Приговор по уголовному делу № 1-438/11



Дело № 1-438ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

24.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Сорокина Т.А.,

подсудимых Немовой Г.А., Наймушина Д.В., Христенко П.А.,

защитника Немовой Г.А. адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 286 от 24.08.2011года,

защитника Наймушина Д.В. адвоката Вавилкиной С.А., представившей удостоверение № 1585 и ордер № 409 от 24.08.2011года,

защитника Христенко П.А. адвоката Бауковой Е.В., представившей удостоверение № 2145 и ордер № 218 от 24.08.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Немовой Г.А., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

Наймушина Д.В., судимого

-приговором Балаковского городского суда Саратовской области по части 4 статьи 111 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно на 1 год 4 месяца 14 дней по постановлению Пугачевского городского суда Саратовской области,

-приговором мирового судьи судебного участка по части 1 статьи 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Христенко П.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Наймушин Д.В. и Христенко П.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, подсудимая Немова Г.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 года около 17 часов Наймушин Д.В., находясь у дома, расположенного по ул. 20 лет ВЛКСМ г. Балаково Саратовской области, предложил Христенко П.А. нарвать и в дальнейшем употребить наркотическое средство каннабис (марихуану) в особо крупном размере, достоверно зная о том, что у частных домов по улице Чапаева в г. Балаково произрастало дикорастущее растение конопля. Христенко П.А. дал согласие на незаконное приобретение подобным образом наркотического средства и хранение его без цели сбыта, для личного употребления.

Кроме того, Наймушин Д.В. и Христенко П.А., продолжая оставаться у дома, тем же вечером посвятили в свои преступные намерения Немову Г.А., которой предложили обеспечить незаконное хранение наркотического средства каннабис (марихуану) в особо крупном размере, на что последняя дала свое согласие и взяла с собой для этих целей сумку.

Реализуя преступный умысел, 06.07.2011 года около 21 часа 15 минут Наймушин Д.В., Христенко П.А. и Немова Г.А. пришли к дому, находившемуся по ул. Чапаева г. Балаково, где Наймушин Д.В. и Христенко П.А. нарвали, тем самым, незаконно приобрели наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 309,1 грамм, что относилось к особо крупному размеру. Указанную массу наркотического средства Наймушин Д.В. и Христенко П.А. сложили в сумку, принадлежащую Немовой Г.А., обеспечивая сохранность наркотического средства. После этого, Наймушин Д.В.передал Немовой Г.А. сумку с наркотическим средством каннабис (марихуана), обеспечивавшей дальнейшее незаконное хранение наркотического средства, в особо крупном размере.

Тем же вечером примерно в 21 час 45 минут Немова Г.А., осуществляя незаконное хранение указанной выше массы марихуаны, была задержана у дома по ул. Чапаева г. Балаково сотрудниками милиции. У неё была обнаружена и изъята в ходе личного досмотра сумка с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 309,1 грамма, что относилось к особо крупному размеру.

На основании статьи 2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. оборот, то есть приобретение и хранение, передача, сбыт, а также изготовление наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещено.

Согласно списку № 1 к особо крупному размеру наркотического средства каннабис (марихуана) относится масса от 100 грамм после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию.

Подсудимые Немова Г.А., Наймушин Д.В., Христенко П.А. заявили о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Немова Г.А., Наймушин Д.В., Христенко П.А. осознают характер и последствия своих ходатайств, которые ими были заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное санкцией статьи УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, суд приходит к выводу, что соблюдены все условия, предусмотренные главой 40 УПК РФ для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд квалифицирует действия Наймушина Д.В. в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Христенко П.А. суд квалифицирует в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Немовой Г.А. суд квалифицирует в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимые действовали с прямым умыслом. Наймушин Д.В. и Христенко П.А. незаконно приобрели и хранили в сумке марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. Подсудимая Немова Г.А., приняв от указанных выше лиц марихуану, продолжила осуществлять её хранение. При этом количество незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило 100 гр., что составило особо крупный размер.

Оборот марихуаны в Российской Федерации запрещен.

Принимая во внимание требование статьи 60 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Немовой Г.А., Наймушину Д.В., Христенко П.А. наказания в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные о их личности, отношение к содеянному, влияние назначенного наказания на исправление каждого из них и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Немовой Г.А., Христенко П.А., суд признает совершение каждым из них преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие у каждого постоянного места жительства, положительные характеристики в быту, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме этого, обстоятельством смягчающим наказание Немовой Г.А., суд признает наличие на её иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Наймушина Д.В., суд признает раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики в быту, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Наймушина Д.В., суд признает совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личности, а также влияния назначаемого наказания для исправления Немовой Г.А. и Христенко П.А. с учетом условий жизни их семей, cчитает необходимым в целях исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений назначить каждому наказание в виде лишения свободы, не находя оснований применения более мягких видов наказаний по правилам статьи 64 УК РФ, поскольку другие виды наказаний, не будут способствовать целям исправления.

В тоже время суд считает возможным в отношении Немовой Г.А. и Христенко П.А. применить условное осуждение, предусмотренное статьей 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Наймушину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства совершения, его роль в содеянном, данные о личности, отношение к содеянному, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Наймушин Д.В. совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости. Суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания не оказало на подсудимого должного влияния, поэтому в целях исправления Наймушина Д.В. и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения положений статьи 64 и части 3 статьи 68 УК РФ.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ суд определяет ему местом отбывания наказания исправительную колонию строгого режима.

Дополнительного наказания в виде штрафа суд не назначает каждому из подсудимых, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Немову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Наймушина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Христенко П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Немовой Г.А. и Христенко П.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года каждому, обязав осужденных:

  • периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,
  • не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства,

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Немовой Г.А. и Христенко П.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Наймушину Д.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Наймушину Д.В. исчислять с 24.08.2011 года.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство каннабис остаточной массой 308,5 грамм, упакованное в полимерный пакет черного цвета, хранящихся в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области (т.1 л.д. 63,64)- уничтожить,

-спортивную сумку (т.1 л.д. 61-62,63), хранящуюся в полимерном пакете черного цвета в камере хранения МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области, возвратить по принадлежности Немовой Г.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен письменно указать в своей жалобе, или в возражениях на кассационное представление.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников