Приговор по уголовному делу № 1-266/11



Дело № 1-266ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

02.06.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,

подсудимых Лушникова П.В., Герасимова А.Н.,

защитника Лушникова П.В. адвоката Гришиной Л.В., представившей удостоверение № 777 и ордер № 88 от 16.05.2011года,

защитника Герасимова А.Н. адвоката Тимофей И.Д., представившего удостоверение № 1594 и ордер № 131 от 29.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лушникова П.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 1 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ,

Герасимова А.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лушников П.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, когда преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Также он осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Герасимов А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

Преступления ими были совершены при следующим образом.

В сентябре 2010 г. в районе Балаковского дома-интерната Лушников П.В. незаконно приобрел, сорвав части дикорастущего растения конопли - наркотическое средство (каннабис) марихуану массой не менее 50,424 г., относящейся к крупному размеру. Данную массу наркотического средства Лушников П.В. принес домой по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Саратовское шоссе, квартира № 113, где высушил, измельчил, расфасовал в удобную для сбыта упаковку - полимерные пакетики с застежками и незаконно хранил для незаконного сбыта.

19 марта 2011 г. в 8 час. 50 мин. И.М.В., действовавший на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился по телефону к Герасимову А.Н. с просьбой о продаже наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Герасимов А.Н. согласился помочь и в тот же день обратился по телефону к Лушникову П.В. с просьбой о продаже ему наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний ответил согласием и назначил встречу.

19 марта 2011 г. около 12 часов И.М.В. и Герасимов А.Н. встретились в магазине, расположенном в торговом центре г. Балаково Саратовской области. Во время встречи И.М.В. передал Герасимову А.Н. деньги в сумме 600 рублей для приобретения наркотического средства каннабиса (марихуаны) в крупном размере.

Около 15 час. 40 мин. того же дня Герасимов А.Н. встретился с Лушниковым П.В. по адресу его проживания: Саратовская область, г. Балаково, ул. Саратовское шоссе, квартира № 113. Во время встречи Герасимов А.Н. передал Лушникову П.В. деньги для приобретения наркотического средства. В свою очередь, Лушников П.В. незаконно сбыл Герасимову А.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,76 г., что относилось к крупному размеру, находящееся в полимерном пакетике с застежкой. Соответственно Герасимов А.Н. подобным образом незаконно приобрел наркотическое средство, которое хранил при себе до 15 часов 55 минут 19.03.2011 г.

В этот день, около 15 час. 55 мин., у физкультурно-оздоровительного комплекса (далее- ФОК), расположенного по адресу: Саратовская область, г. Балаково, Герасимов А.Н. встретился с И.М.В. и передал ему наркотическое средство - каннабис (марихуану) указанной выше массой.

После этого И.М.В. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,76 г., приобретенное у Лушникова П.В., при посредничестве Герасимова А.Н.

Согласно статьи 2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I), перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681, оборот наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в Российской Федерации запрещен.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» для наркотического средства каннабиса (марихуаны) установлен крупный размер 6 грамм.

21 марта 2011 г. в 11 часов И.М.В., который принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», обратился по телефону к Лушникову П.В. с просьбой о продаже наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, на что последний ответил согласием и назначил встречу.

В этот же день, 21 марта 2011 г. в 11 час. 45 мин., И.М.В. пришел в квартиру, расположенную по улице Саратовское шоссе г. Балаково Саратовской области, где проживал Лушников П.В. Во время встречи И.М.В. передал Лушникову П.В. деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. В свою очередь, Лушников П.В. передал И.М.В., то есть незаконно сбыл, наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,33 г., что относилось к крупному размеру, находящееся в полимерном пакетике с застежкой.

В этот же день И.М.В. добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,33 г.

21 марта 2011 г. в 16 час. 34 мин. И.М.В., действовавший на основании Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился по телефону к Лушникову П.В. с просьбой о продаже наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере. Лушников П.В. согласился и назначил встречу.

В этот же день, 21 марта 2011 г. в 17 час. 15 мин., И.М.В. и Лушников П.В. встретились в жилище последнего по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Саратовское шоссе, квартира № 113. При встрече И. М.В. передал Лушникову П.В. деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства. В свою очередь, Лушников П.В. передал И. М.В., то есть незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 6,34 г., что относилось к крупному размеру. Между тем, довести свой умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца Лушников П.В. не смог, так как И. М.В. в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство - каннабис (марихуану) указанной выше массы, находящегося в полимерном пакетике с застежкой.

Таким образом, Лушников П.В. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Герасимов А.Н. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Кроме того, Лушников П.В. в сентябре 2010 г. в районе Балаковского дома-интерната незаконно приобрел, нарвав части дикорастущего растения конопли - наркотическое средство (каннабис) марихуану массой не менее 50,424 г, относящейся к крупному размеру. Данную массу он принес по месту своего жительства - в квартиру по ул. Саратовское шоссе г. Балаково Саратовской области, где высушил, измельчил, расфасовал в удобную для сбыта упаковку - полимерные пакетики с застежками, и незаконно хранил в целях сбыта.

В период времени с 19 марта 2011 года по 21 марта 2011 года, Лушников П.В. незаконно сбыл часть указанного наркотического средства, а оставшееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 27,164 г., находящегося в двадцати шести полимерных пакетиках с застежками массой соответственно 0,957 г., 1,209 г., 1,263 г., 0,990 г., 1,120 г., 1,005 г., 1,113 г., 0,918 г., 0,936 г., 1,070 г., 0,963 г., 0,944 г., 1,101 г., 0,878 г., 1,044 г., 1,083 г., 1,059 г., 1,102 г., 1,096 г., 1,064 г., 1,280 г., 1,070 г., 0,857 г., 0,919 г., 0,930 г., 1,193 г. незаконно хранил в полимерном пакете в шкафу квартиры, приготовив для незаконного сбыта. Другую часть наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой не менее 3,83 г., находящегося в свертке из бумаги, Лушников П.В. незаконно хранил в левом переднем кармане трико, приготовив для незаконного сбыта. Всего он приготовил для незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) общей массой 30,994 г. Довести преступление до конца он не смог по независящим от него следующим обстоятельствам.

21 марта 2011 года около 17 час. 20 мин. в третьем подъезде дома по ул. Саратовское шоссе г. Балаково Саратовской области Лушников П.В. был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотического средства. В этот же день, в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 35 мин., в указанном подъезде был проведен личный досмотр Лушникова П.В., у которого было обнаружено и изъято из левого переднего кармана трико наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,83 г., находящееся в свертке из бумаги.

Тем же вечером, в период времени с 17 час. 40 мин. до 18 час. 28 мин., в жилище Лушникова П.В. по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Саратовское шоссе, квартира № 113, был проведен обыск. В коридоре на полу, при выходе из квартиры был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось двадцать шесть полимерных пакетиков с застежками с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общей массой 27,164 г., что относилось к крупному размеру.

Таким образом, Лушников П.В. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 2281 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Лушников П.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1, частью 1 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 УК РФ признал. В судебном заседании показал, что в сентябре 2010 г., в районе Балаковского дома-интерната он нарвал верхушечные части дикорастущего растения конопли. Собранную массу он принес домой по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Саратовское шоссе, квартира № 113, где высушил, измельчил, расфасовал в удобную для него упаковку. Когда у него возникали финансовые затруднения, он продавал марихуану своим знакомым. Изъятое в его квартире в ходе обыска наркотическое средство марихуану он незаконно хранил также и для личного потребления, но когда к нему обращались его знакомые, тогда он сбывал им наркотик.19.03.2011 года к нему обратился Герасимов с просьбой продать каннабис. Он согласился продать ему наркотическое средство и назначил встречу у себя дома. При встрече Герасимов передал ему 500 рублей, а он ему вручил полимерный пакетик с застежкой, в котором находилось наркотическое средство марихуана. Так как марихуана была не очень высокого качества, то он на указанную сумму сбыл Герасимову целый пакетик, который по массе был большим и соответственно отличался от тех, в которых хранилась остальная марихуана.21.03.2011 года к нему обратился И. с просьбой о продаже ему марихуаны. Он назначил встречу у себя в квартире. И. передал ему 500 рублей, а он ему полимерный пакетик с марихуаной, который был большего размера, чем другие оставшиеся. С И. также договорились о встрече на вечер того же числа. Вечером И. передал ему 500 рублей, а он ему сбыл марихуану. В ходе обыска в его квартире он добровольно выдал деньги, которые он ранее получил от сбыта марихуаны И.. Также было изъято наркотическое средство марихуана, находящееся в полимерных пакетиках в количестве 26 штук, которые лежали на полу в коридоре, так как выпали у него из рук, когда его задержали сотрудники милиции. Во время его досмотра был также изъят из его одежды сверток с марихуаной.

Подсудимый Герасимов А.Н. вину по части 1 статьи 228 УК РФ признал частично и показал, что 19.03.2011 года к нему обратился И.с просьбой о содействии в приобретение марихуаны. Он в свою очередь связался с Лушниковым, который согласился сбыть ему марихуану. В первой половине дня к нему (Герасимову А.Н.) на работу приехал И. и передал 600 рублей на приобретение марихуаны. Он приехал к Лушникову домой и в квартире передал деньги. Лушников ушел в одну из комнат, откуда вынес пакетик с травянистой массой. Марихуану он передал у Ледового Дворца И. в его автомобиле в тот же день, 19 марта. Но считает, что для И. он незаконно приобрел у Лушникова марихуану в меньшем количестве, чем ему вменяется, а именно: масса фактически приобретенной им марихуаны не могла превышать 2 грамм.

Виновность подсудимых, кроме признательных показаний Лушникова П.В. и не смотря на отрицание в содеянном Герасимова А.Н., подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

По эпизоду покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере.

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 1 ГУВД по Саратовской области Д. следует, что 19 марта 2011 г. около 15 час. 55 мин. у Ледового дворца г. Балаково был выявлен факт сбыта Герасимовым А.Н. травянистой массы, похожей на наркотическое средство марихуану (том 1 л.д.107).

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 1 ГУВД по Саратовской области Д. следует, что 21 марта 2011 г. в 11 час. 45 мин. в квартире по Саратовскому шоссе г. Балаково был выявлен факт сбыта Лушниковым П.В. травянистой массы, похожей на наркотическое средство - марихуану (том 1 л.д.119).

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 1 ГУВД по Саратовской области Д. видно, что 21 марта 2011 г. в 17 час. 15 мин. в квартире по Саратовскому шоссе г. Балаково был выявлен факт сбыта Лушниковым П.В. травянистой массы похожей на наркотическое средство - марихуану (том 1 л.д.130).

