Приговор по уголовному делу № 1-402/11



Дело № 1-402ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

04.08.2011 года город Балаково

Балаковский районный суд Саратовской области в составе

судьи Иванникова С.Н.,

при секретаре судебного заседания Борисовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Балаково Саратовской области Шаронова К.Г.,

подсудимого Зимина В.А.,

адвоката Михайлева С.А., представившего удостоверение № 1019 и ордер № 277 от 04.08.2011 года,

потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зимина В.А., не судимого,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Зимин В.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 04.06.2011 года на 05.06.2011 года, Зимин В.А., находясь возле дома, расположенного по адресу: Саратовская область, Балаковский район, с. Подсосенки, достоверно зная, что в гараже указанного дома находится автомобиль Ваз 21070, принадлежащий С., решил без цели хищения завладеть данным транспортным средством, то есть совершить угон.

Реализуя преступный умысел, он 05.06.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут перелез через ограждения во двор указанного выше дома, откуда зашел в гараж. Открыл изнутри ворота на улицу и выкатил автомобиль Ваз 21070. Сев за руль, он при помощи ключа, находившегося в замке зажигания, запустил двигатель, после чего приступил к управлению автомобилем, передвигаясь на нем по району, тем самым используя транспортное средство в личных целях.

Во время движения по полю от села Натальино в направлении села Подсосенки Балаковского района Саратовской области, на расстоянии примерно 500 метров от с. Подсосенки, подсудимый Зимин В.А. не справился с управлением и допустил опрокидывание автомобиля на крышу, после чего с места происшествия скрылся.

Подсудимый Зимин В.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что Зимин В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Предусмотренное санкцией статьи УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышают 10 лет лишения свободы.

Так как условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Зимин В.А. действовал с прямым умыслом, осознавая, что он не имеет прав на транспортное средство, но желал завладеть им с использованием в своих интересах. Таким образом, самовольно завладев чужим транспортным средством, он использовал его в течение определенного времени с целью покататься, что образует в его действиях оконченный состав преступления.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Зимина В.А. по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает данные о его личности, его отношение к содеянному, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимый Зимин В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не был судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Зимина В.А., суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие хронического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зимина В.А., судом не установлено.

С учетом вышеназванных обстоятельств, суд принимая во внимание характер совершенного преступного деяния, степень общественной опасности содеянного и личности виновного, а также влияния назначаемого наказания для исправления подсудимого с учетом условий жизни его семьи, cчитает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений назначить наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи, не находя оснований применения более мягких видов наказаний и применения правил, предусмотренных статьей 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 302,307,308,309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зимина В.А. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его не уходить из квартиры дома, расположенного по ул. Степная г. Балаково Саратовской области с 22 часов 30 минут до 06 часов следующих суток, не выезжать за пределы Балаковского муниципального района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства (пребывания) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы (уголовно-исполнительной инспекции). При этом суд возлагает на осужденного Зимина В.А. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Зимину В.А. прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

автомобиль Ваз 21070, хранящийся у потерпевшей С. (л.д. 56), оставить по принадлежности последней,

четыре отрезка дактилопленки с отпечатками пальцев рук, хранящихся в материалах дела, продолжить хранить там же,

наушники от сотового телефона, хранящиеся при деле, возвратить по принадлежности осужденному Зимину В.А. (л.д. 63, 47).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тоже время приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ на несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья С.Н. Иванников