков ветеринарных сопроводительных документов, а именно, бланков ветеринарных справок формы № 4.

На основании выписки из прейскуранта на услуги, оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории Саратовской области, действующего с 01.09.2008 года на основании приказа по Балаковской ветстанции № 116/П от 18.08.2008 года, стоимость ветеринарной справки формы № 4 на одну голову кролика составляет 164 рубля. А в соответствии с пунктом 12 примечания к указанному прейскуранту, стоимость услуг оказываемых в нерабочее время увеличивается в два раза.

30 марта 2011 года в период времени с 13 до 13 часов 40 минут Б. приехал в дому № ____ по улице _____ села ________-, где проживает Акчурин Х.Н., с целью получения ветеринарной справки формы № 4 на приобретённых им, но не имевшихся при себе, 15 голов кроликов. Б. сообщил _______ Быковоотрогским ветеринарным участком Балаковской ветстанции Акчурину Х.Н. о том, что ему - Б. необходима ветеринарная справка формы № 4 на 15 голов кроликов.

Акчурин Х.Н. решил получить от Б. в виде взятки деньги за незаконные действия по выдаче ветеринарной справки формы № 4 на 15 голов кроликов без проведения клинического осмотра животных.

В дальнейшем Акчурин Х.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что он - Акчурин Х.Н., является должностным лицом и не имеет права выписывать ветеринарную справку формы № 4, без производства клинического осмотра животных, с целью получения взятки от Б., предложил последнему передать ему - Акчурину Х.Н. денежные средства в размере 682 рубля 20 копеек, за выдачу указанной справки формы № 4 264 за № 029384 без проведения клинического осмотра животных, на что Б. согласился. Реализуя свои намерения, подсудимый в указанном месте и в указанное выше время, незаконно выписал Б. ветеринарную справку формы № 4 264 за № 029384 на 15 голов кроликов, без проведения клинического осмотра животных. В которой указал, что им - Акчуриным Х.Н. такой осмотр якобы проведён, за что получил от Б. деньги в сумме 1 300 рублей, из которых 617 рублей 80 копеек за выдачу ветеринарной справки формы № 4 на 15 голов кроликов, согласной прейскуранту, а 682 рубля 20 копеек в качестве взятки за незаконные действия.

Он же Акчурин Х.Н., работник ______, являясь должностным лицом, в указанный выше период времени и находясь в доме № ____ по улице ______села ______, в нарушение выше перечисленных требований нормативных актов и приказов, решил совершить служебный подлог из корыстных побуждений. С указанной целью, при обстоятельствах места и времени, изложенных выше, Акчурин Х.Н. умышленно, из корыстных побуждений, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции по управлению и распоряжению государственным имуществом, действуя вопреки интересам государственного учреждения, с использованием своего служебного положения, являясь должностным лицом, совершил служебный подлог путём внесения в официальные документы, в бланки строгой отчётности - ветеринарную справку формы № 4 и квитанции, заведомо ложные сведения.

Выполняя свои намерения, подсудимый 30 марта 2011 года в период времени с 13 до 13 часов 40 минут, в доме № _____ по улице _______ села _______, используя своё служебное положение, с корыстной целью, в нарушение Приказа Минсельхоза РФ от 16.11.2006 года № 422 «Об утверждении правил организации работы по выдаче ветеринарных сопроводительных документов» внёс в ветеринарную справку формы № 4 264 № 029384 в корешок к ней заведомо ложные сведения об оказании ветеринарных услуг Б., а именно, сведения о проведении клинического осмотра животных - 15 голов кроликов, без реального проведения такового осмотра, за что получил от Б. вознаграждение в виде денег в сумме 682 рубля 20 копеек, которые подсудимый присвоил.

Изложение показаний подсудимого и исследованных письменных доказательств по эпизодам обвинений, предъявленных Акчурину Х.Н..

Допрошенный в судебном заседании по каждому из указанных выше обвинений, Акчурин Х.Н. своей вины не признал и на основании статьи 51 Конституции РФ и статьи 47 УПК РФ от дачи показаний отказался.

Однако, будучи надлежащим образом, допрошенным неоднократно в ходе предварительного следствия Акчурин Х.Н. давал ниже следующие показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании статьи 276 УПК РФ.

Из показаний Акчурина Х.Н. в качестве подозреваемого от 30 марта 2011 года следует, что 30 марта 2011 года в период времени с 13 до 14 часов в доме № ____- по улице _____ села _______ он по просьбе Б. выписал справку формы № 4 серия 264 за № 029384 о том, что он Акчурин Х.Н. произвёл осмотр 15 голов кроликов и указал, что животные здоровы. В действительности осмотр животных он - Акчурин Х.Н. не производил. От Б. он получил после того как выписал справку, деньги в сумме 1 300 рублей. Справку он - Акчурин Х.Н. выписал на имя жительницы села ______- К. (т. 1 л.д. 102 - 106).

Он же Акчурин Х.Н. при дополнительном допросе в качестве подозреваемого от 25 мая 2011 года показал, что при просмотре видеозаписи и прослушивании фонограммы о событиях 30 марта 2011 года, он - Акчурин Х.Н. подтверждает подлинность данных записей. Из данной записи следует, что Акчурин Х.Н. и Б. встречались 30 марта 2011 года в период времени после 13 часов 25 минут. В ходе встречи он - Акчурин Х.Н. выдал Б. справку формы № 4 об осмотре 15 голов кроликов. Справка была выписана на имя К., при этом ему - Акчурину Н.Х. было известно, что Б. не представит кроликов для ветеринарного осмотра. Клинический осмотр кроликов он - Акчурин Х.Н. не проводил. После этого Б. ему - Акчурину Н.Х. передал денежные средства, но он - Акчурин Х.Н. их не пересчитывал (т 2. л.д. 19 - 33).

При допросе в качестве обвиняемого от 27 мая 2011 года Акчурин Х.Н. показал, что по просьбе Б. 30 марта 2011 года в доме № ____ по улице ________ в селе _______он выписал на имя жительницы села К. справку формы № 4, но непосредственно перед выдачей справки, он кроликов не осматривал. Он назвал Б. стоимость услуг в 950 рублей. Квитанцию Б. он - Акчурин Х.Н. не выписал, так как Б. торопился. Какую сумму денег ему передал Б. он - Акчурин Х.Н. не знает, так как деньги не считал, сразу же после ухода Б. он - Акчурин Х.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов (т. 2 л.д. 92 - 95).

Наряду с указанными показаниями Акчурина Х.Н. о признании вины по эпизодам обвинений от 30 марта 2011 года, его виновность по обоим эпизодам подтверждается следующими устными доказательствами.

Из оглашённых с согласия сторон в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. следует, что он - Б. знал, что Акчурин Х.Н. занимается выдачей ветеринарных справок за деньги и 30 марта 2011 года он - Б. обратился в следственный отдел и написал заявление о привлечении Акчурина Х.Н. к уголовной ответственности. После чего он - Б. был допрошен следователем, произведён его личный досмотр и ему были выданы деньги в сумме 1 300 рублей. После этого он - Б. созвонился с Акчуриным Х.Н. и договорился с последним о выдаче справки формы № 4. В этот же день 30 марта 2011 года он - Б. приехал в село ______, на улицу ______-, дом № ________-, где встретился с Акчуриным Х.Н.. Он сообщил Акчурину Х.Н., что ему - Б. нужна справка на 15 голов кроликов, после чего Акчурин Х.Н., не спрашивая где находятся кролики, выписал указанную справку. Акчурин Х.Н. сказал, что стоимость справки составит 950 рублей. Он - Б. спросил Акчурина Х.Н. о вознаграждении, и Акчурин Х.Н. назвал ему сумму в триста рублей. Он отдал Акчурину Х.Н. деньги в сумме 1 300 рублей, которые он - Б. получил от сотрудников ОБЭП (т. 1 л.д. 91 - 94). Из дополнительных показаний свидетеля Б. от 26 мая 2011 года следует, что он подтверждает достоверность видеозаписи и аудиозаписи о событиях 30 марта 2011 год, когда Акчурин Х.Н. без осмотра кроликов по его - Б. просьбе выписал справку формы № 4, после чего он - Б. передал Акчурину Х.Н. деньги в сумме 1 300 рублей (т.2 л.д. 56 - 59).

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля П., следует, что он является начальником Балаковской ветстанции. На данной станции работал Акчурин Х.Н. в должности заведующего ветеринарным участком в селе _______. Акчурин Х.Н. по роду своей работы обслуживает несколько сёл Балаковского района. Он - Акчурин Х.Н. оказывает платные ветеринарные услуги, имеет право на получение денег за оказанные услуги и право на выписку ветеринарных справок и других документов. Акчурин Х.Н.. как должностное лицо и как заведующий ветеринарным участком получает бланки ветеринарных справок и квитанционные книжки для оформления, за которые Акчурин Х.Н. расписывается в соответствующих журналах. Бланки справок и корешки к ним имеют номера. Когда Акчурин Х.Н. выписывает ветеринарную справку формы № 4, то получает от клиента денежные средства из расчета стоимости бланка и услуги по проезду ветеринарного специалиста, консультации, клинического осмотра. Ветеринарная справка выдаётся только владельцу животных и только после клинического осмотра (т.1 л.д.130-132).

Показаниями свидетеля К. и дополнительными показаниями этого же свидетеля, оглашёнными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что Акчурин Х.Н. является ветеринарным врачом в селе ________. Она - К. занимается разведением кроликов. В марте месяце 2011 года к ней обращались незнакомые ей мужчина и женщина с просьбой о покупке кроликов, но они так и не приехали и не приобретали у неё кроликов. Никакой мужчина в марте месяце 2011 года у неё кроликов не приобретал. Кролики у неё в хозяйственной книге не значатся. В январе 2011 года Акчурин Х.Н. приходил к ней для контроля прививок от бешенства. Никаких справок за ветеринарные услуги Акчурин Х.Н. в марте 2011 года ей не выписывал, и таких услуг она не оплачивала (т. 1л.д. 87 - 90, т. 2 л.д. 123 - 124).

Показаниями свидетеля И., главного бухгалтера Балаковской ветстанции о том, что Акчурин Х.Н. являлся работником Балаковской ветстанции и был заведующим ветеринарным участком в селе ______. С Акчуриным Х.Н. был заключен трудовой договор и договор о полной материальной ответственности. Акчурин Х.Н. имел право и обязан был оказывать населению участка платные ветеринарные услуги в соответствии с действующим законодательством и прейскурантами на эти услуги. В число таких услуг входит клинический осмотр животных и выдача ветеринарных справок. После проведения клинического осмотра Акчурин Х.Н. обязан был выписывать справку формы № 4 и сразу же заполнять корешок указанной справки. Бланки этих справок и корешков являются бланками строгой отчетности и Акчурин Х.Н., как заведующий участком, получал данные документы под роспись на Балаковской ветстанции и отчитывался за них. При получении денежных средств Акчурин Х.Н. обязан был выписывать квитанцию. В конце каждого месяца Акчурин Х.Н. делает отчёт и сдаёт деньги и другие документы в кассу и бухгалтеру на Балаковскую ветстанцию.

Показаниями свидетелей Ш., заместителя главного бухгалтера Балаковской ветстанции и Н.., бухгалтера той же ветстанции, которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля И..

Оглашёнными в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля С., сотрудника полиции о том, что 30 марта 2011 года с участием Б. проводились оперативные мероприятия по выявлению преступной деятельности Акчурина Х.Н., заведующего ветеринарным участком в селе ______ и задержании последнего. С указанной целью Б. были выданы денежные средства в сумме 1 300 рублей. После этого Б. отвели в село _______, где около 13 часов 25 минут тот зашёл в дом к Акчурину Н.Х., когда Б. вышел из указанного дома, то сообщил, что деньги в сумме 1 300 рублей он - Б. передал Акчурину Х.Н. за выдачу ветеринарной справки формы № 4 и показал указанную справку. После чего следователь, он - С. и понятые прошли в дом к Акчурину Х.Н., где произвели осмотр. В ходе осмотра Акчурин Х.Н. пояснил, что выдал справку формы № 4 на 15 голов кроликов без осмотра животных, и выдал деньги в сумме 1 300 рублей (т. 2 л.д. 1 - 3).

Виновность Акчурина Х.Н. по обвинениям в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 и частью 1 статьи 292 УК РФ, подтверждается и материалами дела:

- должностной инструкцией заведующего ветеринарным участком Балаковской ветстанции, из которой усматривается, что Акчурин Х.Н., является должностным лицом, поскольку обладает организационно-распорядительными, административно-хозяйственными полномочиями и властными полномочиями в отношении неопределённого круга лиц (т. 1 л.д. 29 - 31);

- копией трудового договора от 01.04.2009 года за № 05/2009, из которой усматривается, что Акчурин Х.Н. является заведующим ветеринарным участком с 1 апреля 2004 года (т. 1 л.д. 36);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 марта 2011 года, в ходе которого был осмотрен дом № ____ по улице ________ села _______, при этом были изъяты денежные купюры: одна достоинством 1 000 рублей и три - по 100 рублей, а так же документы: должностные обязанности, выписка из прейскуранта на платные услуги, журнал регистрации квитанций по оказанию платных услуг, книга квитанций на оплату услуг, ветеринарные справки формы № 4 с 264 и корешки ветеринарных справок (т. 1л.д. 62 - 79);

- протоколом личного досмотра Б. от 30 марта 2011 года, в ходе которого у свидетеля предметов запрещённых к обороту и денежных средств не обнаружено (т. 1 л.д. 118 - 119);

- протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от 30 марта 2011 года о выдаче Б. одной купюры достоинством 1 000 рублей и трёх купюр достоинством по 100 рублей и ксерокопиями данных купюр (т. 1 л.д. 120 - 123);

- постановлением о проведении оперативно-розыскных мероприятий с привлечением Б. (т. 1 л.д. 237);

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскных мероприятий следователю и суду от 8 апреля 2011 года (т. 1 л.д. 239);

- протоколом осмотра предметов - диска с аудио-видео записью событий 30 марта 2011 года в доме № ____ по улице _______-, села __________, в ходе которого были воспроизведены аудио файл и видео файл указанных событий (т. 1 л.д. 243 - 248)и постановление о приобщении указанного диска в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 249);

- протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия 30 марта 2011 года в доме у Акчурина Х.Н., в ходе которого осмотрены и четыре денежные купюры, серии и номера которых совпадают с данными денежных купюр, выданных Б. для оперативно-розыскных мероприятий (т. 1 л.д. 150 - 153) и постановлением о приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 175);

- протоколом осмотра ветеринарной справки формы № 4 264 № 029384 от 30 марта 2011 года на 15 голов кроликов, изъятой 30 марта 2011 года у Б., и которая была выписана на имя К. (т. 1 л.д. 182 - 183) и постановлением о приобщении указанной справки в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 185).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает, что вина Акчурина Х.Н. в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 и частью 1 статьи 292 УК РФ доказана, показаниями свидетелей, исследованными письменными доказательствами, поскольку указанные доказательства полностью согласуются между собой, они последовательны, получены без нарушений норм процессуального законодательства, в судебном заседании сторонами не оспаривалась относимость и допустимость этих доказательств и у суда не имеется оснований ставить под сомнения указанные доказательства. Поскольку совокупность этих доказательств согласуются с показаниями Акчурина Х.Н. в качестве подозреваемого по делу, и которые судом изложены в приговоре выше, то суд в обоснование вины подсудимого, кладёт и указанные показания Акчурина Х.Н.. Последующее изменение показаний Акчуриным Х.Н. в ходе предварительно следствия и отрицанием им своей вины в судебном заседании, суд расценивает как способ защиты, их во внимание не принимает, поскольку эти показания опровергаются указанной выше и оценённой совокупностью доказательств.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Акчурина Х.Н. по событиям от 30 марта 2011 года:

- по части 3 статьи 290 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97 - ФЗ), как получение должностным лицом взятки за незаконные действия. Акчурин Х.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что он - Акчурин Х.Н., является должностным лицом и не имеет права выписывать ветеринарную справку формы № 4, без производства клинического осмотра животных, 30 марта 2011 года выписал незаконно Б. указанную справку за что получил взятку в размере 682 рублей 20 копеек;

- по части 1 статьи 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а так же государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстных побуждений. Акчурин Х.Н. умышленно, из корыстных побуждений, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции по управлению и распоряжению государственным имуществом, действуя вопреки интересам государственного учреждения, с использованием своего служебного положения, являясь должностным лицом, совершил служебный подлог путём внесения в официальные документы, в бланки строгой отчётности - ветеринарную справку формы № 4 и квитанции, заведомо ложные сведения, за что получил от Б. незаконное вознаграждение в сумме 682 рублей 20 копеек.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания Акчурину Х.Н., суд не находит обстоятельств, отягчающих его наказание, смягчают его наказание наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжкого преступления и преступления небольшой тяжести, обстоятельства их совершения, данные о личности Акчурина Х.Н. влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи. Акчурин Х.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, он работал, характеризуется положительно, имеет семью, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание по каждому из обвинений в виде штрафа, а по части 3 статьи 290 УК РФ - с применением дополнительного наказания. Определяя размер штрафа за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 292 УК РФ, суд учитывает то, что это преступление Акчуриным Х.Н. совершено 30 марта 2011 года и положения статьи 10 УК РФ, поскольку в статью 46 УК РФ были внесены изменения на основании Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ.

Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со статьёй 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302, 307 - 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акчурина Х. Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- частью 3 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 года № 97 - ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 28 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных учреждениях ветеринарного надзора сроком на шесть месяцев;

- частью 1 статьи 292 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно Акчурину Х.Н. определить наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права занимать должности в государственных учреждениях ветеринарного надзора сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Акчурину Х.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу:

- денежные купюры Банка России: одна достоинством 1 000 рублей - ПХ 30303555, три достоинством по 100 рублей - ЕА 1107646, ОС 7808868, ЧЗ 3541607; диск CD-R «Verbatim» «№1445 с/1» с видео и аудио записями встречи Б. и Акчурина Х.Н. 30 марта 2011 года в доме № ____ по улице ____ села ______, Балаковского района Саратовской области, хранящиеся в Следственном отделе по городу Балаково Следственного комитета Российской Федерации Следственного управления по Саратовской области - оставить там же в Следственном отделе по городу Балаково Следственного комитета Российской Федерации Следственного управления по Саратовской области для разрешения их судьбы в соответствии с действующим законодательством;

- удостоверение № 64 на имя Акчурина Х.Н., должностные обязанности заведующего ветеринарным участком, выписку из прейскуранта на услуги, оказываемые государственными ветеринарными учреждениями на территории Саратовской области, журнал регистрации квитанций по оказанию платных услуг, книгу квитанций на оплату ветеринарных услуг, ветеринарные справки формы № 4 с 264 с № 029385 по № 029397, корешки ветеринарных справок формы № 4 с 264 с № 029378 по № 029397, хранящиеся в Следственном отделе по городу Балаково Следственного комитета Российской Федерации Следственного управления по Саратовской области - передать по принадлежности и для разрешения их судьбы в ОГУ «Балаковская районная станция по борьбе с болезнями животных»;

- ветеринарную справку формы № 4 264 № 029384 на 15 голов кроликов, от 30 марта 2011 года, выданную на имя К., хранящуюся в Следственном отделе по городу Балаково Следственного комитета Российской Федерации Следственного управления по Саратовской области - передать в Балаковский районный суд Саратовской области и хранить при уголовном деле;

- ветеринарные справки формы № 4 264, выданные на имя К. за № 029256 на 10 голов кроликов от 23 марта 2011 года, № 029380 на 6 голов кроликов от 26 марта 2011 года, № 029382 на 6 голов кроликов от 29 марта 2011 года, хранящиеся в Следственном отделе по городу Балаково Следственного комитета Российской Федерации Следственного управления по Саратовской области - уничтожить;

- диктофон марки «PanasonicRR-US 510» с аудиозаписями встреч Б. и Акчурина Х.Н., хранящийся в Следственном отделе по городу Балаково Следственного комитета Российской Федерации Следственного управления по Саратовской области - передать по принадлежности Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Г.Ф. Отроков