Приговор по уголовному делу № 1-424/11



Дело № 1-424ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

09.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Вавилкина С.Н.,

подсудимой Дюдневой Т.В.,

защитника подсудимой адвоката Куприяновой О.А., представившей удостоверение № 2065 и ордер № 222 от 09.08.2011года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дюдневой Т.В., не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дюднева Т.В. содержала притон для потребления наркотических средств.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Дюднева Т.В., имея преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в комнате 50 квартиры № 15 дома № 15 по ул. Вокзальная города Балаково Саратовской области, и обладая правом пользования данным жилым помещением по собственному усмотрению, достоверно зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача является незаконным, систематически предоставляла свою квартиру для потребления наркотических средств разным лицам, с оказанием им услуг по предоставлению необходимых условий и приспособлений для потребления наркотических средств, преследуя материальную выгоду в виде получения спиртных напитков.

03.02.2011 года в послеобеденное время в жилище Дюдневой Т.В., расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Вокзальная, дом № 15, квартира № 15, с целью потребления наркотических средств пришли М., Г., К. и Р., знавшие о том, что по указанному адресу они могут беспрепятственно потребить наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

В качестве вознаграждения за пользованием квартирой для потребления наркотических средств М. передал Дюдневой Т.В. бутылку спиртосодержащего напитка. Подсудимая в свою очередь разрешила пройти посетителям в занимаемую ею комнату для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Пришедшие в комнату указанные выше лица незаконно изготовили раствор дезоморфина неустановленной массы, который там же употребили путем внутривенных инъекций.

В тот же день подсудимая и, пришедшие к ней М., Г., К. и Р., около 15 часов 30 минут были задержаны работниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Согласно проведенных медицинских освидетельствований у каждого из лиц, пришедших к подсудимой, был установлен факт употребления морфина. В жилище Дюдневой Т.В. в ходе проведенного тем же днем осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты орудия, использованные указанными выше лицами для изготовления и потребления наркотических средств.

Кроме того, Дюднева Т.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для систематического потребления наркотических средств, зная о том, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, тем не менее, с целью удовлетворения собственных потребностей в спиртных напитках, будучи официально предупрежденной 03.02.2011 года о неправомерности своих действий по содержанию притона, сознательно продолжила подобную деятельность для потребления наркотических средств.

15.02.2011 года в вечернее время в жилище Дюдневой Т.В., расположенное по адресу: Саратовская область, г. Балаково, ул. Вокзальная, дом № 15, квартира № 15, с целью потребления наркотических средств пришли М. и Б., знавшие о том, что в данной квартире они могут беспрепятственно потребить наркотическое средство дезоморфин путем внутривенных инъекций.

Подсудимая в свою очередь разрешила пройти посетителям в занимаемую ею комнату для незаконного изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Пришедшие в комнату указанные выше лица незаконно изготовили раствор дезоморфина неустановленной массы, который там же употребили путем внутривенных инъекций.

15.02.2011 года подсудимая и, пришедшие к ней М. и Б., около 20 часов 20 минут были задержаны работниками Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области.

Согласно проведенных медицинских освидетельствований, пришедших к подсудимой лиц, у каждого из них был установлен факт употребления морфина. В жилище Дюдневой Т.В. в ходе проведенного тем же вечером осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты орудия и средства, использованные М. и Б. для изготовления и потребления наркотических средств.

Подсудимая Дюднева Т.В. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой поддержал ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель выразил согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Дюднева Т.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное санкцией статьи УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышают 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Дюднева Т.В. на правах пользователя жилым помещением систематически предоставляла квартиру для изготовления и потребления наркотических средств разным лицам с оказанием им услуг по созданию условий и приспособлений для употребления данных наркотических средств, имея выгоду, а именно: она получала с посетителей алкогольную продукцию.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Дюдневой Т.В. по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дюдневой Т.В., суд признает её раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дюдневой Т.В., судом не установлено.

Подсудимая совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью, имеет постоянное место жительства, вместе с тем характеризуется отрицательно.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личность виновной, а также влияние назначаемого наказания для исправления подсудимой с учетом условий жизни её семьи, cчитает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений назначить ей наказание по инкриминируемому составу преступления в виде лишения свободы с применением дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом суд не находит оснований применения более мягких видов наказания и правил, предусмотренных статьями 73, 64 УК РФ, поскольку остальные виды наказаний не будут способствовать целям исправления подсудимой.

По основному виду наказания суд в соответствии со статьей 82 УК РФ считает возможным применить к Дюдневой Т.В. отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дюдневу Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с ограничением свободы сроком на 1 год.

Применить осужденной Дюдневой Т.В. по основному виду наказания отсрочку реального отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Установить осужденной Дюдневой Т.В. по дополнительному наказанию следующие ограничения: обязанность не уходить из комнаты 50 квартиры № 15 дома № 15, расположенной по ул. Вокзальная г. Балаково Саратовской области с 22 часов до 06 часов, следующих суток, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района Саратовской области, не изменять места жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). Кроме этого суд возлагает на осужденную Дюдневу Т.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц на регистрацию.

Меру пресечения Дюдневой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

  1. два шприца из полимерного материала с оцифровкой на 24,0 мл без игл; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 1,0 мл без иглы, к поршню которого при помощи нитки прикреплена выдвижная часть спичечного коробка; две картонные упаковочные коробки с надписью «Пиралгин»; пустая контурная ячейковая упаковка с надписью «Пиралгин»; фаянсовая тарелка с наслоением вещества темно- коричневого цвета на внутренней поверхности; зубная щетка с наслоением вещества темно- коричневого цвета на щетине; одна бутылка из прозрачного полимерного материала объемом 0,5 литра, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета, в бутылке находится прозрачная жидкость желтого цвета с характерным запахом бензина; флакон из полимерного материала с этикеткой с надписью «Нафтизин», укупоренный навинчивающейся крышкой, во флаконе находится прозрачная бесцветная жидкость, - изъятые в ходе осмотра места происшествия комнаты 50 квартиры № 15 дома № 15 по ул. Вокзальная, г. Балаково Саратовской области, проведенного 03.02.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить.
  2. одна бутылка из прозрачного полимерного материала, объемом 1, 5 литра, укупоренная навинчивающейся крышкой из полимерного материала желтого цвета, в бутылке находится мутная жидкость желтого цвета с характерным запахом бензина и осадком белого цвета на дне; фаянсовая тарелка; зубная щетка с наслоением вещества темно- коричневого цвета на щетине; спичечный коробок с надписью «Россия» со спичками внутри; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 15, 0 мл, на конце которого находится игла в колпачке из полимерного материала»; шприц из полимерного материала с оцифровкой на 6,0 мл, на конце которого находится игла в колпачке из полимерного материала; игла инъекционная в колпачке из полимерного материала, изъятые в ходе осмотра места происшествия комнаты 50 квартиры № 15 дома № 15 по ул. Вокзальная, г. Балаково Саратовской области, проведенного 15.02.2011 г., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Балаковского МРО УФСКН России по Саратовской области - уничтожить (т.1 л.д. 103,104).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тоже время приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников