Приговор по уголовному делу № 1-421/11



Дело 1-421

       П Р И Г О В О Р

        Именем Российской Федерации

09 августа 2011 года                                     город Балаково.

Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.

при секретаре судебного заседания Рощине Д.В.

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Трофимова К.А.,

подсудимого Супруна Н.И.,

защитника в лице адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 215 от 08.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Супруна Н. И., не судимого,                        

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных части 1 статьи 223, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Супрун Н.И. незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В мае 2011 года Супрун Н.И., находясь во дворе своего дома в поселке … Балаковского района Саратовской области, не имея соответствующего разрешения на изготовление огнестрельного оружия, путем отпиливания трубки ножовкой по металлу, а также соединения между собой шурупами двух металлических пластин, деревянной рукояти, оконного шпингалета и куска резины, незаконно изготовил огнестрельное оружие, которое в соответствии с заключением экспертизы № 351 от 17.06.2011 года, является самодельным гладкоствольным казнозарядным пистолетом, с ударно-спусковым механизмом одинарного действия, изготовленным под стрельбу патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм пригодным для производства выстрелов.

Кроме того, при описанных выше обстоятельствах Супрун И.Н. в мае 2011 года незаконно изготовив пистолет, имея умысел на незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия, стал хранить его во дворе своего дома в поселке …. Балаковского района Саратовской области, а также периодически носить его при себе, когда 02.06.2011 года около 19 часов Супрун И.Н., не имея соответствующего разрешения на ношение огнестрельного оружия, принес с собой изготовленный им пистолет в магазин, расположенный в доме № … по улице …. поселка …. Балаковского района Саратовской области, где был задержан работниками милиции, а хранящийся у Супруна И.Н. при себе пистолет был обнаружен и изъят.

Подсудимый Супрун Н.И. согласился с предъявленным ему обвинением и так как срок наказания по части 1 статьи 223 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Защитник Баукова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого Супруна Н.И. о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Трофимов К.А. не возражал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Судом установлено, что Супрун Н.И. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое им было заявлено добровольно после проведения консультаций со своим защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Указанные преступные действия Супруна Н.И. по эпизоду изготовления оружия суд квалифицирует по части 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное изготовление огнестрельного оружия, а действия Супруна Н.И. по факту хранения и ношения оружия, суд квалифицирует по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.

Незаконность изготовления огнестрельного оружия выразилась в том, что Супрун Н.И. изготовил казнозарядный пистолет, не имея на это соответствующего разрешения.

Незаконность хранения и ношения огнестрельного оружия выразилось в том, что Супрун Н.И. хранил, а затем носил при себе казнозарядный пистолет, не имея на это соответствующего разрешения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Супрун Н.И. 02.06.2011 года добровольно сообщил в правоохранительные органы об обстоятельствах совершённых им преступлений, до того, как было возбуждено уголовное дело, поэтому суд в соответствии с положением статьи 142 УПК РФ, написанное Супруном заявление о совершённом преступлении, признаёт явкой с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Супруна Н.И., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, раскаяние в совершенных преступлениях.

Супрун Н.И. вину признал полностью, совершил преступления средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Супруна Н.И. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ.

Учитывая, что Супрун Н.И. полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, его поведение в судебном заседании свидетельствует о полном раскаянии, каких-либо тяжких последствий по делу не наступило, а также учитывая обстоятельства смягчающие наказание Супруна Н.И., суд считает возможным при назначении ему наказания применить положение статьи 64 УК РФ и не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного в качестве обязательного по части 1 статьи 223 УК РФ. Так же суд считает возможным не назначать Супруну Н.И. дополнительное наказание в виде штрафа и по части 1 статьи 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Супруна Н.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 223 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

по части 1 статьи 223 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа;

по части 1 статьи 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательное наказание Супруну Н.И. назначить в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Супруну Н.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Меру пресечения Супруну Н.И. на кассационный период оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: самодельный пистолет, хранящиеся в оружейной комнате УВД по Балаковскому муниципальному району (квитанция № 1422- л.д. 48) - уничтожить; напильник, ножовочное полотно, отрезок нержавеющей трубки, хранящиеся в камере хранения ОД УВД по Балаковскому муниципальному району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                К.М. Бондарчук.