В суде свидетель Д. показал, что 19.03.2011 года к нему в ОРЧ-1 обратился И. с сообщением, что некий Герасимов А.Н. занимается сбытом марихуаны. И. написал заявление, после чего он провел его личный досмотр в присутствии понятых и выдал ему 600 рублей. После того, как И. созвонился с Герасимовым, они приехали в магазин, расположенный в районе рынка, где И. прошел внутрь магазина, а когда вышел, то сообщил, что деньги Герасимову он передал, и что они договорились созвониться. Примерно в 15-16 часов Герасимов созвонился с И. и назначил встречу у Ледового дворца. И. на встречу прибыл на своем автомобиле «Волга». К нему на переднее сиденье сел Герасимов. Через несколько минут Герасимов вышел из салона машины, а И. проследовал к 1 отделу милиции. За ним следовал он, продолжая вести наблюдение. В отделе милиции И. в присутствии понятых выдал приобретенное у Герасимова наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике.21.03.2011 года в первой половине дня к нему обратился И. с сообщением, что у него появился выход на Лушникова, у которого Герасимов приобретал марихуану. Тогда он ему выдал деньги. После чего И. и он, каждый на своем транспорте, прибыли к дому, расположенному на ул. Саратовское шоссе. И. зашел в последний подъезд, в квартиру к Лушникову. Спустя несколько минут он вышел и сообщил, что приобрел марихуану. В 1 отделе милиции И. добровольно выдал приобретенное у Лушникова наркотическое средство и сообщил, что с Лушниковым договорился о приобретении марихуаны в тот же день. Во второй половине дня И. выдали 500 рублей, после чего прибыли к дому Лушникова. Он (свидетель) и сотрудник ППС зашли в подъезд, поднялись этажом выше и стали вести наблюдение за квартирой Лушникова. И. вошел в квартиру Лушникова. Когда И. выходил, то Лушников не успел закрыть за ним дверь, поскольку он (свидетель) со своим помощником произвели его задержание. В ходе личного досмотра Лушникова из кармана его трико был изъят сверток с травянистой массой. В квартире Лушникова в ходе обыска были изъяты деньги в сумме 500 рублей, прежде выданные И. для приобретения марихуаны, а также были изъято более 20 пакетиков с травянистой массой, лежавших на полу в коридоре.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности от 22 марта 2011 г. следует, что для возбуждения уголовного дела по факту незаконного оборота наркотических средств, следственным органам было представлено ряд материалов, собранных в ходе оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 103-104, 105-106).

Из заявления И.М.В. от 19 марта 2011 г. видно, что он желал оказывать содействие сотрудникам милиции в пресечении противоправной деятельности парня по имени Андрей, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств (/том 1 л.д.108).

Из показаний свидетеля И.М.В. следует, что 19.03.2011 года он участвовал в закупке марихуаны у Герасимова. Но прежде ему в 1 отделе милиции выдали деньги, затем он созвонился с последним и договорился с ним о встрече в магазине. На своем автомобиле он подъехал к указанному магазину, в котором передал Герасимову 600 рублей. В период времени с 15 до 17 часов перезвонил Герасимов и сказал, чтобы он подъезжал к дворцу. В условленном месте он встретился с Герасимовым, который передал ему полимерный пакетик с застежкой. В нем находилась марихуана. Тогда он попросил Герасимова познакомить его с Лушниковым, чтобы напрямую приобретать у последнего марихуану.20.03.2011 года в вечернее время он и Герасимов приехали к Лушникову, в коридоре квартиры познакомились. 21.03.2011 года в ОРЧ ему выдали деньги в сумме 500 рублей. Он созвонился с Лушниковым, приехал к нему домой. Там Лушников продал ему марихуану, хранившуюся в полимерном пакетике с застежкой. Указанную массу наркотического средства он добровольно выдал правоохранительным органам. Также он договорился с Лушниковым о встрече в вечернее время того же числа в целях приобретения очередного количества наркотического средства, что и было осуществлено в рамках проводимой операции.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны следует, что согласно полученной и подтвержденной информации парень по имени Андрей осуществлял преступную деятельность по сбыту каннабиса в крупных размерах по цене 600 рублей за один полиэтиленовый пакетик. При этом каналов поступления наркотических средств к указанному лицу установлено не было. Таким образом, указанное постановление подтверждало законность осуществления правоохранительными органами деятельности по выявлению и фиксированию фактов незаконного оборота наркотических средств (том 1 л.д. 109).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от 19 марта 2011 г. видно, что в ходе личного досмотра у И.М.В. запрещенных к обороту предметов, веществ и денег обнаружено не было (том 1л.д.110).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 19 марта 2011 г. с прилагаемой таблицей ксерокопированных денежных знаков следует, что И.М.В. были выданы деньги в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки (том 1 л.д.111-112).

Из акта выдачи наркотических средств от 19 марта 2011 г. видно, что в кабинете № 704 первого Отдела милиции Балаковского УВД по адресу: г. Балаково, ул. Степная, И.М.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с травянистой массой (том 1 л.д.113).

Свидетель Ив. подтвердил в суде подлинность составленного документа с его участием, когда один молодой человек выдал пакетик с содержимым, который был помещен в конверт и опечатан.

Из справки об исследовании от 21 марта 2011 г. следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное И. М.В. 19 марта 2011 г., являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,76 г (том 1л.д.116).

В судебном заседании эксперт межрайонного отдела № 3 ЭКЦ ГУВД по Саратовской области М. подтвердил результаты проведенного им исследования и расчеты массы высушенного вещества, являвшегося каннабисом.

Из заключения эксперта от 31 марта 2011 г. установлено, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное И. М.В. 19 марта 2011 г. являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства равна 6,72 г. (том 1 л.д.198-200).

Из протокола осмотра от 11 апреля 2011 г. установлены характерные признаки вещества растительного происхождения, хранившегося в полимерном пакетике, целостность которого, равно как и конверта, нарушены не были (том 1 л.д.243-245).

Из протокола осмотра от 30 марта 2011 г. следует, что список телефонных соединений на абонентский № 74020, которым пользовался Герасимов А.Н. содержал соединения с абонентским номером 49456, которым пользовался И. М.В. и с абонентским номером 801696, которым пользовался Лушников П.В., что подтверждает причастность подсудимых к незаконному обороту наркотических средств (том 1 л.д.209-211).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 10 апреля 2011 г., в ходе которого был осмотрен и прослушан CD-R диск с регистрационным номером 1201с/11 следует, что в разговоре И. с Герасимовым происходило упоминание наркотического средства, его количества и качества (том 1 л.д.239-240).

