Приговор по уголовному делу № 1-454/11



Дело № 1-454ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

31.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Ерофеевой Л.В.,

с участием

государственного обвинителя в лице помощника прокурора г. Балаково Мишиной Д.Р.,

подсудимого Каримова Н.Р.,

защитника адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер 89 от 31.08.2011года,

а также представителя потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Каримова Н.Р., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Каримов Н.Р., незаконно проникнув в помещение, тайно похитил чужое имущество. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

19.07.2011 года в период времени с 6 до 12 часов в помещении бытового корпуса ЗАО «М.», расположенного на территории стройбазы 118 Балаковской АЭС, Каримов Н.Р. обнаружил ключи от помещений ЗАО «М.». С помощью одного из этих ключей Каримов Н.Р. открыл замок на входной двери электротехнической лаборатории и незаконно с целью хищения чужого имущества проник в данное помещение. Из этого помещения подсудимый тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ЗАО «М.», а именно: мегаомметр Е6-24\1, имевший заводской номер 2032, стоимостью 7 336 рублей; мегаомметр ЭС0202\2-Г, не представляющий материальной ценности; измеритель сопротивления петли «фаза-нуль» ИФН-200, имевший заводской номер 2210, стоимостью 9 520 рублей; измеритель сопротивления заземления ИС-10, имевший заводской номер 3165, стоимостью 18 657 рублей; рефлектометр портативный цифровой РЕЙС-105М, имевший заводской номер 090320, стоимостью 31 600 рублей.

После чего Каримов Н.Р. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, причинив ЗАО «М.» материальный ущерб в размере 67 113 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Каримов Н.Р. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д.140).

В судебном заседании Каримов Н.Р. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.

Защитник Михайлев С.А. поддержал ходатайство Каримова Н.Р.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Д. выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Каримов Н.Р. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Каримов Н.Р., не превышает 10 лет лишения свободы.

Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Помещение электротехнической лаборатории ЗАО «М.» было оборудовано дверью, закрывающейся на замок, и предназначалось, в том числе, для хранения материальных ценностей. Права на доступ в это помещение Каримов Н.Р. не имел и тайно вторгся в него с целью хищения чужого имущества. Похищенное имущество Каримов Н.Р. хранил у себя до 22.07.2011 года, то есть получил реальную возможность распорядиться этим имуществом.

Поэтому действия Каримова Н.Р. суд квалифицирует по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Каримову Н.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Каримова Н.Р., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетних детей.

Каримов Н.Р. имеет постоянное место жительства и место работы.

С учётом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Каримова Н.Р. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Каримову Н.Р. наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

В связи с назначением наказания в виде штрафа суд оставляет Каримову Н.Р. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.

Меру пресечения Каримову Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мегаомметр Е6-24\1, имеющий заводской номер 2032, мегаомметр ЭС0202\2-Г, измеритель сопротивления петли «фаза-нуль» ИФН-200, имеющий заводской номер 2210, измеритель сопротивления заземления ИС-10, имеющий заводской номер 3165, рефлектометр портативный цифровой РЕЙС-105М и врезной замок со штатным ключом, находящиеся у представителя ЗАО «М.» Д. (л.д.114,115), оставить по принадлежности владельцу ЗАО «М.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.Н. Иванников