Свидетель П. показал, что он вместе с Х. оказывал помощь Д. в проведении оперативных мероприятий по изобличению Лушникова. Помнит, как они вместе поехали на Саратовское шоссе, где около дома произошла встреча Д. закупщиком наркотиков. Закупщика звали Михаилом. Он был на своем транспорте. Потом они направились к месту, где проживал Лушников П.В. Они оставались в машине, когда закупщик входил в последний подъезд жилого дома. При этом им Д. комментировал происходящее, отмечая, что закупщик пошел на встречу с Лушниковым. Через 5-10 минут закупщик вышел из подъезда. Все направились в 1 отдел милиции. Спустя еще некоторое время они снова приехали к дому Лушникова. Остановились у второго подъезда. Д. и Х.прошли в подъезд. Он остался в машине и видел, как в тот же подъезд вошел закупщик. Примерно через 10 минут закупщик вышел из подъезда на улицу. Тогда он вошел в дом и обнаружил на первом этаже задержанного Лушникова. Рядом находились Д. и Х. У Лушникова изъяли из одежды сверток с травянистой массой. Вскоре прибыл следователь, который приступил к производству обыска. Понятых приглашали сотрудники ДПС, прибывшие к месту происшествия.

Свидетель Х.дал аналогичные показания, отметив, что Лушников проживал в последнем подъезде жилого дома, расположенного по ул. Саратовское шоссе. Он вместе с Д. вел наблюдение за закупщиком, находясь в подъезде жилого дома. Они слышали, как закупщик покупал у Лушникова наркотические средства, интересуясь качеством приобретаемого товара. После Лушников был ими задержан у двери собственной квартиры. Он контролировал Лушникова, чтобы тот не убежал. Прибыли двое сотрудников ДПС и следователь. В присутствии понятых был досмотрен Лушников. У него был обнаружен и изъят сверток с травянистой массой. На полу в коридоре он видел, лежащий пакет с множеством маленьких пакетиков. Указанные предметы, в том числе изъятые из квартиры 500 рублей, были надлежаще упакованы в присутствии понятых.

Из заявления И. М.В. от 21 марта 2011 г. следовало, что он желал оказывать содействие сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности парня по имени Петр (том 1 л.д.108).

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотического средства марихуаны у парня по имени Петр с привлечением к закупке И.М.В. от 21 марта 2011 г. следовало, что действия сотрудников милиции являлись законными и обоснованными, в рамках действующего законодательства (том № 1 л.д. 121).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от 21 марта 2011 г. видно, что у И.М.В. запрещенных к обороту предметов, веществ и денег обнаружено не было (том 1л.д.122).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 21 марта 2011 г. видно, что И.М.В. были выданы деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки (том 1 л.д.123-124).

По акту выдачи наркотических средств от 21 марта 2011 г. в кабинете ОМ Балаковского УВД по адресу: г. Балаково, ул. Степная, И.М.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с травянистой массой, приобретенный у Лушникова П.В.(том 1 л.д.125).

Из справки от 21 марта 2011 г. следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное И.М.В. 21 марта 2011 г., являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,33 г (том 1 л.д.128).

Из заключения эксперта от 31 марта 2011 года видно, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное И. М.В. 21 марта 2011 года, являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,29 г. Марихуану получили путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли (том 1 л.д.198-200).

Протоколом осмотра от 11 апреля 2011 года установлены характерные признаки опечатанного бумажного пакета, в котором находился пакетик из прозрачного полимерного материала с застежкой. В пакетике находилось вещество, представляющее смесь измельченных частей растений зеленого цвет (том 1 л.д.243-245).

Протоколом осмотра от 5 апреля 2011 года был исследован список телефонных соединений на абонентский номер 49456 за март 2011 г., которым пользовался И. М.В.. В списке телефонных соединений имелись записи переговоров «21.03.2011 16:34:36» «1» «801696» «15», «21.03.2011 16:35:18» «2» «801696» «19» (том 1 л.д.227-233), что подтверждало наличие контактов с подсудимым Лушниковым П.В. по поводу приобретения марихуаны.

Из заявления И.М.В. от 21 марта 2011 г. следует, что он желал оказывать содействие сотрудникам милиции в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности парня по имени Петр (том 1 л.д.131).

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки наркотического средства марихуаны у парня по имени Петр с привлечением к закупке И.М.В. от 21 марта 2011 г. подтверждает законность осуществления правоохранительными органами деятельности по выявлению и фиксированию фактов незаконного оборота наркотических средств (том № 1 л.д. 132).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от 21 марта 2011 г. следует, что в ходе личного досмотра у И.М.В. запрещенных к обороту предметов, веществ и денег обнаружено не было (том 1л.д.133).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 21 марта 2011 г. видно, что И.М.В. были выданы деньги в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки (том 1 л.д.134-135).

Из акта выдачи наркотических средств от 21 марта 2011 г. следует, что в кабинете ОМ Балаковского УВД по адресу: г. Балаково, ул. Степная, И.М.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с травянистой массой, приобретенный у Лушникова П.В.(том 1 л.д.136).

Из справки об исследовании № 254 от 22 марта 2011 г. следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное И. М.В. 21 марта 2011 г., являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,34 г (том 1л.д.139).

Из протокола обыска квартиры по Саратовскому шоссе г. Балаково от 21 марта 2011 года установлено, что были обнаружены и изъяты 26 пакетиков с массой растительного происхождения. Кроме того, Лушников П.В. добровольно выдал, достав с верхней полки шкафа, расположенного в комнате, находящейся справа от входа в квартиру билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером «Вг 8574319», который прежде выдавался И.М.В. для проведения проверочной закупки. С компьютерного стола был изъят сотовый телефон “Nokia” с sim-картой оператора сотовой связи (том 1 л.д.42-45).

Из заключения эксперта от 31 марта 2011 года следует, что представленное на экспертизу вещество добровольно выданное И. М.В. 21 марта 2011 года в период с 17 час. 40 мин. до 17 час. 57 мин. являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,3 г. Марихуану получили путем сбора верхушечных частей наркотикосодержащих растений конопли (том 1 л.д.198-200).

В судебном заседании эксперт Е. показала, что заключение она давала по химическому составу вещества, представленного на исследование. При этом следовало отметить, что марихуана имеет свойства изменять объем в зависимости от влажности.

Эксперт З. заметила, что в своем заключении она могла допустить опечатку в указании размера пакетиков, однако в целом это обстоятельство не влияло на выводы экспертизы.

Из протокола осмотра от 11 апреля 2011 года установлены характерные признаки предметов, изъятых в ходе задержания Лушникова и обыска его жилища (т.1 л.д. 243-244).

Свидетель Хов. показал, что подсудимый Лушников ему говорил, что занимается сбытом наркотических средств. Кроме этого ему было известно, что сам Лушников также употребляет наркотические средства.

По эпизоду приготовления к сбыту наркотических средств в крупном размере

В суде свидетель Д. показал, что 21.03.2011 года в первой половине дня к нему обратился И. с сообщением, что у него появился выход на Лушникова, у которого Герасимов приобретал марихуану. Тогда он ему выдал деньги. После чего И. и он, каждый на своем транспорте, прибыли к дому, расположенному на ул. Саратовское шоссе. И. зашел в последний подъезд, в квартиру к Лушникову. Спустя несколько минут он вышел и сообщил, что приобрел марихуану. В 1 отделе милиции И. добровольно выдал приобретенное у Лушникова наркотическое средство и сообщил, что с Лушниковым договорился о приобретении марихуаны в тот же день. Во второй половине дня И. выдали 500 рублей, после чего прибыли к дому Лушникова. Он (свидетель) и сотрудник ППС зашли в подъезд, поднялись этажом выше и стали вести наблюдение за квартирой Лушникова. И. вошел в квартиру Лушникова. Когда он (И.) выходил, то Лушников не успел закрыть за ним дверь, поскольку он (свидетель) со своим помощником произвели его задержание. В ходе личного досмотра Лушникова из кармана его трико был изъят сверток с травянистой массой. В квартире Лушникова в ходе обыска были изъяты деньги в сумме 500 рублей, прежде выданные И. для приобретения марихуаны, а также было изъято более 20 пакетиков с травянистой массой, лежавших на полу в коридоре.

Свидетель П. показал, что он вместе с Х. оказывал помощь Д. в проведении оперативных мероприятий по изобличению Лушникова. Помнит, как они вместе поехали на Саратовское шоссе, где около дома произошла встреча Д. с закупщиком наркотиков. Закупщика звали Михаилом. Он был на своем транспорте. Потом они направились к месту, где проживал Лушников П.В. Они оставались в машине, когда закупщик входил в последний подъезд жилого дома. При этом им Д. комментировал происходящее, отмечая, что закупщик пошел на встречу с Лушниковым. Через 5-10 минут закупщик вышел из подъезда. Все направились в 1 отдел милиции. Спустя еще некоторое время они снова приехали к дому Лушникова. Остановились у второго подъезда. Д. и Х.прошли в подъезд. Он остался в машине и видел, как в тот же подъезд вошел закупщик. Примерно через 10 минут закупщик вышел из подъезда на улицу. Тогда он вошел в дом и обнаружил на перовом этаже задержанного Лушникова. Рядом находились Д. и Хайров. У Лушникова изъяли из одежды сверток с травянистой массой. Вскоре прибыл следователь, который приступил к производству обыска. Понятых приглашали сотрудники ДПС, прибывшие к месту происшествия.

Свидетель Х.дал аналогичные показания, отметив, что Лушников проживал в последнем подъезде жилого дома, расположенного по ул. Саратовское шоссе. Он вместе с Д. вел наблюдение за закупщиком, находясь в подъезде жилого дома. Они слышали, как закупщик покупал у Лушникова наркотические средства, интересуясь качеством приобретаемого товара. После Лушников был ими задержан у двери собственной квартиры. Он контролировал Лушникова, чтобы тот не убежал. Прибыли двое сотрудников ДПС и следователь. В присутствии понятых был досмотрен Лушников. У него был обнаружен и изъят сверток с травянистой массой. На полу в коридоре он видел, лежащий пакет с множеством маленьких пакетиков. Указанные предметы, в том числе изъятые из квартиры 500 рублей, были надлежаще упакованы в присутствии понятых.

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 1 ГУВД по Саратовской области Д. следует, что 21 марта 2011 г. около 17 час. 20 мин. в последнем подъезде дома по Саратовскому шоссе г. Балаково был задержан Лушников П.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен сверток из бумаги с травянистой массой, похожей на наркотическое средство - марихуану (том 1 л.д.140).

Данное обстоятельство подтверждается актом личного досмотра Лушникова П.В. от 21 марта 2011 года, которым установлено, что в ходе проводимого досмотра у Лушникова П.В. из левого переднего кармана трико был обнаружен и изъят сверток из бумаги с травянистой массой (том 1 л.д.141).

Из справки об исследовании № 253 от 22 марта 2011 года следует, что представленное на исследование вещество растительного происхождения являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) равна 3,83 г (том 1 л.д. 144).

Из протокола обыска квартиры по Саратовскому шоссе г. Балаково от 21 марта 2011 года видно, что в коридоре квартиры, возле выхода, на расстоянии одного метра от двери был обнаружен пакет из прозрачного полимерного материала. В указанном пакете находилось двадцать шесть пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежками, в которых хранилась травянистая масса (том 1 л.д. 42-45).

Из заключения эксперта от 29 марта 2011 года следует, что представленное на экспертизу вещество являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства равнялась: 0,957 г., 1,209 г., 1,263 г., 0,99 г., 1,12 г., 1,005 г., 1,113 г., 0,918 г., 0,936 г., 1,07 г., 0,963 г., 0,944 г., 1,101 г., 0,878 г., 1,044 г., 1,083 г., 1,059 г., 1,102 г., 1,096 г., 1,064 г., 1,28 г., 1,070 г., 0,857 г., 0,919 г., 0,93 г., 1,193 г.. Суммарная масса всех объектов была равна 27,164 г. Марихуану получили путем сбора соответствующих растений (том 1 л.д.63-64).

Из заключения эксперта от 31 марта 2011 года следует, что представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Лушникова П.В., являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса каннабиса (марихуаны) составила 3,79 г (том 1 л.д.198-200).

Протоколом осмотра от 11 апреля 2011 года установлены индивидуальные признаки ряда предметов, а именно: в опечатанном пакете из полимерного материала находился другой пакет из прозрачного полимерного материла, который содержал двадцать шесть пакетиков из прозрачного полимерного материала с застежкой и полоской синего цвета. В пакетиках находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. В опечатанном полимерном пакете хранился сверток из листа бумаги белого цвета. Внутри свертка находилось вещество, представляющее смесь измельченных частей растений зеленого цвета (том 1 л.д. 243-245).

По эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Из рапорта оперуполномоченного ОРЧ № 1 ГУВД по Саратовской области Д. следует, что 19 марта 2011 г. около 15 час. 55 мин. у Ледового дворца г. Балаково был выявлен факт сбыта Герасимовым А.Н. травянистой массы похожей на наркотическое средство (том 1 л.д.107).

В суде свидетель Д. подтвердил обстоятельства, изложенные в рапорте, и показал, что 19.03.2011 года к нему в ОРЧ-1 обратился И. с сообщением, что некий Герасимов занимается сбытом марихуаны. И. написал заявление, после чего он провел его личный досмотр в присутствии понятых и выдал ему 600 рублей. После того, как И. созвонился с Герасимовым, они приехали в магазин, расположенный в районе рынка, где И. прошел внутрь магазина, а когда вышел, то сообщил, что деньги Герасимову он отдал, и договорились созвониться. Примерно в 15-16 часов Герасимов созвонился с И. и назначил встречу у Ледового дворца. И. на встречу прибыл на своем автомобиле «Волга». К нему на переднее сиденье сел Герасимов. Через несколько минут Герасимов вышел из салона машины, а И. проследовал к 1 отделу милиции. За ним следовал он, продолжая вести наблюдение. В отделе милиции И. в присутствии понятых выдал приобретенное у Герасимова наркотическое средство, находящееся в полимерном пакетике.

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности от 22 марта 2011 г. следует, что для возбуждения уголовного дела по факту незаконного оборота наркотических средств, следственным органам было представлено ряд материалов, собранных в ходе оперативно-розыскных мероприятий (том 1 л.д. 103-104, 105-106).

Из заявления И. М.В. от 19 марта 2011 г. видно, что он желал оказывать содействие сотрудникам милиции в пресечении противоправной деятельности парня по имени Андрей, занимающегося незаконным оборотом наркотических средств (том 1 л.д.108).

Из показаний свидетеля И.М.В. следует, что 19.03.2011 года он участвовал в закупке марихуаны у Герасимова. Но прежде ему в 1 отделе милиции выдали деньги, затем он созвонился с последним и договорился о встрече в магазине. На своем автомобиле он подъехал к указанному магазину, в котором передал Герасимову 600 рублей. В период времени с 15 до 17 часов перезвонил Герасимов и сказал, чтобы он подъезжал к дворцу. В условленном месте он встретился с Герасимовым, который передал ему полимерный пакетик с застежкой. В нем находилась марихуана. Тогда он попросил Герасимова познакомить его с Лушниковым, чтобы напрямую приобретать у последнего марихуану. 20.03.2011 года в вечернее время он и Герасимов приехали к Лушникову, в коридоре квартиры познакомились. 21.03.2011 года в ОРЧ ему выдали деньги в сумме 500 рублей. Он созвонился с Лушниковым, приехал к нему домой. Там Лушников продал ему марихуану, хранившуюся в полимерном пакетике с застежкой. Указанную массу наркотического средства он добровольно выдал правоохранительным органам. Также он договорился с Лушниковым о встрече в вечернее время того же числа в целях приобретения очередного количества наркотического средства, что и было осуществлено в рамках проводимой операции.

Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства марихуаны следует, что согласно полученной и подтвержденной информации парень по имени Андрей осуществлял преступную деятельность по сбыту каннабиса в крупных размерах по цене 600 рублей за один полиэтиленовый пакетик. При этом каналов поступления наркотических средств к указанному лицу установлено не было. Таким образом, указанное постановление подтверждало законность осуществления правоохранительными органами деятельности по выявлению и фиксированию фактов незаконного оборота наркотических средств (том 1 л.д. 109).

Из акта личного досмотра и досмотра вещей от 19 марта 2011 г. видно, что в ходе личного досмотра у И.М.В. запрещенных к обороту предметов, веществ и денег обнаружено не было (том 1л.д.110).

Из акта осмотра и выдачи денежных купюр для производства проверочной закупки наркотических средств от 19 марта 2011 г. с прилагаемой таблицей ксерокопированных денежных знаков следует, что И.М.В. были выданы деньги в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки (том 1 л.д.111-112).

Из акта выдачи наркотических средств от 19 марта 2011 г. видно, что в кабинете № 704 первого Отдела милиции Балаковского УВД по адресу: г. Балаково, ул. Степная, И.М.В. добровольно выдал полиэтиленовый пакетик с травянистой массой (том 1 л.д.113).

Свидетель Ив. подтвердил в суде подлинность составленного документа с его участием, когда один молодой человек выдал пакетик с содержимым, который был помещен в конверт и опечатан.

Из справки об исследовании от 21 марта 2011 г. следует, что представленное на исследование вещество, добровольно выданное И. М.В. 19 марта 2011 г., являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 6,76 г.(том 1л.д.116)

В судебном заседании эксперт межрайонного отдела № 3 ЭКЦ ГУВД по Саратовской области М. подтвердил результаты проведенного им исследования и расчеты массы высушенного вещества, являвшегося каннабисом.

Из заключения эксперта от 31 марта 2011 г. установлено, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное И.М.В. 19 марта 2011 г. являлось наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства равна 6,72 г. (том 1 л.д.198-200).

Из протокола осмотра от 11 апреля 2011 г. установлены характерные признаки вещества растительного происхождения, хранившегося в полимерном пакетике, целостность которого, равно как и конверта, нарушены не были (том 1 л.д.243-245).

Из протокола осмотра от 30 марта 2011 г. следует, что список телефонных соединений на абонентский №74020, которым пользовался Герасимов А.Н. содержал соединения с абонентским номером49456, которым пользовался И. М.В. и с абонентским номером 801696, которым пользовался Лушников П.В., что подтверждало причастность подсудимых в незаконном обороте наркотических средств (том 1 л.д.209-211).

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от 10 апреля 2011 г., в ходе которого был осмотрен и прослушан CD-R диск с регистрационным номером 1201с/11 следует, что в разговоре И. с Герасимовым происходило упоминание за наркотическое средство, его количество и качество (том 1 л.д.239-240).

Оценивая собранные по делу доказательства виновности Лушникова П.В. и Герасимова А.Н., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованы между собой.

Суд считает, что все доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности подсудимого Лушникова П.В. руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотиков. Для этого был привлечен И. М.В. Для закупки наркотиков ему выдавались деньги. И. М.В. на данные деньги приобретал через Герасимова А.Н. и лично сам у Лушникова П.В. наркотические средства - каннабис (марихуану) в крупном размере.

После приобретения наркотических средств И. М.В. 19 марта 2011 года и два раза 21 марта 2011 года выдавал их сотрудникам правоохранительных органов. В ходе проведенного обыска в жилище Лушникова П.В. была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, прежде выданная И. П.В. для осуществления проверочной закупки, что подтверждало причастность подсудимого Лушникова П.В. к сбыту наркотических средств.

Суд квалифицирует действия Лушникова П.В. по части 3 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно, без соответствующего разрешения, покушался сбыть наркотическое средство- каннабис (марихуану), оборот которого запрещен. Количество марихуаны, на которое покушался подсудимый, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации за № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228, 228.1, 229 УК РФ» составил крупный размер, т.е. больше 6 грамм, что образует квалифицирующий признак «в крупном размере».

При этом сбыт наркотического средства был осуществлен подсудимым в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2.12.2005г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому преступные действия Лушникова П.В. носили неоконченный характер в форме покушения, т.к. в процессе проводимой операции произошло изъятие у подсудимого наркотического средства.

Кроме того, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд с учетом поддержанного государственным обвинителем объема обвинения, квалифицирует действия Лушникова П.В. по части 1 статьи 30 и пункту «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, когда при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В ходе судебного следствия было установлено, что с целью выявления и пресечения преступной деятельности лица, в отношении которого имелись оперативные данные о том, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств, руководством правоохранительных органов было принято решение о проведении операции, результаты которой были на основании постановления руководителя органа предоставлены следствию и суду.

При этом было достоверно установлено, что подсудимый Лушников П.В., незаконно храня в своем жилище в расфасованном виде одну часть наркотического средства марихуаны, обеспечивая сохранность другой части наркотического средства при себе, тем самым осуществлял приготовительные действия по предстоящему сбыту героина в крупном размере.

Крупный размер суд определяет, исходя из количества марихуаны, установленной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Приготовление к незаконному сбыту наркотиков выражено в том, что в одежде Лушникова П.В., в его квартире находились примерно в одинаковом количестве в расфасованном, в удобном для сбыта виде упаковочные материалы с наркотическим средством- марихуаной. При этом общая масса марихуаны, превышающая более 30 граммов, являлась убедительным доказательством готовящегося незаконного сбыта наркотического средства.

Подсудимый Лушников П.В. действовал с прямым умыслом. Незаконно, без соответствующего разрешения, приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство- марихуану. Количество приготовленного им к реализации наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» превысило установленный крупный размер в количестве 6 г, что образует квалифицирующий признак « в крупном размере».

Однако преступные действия Лушникова П.В. образуют неоконченный состав преступления в форме приготовления, т.к. в процессе проводимой операции, в ходе предпринятых мер по задержанию подсудимого, последний не смог довести до конца преступление по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого Герасимова А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Незаконно приобрел у другого лица и хранил при себе марихуану, обеспечивая тем самым её сохранность. При этом количество незаконно хранимого им наркотического средства в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. за № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» превысило 6 гр., что составило крупный размер.

Согласно статьи 2 Закона РФ № З-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», а также Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1), утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», оборот, то есть приобретение, хранение и сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен.

Крупный размер суд определяет, исходя из количества марихуаны, установленной Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 для данного вида наркотического средства.

Довод стороны защиты о том, что масса приобретенного и хранимого Герасимовым А.Н. наркотического средства фактически не превысила 2 г, и тому подтверждением являлись первоначальные показания Лушникова П.В., исследованные в судебном заседании в т.1 на л.д. 165,174-176,185,т.2 л.д.30-33, суд признает несостоятельным по следующим основаниям.

В судебном заседании достоверно было установлено, что нарушений при изъятии и упаковке наркотических средств, выданных И. М.В., допущено не было.

Допрошенные в суде эксперты и свидетель Иванов подтвердили, что наркотические средства упаковывались надлежащим образом. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных лиц, а также составленным процессуальным документам по изъятию наркотического средства.

Подсудимый Лушников П.В. показал, что прежде он действительно в ходе предварительного следствия упоминал о количестве наркотических средств, содержащихся в каждом пакетике, в объеме примерно половины спичечного коробка. Вместе с тем, им было замечено, что Герасимову и И. он сбывал марихуану большим объемом, добавляя в пакеты дополнительную массу каннабиса в связи с низким качеством товара.

Довод стороны защиты о том, что в отношении Герасимова А.Н. имела место провокация преступления, так как прежде правоохранительные органы не обладали сведениями о том, что Герасимов А.Н. занимался незаконным оборотом наркотических средств, суд признает необоснованным по следующим основаниям.

В ходе судебного следствия было достоверно установлено, что оперативные работники располагали информацией о причастности Герасимова к совершению преступления, и данная информация ими проверялась. Следовательно, по делу отсутствуют основания к исключению из доказательств результатов оперативно-розыскного мероприятия, проводимого в отношении Герасимова А.Н.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых, их отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на исправление каждого.

Подсудимый Лушников П.В. ранее не судим, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, характеризуется в быту положительно. Имеет семью, на его иждивении находится малолетний ребенок, подсудимый имеет ряд хронических заболеваний.

По обоим составам преступлений, инкриминируемых подсудимому Лушникову П.В., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступлений впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие ряда хронических заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В тоже время, суд, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считает необходимым назначить Лушникову П.В. реальное наказание в виде лишения свободы, так как другие виды наказаний не будут способствовать целям исправления. При этом суд не находит возможным применения условного осуждения по статье 73 УК РФ и назначения наказания по правилам статьи 64 УК РФ. При назначении наказания за покушение на сбыт наркотических средств суд применяет правила части 3 статьи 66 и статьи 62 УК РФ, а при назначении наказания за приготовление к сбыту наркотических средств - правила части 2 статьи 66 и статьи 62 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает Лушникову П.В., принимая во внимание раскаяние подсудимого в содеянном и наличие обстоятельств, смягчающих наказание.

На основании пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ наказание подсудимому отбывать в исправительной колонии строгого режима, так как Лушников П.В. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений.

Герасимов А.Н. совершил преступление впервые, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, характеризуется в быту и по месту работы положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый фактически признал обстоятельства совершенного преступления в полном объеме, не согласившись лишь с количеством приобретенного и хранимого им наркотического средства.

На основании изложенного, суд принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, с учетом влияния наказания на условия жизни его семьи, характера и степени общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить Герасимову А.Н. наказание в виде лишения свободы, при этом находя возможным применения условного осуждения в соответствии со статьей 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лушникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Лушникова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 30 и пунктом «б» части 2 статьи 228-1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить Лушникову П.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лушникову П.В. прежней в виде содержания под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять со 02.06.2011 года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима. В срок отбывания наказания зачесть время пребывания осужденного Лушникова П.В. под стражей с момента его фактического задержания 24.03.2011 года по 01.06.2011 года.

Герасимова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Герасимову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Вещественные доказательства по делу:

наркотическое средство - смесь, содержащую каннабис (марихуану), массой 0,23 г., добровольно выданной С., находящейся в полимерном пакетике, упакованной в опечатанный бумажный конверт, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,623 г., добровольно выданной И.М.В. 19 марта 2011 года, находящейся в полимерном пакетике, упакованной в опечатанный бумажный пакет, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,194 г., добровольно выданной И.М.В. 21 марта 2011 года в период с 12 час. 15 мин. до 12 час. 25 мин., находящейся в полимерном пакетике, упакованной в опечатанный бумажный конверт, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 6,201 г., добровольно выданной И.М.В. 21 марта 2011 года в период с 17 час. 40 мин. до 17 час. 57 мин., находящейся в полимерном пакетике, упакованной в опечатанный бумажный пакет, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 3,691 г., изъятой в ходе личного досмотра у Лушникова П.В., находящейся в свертке из бумаги, упакованной в опечатанный бумажный пакет, наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 24,824 г., находящейся в двадцати шести полимерных пакетиках массой 0,867 г., 1,119 г., 1,173 г., 0,9 г., 1,03 г., 0,915 г., 1,023 г., 0,828 г., 0,846 г., 0,98 г., 0,873 г., 0,854 г.,1,011 г., 0,788 г., 0,954 г., 0,993 г., 0,969 г., 1,012 г., 1,006 г., 0,974 г., 1,19 г., 0,98 г., 0,767 г., 0,829 г., 0,84 г., 1,103 г., которые находятся в полимерном пакете и упакованы в опечатанный полимерный пакет, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по БМР. (том 1 л.д.246-248, 249),- уничтожить,

- билет Банка России достоинством 500 рублей с серией и номером «Вг 8574319», упакованный в опечатанный бумажный конверт, хранящегося в УВД по БМР (том 1 л.д.246-248),- оставить по принадлежности ОРЧ по линии УР № 1 ГУВД по Саратовской области,

- сотовый телефон “Nokia 6700c-1” с сим-картой, упакованные в опечатанный бумажный конверт, хранящихся при уголовном деле, возвратить супруге Лушникова П.В.-Ярошенко Т.И., проживающей по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Саратовское шоссе, дом, квартира № 113 (том 1 л.д.246-248),

- CD-R диск регистрационный № 1201с/11 хранить при уголовном деле (том 1 л.д.241),

- список телефонных соединений на абонентский № 49456 за февраль 2011 года, которым пользовался И. М.В.; список телефонных соединений на абонентский № 49456 за март 2011 года, которым пользовался И. М.В.-

хранить при уголовном деле (том 1 л.д.234).

- список телефонных соединений на абонентский № 74020, которым пользовался Герасимов А.Н., хранить при уголовном деле (том 1 л.д.212),

- газету «Упрямые факты» № 48 (210) от 7 декабря 2010 года, квитанцию об оплате объявления от 24.11.10 г. - хранить при уголовном деле (том 1 л.д.42).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе или в возражениях на кассационное представление.

Судья С.Н. Иванников